Show must go ON !

MAX-65

Прав Андрей, снёс усё во имя мира и дружбы между народами… А вот выше уже не снести, ну может оно и к лучшему…

Андрей_Зазулин

Эка вас разнесло-то , судари мои … В старом добром водевиле новые исполнители … Право же , не стоит доводить ситуацию до белого каления , жизнь - штука продолговатая , а шарик - он , знамо дело , круглый . Нам ведь всем не единожды еще на стартах встречаться , зачем портить жизнь себе и окружающим ? Давайте дружно попросим нашего очаровательного модератора Юленьку , чтоб она снесла весь этот вздор недрогнувшей рукою , дабы не позориться никому . Максим , Игорь , Михаил Анатольевич , не продолжайте пожалуйста .

Nikolay=
Губанов_Игорь:

а вот тут не соглашусь - двигатель для чего вообще нужОн? Таскать модель и ленту винтом рубить. Как бы в общем просто все - если он модель таскает (двигатель), то пусть и ленту рубит, а если это только мясорубка без создания положительной тяги, то скорее всего будет расценен не как двигатель, а как дополнительное устройство для отруба ленты, а это запрещено…

Философствовать можно сколько угодно, и по большому счету всё правильно но по существующим правилам:

Nikolay=:

Для использования дополнительных двигателей достаточно доказать что это двигатель и то что он имеет “глушилку”, вся эта хрень по поводу тяги ничего общего с правилами не имеет.

Причем если пропеллер, хоть какой то, будет хоть как то вращаться, то тяга будет положительной.

Желтый_вжик
MAX-65:

… А вот выше уже не снести, ну может оно и к лучшему…

😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃

Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

Эка вас разнесло-то , судари мои … В старом добром водевиле новые исполнители …

Нужон зимний календарь стартов. До первых стартов 14 года они будут долбить себя на форумах😁

Danilov_A
Nikolay=:

Причем если пропеллер, хоть какой то, будет хоть как то вращаться, то тяга будет положительной.

Неверное утверждение. Шаг винта и об/мин. Если при перемножении скорость окажется меньше скорости полета - будет тормоз. Почему-то все забыли, что слабый электромотор не рубит полисилк, а наматывает на вал.

Nikolay=
Danilov_A:

Неверное утверждение. Шаг винта и об/мин. Если при перемножении скорость окажется меньше скорости полета - будет тормоз. Почему-то все забыли, что слабый электромотор не рубит полисилк, а наматывает на вал.

Всё это понятно, Вы почитайте выше, к чему это было написано.
Совершенно правильное утверждение, если понимать его в правильном смысле. Нет смысла говорить о том как он поведет себя в воздухе, главное по правилам показать что это двигатель. А сделать это можно только на земле. Появилось мнение что двигатель - это то что может создавать тягу, при этом не обсуждается какая в граммах эта тяга дожна быть. А то что тяга есть у любого вентилятора, это факт.

MAX-65
Danilov_A:

Неверное утверждение. Шаг винта и об/мин. Если при перемножении скорость окажется меньше скорости полета - будет тормоз…

Извольте указать где про всё это в правилах написано? На какой скорости высчитывать равенство шага и поступи? От куда вы знаете вообще с какой скоростью полетит мой самолёт, и в случае чего чем вы её мерить будете? Как? И где про это в правилах написано? И где вообще брать шаг винта? Странные вы все люди с умным видом рассуждаете о контроле неконтролируемых параметров, о которых к тому же в правилах ни слова!

Андрей_Курылев

В начале жизни Опена любая хитрожопость али какой протест контролировался Гл. судьей. С 2006 года хорошо работал РК. С 2008г в правилах стоит основательная и достаточная защита от любых непоняток, п.п 8.1- 9.4

MAX-65

Кстати в наши правила со свистом пролезают и двухроторные автожиры поперечной схемы…
banned link
Там винты вообще от набегающего потока вращаются, так что и моторы на них ставить совсем никчему,так что пара вспомагательных виртушков дюймов в 5 на гвоздике для дополнтительной подъёмной силы и упрощения взлёта и посадки абсолютно легально по действующим правилам!

Danilov_A
MAX-65:

Извольте указать где про всё это в правилах написано?

Мы летать будем, или правила читать? У меня самолеты летают по законам аэродинамики, а не по правилам.
Эта (да и вообще любая) хрень летать будет, но явно хуже чем просто бойцовка.
Пусть хоть кто-нибудь сделает эскиз (не говоря о чертежах) с расчетом и представит почтенной публике для просмотра. Про опытный экземпляр я вообще молчу.
Мой прогноз: дальше говносрача с последующими банами дело не пойдет.

MAX-65

Так и говносрача не было бы будь вменяемые техтребования к модели в правилах, перекрывающие все эти буйства фантазии на 100%, как во всех нормальных классах спортивного авиамоделизма, техтребования это основа основ любого спортивного класса авиамоделизма, а тут забили на это, подняли на флаг слово ОПЕН, и с умным видом стругают однотипные доски под фору 4,2… Вот такой вот ОПЕН! Курам на смех!

