Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 143

ЕРА класс

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Думаю стоит уделить данному классу отдельное внимание.Он серьезно развивается в Чехии и Польше (по количеству пилотов),есть последователи на Украине. Его ...

ЕРА класс

Думаю стоит уделить данному классу отдельное внимание.Он серьезно развивается в Чехии и Польше (по количеству пилотов),есть последователи на Украине.
    Его приимущества:
    1.Возможность ежедневных тренировок,т.е. сумарному боевому налету часов.
    2.Относительная безопасность,которую есть куда развивать.
    3.Очень простая и не дорогая матчасть,что способствует быстрому развитию.
    Недостатки:
    1.Требования к конструкции планера неоклееная пена,очень неживучая,это многих отпугнет(хотя бы скотчем разрешили оклеевать).
    2.До зрителей те-же 60 м, потенциально зрелищный класс,превращается в те-же крестики.
    3.Очень узкая лента,при определенной погоде,может вызвать проблемы судейства.
    Ну вот так на мой взгляд......
    Правила на Русском,любезно предоставленые Украинскими коллегами: http://forum.modelka.com.ua/index.ph...=post&id=32745

2.  

Алексей, как раз насчет живучести Вы не правы. Конструкция и вес позволяют при ремонте клеить детали встык, так что к концу сезона модели напоминают пазлы. Вот пример модели перед ремонтом. И ничего, склеили и полетели. Главное в поле все кусочки собрать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010154.jpg‎
Просмотров: 562
Размер:	101.6 Кб
ID:	300766  

Получается,если четыре тура и финал,нужно иметь пять самолетов,между турами не успеете склеить,как в опене.....

Ну да. Именно так. Собственно, и в OPEN и в не OPEN я считаю, что во время соревнований думать о том, как что-то к чему-то приклеить - неправильно.

6.  

Достаточно модель оклеить скотчем,и живучесть при данной энергетике выростит на порядок,и упростится ремонт,и уже можно обойтись двумя моделями.

При наличии навыков, можно и одной необклееной обойтись Мне хватило трех на весь сезон и соревнования, даже на Еврокубки.

Если честно,не пробовал и пробовать не хочу,я чуть потрепаный (по сравнению с тем что у вас на фото) бутылочник,в костер отправляю,ибо глаз уже не радует,а это минимум год регулярных боев.Собирать битые хрустальные вазы много желающих найдется?

10.  
    Забанен
    Я бы пособирал, был бы только смысл... И желание.

Я развитие этого класса вижу только для воспитанников кружков. Чтобы было с чего начать и втянуться. А там уже - как карты лягут...

Быть может, я не прав.

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Я развитие этого класса вижу только для воспитанников кружков
    Не скажи Василий,думаю за этим классом и ему подобными,будущее М1:12

Забанен
    Все может быть. Но только:

1. необтянутая пена - минус,
    2. допускаются контурные модели - минус,
    3. ограничение размаха, насколько я помню, отметает ряд вполне разумных прототипов. Это если все в одном масштабе. А если в разном - то с какого перепугу тогда?

Все может быть. Но только:

1. необтянутая пена - минус,
    2. допускаются контурные модели - минус,
    3. ограничение размаха, насколько я помню, отметает ряд вполне разумных прототипов. Это если все в одном масштабе. А если в разном - то с какого перепугу тогда?
    Все перечисленные минусы, на самом деле это плюсы класса. Основная идея возникновения класса в том, чтобы те, кому понравился бой WWII могли не ставить себе барьер в виде цены, оборудования, конструкции, возможностей. Они могут в абсолютно бюджетном паркфлаерном варианте попробовать себя в ЕРА классе. Ну и если уж их пропрет от боя, то найдут они и деньги и возможности для полноценного WWII.
    Да и зачем обтяжка, если подобные самолеты производят Alfa Model, Flying Styro, MS Composit, GWS, их можно просто купить, зарядить по мере возможностей и воевать.

P.S. Обратите внимание, в любой теме все сводится к обсуждение НЕПРАВИЛЬНЫХ ПРАВИЛ. Это потому, что ПРАВИЛЬНЫХ для всех ЗАКОНОВ И ПРАВИЛ НЕ БЫВАЕТ.

Забанен
    По большому счету мне не нравится отсутствие привязки к масштабу. Все остальное, кроме обтяжки и ограничений используемого материала - устраивает...

