Собираем ТРД

Debian

Доброго времени суток, собираю ТРД, немного переделанный KJ-66 есть материалы, есть оборудование, есть наброски чертежей, только остается неясных несколько моментов касательно турбины и системы управления
Итак, можно ли каким-то образом, упростить изготовление турбины дело в том, что отливать - дороговато выходит, может отфрезеровать? но судя по буржуйским чертежам там лопасти с переменным профилем, пугает немного, гдето видел турбинку сделанную из стали, лопасти которой были выгнуты вручную…но чтото мало верится, разъясните пожалуйста этот аспект 😃

Теперь что касается стартера, первоначально дмуаю ее запускать (если все получится) сжатым воздухом, кстати и на балансоровку так думаю проверять…разгоняя компрессор тсячь до 30 об/мин…
на буржуйских фото непонятно стартер крутится все время…или эл магнитов делается сцепление только во время пуска?

Система контроля, будет собератся по всей видимости на PIC16F877 оч интересно как там производится снятие оборотом турбины…фотодачиики так просто не поставиш, по тмпературе выхода? не пойму какая зависимость?

Если кто раполагает фотографиями внутренностей двигателя, напишите где их можно взять 😃

Wit

купиготовые
и не парься
датчик обычно оптический
колесо турбины можно отфрезеровать, 4-х координатного станка на это хватит.
примитивное колесо можно сделать на делительной головке болгаркой. проточенную заготовку под колесо крутишь в головке и делаешь пропилы по количеству лопаток, потом выгибаешь лопатки под нужный угол профилируешь их дальше болгаркой.
вот глянь сюда

Debian

Всем привет, седня после универа зашел в Автолюкс, забрал колесо компрессора, 😃 качесво классное 😃 но вот диаметр 74 мм…шас в раздумии толи перерасчитать размеры толи обточить его до 65мм больше склоняюсь к перерасчетам, заодно накидал примерный алгоритм MCU пуска двигателя…

походу возгникает пару вопротоскасательно диффузора, какие зазоры должны быть межжу лопатками икрышкой??? или никаких, как я понял вылота лопаток должна быть равна высоте лопаток компреммора так?

вот фото… 😇

Wit
Debian:

походу возгникает пару вопротоскасательно диффузора, какие зазоры должны быть межжу лопатками икрышкой??? или никаких, как я понял вылота лопаток должна быть равна высоте лопаток компреммора так?

вот фото… 😇

зазоры чем меньше тем лучше, керосин надо подавать ДО отключения газа, учти инертность системы!
ссылка на датчики дохлая, попробуй ещё раз
ssl.kundenserver.de/…/product_details.shopscript?a…

Debian

по поводу КС, можно испарительные трубки сделать прямыми?и какой материал??? можно медь?

Wit
Debian:

по поводу КС, можно испарительные трубки сделать прямыми?и какой материал??? можно медь?

сделать можно из чего угодно, вотпрос в том будет ли работать 😁
трубки желательно загнуть, и делать из жаропрочной стали! самые класные трубки от нагревательных элементов от электрогриля, саму КС лучше всего делать из жести 0,3мм.

Debian

ооо тогда проблем нет, вчера на рыке видел такой нагреватель…копейки стоит 😁 гнуть сильно? я прикинул, при длине трубы в 70мм… на расстоянии 20 мм от начала изгиб 20 градусов
жесть 0.3мм есть, из нее и сделаем КС

прикрепил рисунок КС…там видны еше трубки которые по видимому служать для какручивания воздушного потока в КС…а их как считать? какова их длина? диаметр как я понл рачитывается

но чтото меня беспокоят размеры лопаток диффузора и их размеры, как их считать, и если они по высоте должны быть равны высоте лорптки колеса компрессора, тога у меня при диаметре колеса в 74мм…высота лопаток(тольк лопаток, основание не в счет) выходит 4мм … это нормально?

Wit
Debian:

но чтото меня беспокоят размеры лопаток диффузора и их размеры, как их считать, и если они по высоте должны быть равны высоте лорптки колеса компрессора, тога у меня при диаметре колеса в 74мм…высота лопаток(тольк лопаток, основание не в счет) выходит 4мм … это нормально?

я тебе давал ссылку, человек выкладывал книгу кампса, там есть все чертежи, формулы и коэффиценты скалирования! Колесо компрессора лучше не трогай! пересчитай по нему лучше колесо турбины!
ну а если турбинка уже есть, то ищи подходящий компрессор 😁

Debian

Книги скачал…после быстрого простмотра с конца, первой книги…немного удивлен как ни так лихо турбинки делали 😃 …ладно тогда буду на праздники изучать…отписываться буду по мере продвижения …с наступаюшими

Wit
Debian:

Wit, а можно СС из алюминия выфрезеровать???

