Собираем ТРД

Виталий

Спасибо,я действительно ошибся с названиями)))
Бум делать из нержавейки,только чуствую задолбаюсь я фигурно её пилить,или как в оригинале вварить лопатки и всё,мдааа…

АДэшник
Виталий:

Красота,и часто его запускают,иль так стендовый(больно датчиков много)???

Двигатель полностью рабочий, появился недавно. На нём буду проходить лабораторные работы. ТРД подключен к компьютеру, для регистрации параметров во всех характерных точка в реальном времени, имеет регулируемое сечение сопла.

ppurik

Здраствуйте! Кто знает, как поисходит балансировка роторов ТРД. Какие самодельные балансиры и как они работают, и как они устроены?

Виталий

Так точно!!! 😃 Вчера вырезал колесо турбины и пропилил лопатки,при попытке ровно в центре просверлить оверстие под ось,понял что ничего не выйдет,сверло уводит в сторону,думаю приваривать к гайке которую затем можно будет накрутить на ось,возник вопрос как это реализовать,у Шреклинга мало понятно как это сделать…

Жорж

Это уже технология. Обычно точные отверстия сверлмт и разворачивают через кондуктор (приспособление, обеспечивающее точную центровку на детали и препятствующее уводу сверла, рзвертки в сторону).

Нашел ещё одну приличную статью по балансировке легких быстроходных роторов ТКР с описанием сути, норм балансировки - www.rosbalance.ru/instr_analog.htm. Прошу не рассматривать ссылку, как рекламу станка.

АДэшник

Если кого особо интересуют аспекты балансировки и балансировочных станков, могу скинуть книжку М.Е. Левит “Балансировка деталей и узлов” 1986г.
В личку.

Виталий

Сделал колесо турбины,осталось заточить лопатки под нужный угол,времени как всегда не хватает…

ppurik

Здраствуйте. Спосибо за инфу по балансированию, но это всё понятно. Меня больше интерисует самодельное устройство ивообще кто как производил балансировку?

АДэшник
ppurik:

Здраствуйте. Спосибо за инфу по балансированию, но это всё понятно. Меня больше интерисует самодельное устройство ивообще кто как производил балансировку?

Вот пожалуйста, простой балансировочный станок

теймур

Виталий,а какие подшипники будешь использовать?

АДэшник

выточил заготовку диффузора. Колесо компрессора встало как родное))). Правда по весу она меня не устраивает (170 грамм), думаю после фрезеровки уйдет грамм 50… потом попробую довести вес до 100-120 грамм

Виталий

Подшипники 608 керамические,переделанные на 11 шариков,сейчас в процессе переговоров с человеком на нашем подшипниковом заводе.Правда придётся переделывать тоннель вала на больший диаметр.

Виталий

Чел из германии привёз к себе в Москву на продажу,гибридные с белыми шариками XTR 608 2ZH,ну я через жену договорился чтоб он переслал их наложенным платежом(у мну она оч ролики уважает,керамику хотела),итог за 2.700 деревянных,два комплекта-16штук подшипов,8 ей 8 мне))))))))

ppurik

Спосибо АДешнику за инфу про балансировщик.
Насчёт керамических подшипников— а есле использовать шарики из победита, победит это своеобразная “смесь” из кирамики и определённой стали…?

МАЯТНИКФУКО
ppurik:

Спосибо АДешнику за инфу про балансировщик.
Насчёт керамических подшипников— а есле использовать шарики из победита, победит это своеобразная “смесь” из кирамики и определённой стали…?

А чем вас нитрид кремния обидел?

АДэшник

Сегодня в местном магазине электроники купил неодимовые магниты, прутки диаметром 5мм и высотой 2, 3 и 5 мм. Короче в гайку хорошо плотно влез магнит 5х3 мм, теперь вопрос с измерением частоты вращения вала отпал сам собой. Можно и датчик холла ставить и просто поблизости катушку медного провода и с нее частоту наведенного тока измерять.
А вообще производители используют датчики холла с цифровым выходом (датчик + преобразователь в общем корпусе) так проще если у вас двигателем рулить микроконтроллерный мозг.