Зальные бои

rcred
J_MoToR:

Иногда снимаем ленточки… и проводим бои в полном контакте… благо модели это позволяют делать без последствий

Вот это направление для зальных боев,на мой взгляд наиболее перспективное.Нужно только научиться сбивать не падая самому,да еще продумать впорос самостоятельного взлета после падения.

J_MoToR
rcred:

Нужно только научиться сбивать не падая самому

Пожалста!

  1. на встречных курсах - делаем бочку и бъем крылом, если попали под винт - то уже считай что сбили.
  2. во всех остальных случаях - таран при выключенном двигателе (что б свой винт не слетел)

На самом деле - в полном контакте еще сложнее очки считать и как следствие выявить победителя когда участников намного больше 4х

Желтый_вжик
J_MoToR:

Несколько наблюдений…

  1. Креповая бумага (даже тонко порезанная) норовит намотаться на двигатель - как следствие 90% отрубов заканчиваются вынужденной посадкой.

Еще раз хочу обратить внимание уважаемых бойцов !!!
Тупое копирование правил и материалов из других классов - путь в некуда.Креповая бумага имеет определенные физические свойства и они не очень подходят для зального боя,в частности плотность бумаги.Наиболее подходяшим материалом является ПАПИРОСНАЯ бумага,ее в разных видах много в канцелярских магазинах.Она тоже существует разных плотностей и здесь,чем меньше плотность (меньше вес) тем лучше.Материал для ленты в зальных боях должен иметь минимум удлинений во всех плоскостях.

Сколько пилотов должно летать в зале ?
Если это СТАНДАРТНЫЙ школьный зал - то не больше двух. Ну не развернется три -четыре модели в этом зале.Ширина маловата.Даже если они будут тошнить ,как улитки.Сплошные тараны,а не осознаное руление моделями.

J_MoToR
rcred:

продумать впорос самостоятельного взлета после падения

Как заяц о восьми лапах - 2 колесика снизу и 2 колесика сверху 😃)

Желтый_вжик:

СТАНДАРТНЫЙ школьный зал - то не больше двух

А вот для этого и есть ограничения размаха 600мм… и спокойно воюет 4 модели

Желтый_вжик:

является ПАПИРОСНАЯ бумага

Папиросной не видел… есть калька

CrazyElk

J_Motor в порядке полу бреда. А вы не рассматривали дабы избавится от проблемы ленточек и подсчета отрубов для полного контакта сделать самолет с “отделяемыми частями”.

У мну на weasel-е ажно три таких части. Крылья и стабилизатор. Ну крылья для зальников я положим всетаки отделяемыми делать не рекомендовал бы (хотя в крайнем вылете даже отделяемые крылья выдержали встречу с алулой в воздухе - встретелись поцеловались кульбит друг вокруг друга сделали выровнялись и дальше полетели ). А вот стабилизатор на магнитной защелке вполне годится для такой отделяеемой части маркера сбит или “жив курилка”

МнУ глядя на этот отделяемый стабилизатор регулярно посещает мысль устроить бой на слопепрах в полном контакте (и не только МнУ - но это вопрос отделный).

И критерий простой получается , кто лететь дальее не может и/или сел - тот и сбит. Чтобы бой не превращался в мясорубку и убивание модели в хлам эта конструктивно отделяемая часть без которой продолжать полноценный полет невозможно, а вот худо бедно рулить в направлении земли кое как можно, вынудит признать поражение.

К сожалению Мну в стае пока один такой (разборный) и попробовать нормально именно отделяемые части пока не получалось - но мысль бродит. В скором времени еще один подтянется и тогда возможно попробуем 😃.

На тех моделях что были показанны вам без мясорубки сложнее в полном контакте ибо винт на носу, но если перенести его в середину как в 4D моделях то варианты возможны 😉.

Короче как писал в начале в порядке полу бреда - если заинтересует вариант - полный контакт с нормированно отделяемой частью. Мну с удовольствием посмотрит с большим интересом.

Lazy-bones

Не знаю как в Москве, у нас про папиросную бумагу, тем более разных видов в канцелярским магазинах даже не слышали. 😉

rcred

Контактный бой,считать только время нахождения в воздухе,продежался весь бой супер,сбили или упал но бысто взлетел молодец.

