Собираем ТРД

El_Chupacabra
svb_HiTek:

что можете сказать на счет

Если вы ищете сравнительно недорогой билет в реактивную авиацию, то посмотрите на “барахолку” на RCU www.rcuniverse.com/market/category.cfm?catID=57 . Я например, приобрел там вполне хорошую AMT 180 за неплохую цену.

svb_HiTek
El_Chupacabra:

Если вы ищете сравнительно недорогой билет в реактивную авиацию

Пока просто хочется сконструировать турбину, но как я понял такие детали турбины как ротор турбины и т.н. NGV самому выточить оч.сложно их тока покупать.
Думаю попробовать сделать для начала “настольный вариант”, камеру сгорания выточить из металла, но пока ищу подходящую авто-турбину.

15 days later
лентяй

появилось свободное время, поднакопил деньжат и решил заказать подшипники и бендикс на www.bocabearings.com/…/D6900603C-10x22x6
кто имел дело с “бокой”, расскажите пожалуйста про все: сколько платить за доставку, сколько таможне, сколько времени идет посылка и т д. посылка застрахована?

лентяй

И еще вопрос: из чего должна быть сделана пружина, обеспечивающая предварительный натяг подшипников? температура около 180 градусов. боюсь, что из обычной стали быстро сядет

Жорж

Молодцы, опередили с воплощением! Третий ролик показывает более совершенную жаровую трубу по отработке зон первичного и вторичного воздуха, чем на предыдущих роликах.

Алексей_000
Жорж:

Молодцы, опередили с воплощением! Третий ролик показывает более совершенную жаровую трубу по отработке зон первичного и вторичного воздуха, чем на предыдущих роликах.

Только смущает тот факт, что из сопла летит пламя, да и мотор на режим не вышел, по всей видимости…
Думаю третий ролик вообще ни о чем не говорит.

Жорж

Температура стенки наружного кожуха жаровой трубы (распределение “горячих” и “холодных” зон) говорит о совершенстве доводки КС. На первых роликах отверстия в КС соответствуют расположению на чертежах, так широко распространенных в Сети…

Алексей_000

Ну если честно, то чертежи камеры на первых двух роликах, можно найти только у Герольда Руттена…который в свою очередь позаимствовал их от турбины UT-160(чертежи продаются за деньги и судя по конфигурации двигателя это она самая и есть)…А вот камеру на третьем видео можно найти в чертежах KJ66, WREN 54…и вообще это самая распространенная камера сгорания…
И еще раз повторюсь, что на третьем видео мотор не вышел на холостые, и на сколько раскалится камера на режиме не известно…
Так что аргументы не убедительные…

Жорж

У каждого своё мнение. Остаюсь при своём.

лентяй
Алексей_000:

С чего вдруг ?

помню, оставил заряженной пневм. винтовку на месяц - потом еле-еле стреляла. А тут еще пружина будет периодически нагреваться и остывать в сжатом положении

Алексей_000

В таком случае не рекомендую использовать пружину от винтовки, и взять подходящую пружину из пружинной стали и не заморачиваться…😃

1 month later
Алексей_000

Наконец-то я запустил свой турбовальный двигатель на базе J1200. Запуск правда прошел не совсем удачно.
Как выяснилось, мотор стартера не докручивает оборотов…обороты турбины зависли на 25000 и больше не поднимались. Температура тем временем поднялась до 800 градусов…пришлось все выключить.
На втором пуске решено было помочь стартеру трехбаночной батарейкой (LiPo 3s) …турбина, как мне показалось не очень охотно, вышла на положенные обороты в 45000 и работала устойчиво. Правда вот температура на 45000 составляла 730-750 градусов. Если очень медленно(ну очень медленно) давать газу, то турбина начинает разгоняться…а вот если чуть быстрей - срубается по превышении температуры (860градусов).
И того.
Механически ни чего не пострадало. Ни чего не заклинило, не отвалилось и не расплавилось…Смазка в редуктор попадает, внутри картера стружки нет. Судя по показометру при 45000 об\мин на турбине на выходном валу было около 10000об\мин (соответственно на валу вторичной турбины где-то 32000) .
Мотор стартера заменил на более высокооборотистый, будем пробовать…
Осталось как-нить побороть высокую температуру.
У кого какие есть соображения на этот счет ?