Danilov_A:

Мы летать будем, или правила читать? У меня самолеты летают по законам аэродинамики, а не по правилам.

Гениально! Вы придите с такими речами в любой вид авиамодельного спорта и получите от ворот по ворот, а тут все вроде в гости к нам, но тут же начинаются оговорки и словоблудие и в конечном итоге всё не по правилам а на усмотрение Главного… МАРАЗМ!!!

Андрей_Зазулин
MAX-65:

Вот такой вот ОПЕН! Курам на смех!

Я конечно , понимаю , что ты так кайфуешь , Макс . Однако смею тебе заметить , что ветку эту читают в основном люди , прекрасно знающие и тебя и “Опен” . Так что ты хотя бы не забывай смайлики ставить , всё веселей будет …

MAX-65

Андрей, может мой маразм подтолкнёт участвующих и сочуствующих хоть раз перечитать правила, задуматься и при следующем голосовании, обдуманно и квалифицировано заниматься законотворчеством, а не вскидовать руки выкрикивая хайль одобрямс… Самое грустное что в очных беседах тет а тет каждый соглашался со мной, но при голосовании магия большевизма толкала людей поддержать то что дали жрать начальники, так теперь не фига возмущаться жрите колитесь и радуйтесь, там масса мест для мордования, смайликов не будет, проголосовали, терпите, обтекайте и получайте садомазоудовольствие…

Danilov_A

Макс, да я не против правил. Я даже за них.
Строим модели, вписывающиеся в правила, но по законам аэродинамики. Летаем.

Андрей_Зазулин
MAX-65:

при голосовании магия большевизма толкала людей поддержать то что дали жрать начальники, так теперь не фига возмущаться жрите колитесь и радуйтесь, там масса мест для мордования, смайликов не будет, проголосовали, терпите, обтекайте и получайте садомазоудовольствие…

" …и морская пучина поглотила ея в один момент . Короче , все умерли …" (С) А может ну их ? Ну , в смысле нас . Относись к воздушным бойцам как к любителям кёрлинга - ну есть они где-то , чудные какие-то , ну и пусть себе камушки по льду катают . А чо , нормально , олимпийский вид спорта , между прочим …

MAX-65
Danilov_A:

вписывающиеся в правила, но по законам аэродинамики.

И про эти законы в правилах не слова… Кстати в эти законы вписывается любое тело, даже не предназначенное для полёта, самый банальный строительный кирпич… И что? В опене займёмся догонялками кирпичём… А что, по правилам теперь даже не обязательно двигатель на модеи иметь, и не обязательно его запускать перед запуском модели… Причём если сразу его запустить в соседа, даже правила безопасности не нарушишь в части пересечения ЛБ, ибо и не пересечёшь её…

Кстати это ещё одна серьёзная дыра в правилах, модель улетевшая прямиком со старта в судей, спортсменов или зрителей не нарушит ни каких правил!!! В своё время и об этом я говорил… Так как стартовые позиции не обозначены и не размечены в ОПЕНе можно запускать модель от куда хочешь и куда угодно, лишь бы дважды не пересечь ЛБ. Ни где не оговорено сколько по времени и расстоянию модель должна лететь до зоны из рук механика до ЛБ и по какой траектории… Так что взлетел и летай себе у всех над головами… Правила не нарушишь…

motozmii

Макс хорош уже! Мы все давно поняли твою точку зрения - Бороться!, Искать!, Найти! и Дое …Докопаться!!!
Харэ флуд разводить (ну не интересно это поверь), таким манером не то что новых пилотов найти, старых на старты калачом не затащишь.
Вот я лично в следующем году на Оупен не поеду (ну разве что в Рузу - потому что от дачи близко).
Все поправки и новые толкования правил начинаются именно с ФЛУДА ( это мое личное мнение )

MAX-65

Да нет, Саня, в своё время я предлагал, делать разметку ЛБ на уровне земли, а механика обязать выпускать модель из зоны боя… Зайдя в неё на три метра скажем… Во всяком случае вероятность прилёта модели в соседа будет ниже, как и залёта на взлёте… Но на безопасность наплевали от чего правила в ФАСРе не подписали…

motozmii
MAX-65:

. Но на безопасность наплевали от чего правила в ФАСРе не подписали…

Не подписали по чему? Правильно - безопасность!!!, Но не из за стартовой позиции., А теперь подумай.
Летают себе четыре ероплана весом каждый по кило, скорость (ну сам знаешь) по непонятной причине один падает 😮 как бывает в НАШЕМ случае!? - механик кобанчиком несется в зону для забора самолетки и перевзлета, а трое суровых дядек продолжают “парить мирно в термиках” над головушкой выше указанного механика! Вот и вся “математика”.

DUDS

Явное желание Силаева по какой-то шкурной причине насолить классу уже не вызывает кроме брезгливости ничего.
Одна просьба к тебе, Максим - не называй OPEN своим. Свалил ты из него с душком, урон ты ему нанес больше, чем твои победы и твой собственный колорит пользы.

Как же Максу хотелось рассказать - не подписали!
А теперь, Максим, расскажи как подписанное, являющееся калькой с наших правил, безопаснее не подписанного ?