Собираем ТРД

Алексей_000

Вопрос к Wit…
Насколько большой расход (за единицу времени) газа при запуске турбины ?(газовый старт)
Сделал “газопровод” - входящая трубка с внутренним диаметром 2.2мм из нее выходят 3 трубки с внутренним диаметром 0.5мм…проходного сечения будет достаточно ?

Wit

я думаю 0,5 мало будет… “стандартный” размер под газ 2мм

Алексей_000

Сделал масло, газо и топливо провод…Паял каким-то припоем с температурой плавления 700 градусов( вроде как используют для пайки медных отопительных труб) Припой имеет внутри флюс. Паяет не плохо…правда потребовалось две газовые горелочки, одной хватает на грани…

Верхнее кольцо подача газа,отвод 6 трубочек с внутренним диаметром 0.5мм(каждая)
Нижнее кольцо топливопровод 12 трубочек с внутренним диаметром 0.5мм(каждая)
Так как с газопроводом были непонятки переделал…
Однако,когда было всего три трубки(по 0.5мм), провел эксперимент…
В газопровод подал газ и запалил его со стороны колеса турбины…
Пламя прострелило в камеру сгорания… Покрутил вал турбины 400сотым моторчиком секунд 20…😊
В общем процесс горения происходил где-то по середине камеры(судя по легким цветам побежалости), пламя из сопла не вылетало…говорят, что внутри немного краснелось…думаю этого должно хватить, что бы запалить керосин…
Газ использовался из балона для заправки зажигалок…

АДэшник

Про припой подробнее, если можно.
Трубки со шлангами как соединять хотите? PTC fitting ?
Когда видео будет?))))

Алексей_000

Припой покупал на строительном рынке, у торговца продающего всякое паяльное оборудование…Сказал, что нужен припой с температурой плавления 700 градусов с флюсом…дядька сказал - есть такой для пайки медных и латунных сплавов. Цена 50 рублей за палку диаметром 4мм и длинной 500мм. Флюс находиться внури. Используется дла пайки медных отопительных труб и ремонтов холодильников.
Соединение топливных магистралей планируется фиттингами, правда их еще найти надо…

Nesterov-Jet

Я хочу соорудить FD-3 Курта Шерклинга,но книга “Gas Turbine Engines for model Aircraft” на английском языке.Некоторые вещи я сообразил,но в основном ничего.Не могли бы вы мне помочь в этой проблеме и дать мне совет.Спасибо,буду ждать!

Алексей_000
Nesterov-Jet:

Я хочу соорудить FD-3 Курта Шерклинга,но книга “Gas Turbine Engines for model Aircraft” на английском языке.Некоторые вещи я сообразил,но в основном ничего.Не могли бы вы мне помочь в этой проблеме и дать мне совет.Спасибо,буду ждать!

А какой собственно нужен совет, в книге вроде все размеры и материалы указаны…только пили и отрезай…

Nesterov-Jet

А как проделать отверстия под лопатки спрямительного аппарата в сопловой части?😃

[IMG][/IMG]

Валери:

а чертежик?

Зайди на сайт www.baraholshic.com там можешь найти книги Томаса Кампса или Курта Шерклинга с данными чертежами.😎

Я хотел спросить,а нельзя ли в место аллюминия диффузор изготовить из стали,так как в нашем р-е алюминий и его сплавы у токарей редкость.Модель получится не летающая,ну а для стенда пойдет?

Виталий

Приветствую=))
Ну вот ещё один озаботился созданием этой турбинки)))))
Отверстия прорезаются обыкновенными абразивными кругами,от дремели или аналогичной бор\шлифмашинки,ей же прорезаются лопатки турбины,стоит этот девайс в районе 1.300-2.500 за китай,и свыше 4.500 за “Дремел”.
А насчёт люминия,просто набери всякого хлама из алюминия (хоть пивные банки) мелко покроши и вкинь в тигель железный и грей паяльной лампой,перед окончанием плавки вкинь флюс 50\50 хлористое железо\хлорид калия,помогает связать и вывести водород,повысив качество отливки,далее по чертежам.
Удачи!!!

Виталий

Чёйто то я про алюминий загнул,товарищ модератор 😃,вычеркни металлургию,а то кто нибудь может и повторить((((

Nesterov-Jet
Виталий:

Приветствую=))
Ну вот ещё один озаботился созданием этой турбинки)))))
Отверстия прорезаются обыкновенными абразивными кругами,от дремели или аналогичной бор\шлифмашинки,ей же прорезаются лопатки турбины,стоит этот девайс в районе 1.300-2.500 за китай,и свыше 4.500 за “Дремел”.
А насчёт люминия,просто набери всякого хлама из алюминия (хоть пивные банки) мелко покроши и вкинь в тигель железный и грей паяльной лампой,перед окончанием плавки вкинь флюс 50\50 хлористое железо\хлорид калия,помогает связать и вывести водород,повысив качество отливки,далее по чертежам.
Удачи!!!

Я вам очень благодарен за помощь!А можете подсказать как листы К.С. сгибать в круги,и какой толщины листовое железо или нержу брать.😵

АДэшник

от избытка свободного времени)))) смоделировал течение воздуха в моем диффузоре.
Угол выхода потока с рабочего колеса принял 15 градусов от касательной в точке.
Скорость потока на максимальном режиме 390 м/с
Угол атаки лопатки 7 градусов.

Здесь видны вихри в коленообразном переходном канале

ppurik

Здраствуйте. Подскажите пожалуйсто, какая марка стали надо для изготовления вала ТРД?

Алексей_000

С помощью четвертой координаты насверлил торцевые отверстия в диффузоре и передней крышке !
Фоткал телефоном…😊

Nesterov-Jet

Люди,подскажите как и чем листовую сталь К.С. сгибать?😃

Wit

а сталь у тебя какой толщины?