Спортджет - проектирование и постройка

ZigZag_ZZ
Airliner-rc:

до канавки ещё не допилил ))

За вами глаз и глаз нужен…
Пора вэбку ставить на станок…

pilot43
Дим_Димыч:

Ну а если честно, то задолбали писать всякую хрень, дайте спокойно наблюдать за работой, а свои выводы оставьте при себе!
Но думаю, что вы продолжите гадить, ведь вы хороший человек и до конца доведете оплаченную работу.

Дмитрий, не кипятитесь пожалуйста. Володя вполне грамотный,опытный и умелый сборщик, настройщик и мастер по ремонту моделей. Крайние года три - в основном реактивных. И опыта, в особенности практического , у него немало. Возможно, он кажется некоторым занудой, но я бы назвал это до ошностью профессионала-практика. Ибо рано или поздно, все попадает в его золотые руки и ему придется иметь с этим дело.

Дим_Димыч
pilot43:

Дмитрий, не кипятитесь пожалуйста.

Владимир, я не первый год присутствую на этом форуме, и научился отличать правильные вопросы и конструктивную критику от заказного наброса говна в теме.
Володя может и грамотный и умелый человек, вот только стиль и подача своего мнения и вопросов им выбрана не лучшая (соответственно и впечатление о нем складывается по его постам). Из за таких вот специалистов я прекратил делиться своими проектами на форуме, и знаю еще несколько людей которые сделали то же самое.

helifox
ZigZag_ZZ:

Так вот вам и руководитель, только воплощайте его идеи…

Дим_Димыч:

Супер! А не покажите ли хоть один свой проект в котором учтены все нюансы и он с вашей точки зрения идеален?

Дмитрий, Павел, если Вы внимательно следите за темой, то не могли не читать самый первый пост

M_M_Team:

Пока «в материале» ничего не воплощено просто необходимо услышать Ваше компетентное мнение по проекту, желательно с аргументацией.
Заранее спасибо.

.

К тому же Владимир обьяснил вроде как причину своих вопросов - сборка, настройка и возможный будущий ремонт изделия.
Давайте все же быть терпимей друг к другу.

boss
pilot43:

Володя вполне грамотный,опытный и умелый сборщик, настройщик и мастер по ремонту моделей. Крайние года три - в основном реактивных. И опыта, в особенности практического , у него немало. Возможно, он кажется некоторым занудой, но я бы назвал это до ошностью профессионала-практика. Ибо рано или поздно, все попадает в его золотые руки и ему придется иметь с этим дело.

Володя привет. Может твой теска и грамотный мастер и сборщик, но на самом деле он все тему засрал. Пусть все вопросы он задает в личку и это будет правильнее.Если взять модели известных производителей, так в них косяков мама не горюй.

helifox
boss:

Если взять модели известных производителей, так в них косяков мама не горюй.

А хочется свой и чтоб без косяков.

boss
helifox:

А хочется свой и чтоб без косяков.

Еще раз пишите в личку.

helifox
boss:

Пусть все вопросы он задает в личку и это будет правильнее.

А тему уместить в два поста топикстартера:

  1. Собираемся строить…
  2. Облет состоялся, набор для желающих стоит… Нет, стоимость писать нельзя, публичная оферта со всеми вытекающими, поэтому ценник только в личку 😁😁😁😁
M_M_Team

Великий человек сказал, что попытка угодить всем обречена на провал!

lunatik
Wit:

Не дадим! И молчать не будем!

После чистовой обработки чем будут залит голый мдф? Грунт + краска/лак?
Немного смутил выбор материала и метода изготовления мастер модели. Почему не модельный пластик? По цене дороже, но совершенно не соизмеримо по трудозатратам.
Можно воспользоваться вариантом когда после чистового в -0,5 на мдф кладут гель и его фрезеруют в ноль, полируют и дальше работают с ним.

