Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 74 из 74

оружие победы

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Вы поднимаете флапероны в верх,для получения прямого виража,т.к. крыло у вас симметричное,вы получаете выпукло-вогнутый профиль.....Вы переверните нормальный самолет с плоско-выпуклым ...

Вы поднимаете флапероны в верх,для получения прямого виража,т.к. крыло у вас симметричное,вы получаете выпукло-вогнутый профиль.....Вы переверните нормальный самолет с плоско-выпуклым профилем,и попробуйте сделать обратный вираж ,а потом прямой и почувствуйте разницу

Цитата Сообщение от VicF5 Посмотреть сообщение
    1. Определенная толщина профиля не задается, а зависит от профиля и определяется в процентах от хорды.
    2. Длина хорды определяется для модели не из формулы Рейнольдса, а из потребной площади и нагрузки на крыло.
    3. Радиобойцы используют не флапероны , а элевоны. Кордовики их не используют, так как им не нужны эволюции по крену, им достаточно "маленького хвостика" для маневров в одной плоскости.

Насчет полета "только за счет высокой энергетики современнейших ДВС" позвольте с вами не согласиться. В прошлом году мой друг установил рекорд высоты на планере, собранном по схеме "летающее крыло" в динаме.
    1.Если вы используете абсолютно плоское крыло,то срыв потока наступит на гораздо больших радиусах виража
    2.По Рейнальдсу определяются потери на трение,соответственно и скорости
    3.Извените перепутал термин,но кордовики могут свободно использовть флапероны чисто как рули высоты,рулевые площади больше а вот эффект .....

2.  

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Вы поднимаете флапероны в верх,для получения прямого виража,т.к. крыло у вас симметричное,вы получаете выпукло-вогнутый профиль.....Вы переверните нормальный самолет с плоско-выпуклым профилем,и попробуйте сделать обратный вираж ,а потом прямой и почувствуйте разницу

1.Если вы используете абсолютно плоское крыло,то срыв потока наступит на гораздо больших радиусах виража
    3.Извените перепутал термин,но кордовики могут свободно использовть флапероны чисто как рули высоты,рулевые площади больше а вот эффект .....
    Вот тАк вот, ребята! Ничегошеньки вы не понимаити! Учитеся, пока Великий Гуру КНИЖНИКОВ жив!!!

1. Кто бы спорил, но у нас крыло не плоское, а профилированное (в большинстве случаев профиль симметричен).
    2. Число Рейнольдса характеризует условия обтекания профиля при заданных скорости и некоторых физических параметрах среды, в которой движется крыло (в нашем случае - воздух).
    3. Задачки, подобные этой решаются (по крайней мере решались до 1991 г.) в курсе физики за 9 класс средней школы, там где изучались такие понятия как момент инерции, момент силы и "правило рычага". Если для Вас это прошло мимо, то тогда замнём для ясности

И в заключение, расскажу историю из недавнего прошлого. В приснопамятные девяностые, во главе одного из регионов России встал герой-лётчик. После благополучного срыва финансов вверенной ему губернии в плоский штопор, во весь рост встала проблема радикального повышения эффективности ключевой отрасли экономики губернии - растениеводства. Выход был найден - разработка и внедрение......плуга, спроектированного с учетом фундаментальных законов аэродинамики. Губернатор лично занялся расчётами....не знаю, чем бы это закончилось, но Ваш знаменитый земляк - национальный лидер, просто архинедемократично оборвал безудержный полёт героической фантазии, волевым решением отправив героя на преподавательскую работу... Так вот, Ваши теоретические изыски живо напомнили мне эту подзабытую эпопею с аэродинамическим плугом - смесь банального невежества с сумбуром в голове....
    Последний раз редактировалось Zorba; 28.09.2009 в 15:40.

Просто на реальных самолетах очень редко используются симметричные профили, в основном несимметричные несущие, которые работают на совершенно других углах атаки. Именно поэтому имеют место быть различия в прямом и обратном пилотаже.