я тут нашел ссылочку…человек сделал двигатель…как считаеш хорошо получилось?

hobby-club.net.ru/index.php?categoryid=13&p2_artic…

СС это что? у меня СС с крутыми парнями с закатанными руковами и автоматами на перевес осоциируется 😁

Debian
Wit:

СС это что? у меня СС с крутыми парнями с закатанными руковами и автоматами на перевес осоциируется 😁

😃 😃 😃
почти, я о спрямительной системе 😃 там просто температура под 600 градусов обычно…
да и еше… как можно без гемороя закрепить тркбки подачи воздуха в КС…завальцовка? сварка? что посоветуеш?

Wit
Debian:

😃 😃 😃
там просто температура под 600 градусов обычно…

ну если такой люминь найдёшь, что при 600 гр не осыпется, почему нет? 😁
трубки по разному крепят, мы и завальцовывали и варили, если VIK есть можно им заварить, или точечной сваркой, тоже держит. Их можно и закернить, если плотно подогнаны

Debian

Блин, оббегал вчера 4 завода … н на одном не взялись делать…на 3 станки в нерабочем состоянии… на 4 ьыло оборудование но вынести оттуда нереально!

…и тут остапа понесло…
мы когдато делали координатный станок для сверления отверстий в печатных платах, сверлил бысто и довольно точно, сейчас он не работает уже…купил ноут там небыло порта LPT потом драйвера пошли на транзиторы…кароче разобрали его…осталась механика, основание и опоры там хорошие, стойки варные, да и сам стол массивный получился…блин если не найду где смогут вытолить диффузор, ейбогу вместо сверла поставлю фрезу, а с нашей зимней поездки на Ecosoft 2007 остался в наработках блокуправления, который управлял по USB синтезатором частот…им через контролер буду управлять механикой, у путь себе фрезерует те лопатки…ейбогу все орали сделаем сделаем…дошло до дела…и все кудато исчезли…мда

Wit а у тя на заказ нче нельзя сделать? 😃

Dimon11
Debian:

Блин, оббегал вчера 4 завода … н на одном не взялись делать…на 3 станки в нерабочем состоянии… на 4 ьыло оборудование но вынести оттуда нереально!

…и тут остапа понесло…
мы когдато делали координатный станок для сверления отверстий в печатных платах, сверлил бысто и довольно точно, сейчас он не работает уже…купил ноут там небыло порта LPT потом драйвера пошли на транзиторы…кароче разобрали его…осталась механика, основание и опоры там хорошие, стойки варные, да и сам стол массивный получился…блин если не найду где смогут вытолить диффузор, ейбогу вместо сверла поставлю фрезу, а с нашей зимней поездки на Ecosoft 2007 остался в наработках блокуправления, который управлял по USB синтезатором частот…им через контролер буду управлять механикой, у путь себе фрезерует те лопатки…ейбогу все орали сделаем сделаем…дошло до дела…и все кудато исчезли…мда

Wit а у тя на заказ нче нельзя сделать? 😃

Если пошел такой расклад что станки нужно изобретать, то проще купить готовые детали, проверено - на изготовление ЧПУ котрый хотя бы терпимого качества детали из дюраля строгал уйдет денег которых хватит не на одну турбину! Но вот что интересно… Зачем для изготовления ДИФФУЗОРА координатный станок?? Шреклинг вроде как все точки над Ё уже расставлял по этому поводу 😃 .

Wit
Debian:

Wit а у тя на заказ нче нельзя сделать? 😃

льзя мона чё хош, скок минута рабочего времени в германии стоит занешь? 😁

Debian
Dimon11:

Если пошел такой расклад что станки нужно изобретать, то проще купить готовые детали, проверено - на изготовление ЧПУ котрый хотя бы терпимого качества детали из дюраля строгал уйдет денег которых хватит не на одну турбину! Но вот что интересно… Зачем для изготовления ДИФФУЗОРА координатный станок?? Шреклинг вроде как все точки над Ё уже расставлял по этому поводу 😃 .

ладно, допустим дуффузор можно сделать и руками, на крайний случай, но турбину тормальну и спрямительную ситему руками не собереш 😕 …на болгарке стругать…надо попробывать, но человеческого мало то получится я думаю…

Debian
Wit:

льзя мона чё хош, скок минута рабочего времени в германии стоит занешь? 😁

а если суръёзно?, сколько будет стоить колесо турбины изготовить с нормальным качестом?

