Собираем ТРД

лентяй

что-то даже пытаться не хчется. попробую нахимичить электроникой по принципу есть ток через стартер -есть сцепление. а затем под действием центробежных сил сцепление обрывается или что-то вроде того

нашел в инете technobearing.ru/stieber_csk попробую выбрать что-л подходящее

Жорж
лентяй:

что-то даже пытаться не хчется. попробую нахимичить

“Хозяин - барин” и “Лучшее - враг хорошего”.

Wit
АДэшник:

Варианты: 1. Дисбаланс ротора
2. Внешнее кольцо “гуляет” в своём посадочном месте.
3. температурные деформации корпуса подшипников.

скорее второе… особенно если подшипник самопальный и посадка была прослаблена

Жорж:

“Хозяин - барин” и “Лучшее - враг хорошего”.

можно добавить- горе от ума 😁

Алексей_000

Внешнее кольцо не гуляет в тонеле, и выработки нет, т.е. тонель не пострадал вообще.Подшипники заводские немецкие.
Виталий, подскажите из опыта в каких пределах должно быть усилие преднатягивающей пружины ???. По книге не менее 4кг, но и черезмерно сильно тянуть тоже не стоит…
Я для преднатяга использовал дистанционную шайбу, самое интересное,что ни один производитель не использует такие, может в этом засада и была… ?

ppurik

Да-аааа. убитый подшибник с копрессором это беда-мать учения.
Вопрос- топливные трубки внутреннего диаметра 0,8 подойдут???

Juergen18
Алексей_000:

в каких пределах должно быть усилие преднатягивающей пружины ???. По книге не менее 4кг, но и черезмерно сильно

2-4 кг нормально. подшипник странный, внутренне кольцо конусное? если да, как стоял подшипник, в какую сторону, в какую сторону делался преднатяг, где стояла шайба-пружина? Обычно в самоделкиных витую пружину ставят.

АДэшник

Алексей, при запуске вибрацию как-нибудь контролировали? я считаю что так съесть внутреннее кольцо мог только дисбаланс колеса компрессора. Т.к. внутреннее кольцо вращается и след износа присутствует только в конкретном месте дорожки качения.
Т.е грубо - след износа это место куда постоянно давила инерционная сила дисбаланса и по нему можно было узнать в каком направлении находится не сбалансированная масса.
Если бы были перекосы или “гуляния” подшипника, то пострадали бы оба кольца и более равномерно по окружности.
Обязательно проверьте вал на отклонения формы.

TurboJetBuilder

У меня на пружину подозрения. Очень давно применял такие для поджатия подшипников с “газовой смазкой” - тоже все ломалось.

Zorand

У шайбы ход очень маленький, если усилие поджатия в 4 кг образовалось при практически полном ее сжимании, то при удлиннении вала от температуры, оставшийся зазор выбрался, а дальше подшипник прижался фланцем вала. Внутреннее кольцо нагрелось, размягчилось и дальше - где первым начала канавка образовываться, там и перекосило. По-моему так.

Роторный_Олег

Я думаю дисбаланс ротора. Возможно причиной разрушения подшипника стало разрушение лопаток(и) компрессора. Можно фото компрессора ? У меня такое было когда отломилась часть лопатки компрессора, и подшипник выглядел так же. И шайба тут точно не причём.

ppurik

Люди 0.8 внутрений диаметр топливной трубки подойдёт???

АДэшник
ppurik:

Люди 0.8 внутрений диаметр топливной трубки подойдёт???

Подойдет, а вообще используйте то, что есть. Покажется, что мало - можно и перепаять.

ppurik

Есть ещё один вопрос: где мжо достать испарительные труубки, точней из чего можно выкавырнуть их кроме дантистких бормашин?

9 days later
Brandvik

Надеюсь не боян, гибрид электро джет, реально работающий. Сколько тяги выдает не известно, но то что она есть это видно. Как стендовая модель проканает.

www.youtube.com/watch?v=-eo_HsFJ-F0&NR=1

Жорж
Brandvik:

… гибрид электро джет, реально работающий. Сколько тяги выдает не известно, но то что она есть это видно…

Не баян. Мото-компрессорный с электроприводом вентилятора. Горючее - пропан. Доступен в изготовлении (на базе любого фена). Турбины нет. Сопло лучше подобрать.
Если кожух камеры сгорания сделать из Х18Н10Т, а корпус КС из тонкостенного стакана, то получится хорошее наглядное пособие по принципу работы ТРД…
Когда-то давно замечательно работало.
Но эта тема ближе к импеллерным - к особо опасной ветке “Тепловой импеллер”😉

Brandvik

Да, это знакомая штука, я в свое время тоже думал как бы это такую штуку сделать, но не для реального поднятия тяги, а как визуальный эффект…

14 days later
ppurik

Интересно конесно, но помоему это не потеме, если я не ошибаюсь.

staricioxx

Моделизмом занимался очень давно. Но есть большое желание сделать модель стратегического бомбордировщика на турбине. На работе есть возможность сделать многое самомому , например части турбины из металлокерамики - композиты на основе карбида титана могут нерерывно работать 2 года в сверхзвуковой струе коррозионного газа при температурах 650-700 град. рабочая температура -до 900 град. (испытано по основной работе , думаю для моделей тоже пойдет) , в принципе детали небольшие , изготавливаются методом спекания и последующей пайки в глубоком вакууме. На работе материалы и оборудование для вакуумной пайки есть , проблема в другом . Нет чертежей по которым можно было бы изготовить турбину, а также нужна термограмма по тепловому полю- и в соответствии с ним расставить материалы. Плюс вакуума в том, что можно паять разные материалы композит с нержой титаном , вообщем сореденять вразные вещи, размер камеры 500х500мм. Подсажите где можно приобрести чертежи турбины . Колеса, подшипники и вал и корпус планирую сделать из карбид титанового композита или биметалла нерж(титан)+композит. Какие могут быть размеры деталей ? К сожаленью опыта по конструированию турбин абсолютно нет.