Ну а по поводу ЛК и классической схемы, я даже не сомневаюсь, что можно построить модель классической схемы, которая будет летать не хуже летающего крыла, но значительно лучше летать не будет, и за счет схемы преимущества не получишь.

6.  

Да лететь может и лучше будет, но лучше и раскладываться и строиться дольше.

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Да лететь может и лучше будет, но лучше и раскладываться и строиться дольше.
    Согласен, в моделизме мотивы использования схемы ЛК очень часто имеют очень слабое отношение к аэродинамике.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    .

кто-нибудь понял смысл написанного?

10.  

Выигрыш в скорости можно получить значительный,да и радиус виража уменьшить,как..., напишу чуть позже.Хочу сказать,что все мною написаное,это моё личное мнение(т.ч. может я ошибаюсь),прошу подходить к обсуждению конструктивно,дез хамства и иронии,иначе разговора не получется,а выйдет очередной срач.Пока все крректно,прошу поддерживать такой стиль общения.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Ну а по поводу ЛК и классической схемы, я даже не сомневаюсь, что можно построить модель классической схемы, которая будет летать не хуже летающего крыла, но значительно лучше летать не будет, и за счет схемы преимущества не получишь.
    Мы все это проходили
    Спросите Андрея Курылева - его "Чибисы" просто загляденье,но и они усьупают крылу по маневру.

Строил всякий бред - "утки" , "тандемы" , "классику" . Жестокие реалии воздушного боя отсекают (в прямом смысле) все лишнее . По образному выражению моего друга Андрея Макаркина : "Бойцовка должна быть как обмылок - из нее ничего не должно торчать . Все , что торчит - снесут ! " ...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Строил всякий бред - "утки" , "тандемы" , "классику" . Жестокие реалии воздушного боя отсекают (в прямом смысле) все лишнее . По образному выражению моего друга Андрея Макаркина : "Бойцовка должна быть как обмылок - из нее ничего не должно торчать . Все , что торчит - снесут ! " ...
    Доходчиво и убедительно, но про флапероны "в верх" для прямого виража гораздо смешнее!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    кто-нибудь понял смысл написанного?
    Я понял, но тебе не скажу.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Я понял, но тебе не скажу.
    Фу, пра-а-а-тивный......

Чуйствую что памятник при жизни обламывается....

Алексей вот ты тут писал: нужно менять все,в первую очередь планер,при чем менять так чтоб ДВСники не могли это использовать.
    Мне как убежденному ДВСнику интересно что ЭТО за конструкция , ну или хотя бы теоретические выкладки на эту тему. Зарание большое спасибо.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rozario Посмотреть сообщение
    Мне как убежденному ДВСнику интересно что ЭТО за конструкция , ну или хотя бы теоретические выкладки на эту тему. Зарание большое спасибо.
    Я так думаю если электролётчики начнут к примеру делать фюз в виде статора бесколлекторника, ДВС ники вряд ли смогут это использовать......

Но это врядли увеличит маневренность ?

Ещё как!!! И обдув, и скорость!!!

Чуйствую что памятник при жизни обламывается....

Алексей вот ты тут писал: нужно менять все,в первую очередь планер,при чем менять так чтоб ДВСники не могли это использовать.
    Попробую сформулировать мысль.....:
    1.Крыло, 900мм размах,хорда 180-200мм в основании,110-130мм на концах,передняя кромка прямая,профиль симметричный 10%,ламинезированый,с острой кромкой(профилями надо поиграть разными,и выбрать лучший).
    2. Двухмоторник,крепление движков по Андрею Зазулину,мотогандолы,под них-же спрятать регуляторы приемник и машинки флоперонов.
    3,Движки 40-50г,1200-1400КВ,винты 8/8,регули 18-20А,батареи три банки 2А\ч
    4.Хвост,две угольные балки(рама),и полностью поворотный руль высоты,длинна балок и размеры руля пака вопрос.
    5.Необходимо,что-то вроде кабины,для зашиты и крепления батареи,думаю то-же по технологии мотогандол Андея,посредине между движков.
    Ну вот такая в кратце идея,будет время воплащу в жизнь,летом Михаил Дронов презнтовал опен ленту,для экспериментов.В плане прочности....,идея заключается в том,чтовесь конструктив будет не ломаться,а отщелкиваться,а после боя очень быстро и без набора веса собираться обратно.

