Жесть!

Апрель
ADF:

Вообще-то шары и летом как лом сквозь г через самолет пройдут! 😃

Если б через г - тогда бы столько дров бы не было бы. Не краш, а просто чвак-хлюп и дальше полетели 😁
Что бы пробить бойцовое крыло из маркера, надо стрелять метров с 5 строго перпендикулярно.
Некоторые без броников играют. Поубивались бы давно нах…

ADF
Апрель:


Некоторые без броников играют. Поубивались бы давно нах…

Говорят, у профессиональных спортсменов, кто без защиты тренируется, все тело постояннно синее. Да и шутка ли - 11 Дж на срезе ствола? С расстояния в 15 метров эта энергия уменьшается лишь в ~2 раза. Пенопластовое крыло, если конечно его все в армированный скотч не замотали, запросто проломить может.

MWW
Aol_WB:

Кто даст модельку на растерзание? 😁

Готов на кевларовом Вжике полететь! Правда ДВС, Фора 0.15…
Зато не жалко - сезон закончен, а моделька одна в живых осталась, ради такого шоу можно и добить 😃

server28

Как-то вдруг подумалось про наборное крыло на углепластиковых лыжных палках, зашитое фанеркой 1.5 мм. Чтоб шансы уровнять. У крыла 2 метра размахом вес в 2.5-3 кг уложить можно. С нагрузкой 30 грамм на дм.кв. Пробьет шарик финскую фанеру-полторашку?

MWW
server28:

У крыла 2 метра размахом

Вы бы еще 5 метров размах сделали, что-бы попадать легче было! 😈
Стандартная бойцовка имеет размах в районе метра, с хордой около 30 см… Вот в том-то и самый цимус - попробуй попади! 😃

Aol_WB
ADF:

Пенопластовое крыло, если конечно его все в армированный скотч не замотали, запросто проломить может.

В свое время, стрелял дома в пластиковое мусорное ведро установленное на расстоянии 5 метров. Сериями выстрелов по 15-20 шаров. На третей или четвертой серии дно ведра вынесло нафиг… Макрер был отрегулирован на 280 км/ч

server28
Aol_WB:

…стрелял дома в пластиковое мусорное ведро …

Ну, фанерка покрепче будет. Я так думаю. А затея интересная. готов поучаствовать …закусками 😲

Aol_WB

Не, ну однозначно, шар фанерку не сможет пробить… если только с метровой дистанции и в 0,5… Сможет ли шар прорвать пленку тоже вопрос, т.к. пленка должна еще и пружинить… а разнести бальзовую нервюру возможно. Но, опять же, смотря как сойдется пеленг и на каком расстоянии и при какой температуре. Ибо, чем ниже температура окружающей среды, тем меньше вероятность разрыва оболочки шара. Зимой, например, даже “зимние” (более мягкие) шары турнирного класса чуть ли не через один от спортсмена отскакивают. А летом шары в полете могут разорваться.
В общем, я понятия не имею как поведут себя шары. В людёв стрелял, в деревья стрелял, в ведра стрелял… в машину(!) и в ту стрелял… все цело, акромя ведра 😁 Остается провести следственный эксперимент. Я готов обеспечить стреляющую матчасть. Ждемс донорских моделей 😁

PS
По поводу машины… на одном из междусобойчиков дело было… коллега попросил “раскрасить” его автомобиль (старенькая пятерка была, кажется)… Ну мы стволов в 5 и постарались от души… каждый по фидору (150-200 шаров) спустил. Душу отвели, аж передать не могу! 😁 Это сродни того, как если бы кто-то на поле пригнал машинку и попросил бы атаковать ее моделями (при условии что моделей у вас 100 тыс штук и все даром) 😁 😁 😁

ADF

Главное на видео как следует заснимите! 😉

SAN

Остается провести следственный эксперимент. Я готов обеспечить стреляющую матчасть. Ждемс донорских моделей

“Вопрос, конечно, интере-есный” 😃
В принципе можно испытать вот на таком аппарате. 😇
А ваша краска - это что есть? Смыть-то её можно чем?

