Спортджет - проектирование и постройка

Udjin

Если ПС 25, то вырезы не нужны.
Облегчения дадут простор для “хлопунов”.
Пеноядрёная технология хороша удешевлением.
Чтобы сэкономить время на фрезеровке ядер, строят слабенькие, но быстрые фрезера на рейках / ременных передачах.
На серии отобьётся.
Т.к. на обычном фрезере с ШВП, такое ядро шаркать по часу на сторону, с шагом 1 мм, если сфера 10.
Если сфера 25-30, то можно с шагом побольше. Миллиметра 2-3.

Airliner-rc
Udjin:

Облегчения дадут простор для “хлопунов”.

Евгений, я наверное не совсем ясно выразился: предполагается вклеивать этот сердечник между заранее отформованными корками, вместо обычного нервюра-лонжеронного набора.

Udjin

Если добавишь ровинга, как полочки, то будет очень прочно.
На крутку однозначно жёстче. Особенно рулевые поверхности.
А вот по весу, тут вопрос … Такую поверхность большую только на смолу + фоам агент. Чтобы гарантированно проклеилось.
ПУР … не знаю. Не могу сказать точно, как он уже к ламинированной корке прилипнет. Готовить придётся, или экспериментировать на чем маленьком.
По деньгам как бы не дороже вышло, обычного набора.
Да, формы нужно укреплять, особенно отбортовки. Чтобы гель удержался и трещинок не выдал. Даже минимальный припуск прожать на такой большой поверхности - болты придётся сильно тянуть.
А ПУР времени не даст, в отличии от смолы с FOAM агентом.

Wit
marat3d=:

Пилим потихоньку!

плохо пилите…

ZigZag_ZZ

Судя по барханам, вы опилки коллекционируете?
Или пускаете по второму кругу 😉

marat3d=
pilot43:

Ну и попали вы, парни…

Володя, объясни что не так?
Мы тему создали для обсуждения по делу!
Есть какие нибудь замечания, предложения?

Airliner-rc
ZigZag_ZZ:

Судя по барханам, вы опилки коллекционируете?
Или пускаете по второму кругу 😉

Мы опилки собираем, мешаем со спецсоставом и прессуем в плиты по второму кругу. Боремся за экологию, штоб её 😃

Wit:

плохо пилите…

Откуда знаешь?

pilot43
marat3d=:

Володя, объясни что не так?
Мы тему создали для обсуждения по делу!
Есть какие нибудь замечания, предложения?

Марат, я пошутил 😃 Имел ввиду, что вы попали на зуб Виталию:-)

lunatik

Зря сразу крышки запилили, это можно было потом в готовой матрице все уложить, тогда края будут острые. Кроме того, сразу же в месте крышки уложили бы и бордюр для легкого удаления отверстия в нише, срезав шпателем-ножем, чтоб не пилить дремелями.

M_M_Team

О чооорт, не подумали. Все зашпаклюем, а потом перепилим для пущей верности 😃

lunatik

Профиль крыла пилотажки симметричный же? Винглеты конечно красиво, но с симметричным крылом мороки было бы на две мастер модели меньше. А так ниче, хорошо все продумано 😆 )))

M_M_Team

О чооорт, еще раз не подумали. Все отрежем, потом переклеим, а второй комплект матриц вывезем в лес и сожжем

Wit
lunatik:

Профиль крыла пилотажки симметричный же? Винглеты конечно красиво, но

ну винглеты то для симметричного профиля не помеха… вопрос другой - а накой они там вообще нужны? чё ими экономить то, керосин на ноже летаючи? 😁 ну и треугольные дырдочки, как их там, а вспрмнил - КАКА 😁 эт шоб геморою больше при укладке ламината было 😈

Airliner-rc

А где ты эти каки на болванах увидел? 😃
Ну а винглеты… вижу я так, нравятся мне такие крылья, да и просто захотелось. Чем не аргумент? 😃

pilot43
Wit:

ну винглеты то для симметричного профиля не помеха… вопрос другой - а накой они там вообще нужны? чё ими экономить то, керосин на ноже летаючи? 😁 ну и треугольные дырдочки, как их там, а вспрмнил - КАКА 😁 эт шоб геморою больше при укладке ламината было 😈

Экономия винглетами кероса - это такая же эфемерная вещщь, как и заряженная вода от кашперовскава. 😃
Но если это добавляет плюсов во внешний вид модели и просто уверенности пилоту - то почему бы нет? Ты ведь летал поди в ЗШ-3Б, хотя он против ДШК ну ваще никакой. Но зато как-то спокойнее… Так ведь?

Wit
Airliner-rc:

где ты эти каки на болванах увидел?

я их на твоих картинах уведел, Айвазовский )))

Airliner-rc:

Чем не аргумент?

не - ну тада да! )))

pilot43:

Ты ведь летал поди в ЗШ-3Б

с бронёй ток у вас винтопрульных были, у нас бы от него шею свернуло )))

Airliner-rc
Wit:

я их на твоих картинах уведел

Не ну чо ты как маленький? Веришь всему, что на картинках показывают 😃

pilot43
Wit:

я их на твоих картинах уведел, Айвазовский )))

не - ну тада да! )))

с бронёй ток у вас винтопрульных были, у нас бы от него шею свернуло )))

Слабаки…
😃)