Wit
Debian:

а если суръёзно?, сколько будет стоить колесо турбины изготовить с нормальным качестом?

это уже тема для барахолки!

Dimon11
Debian:

ладно, допустим дуффузор можно сделать и руками, на крайний случай, но турбину тормальну и спрямительную ситему руками не собереш 😕 …на болгарке стругать…надо попробывать, но человеческого мало то получится я думаю…

В спрямительной системе тоже ничего особо сложного нет. Сказать что ее просто сделать, будет неправильно, но если руки не кривые и есть терпение и усидчивость + токарный станок + АДС + желательно ЧПУ искровая резка, то сделать можно. Насчет стоимости минуты работы в Германии, по крайней мере в Мюнстере (случалось такое), честное слово не так дорого (сколько лично Wit стоит не буду говорить, потому что не знаю), зато меньше раздолбайства чем у братьев из СССРа (могут наобещать и ничего не сделать или делать очень долго).
ПО моему мнению, спрямительная система (направляющий аппарат), стоит неадекватно дорого, в принципе, понятно почему - она литая, и что турбину лить, что спрямительную систему, по трудозатратам одинаково. Но турбина крутится а эта деталь особых динамических нагрузок не несет, поэтому можно сделать руками!

Теперь про турбину… Я пробовал варить, отлично получается, но только на электронно-лучевой сварке (это при условии что она есть так сказать “на халяву”), но нужно вваривать лопатки профилированные, иначе особого смысла нет. Иного не пришло на ум как их отштамповывать, штамп сделать для лопаток не знаю как, да и не вижу смысла, потому что дешевле купить ГОТОВОЕ КОЛЕСО, желательно балансированное. Городить балансировочный станок тоже время и деньги! Но для 66-го двигателя, если ограничить рабочие обороты на 80-100 000 об/мин, можно и руками колесо соорудить (опять таки если руки есть).

Для себя я однозначно решил что колесо куплю вреновское (че то там в районе 200 долларов). Надеяться что самодельная турбина при хороших эксплуатационных параметрах будет мегадешевой, наивно (мне кажется, что если в 600 зеленых президентов поместится, то это будет отличный показатель!). У меня только компутер к ней на 450 зеленых президентофф потянул (можно и дешевле сделать за 40 например).

Поэтому если начинаеш строить турбину, да впрочем как и любой двигатель, нужно посмотреть на выписку из банковского счета, подумать а нужно ли…?, и если очень хочется помастерить (например мне просто нравится самопалы городить различные), если не жаль отдать денег 600-800, в руки токарный станок и вперед с пестнями (при условии что токарный станок есть)! К стати, все как то молчат, а вал то нужно шлифовать! Так что рекомендую еще и шлифовальный станок поискать. Фрезерный станок понадобится также, к нему наверняка делительная головка. А теперь вопрос… Или повод подумать может поискать еще цифру 3???

Wit
Dimon11:

(сколько лично Wit стоит не буду говорить, потому что не знаю)

мне цены нету, я бесценный 😁

вреновские колёса… поверь мне на слово, не связывайся с вреновскими…
загляни сюда jetmax.ch эта фирма снабжает 80% всех производителей модельных турбин
и выпускает Бустеры эксклюзивно для Граупнера.

Dimon11
Wit:

мне цены нету, я бесценный 😁

вреновские колёса… поверь мне на слово, не связывайся с вреновскими…
загляни сюда jetmax.ch эта фирма снабжает 80% всех производителей модельных турбин
и выпускает Бустеры эксклюзивно для Граупнера.

Поверю на слово! Не буду брать вреновское колесо! Мне сообсно говоря - не критично 😎

Debian

купить турбину за 200долларов это конечо хорошо, но ак ты ее собираешся пересылать? на модели, чтобы на поле с парашютом скинули? 😃 там растаможка…там стоимость доставки и все 300 долл выдет, завтра пойду на еше дин завод, к начальнику наладки ЧПУ…посмотрим что он скажет

что по поводу самопального станка тут я может и погорячился, но механика есть и ее надобно кудато использовать, пока не заржавела окончательно 😃 точность 0.01мм…

вот еше интересно из чего корпус можно сделать? из трубы? у заводских турбин он монолитный…

Dimon11:

Теперь про турбину… Я пробовал варить, отлично получается, но только на электронно-лучевой сварке (это при условии что она есть так сказать “на халяву”)

сколько стоит сие удовольствие, сварить сможеш?