JWM 2017. Jämijärvi, Finland

akirill

Быстро пролетел год благодушных полетов, не приправленых перцем соревновательности. Близок к завершению полетный сезон в Москве, а на горизонте уже встает сияющим солнцем предстоящий JWM 2017, а это значит, что теперь все помысли и деяния будут направлены, в первую очередь, на подготовку к грядущему Чемпионату Мира.

На данный момент мы можем сказать совершенно определенно, что пройдет Чемпионат в Финляндии, рядом с городком Jämijärvi (ранскрипцию дать не рискнем 😃) с 13 по 19 августа.
Уже готов официальный сайт соревнований — http://www.jwm2017.com, но информации пока не очень много. Вот так вот выглядит аэродром, на котором мы встретимся в честном, надеемся, поединке с соперниками со всего мира.

Соревноваться мы будем воооон в том аппендиксе, сверху справа. Покрытие там отличное, на аэродроме развитая инфраструктура. Иными словами — соревнуйся, не хочу.
На днях в фейсбуке немцы создали новую группу имени своей команды. Есть там любопытная групповая фотография, на которой видны только 5 самолетов. Из очевидных интриг — на чем будет летать Томас Гляйсснер, серебряный призер предыдущего Чемпионата. Его прошлогодняя модель F-104 не видна, и все мы держим в памяти, что еще в 2013 году был готовый летный экземпляр модели Ме-262, изготовленный талантливым немецким моделистом Роем Пуштингером.

Ближе к середине сентября организаторы обещают выложить первые бюллетени по Чемпионату, и мы опять вернемся к этой теме.

helifox

Кирил, а RusJet так же интригу держит на чем воевать будет? Или Як модернизированный (в нем ведь потенциал огромный)?

Airliner-rc
helifox:

в нем ведь потенциал огромный

Вот интересно в чем этот потенциал? Конкретно что можно доработать? 😃 На мой неискушенный взгляд модель ЯКа настолько идеальна, что улучшить ее сложнее, чем построить еще одну модель такого же уровня. Просто заоблачный уровень! А учитывая “фон” последних лет и всяческие предыстории прошлых соревнования, борьба RUSJET’у предстоит нешуточная, будем болеть и переживать как никогда!

akirill
helifox:

RusJet так же интригу держит на чем воевать будет?

Мы не интриганы, мы просто осторожные люди 😃 Скажем так, когда мы будем во всем окончательно уверены, мы и огласим, хотя вряд ли стоит ждать сенсацию. И что еще очень важно, это выступить сильной национальной командой. Много усилий направлено сейчас на это.

helifox
Airliner-rc:

Вот интересно в чем этот потенциал? Конкретно что можно доработать? 😃 На мой неискушенный взгляд модель ЯКа настолько идеальна, что улучшить ее сложнее, чем построить еще одну модель такого же уровня. Просто заоблачный уровень!

Потенциал имелся в виду как раз заоблачный уровень! А можно или нет чего то улучшить- разработчику виднее, Як то уже улучшали (или я вновь не прав?).

akirill:

И что еще очень важно, это выступить сильной национальной командой. Много усилий направлено сейчас на это.

Кирил, я просто не совсем правильно выразился, как раз и имел в виду сборную, кто защищать Россию будет (и очень интересно на чем)?

Airliner-rc
helifox:

Потенциал имелся в виду как раз заоблачный уровень!

ну не думаю, что RUSJET позволит себе несколько лет подряд выступать на одной и той же модели 😃 хоть и на такой как ЯК, но без существенных доработок.

helifox

Значит бум ждать! А болеть - болеть будем по полной!

akirill

Уважаемый Wit подсказал, что правильно звучит название города как “Ямиярви” 😃

helifox:

как раз и имел в виду сборную, кто защищать Россию будет

Нет пока окончательной ясности. Слишком много вводных.

ADF
helifox:

А можно или нет чего то улучшить- разработчику виднее, Як то уже улучшали (или я вновь не прав?).

Як действительно улучшали - путем постройки новой модели яка с нуля. 😃

r-jet

Як не стоит списывать со счетов, мы на нём еще покажем… Самолет уникальный по множеству параметров.
Время покажет, кто и на чем полетит, сейчас такой момент в соревнованиях, когда у многих ветеранов запала уже нет, а молодые пилоты как грибы полезли… Это и у немцев и у швейцарцев и у итальянцев…
Думаю, что предстоящий чемпионат таит много сюрпризов.
В одном уверен, что с точки зрения организации там все будет очень четко. Местные ребята очень педантичные…

10 days later
Wit
MaratKo:

эта модель тоже должна была выступать.

нет, и никогда для этого не задумывалась

MaratKo

Вне конкурса, разумеется 😃 100 кг ни в какие ворота не лезут.

Wit
MaratKo:

100 кг ни в какие ворота не лезут.

чур мэнэ чур!!! отколь 100? 😲

vlad_den

Вааще-то на трубе инфо такая - Published on Sep 17, 2016
XXXL RC Scale Model Turbine Jet Saab Gripen Mega Crash.
Scale: 1:2
Take-off weight: 100 Kg
Lenght: 8m
А как оно на самом деле?

Wit
vlad_den:

А как оно на самом деле?

по весам в тот день, полностью заправленный, 65кг, и не 8, а 7м

Wit
vlad_den:

А тута вот не он же самый?

он, но я честно не знаю откуда там такой вес указан, и даже понятия не имею откуда там ему взяться? Христиан говорил, что при получении лётного разрешения на него общий вес был 70кг

ДедЮз
Wit:

он, но я честно не знаю откуда там такой вес указан, и даже понятия не имею откуда там ему взяться? Христиан говорил, что при получении лётного разрешения на него общий вес был 70кг

Что за двигло стоит на ём?

MaratKo
Wit:

Франк-Штюрцкопф, 900N

Буду благодарен, если дадите ссылку про этот двигатель? Гугл не помог.

Wit
MaratKo:

если дадите ссылку

её нет в сети в открытом доступе, если есть интерес, надо обращаться к производителю www.frankturbine.com
если речь идёт о приобретении, то дело ещё хуже…

АК47

Виталию огромное спасибо за хорошую информацию. Я тоже такое испытал, когда у меня Л-29 в воздухе развалился - судьба!

Swooper
АК47:

когда у меня Л-29 в воздухе развалился

Андрей! А когда это случилось? Что-то пропустил инфу…
Хороший самолет ведь был. 😦
Прошу прощения за оффтоп…

АК47

Я писал в теме народный самолет и выкладывал видео обломков.