gab_arm75
Алексей_000:

Наконец-то я запустил свой турбовальный двигатель на базе J1200. Запуск правда прошел не совсем удачно.
Как выяснилось, мотор стартера не докручивает оборотов…обороты турбины зависли на 25000 и больше не поднимались. Температура тем временем поднялась до 800 градусов…пришлось все выключить.
На втором пуске решено было помочь стартеру трехбаночной батарейкой (LiPo 3s) …турбина, как мне показалось не очень охотно, вышла на положенные обороты в 45000 и работала устойчиво. Правда вот температура на 45000 составляла 730-750 градусов. Если очень медленно(ну очень медленно) давать газу, то турбина начинает разгоняться…а вот если чуть быстрей - срубается по превышении температуры (860градусов).
И того.
Механически ни чего не пострадало. Ни чего не заклинило, не отвалилось и не расплавилось…Осталось как-нить побороть высокую температуру.
У кого какие есть соображения на этот счет ?

если мотор не новый то очень возможно, что у него проблемы с камерой сгорания и NGV.
у этих турбин камера сгорания и NGV самое уязвимое место, вернее материал плохой, при нормальном использовании через часа 4-5 уже есть перегоревшие форсунки, к часам 20-22 форсунки перегорают почти все.
если мотор новый попробуете увеличить число Acceleration delay пунктов этак 20-25. если почувствуете разницу при разгоне турбины то экспериментируете.
попробуете увеличить стартовое напряжение помпы. хотя запуск с зависанием оборотов очень похож на проблему с камерой сгорания.

Я использовал JJ1400, около 30- и часов наработки, на 22-х часах турбина отказалась запускаться вообще.

Алексей_000

Мотор новый, покупал как кит набор, так что форсунки проверил-все ОК. У меня подозрение , что такая большая температура из-за поджатия вторичной турбиной, хотя у wren54 (можно сказать геометрически аналогичная модель) температура меньше 500градусов.

gab_arm75
Алексей_000:

Мотор новый, покупал как кит набор, так что форсунки проверил-все ОК. У меня подозрение , что такая большая температура из-за поджатия вторичной турбиной, хотя у wren54 (можно сказать геометрически аналогичная модель) температура меньше 500градусов.

а вы пробовали запускать с родным соплом? попробуйте узнайте как работает без свободной турбины.
У моего мотора температура 680 не спускалась никогда, нормально рабочая была 720-740.

АДэшник

Тоже поддерживаю идею с запуском с родным соплом. Если температурный режим в норме, то можно сделать вывод, что свободная турбина имеет меньшую пропускную способность чем положено, а если перегрев сохраняется, то проверяйте компрессор. Как говориться “сделать хороший компрессор также тяжело как сделать плохую турбину” (с)

Алексей_000

Не, с родным соплом не пробовал, но тоже думаю об этом !!! Сегодня проверю как работает стартер с новым мотором, а там буду ставить на стенд.

Алексей_000

Новый мотор стартера,прекрасно справился со совоей задачей. Удалось настройками немного победить высокую температуру на старте, правда время выхода на холостые обороты заметно увеличилось…
Но все равно при попытке дать газу турбина срубается по перегреву.
Запуск совсем без сопла на стенде показал следующее:
Мотор довольно быстро вышел на холостые обороты(около 20 секунд), даже с самыми медленными настройками. Температура на холостых 550 градусов. Температура на 100000об\мин 500градусов…
Вот такие пироги. Видео работы мотора без сопла выложу завтра.

koko34

На изготовление двигателя по чертежам KJ-66 у меня ушло два года. Вчера собрал двигатель всё отлично. Теперь встал вопрос: Как правильно запустить двигатель? Купил электронику от jetjoe. Незнаю как подключить, да еще двигатель самосбор как-бы электронику то есть ecu неспалить? Может кто что знает по запуску, схемы ручного запуска?

Алексей_000

Видео JJ1200 без сопла.

Запуск в этот раз довольно длинный, хотя с теми же настройками в прошлый раз было гораздо быстрей…(Сейчас настройки FADEC самые медленные)
Наблюдается местами небольшая вибрация, и звук у подшипника колеса турбины какой-то не здоровый, похоже дал о себе знать перегрев. Тяга на на 153000(не понятно,должно быть 160000:blink:) всего 3 кг. :unsure:.