J_MoToR
CrazyElk:

На тех моделях что были показанны

А мы и на самодельных Алулках полетываем… и биться пробовали 😃
только бегать по косогорам (по сугробам или обрывам) за моделью не очень хочется… + тяжело предугадать погоду, а без нее смысл соревнований теряется… так - дружеские встречи в пределах тусовки…
Но, самое плохое - при отделение частей модель становится неуправляемой, что может плачевно закончиться для зрителей (куда ж без них)…

rcred:

Контактный бой

Как вариант для еще одного направления или класса…
Модели и правила уж слишком сильно будут отличаться…
Как заметил CrazyElk - винт надо будет убирать в центр модели, т.е. рубить им будет почти невозможно… хотя, безопасность соревнований (при условии изготовлений моделей из ЕПП) и зрелищность - будут просто суперские.
Но, мы пока нацелены на то, на что нацелены 😃
Алексей, может попробуете раскрутить данное направление? Получим “классику” и полный контакт…
Я даже модель легко представляю - “Сумо” с 4мя колесиками на 4х плоскостях… 😃))))

Orlik-S

Моя новая бойцовка .Размах - 80 см. Маневреность отличная ! Большой недостаток- плоско-выпуклый профиль. При наростании скорости начинает переть вверх.

Я категорически против контактного боя ! Снести модель самолета - нет проблем за 30 секунд. Да и чего считать потом ? Чего это за бой ? А вот с ленточками ! Там за главное берется очки за время полета плюс за отруб и тут уже надо думать в соперника метить или ленточку срубить. Да и вообще ленточку срубать намного приятнее😈. По поводу ленточек . Берем типографскую бумагу от газет из типографии . Мяненькаяяяяя и рвется винтом !😁

Orlik-S

У кого у вас - скажи что у тебя !

Перекочевть конечно в другую тему можно , но это ты здесь установил что хочу так и такой размах ! Размах не проблема - можно сделать биплан. Почему ты решаешь какая бойцовка должна быть ? Ляпаешь ты миникопии и ляпай ! Или сам перейди в другую тему - типа - бои на полукопиях в зале ?

J_MoToR
Orlik-S:

Почему ты решаешь какая бойцовка должна быть ?

Когда я говорю “мы” - имею ввиду себя и тех кто со мной занимается, тех кто протопал приличный путь, прежде чем что то предлагать и настаивать… Будет лучше если “мы” будет заменено на “творческо-инициативная группа”?
Полукопии - есть их у нас… а есть и не полукопии, и еще будут ЛК…
И на предыдущих 8 страницах уже все аргументы и доводы за 600мм и 130гр. были приведены… дальше объяснять - смысла не вижу.
В той ветке, на которую я дал ссылку, как раз обсуждается то что вы хотите (и делаете)… думаю, это будет более “по адресу”…
И не надо искать хитрых “подводных камней” и переходить на личности… Ваш опыт ценен и интересен, но…

Orlik-S

Олег ты так настаиваешь на своем ! Ты боем вообще занимался ? Или в зале только из того чего сам придумал ? Из того чего ты предлагаешь и это продвигаешь ты должен понять что зашел в тупик ! Сам я уже понимаю что не в ту степь ты гнешь . Сам перейди в другую мне предлагаемую тему и почитай ! Там монстры боя ! И приятней по факту с ними общаться с ними . Без обид! Бой -это биться !

CrazyElk

Но, самое плохое - при отделение частей модель становится неуправляемой

Ну собственно идея была чтобы оставалась управляемая но плохо - бится уже нельзя, а на посадку зарулить еще можно. Скажем не весь РН, а его половина или что то подобное. В принципе не обязательно чтобы что то отваливалось (хотя это нагляднее и зрелищнее). Скажем выключатель срабатывающий при “правильном ударе” выключающий/плавно гасящий - двигатель из той же серии. Выбили свитчь welcome на посадку. Вобщем мысль вы поняли так что дальше не мешаю и не настаиваю смотрю что получится примеряю на себя 😃.

WBR CrazyElk

P.S. На слоперах самособой не спорт а fun.
-------------------------
только бегать по косогорам (по сугробам или обрывам) за моделью не очень хочется… + тяжело
-------------------------
Ну дык в этом азарт, предмет и стимул боя IMHO. Проигравший в бою автоматом наказывается “X-педицией за”.

P.P.S Ктати Alula австрало аборигенка облетана с видео - в тематической ветке.

J_MoToR
Orlik-S:

Бой -это биться !

