Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 31 из 43 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,240 из 1708

Собираем ТРД

Тема раздела Турбореактивные модели, турбины в категории Cамолёты - Общий; Хорошо. Завтра поколдую со справочниками....

Забанен
    Хорошо. Завтра поколдую со справочниками.

2.  
    Забанен
    По размерам более соответствует колесу Т3 арт. 409096-0014 - старой модели, которые в новый справочник не входят. Корпус компрессора желательно было приобретать вместе с колесом. Срезав "лишнюю" улитку, получаем нормальную заготовку входного устройства.
    Крышку можно попытаться подобрать в автосервисах, занимающихся ремонтом турбокомпрессоров Garrett - один из них http://turbotehsnab.ru/turbocharger-Garrett в Москве. Выбор из моделей GT2560 (последние две цифры показывают диаметр колеса компрессора в мм). Они различаются диаметром входа (последние модели более 45...47 мм). Подбирать необходимо из условия максимального "согласия" профиля кольца и торцев лопаток колеса на радиусе и выходе.Из отечественных близко подходит корпус от ТКР-6, имеющего колесо диаметром 61 мм, но уменьшенный диаметр входа - около 40...41 мм - использовать как заготовку для доработки.
    В этой размерности корпуса имеют одинаковую конструкцию - привожу эскиз от ТКР-7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТКР-7_Улитка К_2_г1.jpg‎
Просмотров: 314
Размер:	39.7 Кб
ID:	716651  

Записей в дневнике
    3
    Большое спасибо за ответ! Буду искать.

вы продаете ТРД? Жду ответ

6.  

кто использует самодельные подшипники с керамическими шариками? где покупали шарики?

Решил тут переделать, немного выхлопную систему на своем турбовальном моторе, да и компрессор в турбине(газогенераторе) поменял на 12лопаточный. Заказал у Wren колесо турбины для газогенератора...и так по мелочи....А пока жду посылку, нагроверовал на задней крышке редуктора всякую фигню...
Название: PICT0361.jpg‎
Просмотров: 560
Размер:	87.3 Кб
ID:	752521  

Приветствую всех. Недавно я всерьез загорелся желанием изготовить свой турбореактивный двигатель. Прочитал информацию, уже сам придумал и сделал чертёж. Первую экспериментальную турбину собираюсь попробовать сделать из жести(от жестяных банок), ибо это все можно легко спаять и достаточно дёшево. Первую турбину сделаю без подшипников(они добавят сложности в мою конструкцию). У меня имеется аксиальная крыльчатка, хотелось бы найти радиальную для компрессора. Можно ли приобрести радиальную крыльчатку в автомобильном магазине? Да и вообще, где можно приобрести её?

10.  

Цитата Сообщение от Emporio_1 Посмотреть сообщение
    попробовать сделать из жести(от жестяных банок)
    Ну и какой элемент конструкции вы планируете изготовить из жести ?
    Можно ли приобрести радиальную крыльчатку в автомобильном магазине? Да и вообще, где можно приобрести её?
    Думаю можно преобрести там где занимаются ремонтом автомобильных турбокомпрессоров...

Из жести будет сама турбина, а также камера сгорания. Ну сами понимаете, экспериментирую, только начинаю, пока что не так это критично. Да, звучит немного нелепо, но больше не и чего делать, только если из фитингов и труб, да вот проблема - нормальной сварки-то нету...

Из жести будет сама турбина, а также камера сгорания. Ну сами понимаете, экспериментирую, только начинаю, пока что не так это критично. Да, звучит немного нелепо, но больше не и чего делать, только если из фитингов и труб, да вот проблема - нормальной сварки-то нету...
    Ничего личного, но я думаю это глупая затея, по умолчанию.

Из жести будет сама турбина, а также камера сгорания....
    Данил, при таком подходе действительно ни чего не получиться....При вашем возрасте стоит подумать об авиационном институте...на кафедру двигателей например...
    Через пару-тройку лекций сами поймете всю глупость вашей затеи !!!

Первопроходец из Вас на эту тему уже не получится, не смог, к сожалению, найти тему про "ТРД из банки из-под кофе", чтоб ссылку предложить, но вывод той темы - не построить ТРД из таких матерьялов...

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    "ТРД из банки из-под кофе",
    А как там, у того создателя ТРД из банки из-под кофе получилось что-нибудь? Там было видео или что-нибудь? Интересен результат. Ну если у первопроходца не получилось, то я делать не буду.

