Бойцовки ACES 1/12 Electro

rcred

Ужестно,сколько липездричества по ветру…?Наверное уже безсмысленно в очередной раз писать на чем летаю я,на сколько меньше финансовые и электрические затраты,а скорости теже.

VicF5
TempesT:

Лучше электрические, но они тонкие и хрупкие, так что я пользую ДВСные АРС

Саша, а ты их в воду положи или в тряпку мокрую заверни за сутки до полетов, и увидишь разницу.

MAX-65
VicF5:

Саша, а ты их в воду положи или в тряпку…

А мож в морозилку? В обездоленные 80-е бабы с чулками капроновыми практиковали, дабы увеличить носкость…

moldavan

Я пробовал, сильных изменений не заметил, это ещё мне Duds рекомендовал. Сейчас, говорят, надо в тёплую (50-60 грд) воду положить и оставить остывать. Вот это ещё не тестировал.

Leshij

А объясните, плиз, химию (или физику) процесса - что с пластмассой от воды случается?

TempesT

Не знаю что с пластиком от воды может случиться, но есть соображения по поводу опускания винтов в кипяток, я так думаю что таким образом винты “отпускаются” - снимается напряжение в матерьяле т.к. во время литья форму охлаждают быстро, что придает излишнюю хрупкость пластику, а в горячеи воде пластик остывает медленно, я так думаю;)

Андрей_Зазулин

Все просто . В старину баб по субботам пороли . Домострой , однако . Перед поркой розги замачивали в соленой воде . Чтоб не ломались . Про осмос и межмолекулярные связи , эластичность внутриклеточных мембран грузить не буду . Попробуй в соленой воде подержать АРС электрический .Вскипяти сейчас кастрюльку - и брось туда винтег . Утром - почувствуй разницу . Кетайские клоны АРС , бедолаги , аж в кольцо сгибаются , флаттерить начинают на переходных режимах …

VicF5

Нет, вы чего то не о том. Это не прикол и не магия, просто знаю на 100%, что на авиазаводе все детали из полиамида сразу после отливки бросают в бочку с водой, и для передачи на следующий участок их из этой бочки вылавливают. Кроме того в Инете встречал диссертацию по этому поводу, да и здесь на форуме подобные темы были. Так что я вымачиваю, а попробуете вы или нет, - это ваше дело.

DUDS
Leshij:

А объясните, плиз, химию (или физику) процесса - что с пластмассой от воды случается?

Химия такова, о том , что я упоминал из инструкции к Robbi.
Материал винтов - стеклонаполненные пластмассы. После длительного “сухого” хранения изменяются какие-то характеристики наполнителя - типа усыхают и охрупчиваются. После “лежки” в воде восполняют объем, упрочняются, становятся эластичней.

lunatik

Если тема пошла о винтах, то родился вопрос,а кто-нибудь летает на своих винтах, Изготовленных в матрице с применением композитов?

Rozario
lunatik:

Если тема пошла о винтах, то родился вопрос,а кто-нибудь летает на своих винтах, Изготовленных в матрице с применением композитов?

ДВСники все летают.

lunatik

Про Двс понятно, а про электро вот не очень.

rulik74
Rozario:

ДВСники все летают.

А разве можно летать на соревнованиях на самопальных винтах?

Lazy

Читаем правила, самопальные винты ЗАПРЕЩЕНЫ!

Rozario

Володя, ну зачем людей сразу с небес на грешную … Я бы изучение правил начинал с других пунктов- например требования к модели.
Но если с винтов - то цитирую правила с белоруского сайта :
3.4.3. Воздушные винты
Допускается применение воздушных винтов, коммерчески доступных в стране проведения соревнования. «Коммерчески доступен» означает, что винт может быть приобретён в нормальном модельном магазине. Все винты должны быть безопасны для использования. Так применение для поршневых двигателей винтов, предназначенных для электролётов недопустимо.
П.с. мы свои покупаем в " нормальном" магазине.!!!

Андрей_Зазулин

Ну и чудно . Сейчас позвоню Михайлову , чтобы он сдал в "Термик " на комиссию партию своих винтов , а я их там куплю и даже чек на соревнования привезу . И что дальше ?

avtandil

Андрей,а кому какое дело, кому позвоните. Правила дают люфт, а кто скажет что “термик” не комерчески доступный магазин- пусть в того бросят камень😁 те кто поближе. Я не дотяну, далеко:)

Lazy
Андрей_Зазулин:

И что дальше ?

Свинчатка в перчатке? 😃 Вроде бы уже проходили эту тему…
Главный судья имеет право потребовать смены винта. И что дальше?😛

Андрей_Зазулин

Володь , да я про свинчатку и говорю . В пику Ромасу . Сам летаю на АРС и “Мастере” , хотя , конечно же , винты Дениса и прочнее и тяговитее , особенно мелкие .

Lazy

Ну…Ромаса требуется прижать в тёмном месте к тёплой стенке. 😃 И все проблемы будут решены 😃