и не головой о стену…
Отправьте вое крылышко в Бойцовки ACES 1/12 Electro а потом сообщите, что они не тем занимаются и их путь тупиковый…
Ну и… ни в коем случае я не пытаюсь притеснить бойцов и уж тем более не объясняю что есть бой… но!
С какого перепоя я должен прислушиваться к мнению о ТХ моделей тех кто в зале летал 2-3 раза?
С чего ваше мнение о “великолепности” 800мм лучше нашего о тех же качествах 600мм?
Почему я не лезу в темы 1/12 или Опен с советами и наставлениями, а “истинные бойцы” считают своим долгом поучить “несознательного юношу” (ладно еще б по теме).
И с чего вы решили, что у нас, что то заглохло?
Делаются новые модели, дорабатываются правила… обкатываются различные варианты и ситуации… доделаем - разместим.

Да, чуть не забыл - боем (в вашем понимании) не занимался и в соревнованиях по авиа спорту не участвовал.

rcred
J_MoToR:

Делаются новые модели, дорабатываются правила… обкатываются различные варианты и ситуации… доделаем - разместим.

Олег, меня интерисует как сделать это все зрелищным и безопасным,только тогда можно говорить о серьезных перспективах,и в общем идеи у вас все правильные,согласен со всем.Но само понятие БОЙ несет в себе определенный драйв,в выложенных вами видео,очень высокая маневренность,и непропорционально маленькая скорость,понятно изменить не то не другое нельзя,а скорее наоборот,еще уменьшить скорость,но при этом бой превращается в брачный танец бабочек.Понятно что самим бойцам это все равно интересно,но перспективы?

J_MoToR

Изначально модели разрабатывались как 3D пилотажки для малых пространств с возможностью проводить обучение детишек… стилизация под полукопии и ленточки - появились позже, когда стала очевидной “неубиваемость” конструкции… т.е. безопасность модели - это то от чего мы плясали… и в нашей разработке правил боя - это тоже основной ограничитель.
Зрелищность - заметно теряется когда вместо 4х на “поле боя” остается 2 или 1 модель… именно по этому время боя ограчинили ОДНОЙ минутой увеличив количество стартов в серии (пока решаем 8 или 12 делать)… сейчас ведется статистика подсчета времени между боями…будет оговариваться правилами…(15-30 сек) не успел - пролетел. Т.е. в результате должно получиться динамично и как следствие зрелищно.

rcred:

перспективы?

Относительно безопасный и доступный вид соревнований.
Как основа - развитие моторики у детишек ускоряется на порядок!! В одиночном полете и 1/2 не могут сделать от того, что делают через несколько минут в бою.

rcred:

непропорционально маленькая скорость

Максималка у моделей гораздо выше той которая позволяет вести бой… то что на видео - не причина, а следствие.

rcred

А у вас с увеличением налета-часов,колличество таранов и падений не уменьшается?

Желтый_вжик
J_MoToR:

… именно по этому время боя ограчинили ОДНОЙ минутой увеличив количество стартов в серии (пока решаем 8 или 12 делать)… сейчас ведется статистика подсчета времени между боями…будет оговариваться правилами…(15-30 сек) не успел - пролетел. Т.е. в результате должно получиться динамично и как следствие зрелищно.
Максималка у моделей гораздо выше той которая позволяет вести бой… то что на видео - не причина, а следствие.

Все забросил - пошел учиться держаться в воздухе менее 1 минуты, при полете в зале на мини фане.Нафиг там батарейки больше 50 ма. и вес надобно грамм в 70.Вот только как при таком весе сделать “отстегиваюшиеся” части ? Наверное надо магнитной пыли набрать.

Lazy-bones:

Не знаю как в Москве, у нас про папиросную бумагу, тем более разных видов в канцелярским магазинах даже не слышали. 😉

Сомнительно !!!
Я,думаю,у Вас найдеться возможность обратиться сюда за бумагой - МОУ ДОД “Сосногорская детская школа искусств”, телефон 5-49-58, г. Сосногорск, Сосновский переулок, 1

Lazy-bones

Сегодня ещё раз обошел канцелярские магазины. Но теперь не только смотрел наличие папиросной бумаги но и спрашивал когда она была в последний раз. Так вот, ответ словами разными но суть одна нет и никогда не было.
Ну а в школу искусств позвоним, не проблема. Узнаем что они там из неё творят. 😃

J_MoToR
rcred:

колличество таранов и падений не уменьшается?

нет… даже увеличивается, т.к. бой становится более плотный

Желтый_вжик:

Наверное надо магнитной пыли набрать

и раскурить ее… 😃))