Цитата Сообщение от Алексей_000 Посмотреть сообщение
    авиационном институте
    Да я вот как раз в авиационное пойду, только лётчиком, а не конструктором.

В этой теме на 17 странице нашёл, там была ТРД из банки из-под сока. Такую-то сделать смогу? Я не планирую устанавливать на радиоуправляемый самолёт, поэтому мне не так уж нужны качество и сильная тяга.

А как там, у того создателя ТРД из банки из-под кофе получилось что-нибудь? Там было видео или что-нибудь? Интересен результат. Ну если у первопроходца не получилось, то я делать не буду.
    Само ничего не крутилось, спалил на опыты ёмкость пропана и поднял температуру в помещении. Попытка запуска жестяного ТРД импортная на ютубе попадалось, адское пламя и больше ничего, и крутится, пока раскручивают.
    А вообще - почему же модельные ТРД доступны в принципе, но стоютъ дорого? Наверное, потому, что не просто сделать на коленке, любому желающему, по доступным чертежам.

Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    не просто сделать на коленке, любому желающему,
    Естественно, там такие детали сложные, обработка фрезерная, токарная. А мне для начала лишь просто нужно "чтобы крутилось", а потом уже посмотрю что да как.

Естественно, там такие детали сложные, обработка фрезерная, токарная. А мне для начала лишь просто нужно "чтобы крутилось", а потом уже посмотрю что да как.
    В этом то и проблема - что бы крутилось, а остальное ерунда =)

Ну для начала чтобы крутилось, а потом уже подумаю, продолжать иль нет.

Забанен
    Ну для начала чтобы крутилось, а потом уже подумаю
    Данил! Может сначала подумать... Твой путь - тупик. Вот один из более реальных (гаражных). В сети много материалов и роликов.
    Или "снизойти" до ПуВРД - шума будет...
    Вложения

Забанен
    Для начала я бы посоветовал начать с электро импеллера с камерой дожигания. Там и банки жестяные могут пригодиться, и делать надо только камеру сгорания, зажигание и управляемый клапан. На выходе имеем красивый факел за моделью, более похожий на турбину звук и как бонус небольшое увеличение тяги (по некоторым отзывам около 5-10%) А уж потом потренировавшись на кошках решить, стоит затевать что то более серьезное или нет. По крайней мере от гибрида импеллера и камеры сгорания будет хоть какой то практический толк а не просто потраченное в пустую время.
    Для примера

Для Emporio_1 еще немного о сложности процесса изготовления турбин

!
    Мега самолет, извиняюсь что не в тему, не удержался...... культура производства, ну........, как бы........, это................ !!!

Несколько фоток последней реинкарнации моего турбовального двигателя....
    Сам двигатель уже давно собран, установлен керостарт, на ближайшей неделе планирую запуск....
Название: PICT0369.jpg‎
Просмотров: 297
Размер:	34.2 Кб
ID:	800360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0365.jpg‎
Просмотров: 279
Размер:	34.2 Кб
ID:	800361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0370.jpg‎
Просмотров: 244
Размер:	41.0 Кб
ID:	800366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0382.jpg‎
Просмотров: 233
Размер:	30.4 Кб
ID:	800367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0399.jpg‎
Просмотров: 285
Размер:	31.2 Кб
ID:	800368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0393.jpg‎
Просмотров: 263
Размер:	27.7 Кб
ID:	800373  

Несколько фоток последней реинкарнации моего турбовального двигателя....
    Сам двигатель уже давно собран, установлен керостарт, на ближайшей неделе планирую запуск....
    А крыльчатка турбины чья?

Wren !

Фото в сборе !!!
Название: PICT0376.jpg‎
Просмотров: 343
Размер:	75.5 Кб
ID:	800557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0385.jpg‎
Просмотров: 378
Размер:	69.3 Кб
ID:	800558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0387.jpg‎
Просмотров: 233
Размер:	81.9 Кб
ID:	800559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0388.jpg‎
Просмотров: 275
Размер:	85.1 Кб
ID:	800560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0389.jpg‎
Просмотров: 437
Размер:	71.7 Кб
ID:	800561  

Фото в сборе !!!
    а корпус как делал?основной вытяжкой или сварной?

Корпус готовый, от JJ1200! Этот двигатель изначально на нем основывался(на моторе JJ1200) ... Правда теперь от него кроме корпуса, гайки компрессора и гайки турбины ни чего не осталось...