Barim

смывается простой тряпкой или салфетками, совсем не маркая, тк за перерыв между боем надо успеть стререть все попадания.

по поводу пробивной способности маркера - стреляли в щит с рекламой изготовленный из сантиметровой фанеры, метров с 15-18, для пристрелки маркеров перед боем.
группа 20 человек, каждый отстрелял по шаров 10-15, центр импровизированной мишени “разлохматило” насквозь, дыра была диаметром сантиметров 10 😃

получили люлей от организаторов пострелушек за порчу имущества.
кто же знал, что щит такой хрупкий, а шарик такой пробивной 😃

Aol_WB

Зимой стреляли али летом? Какие шары? Какие маркеры?

На счет красителя и оболочки - это все пищевой желатин со всевозможными добавками. Но попадаются такие красители у некоторых производителей (Nelson, например) которые потом фиг отстираеш… остаются пятна.

По поводу моделей, уже есть добровольцы! Тов. Листоша готов пожертвовать епп-шное крыло на альтарь науки 😁 Я пошел искать самые дубовые шары 😁

SAN

Я пошел искать самые дубовые шары

Садюга! 😃

Где\когда стрельбы планируются?

Barim
Aol_WB:

Зимой стреляли али летом? Какие шары? Какие маркеры?

поздней весной, в сибири, температура +5 +10
шары не помню, предоставляли вместе с маркерами
60% обычные прокатные дешевки, 40% ангелы

Aol_WB

Если успею съездить в какой-нибудь клуб забиться воздухом и протестировать маркер, то в субботу притащю его на поле

Barim:

+5 +10
40% ангелы

Вот и я про то же, прокатные шары даже в +20 фигово колятся 😁 А дырки, думаю наделали именно ангелы. Ибо, типманам и прочим рэбелам не светит нормально бить на 18 метров 😁 хотя… как в техничке настроят 😆

Barim

😃 настраивали на прицельную дальность (не прямого выстрела, но прицельного) в 25-30 метров.
играли на поле 50Х20 метров.
если стрелять сразу после свистка под углом вверх, то при разбежке пару раз накрывло в маску через все поле в 50 метров, шары бились 😃

а ангелы с электроспуском под 2 пальца и миксером - вообще песня! 😃

SAN

в субботу притащю его на поле

Ссылка ведёт на оглавление форума.

Суббота занята, если только случайно мимо проезжать буду.

vic_bull

В общем-то я только за. Даже обещаюсь настроить и заправить маркер, и шаров купить… есть одно “но”, бальзовому крылу, однозначно, карачун придет при попадании. Кто даст модельку на растерзание?

Наверное целесообразнее страйкбольные пукалки использовать. Шар 6мм, ничего не разворотит, лавсан прошибет, масимум застрянет.Скорость вылета до 150 м/с, автоматический режим.Шары в полете менее подвержены влиянию ветра.

ADF
vic_bull:

до 150 м/с

Лишь редкие экземпляры после хорошего апгрейда - и то шипко ломучие становятся, долго с такими скоростями не живут…
Куда реальнее расчитывать на 100-120м\с, чем искать человека, у кого в нормально-рабочем состоянии есть 150 😉

vic_bull:

Шары в полете менее подвержены влиянию ветра.

Сдуваются ветром и теряют энергию абсолютно также, как пейнтбольные.
Плотность у них практически идентичная, баллистический коэффициент, соответственно, одинаков и начальная скорость сравнима.
Единственный плюс - твердый пластик проще запустить через ствол ровно, чем мягкий желатиновый шар - что возможно чуть облегчит задачу попадания 😃

PS: маркеры, самолеты… Хорошего оператора с хорошей камерой не забудьте!!! Только не застрелите его ненароком 😁

vic_bull

Лишь редкие экземпляры после хорошего апгрейда - и то шипко ломучие становятся, долго с такими скоростями не живут…
Куда реальнее расчитывать на 100-120м\с, чем искать человека, у кого в нормально-рабочем состоянии есть 150

Да не надо особо искать…

ADF
vic_bull:

Да не надо особо искать…

Простите, позабыл! Это же Москва - там и вправду маньяков с деньгами хватает… 😒