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от VicF5 Посмотреть сообщение
    Да и зачем обтяжка, если подобные самолеты производят Alfa Model, Flying Styro, MS Composit, GWS, их можно просто купить, зарядить по мере возможностей и воевать.
    Если посмотреть историю создания класса,то выясниться,что родоначальниками стали чехи,производители "плоских",контурных моделей из ЕРР.И сейчас этот клас они поддерживают,на уровне национального.Максимально продвигая продукцию собственных фирм.Первым в Россию их стал завозить Обухов Александр,но большой популярности они не нашли,из за плохих летных качеств,в отличие от "Торика",тех же производителей.

По большому счету мне не нравится отсутствие привязки к масштабу. Все остальное, кроме обтяжки и ограничений используемого материала - устраивает...
    Привязка к размаху, а не жесткому масштабу - это просто дань американскому классу 4825, который дает возможность ярче проявиться пилотам, а не моделям большего размаха с мощным мотором. Если интересно, вот чешский официальный сайт.

Забанен
    Это конечно да, но мне все же не очень радостно видеть модель ИЛ2 размахом, скажем, 800мм и тут же, допустим, мой любимый МИГ3, в этом же размахе... Ну как-то странно это, что-ли...

Насчет плохих летных качеств - позволю себе не согласиться ."Рото" от "Телинк" летал очень неплохо . А усиленный углем и обтянутый скотчем - был нормальной электробойцовкой .Верткой и быстрой .

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Насчет плохих летных качеств - позволю себе не согласиться ."Рото" от "Телинк" летал очень неплохо . А усиленный углем и обтянутый скотчем - был нормальной электробойцовкой .Верткой и быстрой .
    Да,конечно,усилить,обтянуть и моторчик в два раза мощнее и батаречку тож.Вот только как с весом ? Ведь известно,что с хорошим мотором и забор летает.
    Как быть с весом и возросшей нагрузкой,как они отражаются на летных качествах ?

Да все хорошо было . С батареечкой 2200 взлетный вес был 570 грамм . Сквозь хоккейные ворота - на спор , легко ...

Господа, если мы здесь говорим о моделях, то давайте все таки о моделях. Честно говоря, очень напрягает читать посты об Илах, МИГах, Мессешмитах и исторической справедливости. Такое ощущение что вы в сказке живете и не понимаете, что самолет-прототип создавался НЕ ДЛЯ ОТРУБЫВАНИЯ ЛЕНТОЧКИ самолету противника в течение 7 минут. Конструкторы ломали голову над тем, как вместо 7,62 пулемета поставить 12 мм, или тем более 20 или 37 мм пушку, как обеспечить броней пилота, как поставить другой винт, двигатель. И каждая такая доработка вызывала серьезные изменения конструкции и компоновки, потому что нужно было еще и не потерять летные качества. Разве у вас и ваших моделей такие же задачи? Поэтому, если мы говорим о пенопластовых моделях, давайте не будем обсуждать прототипы.

Каждому свое,мне как раз нравится ограничение размаха,автоматически убираются грабли-бомберы,да и ограничение мах веса то-же правильное.
    Я представляю внешний вид востановленого раз несколько самолета из голой пены....Парнуха!
    Пока чехи в очередной раз не захватили мировое господство,нужно придумывать что-то свое,используя все положительное из ЕРА и устранив недостатки.

Алексей , о каком мировом господстве - это мелкавато , приподнимите планку , надо применять слова " галактика" , "вселенная " итд....

Цитата Сообщение от Rozario Посмотреть сообщение
    Алексей , о каком мировом господстве - это мелкавато , приподнимите планку , надо применять слова " галактика" , "вселенная " итд....
    А что,к вам по ночам приходят зеленые человечки?

Как я понял, Ромас имеет в виду, что модели и классы моделей возникшие и построенные не у вас - прецедент к захвату галактического господства и подлежат порицанию и переработке на свой лад.

Как я понял, Ромас имеет в виду, что модели и классы моделей возникшие и построенные не у вас - прецедент к захвату галактического господства и подлежат порицанию и переработке на свой лад.
    Нет, просто те кто разрабатывает правила,делают это с учетом своих шкурных интересов,у нас и у чехов они разные.Нам нужен действительно массовый класс интересный и участникам и зрителям и спонсорам( п.1 правил),а не продажа МВВСов,и ЕРРшного чешского Ге......