Идея отличная! и действительно не приемлимо для ДВС - мы как правило после боя протираем и заправляем самолет, а не собираем отстегнувшиеся детали по всему полю ...
    А если серьезно, то получается быстрый и штопорящий при резких маневрах самолет.

Записей в дневнике
    8
    Для рамы прям напрашивается тандемом два бесколлекторника на центроплан! И там все кишки в одном флоконе... Ну в смысле полиэтилентетрафталатной бутыле... И лобовое сопротивление меньше, и все массы в кучу, а уж какой обдув РВ!!!
    А вот две форы тандемом, да на раме, думаю ни один механик возбуждать не рискнёт!

1.Крыло, 900мм размах,хорда 180-200мм в основании,110-130мм на концах,передняя кромка прямая,профиль симметричный 10%,ламинезированый,с острой кромкой(профилями надо поиграть разными,и выбрать лучший).
    2. Двухмоторник,крепление движков по Андрею Зазулину,мотогандолы,под них-же спрятать регуляторы приемник и машинки флоперонов.
    4.Хвост,две угольные балки(рама),и полностью поворотный руль высоты,длинна балок и размеры руля пака вопрос.
    5.Необходимо,что-то вроде кабины,для зашиты и крепления батареи,думаю то-же по технологии мотогандол Андея,посредине между движков.
    Ну вот такая в кратце идея,будет время воплащу в жизнь,летом Михаил Дронов презнтовал опен ленту,для экспериментов.В плане прочности....,идея заключается в том,чтовесь конструктив будет не ломаться,а отщелкиваться,а после боя очень быстро и без набора веса собираться обратно.
    В результате получаем доску......с угольной ручкой А где фюзеляж?....для повышения скорости и более изящного задирания флаперонов?....элевонов?....да впрочем Вам всё едино, лишь бы "прямой вираж" виражился, теплоимпеллер крутился, а флуд флудился......

asw
    asw вне форума
    Забанен

.
    Непонял??? Какой уголь!!! Ведь согласно единственно истинному учению питерских бутылочников, только бутылки, строительный пенопласт и скотч это материалы будущего, а уголь это ж пережиток старины!

профиль симметричный 10%,ламинезированый,с острой кромкой(профилями надо поиграть разными,и выбрать лучший).

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    Для рамы прям напрашивается тандемом два бесколлекторника на центроплан! И там все кишки в одном флоконе... Ну в смысле полиэтилентетрафталатной бутыле... И лобовое сопротивление меньше, и все массы в кучу, а уж какой обдув РВ!!!
    А вот две форы тандемом, да на раме, думаю ни один механик возбуждать не рискнёт!
    Думал я на счет тандема,плюсов конечно много,но винты разного вращения,где брать,обдуваемая часть крыла меньше,рубящая поверхность меньше,а две Форы на крыле все равно очень неудобно.

Алексей, есть несколько замечаний.
    1.Ламинарные профили на скоростях моделей воздушного боя применять смысла нет, они просто работать не будут. Кроме того ламинарного обтекания можно добиться не только профилем, а и еще соответствующим качеством поверхности крыла. 10% для бойцовки это очень мало, она будет быстро летать по горизонтали, но при резких эволюциях будет тормозиться вплоть до сваливания.
    2.Цельноповоротный стабилизатор - дело серьезное, и вам понадобится очень качественная и точная серва для обеспечения стабилизирующего эффекта.
    3.Даже с двумя 40-50г движками и опеновской лентой это будет выглядеть как муха на ниточке. Дай Бог ей эту ленту от земли оторвать.
    Но это так, ИМХО. Отговаривать не буду, есле хочется построить чего-то не такое как у всех, - пробуйте.

P.S. Поздно увидел Ваше сообщение. Простите, а Вы что же, считаете, что если мотоустановка не тандем, то можно не использовать винты разного вращения? Ошибаетесь. На двухмоторной схеме все равно придется.

