Чертежи бойцовок 1/12

7 months later
Airracer92

А нет чертежа именно самолета C3603? И еще вопросик, на чертеже все масштабные размеры правильные???

dogfighter
Airracer92:

А нет чертежа именно самолета C3603? И еще вопросик, на чертеже все масштабные размеры правильные???

Чертёж есть но только такой

Evrovitr

А летает кто-нибудь на бипланах?
Например И-153.

lyoha

А вы попробуйте запустить его без катапульты.
Хотя rcred может начать и обратное доказывать про И-153 из бутылок.

Yurich
lyoha:

А вы попробуйте запустить его без катапульты.
Хотя rcred может начать и обратное доказывать про И-153 из бутылок.

Зачем катапульта? Это же не кирпич, а АЭРОПЛАН! У меня потолочный И-153 1/12 взлетает прям с руки, без броска, только дай газ - и вперёд. Вес около 600г ( для спраки, во избежание лишних вопросов)

moldavan

У нас один пилот построил биплан и учавствовал в боях на тренировках. Сам он отаковал не очень, но попасть по его ленте за счёт его вёрткости и тихоходности было очень не просто. Так продолжалось в течении полутора месяца, а потом у кого-то дрогнула рука и…биплан почил 😦. Просто никто не отрабатывал этот вопрос серьёзно. Возможно такие модели очень даже имеют право на бой!

10V

moldavan

А что за прототип был ?

У бипланов трцдно нужную центровку получить …

lyoha
Yurich:

У меня потолочный И-153 1/12 взлетает прям с руки, без броска, только дай газ - и вперёд

При попадании в ленту Ваш самолет долго не проживет. Как только вы его упрочните он станет кирпичом. Насчет катапульты - я серьезно. Пока биплан с короткой балкой не наберет скорость прямолинейный и уверенный полет будет для него огромной проблемой. Я смотрел как взлетают сопоставимые по масштабу полукопии первой мировой. Либо бросок с разбега и вылавливанием самолета у земли, либо взлет с шасси.

Yurich:

Вес около 600г

Повесьте на него еще 100 грамм и приведите мотоустановку по мощностным показателям мотору 2,5 куба. Потом попробуйте точно так же запустить его с руки. Потом можете доказывать как круто летают Ваши самолеты. Надеюсь без обид.

rcred

Ньюпор-16 в М 1:12 взлетает с шасси без пробега,с места на 2х банках,правда весит 200г.Чайка при весе 500г взлетает с подставки то-же очень легко,очень прикольно смотрится в небе,но значительно выше трудоемкость,и хуже живучесть.

lyoha

Алексей, соберите самолет в соответствии с правилами или полетайте на Вашем Ньюпоре в ветер 5-8м/с. А после полетов посражайтесь.

rcred

Чайка в 500г соответствует правилам,движок 2213\22 на 3х банках,ветер не помеха,летает великолепно,и ленты без проблем,по поводу недостатков,я уже написал…

10V

Какая центровка была на “Чайке” сколько процентов ?

rcred

16% по сумме двух крыльев,если неопытный,я и при 25% справляюсь,но воевать лучше на 16,в М1:12,примерно 5см от плоскости капота.
Извеняюсь перепутал с И16,на Чайке не помню

urfin
Evrovitr:

А летает кто-нибудь на бипланах?
Например И-153.

У чехов это не редкость:

и вот ещё И-16:

Adekamer

а есть видео как ОНО летает ?
и какой моторчик там стоит ?

moldavan

На И-16 стоял МВВС-2,5. Летал не плохо, вот только посадочная скорость не слабая.😵

4 months later
El_Chupacabra

Кто нибудь имеет чертежи Як 9 для изготовления из бальзы? Здесь есть мегаобсуждение такой модели, но я не понимаю по немецки. Пробовал достучаться до разработчика, некоего Timo на этом форуме но там даже зарегистрироваться не могу, админ не присылает письмо с линком активации аккаунта.

minvoda
El_Chupacabra:

Кто нибудь имеет чертежи Як 9 для изготовления из бальзы? Здесь есть мегаобсуждение такой модели, но я не понимаю по немецки. Пробовал достучаться до разработчика, некоего Timo на этом форуме но там даже зарегистрироваться не могу, админ не присылает письмо с линком активации аккаунта.

У Малдован на сайте есть пошаговая инструкция в картинках…

А во второй мировой биплан полное убийство, если конечно принимаешь участие не в одних соревнованиях в год -))).
А вообще 10 вольт не зря про центровку спрашивал, умный теперь стал и МУДРЫЙ… 😁

moldavan

А зачем Вам немецкий! Русские люди, к коим и себя причисляю, всегда отличались сообразительностью. Есть много фото, смотрите внимательнее, делайте выводы и делайте себе самолётик! Кстати он написал, что убрал чертёж из aircombat.modelarji.com/viewtopic.php?t=223, т.к. опубликовал его в журнале. Если Вы не смогли приобрести журнал, то он просит написать ему на timo@cstarkloff.de

El_Chupacabra

Спасибо. Я и так строю модель по мотивам его Яка, но не знаю, как полетит. А его модель судя по популярности очень даже летучая.