Ну вот, отпус закончился, маленький отчет о запуске переделанного газогенератора.
    Ну в общем мотор заработал с первого раза, рабочая температура в пределах 390-420 градусов при температуре за бортом около 28 градусов. Максимум выводил обороты до 120000 об.мин. За ручкой ходит нормально, без заметного выброса пламени. Короче "геометрия" двигателя вполне рабочая.
    Правда есть два минуса.
    Первый - это выброс пламени на старте. Очевидно керосин не сразу загорается от керостарта и успевает натечь в камеру сгорания. (Думаю из-за того что фронт пламени от керостарта разбивается об испарительную трубку)
    Так как какого-то явного разогрева металла не наблюдается, буду смотреть на поведение газогенератора с силовой ступенью.
    Второе - с каждым новым стартом (было около 15 стратов в процессе настройки)
    все сильнее и сильнее стали шуметь подшипники, по этой причине не давал более 120000об.мин., думаю или что-то попало в тонель или фиговая балансировка....Короче решил завязать с пусками до замены подшипников.
    Еще у меня есть подозрение на топливо.. Дело в том что керосин простоял всю зиму разведенный с турбинным маслом, может масло как-то разложилось или утратило смазывающие способности (осадка в канистре не обнаружил) ?
    Видео запуска в довольно мерзком качестве и короткое, да еще и руки тряслись (надо было валерьянки нажраться ) )

После запусков снял корпус, такое впечатление что камера практически не грелась...
Название: PICT0007.jpg‎
Просмотров: 388
Размер:	74.0 Кб
ID:	807230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0004.jpg‎
Просмотров: 379
Размер:	45.1 Кб
ID:	807243  

[QUOTE=Алексей_000;4270317]/QUOTE]

при расчетах камеры сгорания какой перепад давления брали?

Эту камеру считал Майк Мерфи, а я просто сделал по его чертежам....

Записей в дневнике
    3
    Привет!
    Из кофейных банок, конечно, не получилось ничего)
    Сейчас попробовал "дунуть" двигатель. Подачу топлива нормальную еще не организовал, подавал газ через одну (!) трубку. И смазку через две.
    Итог:
    -крутится, но, естественно, не поддерживает себя. Медленно, но верно останавливается.
    -при разборке двигателя выяснилось, что турбину заклинило на валу. Есть следы подтеков смазки на задней поверхности турбины (от центра радиально). Совсем чуть-чуть. Но, видимо, хватило, чтобы появился нагар. Когда турбину удалось снять с вала, обнаружилось, что конец вала отпустился, и на посадочном месте под колесо осталась борозда от чего-то твердого около трех мм в длину.

Фото в сборе !!!
    добрый день на последнем фото у вас интересный блок управления.
    вы его сами делали ?
    если не сложно поделитесь

Это про который ? Если про тот что для управления газом, то это всего лишь сервотестер в коробке. Сама ручка и тумблера от китайского передатчика(какая-то игрушка) Сам сервотестер http://hardname.narod.ru/servotester.html

Второе - с каждым новым стартом (было около 15 стратов в процессе настройки)
    все сильнее и сильнее стали шуметь подшипники, по этой причине не давал более 120000об.мин., думаю или что-то попало в тонель или фиговая балансировка....Короче решил завязать с пусками до замены подшипников.
    Привет!
    Что-то тебе не везет с балансировкой...
    Я свою отбалансировал один раз и забыл...

115 000 об/мин отработала уже литров 18 и пока не шумит там ничего...

И у меня пару вопросов

1. Какие подводные камни всплывут, если забирать напрямую мощность с вала турбины?
    2. Как примерно расчитать сколько можно забрать? (Мое предположение, что както жестко и может быть линейно связано с расходом воздуха...???)

3. Если вместо конусного выходного сопла (У меня угол конуса около 9 градусов) поставить просто трубу тяга естественно упадет, но и вместе с ней вырастет температура выхлопа которая у меня и так 670 градусов...

и пока я это все писал я сформулировал 2 вопроса, на хоторые я бы хотел получить ответ, если кто знает

1. Что должно быть переделано в ГТД чтобы можно было цеплять вал к редуктору?
    2. Как расчитать мощность, которую двигатель сможет отдать и не свалится в разнос?

Вот как-то так, спасибо

Цитата Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
    Что-то тебе не везет с балансировкой...
    Фигня все это, там подшипники стояли не первой свежести...