M_M_Team

Илья, доброй ночи!
Как я понимаю у Вас есть опыт изготовления мастермоделей из МДФа и Модельного пластика, если Вы сравниваете эти два способа по трудозатратам, а не по цене?
У нас тоже есть некоторые наработки в этой области. Мы сравнили по цене и выбрали МДФ. Первым слоем будет пропитка лаком, а затем такая же технология как и с модуланом.

lunatik
M_M_Team:

Илья, доброй ночи!
Как я понимаю у Вас есть опыт изготовления мастермоделей из МДФа и Модельного пластика, если Вы сравниваете эти два способа по трудозатратам, а не по цене?
У нас тоже есть некоторые наработки в этой области. Мы сравнили по цене и выбрали МДФ. Первым слоем будет пропитка лаком, а затем такая же технология как и с модуланом.

Опыт работы с МДФ это набивание своих же шишок, пока не удастся прийти к соотношению, цены/качества/трудозатрат оптимальных для вас. Пластик для мастер моделей не требует какой либо покраски, только фрезеровка, полировка и сьем матриц. Вероятности снести кромки и торцы сводятся к нулю, тем более у вас очень много плавных переходов Фюз-крыло,стаб,киль.
Раз сняли все из под станка, то лучше первым слоем пропитайте эпоксидкой за 2 - 3 подхода, нанесли слой, чуть погрели феном, чтоб лучше впиталось, как впитается кладете еще слой. На лаке легко могут показаться те места где ваш переклей самих листов при наборе высоты заготовки.
По поводу самой высоты заготовки, маловато . Положите отпиленную заготовку модели на ровный стол, уверен что 0,2-0,5 туда сюда гуляет по краям. Пока не поздно, есть смысл приклеить заготовки к ровному основанию - тот же мдф во избежании дальнейшего искривления. Да и на будущее, перед склейкой заготовок, пластины необходимо обдирать с двух сторон 3-5 мм, чтоб снять внутренне напряжение, по рисунку на поверхности видно, что это не сделано. Работа проведена большая, будет жаль если в конечном итоге что то пойдет не так. Успехов!

M_M_Team

Вижу у Вас богатый опыт работы как с Модельным пластиком, так и с МДФом.
Постараемся учесть всё.

Udjin

Михаил, Марат.
Приветствую, расшаркиваюсь и прочие пиитеты.

Вопрос.
Какой состав ламината на крыло запроектировали?

А на фюзеляж?
Увидим сэндвич с сердцевиной из соты?

Airliner-rc
Udjin:

Увидим сэндвич с сердцевиной из соты?

Для особых ценителей сотовый сендвич безусловно будет 😃

Airliner-rc
ZigZag_ZZ:

Часом в спонсоры пчелайн не берёте?

В спонсоры? Да хоть чОрта лысого 😃

M_M_Team
ZigZag_ZZ:

Соты, соты!
И полосатый пепелац!

Думаю лучше TAMIYA иметь в качестве спонсора ;)☝️
У кого-то есть там свои люди!

Airliner-rc
helifox:

… но последние тенденции нашей таможни, стоящей на защите наших интересов, вынуждают все больше и больше смотреть в сторону «домашних» производителей…

Да уж, ребята из ЕАЭС разогнались не на шутку. Скоро нас вынудят и PowerBox’ы отечественные производить 😃
«С 1 января начал действовать Таможенный кодекс стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому в 2018 году лимит беспошлинных интернет-покупок в течение одного месяца сохраняется на уровне 1000 евро и 31 кг. С начала 2019 года этот порог планируется снизить до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Кодекс подразумевает, что это — верхний порог, то есть каждая страна имеет право установить более жесткий лимит, что и собирается сделать ФТС.»

Так что в 2020 году банальный деревянный Авантис будет стоить более 2500 евро 😦 Все блин для людей 😦

akirill
Airliner-rc:

Все блин для людей

В Евросоюзе вроде 15 евро беспошлинный порог. И они производят отечественные PowerBox’ы и Авантисы 😃