Турбина

Игорь555

Доброго дня.
Извиняйте за глупый вопрос. Интересует вот такой вопрос ,какой длины выхлопное пламя у турбины(скажем JetCat ) .То есть на как ком скажем расстояние можно поместить лист бумаги и он НЕ воспламениться.
Назревает проект с верхним расположением (над кабиной) турбины , и не хотелось бы подпалить киль. С электо-турбиной что не хочется связываться по ряду причин.

blade

Игорь555:

какой длины выхлопное пламя

Это зависит от стольких факторов: качество топлива, регулировка, погода, скорость полета…что проще- сделать двухкилевой самолет и не заморачиваться?
Кроме того, “длина пламени”- еще не вся длина теплового следа, там и невидимый инфракрасный факел- будь здоров! Поэкспериментируйте с турбозажигалкой или- с паяльной лампой: “жаровой хвост” раза в три длиннее, чем факел.

Wherewolf

“Скажем jatCat”-ы тоже разные бывают… 😃
Я за П, V или Н - образное оперение в таких случаях. Это если не планер с длинной балкой у Вас.
Опять-же, элементы конструкции в струе=лишнее сопротивление.

Airliner-rc

Посмотрите в моей теме недавно обсуждали этот вопрос относительно P100RX. Если вкратце, то пламя там вообще быть не должно 😃 а на счёт струи выхлопных газов: даже в статическом положении “руку держит” на расстоянии 70-80 см за соплом. А в полёте и того меньше должно быть.

Udjin

Младшая кошка на расстоянии 1 метр на полном газу, в статике, греет 96 градусов.
Замеры делали при изготовлении турбо-версии планера.

Сергей-К

Можно сделать короткую раздвоенную одностеночную трубу с воронкой.

Airliner-rc
Udjin:

Младшая кошка на расстоянии 1 метр на полном газу, в статике, греет 96 градусов.
Замеры делали при изготовлении турбо-версии планера.

У неё и факел тоньше наверное

ADF
Игорь555:

длины выхлопное пламя у турбины

В нормальном режиме работы - у турбины НЕТ выхлопного пламени. Из сопла выходит струя горячего воздуха с небольшим добавлением продуктов горения. Но в основном - это именно воздух.

Игорь555
ADF:

Из сопла выходит струя горячего воздуха с небольшим добавлением продуктов горения.

Всем спасибо. В принципе я это имел в виду, немного не правильно выразился . Даааа… ,придется отказаться от этой идеи ,поскольку от края выхлопного сопла до киля всего то 500мм.,если не спалю то пленка точно облезет.