А эл.моторчик в другую сторону запустить разве трудно? И гироскопический момент для маневра можно использовать.

А эл.моторчик в другую сторону запустить разве трудно? И гироскопический момент для маневра можно использовать.
    В смысле? Один поставить на переднюю кромку левой консоли, а второй на заднюю правой?

Не ,я про тандем - Алексей писал что не найти пропеллеров. А гироскопический момент использовать при выполнении бочек - в одну сторону крутиться будет хорошо.

Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    Вот он прототип моделей будующего года команды "Пилотаж"
    Если на этой схеме применить на одном моторе реверс и включить его после потери ленты - то летающий бумеранг будет наводить ужас на противников.
    Последний раз редактировалось Rozario; 30.09.2009 в 12:27.

Алексей, есть несколько замечаний.
    1.Ламинарные профили на скоростях моделей воздушного боя применять смысла нет, они просто работать не будут. Кроме того ламинарного обтекания можно добиться не только профилем, а и еще соответствующим качеством поверхности крыла. 10% для бойцовки это очень мало, она будет быстро летать по горизонтали, но при резких эволюциях будет тормозиться вплоть до сваливания.
    2.Цельноповоротный стабилизатор - дело серьезное, и вам понадобится очень качественная и точная серва для обеспечения стабилизирующего эффекта.
    3.Даже с двумя 40-50г движками и опеновской лентой это будет выглядеть как муха на ниточке. Дай Бог ей эту ленту от земли оторвать.
    Но это так, ИМХО. Отговаривать не буду, есле хочется построить чего-то не такое как у всех, - пробуйте.

P.S. Поздно увидел Ваше сообщение. Простите, а Вы что же, считаете, что если мотоустановка не тандем, то можно не использовать винты разного вращения? Ошибаетесь. На двухмоторной схеме все равно придется.
    1.По поводу профилей,все опробовано на 1\12,правда профиля профилям рознь,я использую профиля Вадима Книжникова.
    2.Полностью поворотный руль высоты,не вызывает у меня проблем,до того как занялся полукопиями,все мои модели были только с таким решением.
    Рулевые машинки я использую 8г китайские самые дешевые,за 10 лет только один редуктор накрылся.
    3.Обычный Мессер 1\12, с одним 2213\22 54г,тащит эту ленту очень да-же не плохо,и радиусы виража гораздо меньше чем у ЛК,а с двумя по скорости подтянется надеюсь...
    При наличи хвоста можно обойтись винтами одного напр. вращения,то-же из опыта...

Алексей ,а что тебе мешает все это опробывать в 1:12 . Сделай ту же раму немецкую FW-189 и профиль и руль цельноповоротный поставь.

Записей в дневнике
    196
    использую профиля Вадима Книжникова
    Вау. Он и профиля разрабатывает. Можно одним глазком посмотреть?

Алексей ,а что тебе мешает все это опробывать в 1:12 . Сделай ту же раму немецкую FW-189 и профиль и руль цельноповоротный поставь.
    Лишний вес,и лишние поверхности,и стоимость прэкта.

Лишний вес,и лишние поверхности,и стоимость прэкта.
    Вес - только кабина пилотов - из бутылки гр. 20-25
    не думаю что угольные балки будут легче бутылочных фюзеляжей
    А стоимость проекта - две болванки из доски . Если я не прав поправь меня.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    У ребят есть импеллер тепловой и его можно использовать для продувки профилей - так что все реально!!!

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Скорее из всего того что создано,он умеет выбрать то-что надо.....

Вес - только кабина пилотов - из бутылки гр. 20-25 не думаю что угольные балки будут легче бутылочных фюзеляжей А стоимость проекта - две болванки из доски . Если я не прав поправь меня.
    Кабина там здоровая,60-80г получится,бутылочные балки будут тяжелее,да и площадь поверхности кабины и балок куда больше получется.Т.е.растут аэродинамические потери,и нагрузка на крыло.

Закрытая тема