Если поставить на выхлопе просто трубу то упадет и тяга и температура, так как газам будет легче покидать камеру сгорания...
    ДжетКет снимает с вала мощность ремнем, Якодовский через шестеренчатый редуктор внутри двигателя...
    Чем отличается двигатель с отбором мощности с вала от обычного двигателя ни кто из производителей не расколется....
    Мой проект "прямоприводной" пока так и лежит на полке собранный....руки пока не дошли испытать...
    Проект с силовой турбиной готов к испытаниям ... ждем тепла и свободного времени...

Забанен
    И у меня пару вопросов
    Кратко:
    1. Прямой отбор мощности с вала газогенератора (одновальный ГТД) потребует (кроме конструктивных изменений по отбору мощности): увеличения подачи топлива для повышения работы турбины, раскрытия сопла , перенастройки системы управления двигателем (она или сойдет с ума или спалит турбину).
    2. Для расчета необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать исходные параметры ТРД (газогенератора) - газодинамические и геометрические (сечений по турбине и соплу).
    3. Замена конусного сопла на простую трубу приведет к увеличению частоты вращения ротора за счет сработывания всего перепада давления в сопловом аппарате турбины. Температура газа должна упасть, но... это зависит от "мозгов" двигателя (вшитого закона регулирования).

и пока я это все писал
    1. Обычно в одновалках редуктор устанавливают со стороны холодной зоны (компрессора), т.е. необходимо сконструировать соединительную (муфту) валов и при этом сохранить стяжку колеса компрессора. В редукторе должна быть предусмотрена обгонная муфта для отключения нагрузки (редуктора или его части) вовремя запуска - не справится стартер или будет заброс температуры газа сверх дозволенного. Корпус редуктора должен обеспечить свободный проход воздуха к компрессору. Это основное.
    2. Постановка свободной (силовой) турбины будет ограничивать частоту вращения ротора газогенератора, но сама свободная турбина, при снятии нагрузки, раскручивается до разрушения за считанные доли секунды...

Поэтому рекомендую предварительно ознакомиться с книгой Масленникова и др. "Газотурбинные двигатели для вертолетов" http://www.twirpx.com/file/355582/
    В ней хорошо описаны особенности ГТД различных схем и приведен порядок расчета. Требуется разумный подход к расчету с учетом размерности двигателя.

Якодовский через шестеренчатый редуктор внутри двигателя...
    Чем отличается двигатель с отбором мощности с вала от обычного двигателя ни кто из производителей не расколется....
    кто такой Якодовский?
    У меня есть фотографии распотрашенной PHT3 JetCat вот я смотрел на эти фотографии и пришел к выводу, что отличие только в раскрое КС двигателя и все...

Цитата Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
    1. Обычно в одновалках редуктор устанавливают со стороны холодной зоны (компрессора), т.е. необходимо сконструировать соединительную (муфту) валов и при этом сохранить стяжку колеса компрессора. В редукторе должна быть предусмотрена обгонная муфта для отключения нагрузки (редуктора или его части) вовремя запуска - не справится стартер или будет заброс температуры газа сверх дозволенного. Корпус редуктора должен обеспечить свободный проход воздуха к компрессору. Это основное.
    2. Постановка свободной (силовой) турбины будет ограничивать частоту вращения ротора газогенератора, но сама свободная турбина, при снятии нагрузки, раскручивается до разрушения за считанные доли секунды...
    Георгий, спасибо

я тут посчитал, что ГТД с компрессором от KJ-66 может дать около 6.5кВт на валу при максимальных оборотах
    а второй двигатель с диаметром компрессора 84мм на максимальных оборотах способен отдать чуть ли не 18.4 кВт мощности

правда при изменерии рабочих оборотов, мощность на валу ихменяется очень нелинейно
    фактически если делать турбоустановку на вертолет, то двигатель будет работать на 75-100% мощности
    Последний раз редактировалось Debian; 03.04.2014 в 01:49.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    кто такой Якодовский?
    http://www.jakadofsky.com/index1.php...chID=1&lang=de

Ага, понял
    Ну по "Якадовскому" это вообще не вариант, может с их возможностями это и реализуемо, но!
    не в наших Хохляцких реалиях...
    Если бы у меня была возможность я бы уже свалил отсюда...
    ну да то такое, самый потимальный вариант сего вижу в редукторе, вне ГТД

кстати классная идея у Шреклинга пролетала в книге, Вал в валу, затея тоже сложная в реализации в небольших ГТД но, красиво!

Интересная передача.Как делают жаропрочные сплавы для больших турбин http://2.russia.tv/video/show/brand_...sode_id/229012

+ Ответить в теме