Здравствуйте коллеги.
    Мечтал попробовать себя в 1/12 в электро исполнении, а тут электро пытаются выделить в отдельный класс. EPA модели мне ближе. Все мои нынешние пилотаги из потолочки. Можно брать бумажные выкройки моделей, увеличивать до выбранного масштаба и клепать "оружие Победы". Интересно, как крепить мотор к "голой" потолочке?

Глянул чешские фотки и понял что чешское EPP это наше ППС. Или я ошибаюсь. Хотелось бы определится в понятиях. А может быть можно и то и другое?
    Последний раз редактировалось rulik74; 30.11.2009 в 16:11.

В ЕРА жестко определен материал модели, но это не значит, что в ней нет силовых элементов. Зайдите к чехам на сайт ЕРА посмотрите как делают модели и какие. Можно просто купить готовые, многие производители делают пенопластовые истребители такого формата.

Мне интересно, что такое EPP - потолочка или шариковый пенопласт. Если потолочка, то это одна технология изготовления модели. Если шариковый пенопласт (пенополистирол), то другая. Фабричная модель из пенополистирола может быть очень прочной, в кустарных условиях такое сделать очень трудно. Потолочка другое дело. вот я и интересуюсь такое EPP???

Это шариковый,но не полистирол,полиэтилен(чито на ощупь),Дороженный...

ЕПП - это экструдированный полипропилен. Модели типа Superzoom, You can do, Пилотажевские летающие крылья сделаны из такого.

экструдированный полипропилен
    Неее шариковый.Экстудированый,это монолит,например ваш разбитый Ишак,это экструдированый пенополистирол.А ЕРР это явно шариковая структура.

Ну если дословно, то (ЕРР - Expanded Polypropylene) вспененный полипропилен. Какое это имеет значение, в Правилах написано "...из ЕРР 9 или подобного материала."

Если экструдированный, то не шариковый, т.к. Экструдер выдает однородную массу. А шариковый пенопласт спекают в форме.

Представьте себе,обычный ПСБС-30 только на ощупь полиэтиленовый.

Если делать модель самому, то из чего? Я думаю в краску нужно что то подмешивать для прочности.

Думаю из экструдированого пенополистирола,он прочнее чем ПСБС и склеить обратно можно,красится гуашью,по ней ПВА,для водостойкости и прочности.

Цитата Сообщение от rulik74 Посмотреть сообщение
    Если делать модель самому, то из чего? Я думаю в краску нужно что то подмешивать для прочности.
    Из пенопласта экструдированного нормально получается. Хотелось бы понять, что вы понимаете под прочностью? Для чего нужна прочная модель? Держать удары о землю или другие модели и лететь дальше? Таких не бывает. Вообще, я всегда говорю и не устаю повторять - Если для вас разбитая модель, это личная трагедия, то лучше не заниматься боем.

Конечно Ил-2 с бронированной кабиной я делать не собираюсь. И то что любой бой связан с потерями тоже понимаю. Но когда в лобовом столкновений мой самолет выживет, мне будет приятно.

Цитата Сообщение от rulik74 Посмотреть сообщение
    Конечно Ил-2 с бронированной кабиной я делать не собираюсь. И то что любой бой связан с потерями тоже понимаю. Но когда в лобовом столкновений мой самолет выживет, мне будет приятно.
    При лобовом не выживет, и не рассчитывайте, так что приятно вам не будет. Вообще любое соударение моделей приводит к повреждениям, не только лобовое. И никакое упрочнение не спасает, обычно это бессмысленный набор веса.

Разное упрочнение бывает . Эластичное крыло из ЕРР с передней кромкой из витого тросика , задней из полипропиленовой стропы , стеклопластиковыми (из препрега) гибкими лонжеронами - держит лобовой удар на встречных курсах , ремонт заключается в подтяжке скотча утюгом . Такой же прочности классическое крыло (ядро- пенопласт , обшивка - бальза) , рушится однозначно . Потому , что не "играет"...Гибкий коропластовый фюзеляж тоже демпфирует удары , не ломаясь , как бальзовый . В ЕРА классе однозначно оправдано применение ЕРР и изолона , полетные нагрузки невелики , модель можно делать гибкой , "резиновой" ...

А насколько в этом классе можно увлекаться углем, ПЭТ бутылками и фанерой.

Закрытая тема