Таблица размеров для моделей 1:12

boroda_de

Может кому интересно: таблица для выбора подходящего прототипа (размах, площадь крыла, ориентировочный вес планера, длина и т.п.).
Можно менять масштаб
www.darklegends.de/spacy/WW2_AIR.xls

2 months later
Mike19945

а обозначения там буквенные что они значат?

boroda_de

Назначение

J Истребитель
B Бомбер
T Транспорт
JB Истр/Бомб
HJ высотный Истребитель
NJ ночной Истребитель
A разведчик
SB пикирующий бомбер
и т.д.

Mike19945

я имел ввиду столбцы с числовыми значениями)

boroda_de

Так цифровые или буквенные?
Что в самом верху столбца стит?

rcred

Да лажа это все,была таблица на русском,то-ли у белорусов,то-ли у молдован.А тут в научном варианте кастрюльным языком,мол подчеркнуть свою значимость,а дальше разбирайтесь сами,проще залезть на “крылья родины” и пощетать самому

boroda_de

Не угодил, уж извините. Какую таблицу нашел, такую выложил.

ukkr

мол подчеркнуть свою значимость,а дальше разбирайтесь сами

Гм, а где Вы тут видели у автора топика то, о чём написали? Кроме того, автор нигде не заставляет Вас использовать эту эксель. Проблемы с языком тоже нет, минут 10 и гугл транслейт решит Вашу проблему с немецким.

ОФФТОП: У Вас иногда пробегают светлые мысли, но иногда … Не стоит так грибочками злоупотреблять. 😉

rcred

За 10 мин ,я все сам посчетаю,и на Х тогда ента таблица

Андрей_Зазулин

Вместо того , чтобы спасибо сказать , за помощь начинающим , да за желание способствовать развитию класса , мы опять начинаем брюзжать . Дареному коню в зубы не смотрят . Порадуйте , лучше , Алексей , поклонников бутылочной технологии пошаговым процессом изготовления , к примеру , “Мессера”…Ей-Богу , пользы больше будет …

minvoda
rcred:

Мне вот так больше нравитьсяrccombatblr.com/planes/prototypes/

Ух не думал что этой таблицей кто то пользуется, хотел даже закрыть данное направление…

Mike19945

я лично благодарен бороде и согласен с андреем зазулиным) нада спасибо сказать за труд а английский язык это кто уж как разберется и какая была)

moldavan

Хотел спросить-откуда данные по Мессеру-109 Н? А то наши некоторые специалисты доказывают нам, что был самолёт с размахом 12м. Я таких данных нигде не нашёл. Не смогли бы Вы подсказать?

rcred
minvoda:

Ух не думал что этой таблицей кто то пользуется, хотел даже закрыть данное направление…

Я думаю это очень удобно для судей,во время тех.кома.,иметь в распечатаном виде,а не для постройки модели,а та абракодабра которая приведена в начале поста,для этого не столь удобна.

moldavan

Так это для судей, в основном, и делается. Ну можно ещё для прикида при выборе прототипа.

lyoha
moldavan:

Хотел спросить-откуда данные по Мессеру-109 Н? А то наши некоторые специалисты доказывают нам, что был самолёт с размахом 12м.

www.airpages.ru/lw/bf109h.shtml

moldavan

“Несколько Bf.109H-1 были в начале 1944 г поставлены для войсковых испытаний в часть под Парижем.”
В том и вопрос: каков был размах машины-это раз. И два-где взять его чертежи. Я нашёл в поисковике чертежи его крыльев (даже на немецком языке), где размах был 13,2 метра. Но мои оппоненты уверенно доказывают о летавшем “Н” с размахом 12 метров (ну есть у нас такие экземпляры-пилоты)…

Желтый_вжик

Может я чего недопонимаю в “международном классе”,но возник вопрос для патриотов Отечества - а почему не копируете СУ2. По своим хар-кам должен быть оч летучим.А то все японское да итальянское и прочее

lelik

Во-во, Су-2… Вообще прототипы с звездообразным мотором не распространены, может дело в этом, в тупой морде?

lyoha
Желтый_вжик:

а почему не копируете СУ2.

Ээээ, коллега Трусов летает на таком.

lelik:

может дело в этом, в тупой морде?

По правилам можно обжать, причем довольно значительно.

moldavan

Ф/В-190 А и Д у нас летают очень не плохо. А эти модели строят не те патриоты и, очень жаль, не того Отечества.

minvoda
moldavan:

Хотел спросить-откуда данные по Мессеру-109 Н? А то наши некоторые специалисты доказывают нам, что был самолёт с размахом 12м. Я таких данных нигде не нашёл. Не смогли бы Вы подсказать?

А про это самолет другой информации и не видел даже на airwar.ru/enc/fww2/bf109h.html такие данные…

А еще у меня есть книженция “Боевые самолеты Люфтваффе” под редакцией Дэвида Дональда… тут все модификации описаны. Рекомендую.

boroda_de
moldavan:

Но мои оппоненты уверенно доказывают о летавшем “Н” с размахом 12 метров

Вот тут написано 11,92M
Автор сайта не одну собаку на стодевятом съел:

www.messerschmitt-bf109.de/web.php?lang=de&auth=e&…

13,3 метра был проект 109L, который был продолжением 109Н, с мотором Юнкерс 213, но данных о произведённых машинах нет.
www.messerschmitt-bf109.de/web.php?lang=de&auth=e&…