Зальные бои

Вася_Синичкин
J_MoToR:

Конечно!
Завтра и продолжим с тремя новыми моделями…

я про какие нибудь организованные

нормально организованные

J_MoToR
Вася_Синичкин:

про какие нибудь организованные

Предполагаем… пока ничего конкретного за приглашение к нам не могу сказать… но, будем в этом направлении работать.

кошка

www.rcdesign.ru/articles/avia/hottabych Посмотри там в конце, видео из вашего зала. Тесновато там, но адреналина море. Полетайте толпой, повоюйте для души, Правила под зал сами напишутся.

J_MoToR
кошка:

видео из вашего зала

Спасибо!
Последнего Хотабыча я собственоручно расколошматил… (случайно).
Сейчас пытаюсь продолжать ваши традиции… зал открыт для всех желающих летать.
Летаем - до 6 самолетов одновременно… воюем потихоньку 😃
Сейчас пытаемся выполнить волю руководства (удивительно совпадающею с нашей) и собрать Республику.

Ант157

За основу взять Опен правила. Ограничить максимальный мотор и вес модели (безопасность) Время боя и длинну ленты подобрать опытным путём.

J_MoToR
Ант157:

Ограничить максимальный мотор и вес модели (безопасность) Время боя и длинну ленты подобрать опытным путём

А может с мотором не заморачиваться? Очень тяжело контролировать…
Вес, размах, время боя и ленту оговорить правилами - под них двигатель, рег и акк и винт сами собой кристализуются.

Оговорить уровень соответствия прототипу (контурную похожесть), взлет с шасси/руки и т.д.

rcred
J_MoToR:

Оговорить уровень соответствия прототипу (контурную похожесть), взлет с шасси/руки и т.д.

Т.е. вы предлагаете полукопии,тогда опен правила за основу брать нельзя,да и с ходу такую тему поднять сложно,ибо своими руками народ, в большенстве своем строить разучился.Мы воевали на Первой Мировой 1:12,модели пенопластовые,оклеяные скотчем.Подкосы и качалки,коктельные трубочки,и пластины из ПЕТ упаковки,вес моделей 230-250г.В обычном школьном спортзале без проблем.

J_MoToR
rcred:

ибо своими руками народ, в большенстве своем строить разучился…
…вес моделей 230-250г

Значит - будут у меня детишки “колымить”, делать АРФы и зарабатывать на развитие своего хобби.
230-250г. - нормальный вес для размаха 90см, только при таких размерах модели зальчик маловат будет, а для меньшего размаха это будет кирпич со всеми вытекающими в плане безопасности ведения боев.

rcred

На счет детишек,это правильно,мы то-же думаем об этом, есть так-же мысль строить для зальных боев модели 1:8,у меня есть По-2(технология та-же) 1:12 вес 350г,размер как раз как у Ньюпора 1:8,дак он в зале еще лучше вписывается.Безопасность…,там нет ничего тавмоопасного в принципе.

J_MoToR
rcred:

1:12 вес 350г,размер как раз как у Ньюпора 1:8

У кого какие залы…
Пока, думаю, что надо отталкиваться не от масштаба, а от размаха и массы…
По травмоопасности - масса*скорость… а двигатель спереди. Короче, есть чем и как травмы получить и этот фактор надо свести к минимуму.

кошка

A зачем мотор спереди? Для мелкого зала? Да еще в порыве азарта? На мой взгляд, для начала, самый оптимальный вариант mscomposit.com/…/mini-swift-airbrush-line-storm.ht…
Главное укомплектовать грамотно, а то многие их в кирпич превращают и ставят адский мотор…

J_MoToR
кошка:

На мой взгляд, для начала, самый оптимальный вариант

Была такая мысль… Попробуем… Только, сдается мне, что ЛК не позволит снижать скорость из-за резкого ухудшения управляемости… хотя, может это и плюс.

rcred
J_MoToR:

У кого какие залы…
Пока, думаю, что надо отталкиваться не от масштаба, а от размаха и массы…
По травмоопасности - масса*скорость… а двигатель спереди. Короче, есть чем и как травмы получить и этот фактор надо свести к минимуму.

Зальчик меньше вашего,трибун нет.Как я понял вы хотите совсем комфортных условий,воевать на скорости пешехода.Да модель в 250г на полном газу по прямой летит очень быстро,приходится лавировать газом.Но при правильных профилях такой самолетик разворачивается на месте,и скорость планирования очень маленькая,т.ч.если зубами не щелкать, воевать очень да-же можно.

J_MoToR
rcred:

воевать очень да-же можно

Логично… я на СуперЗуме могу повоевать в этом зале… против него многие модели станут одноразовыми… и главное - от него увернуться тяжело 😃

rcred

Размах большенства истребителей WW1 700-800 мм 1:12,вполне пригодно чтоб летать достаточно медленно,даже при указаной мною массе,модельки очень верткие,меня все это вполне устраивает.Попробуйте сформулировать,какие характеристики нужны вам,а то диалог не получается.

J_MoToR
rcred:

Попробуйте сформулировать,какие характеристики нужны

дык… уже - размах 60см. вес 100-120 гр. Цифири полученны опытным путем.

rcred

А теперь уже хочется увидеть фото…

Евгений_Маслов

Какие правила используете?
ТТХ моделей?

Все что летает в нашем зале и что не жалко
Количество отрубов
Ленты креповые 5мх25мм
Вес и мощность силовой установки не критичны. Тяжелые чаще стенки считают.

из тех кто участвовал:
потолочка оклеенная с 2 сторон скотчем, или двойная потолчка, или теплон
полный вес 150-300 г
Классическая схема, ещё было ЛК с фюзеляжем рулем направления

J_MoToR:

230-250г. - нормальный вес для размаха 90см, только при таких размерах модели зальчик маловат будет

А вот и нет. 90 см на волейбольной площадке- никаких проблем. Если нагрузка на крыло небольшая и РН достаточный, такой самолет на месте разворачивается.

у меня есть По-2(технология та-же) 1:12 вес 350г,размер как раз как у Ньюпора 1:8,дак он в зале еще лучше вписывается.Безопасность…

На большинстве зальных соревнований считают безопасными самолеты до 250 г с заглушками на торчащих деталях.

Ант157

Для Ореna очень неплохой вариант. ЕПП, мотор впереди. То, что надо для боя в зале.
www.toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=498
Крыло складывается пополам,кили складные, винт в комплекте складной, есть даже сумка для переноски с отделениями под аппу и доп.аккумуляторов.
Если начинать новый класс то лучше поменьше ограничений, и тогда люди подтянутся.Если вводить ограничения изначально (а-ля копии или контурные самики), то сразу очень многих желающих поучаствовать отрежете. Проведите сначала свободные состязания, а условия полётов сами продиктуют правила.
В опене сначала шли в увеличение двигателя, а сейчас 2,5-5,5 примерно максимум.

J_MoToR
rcred:

А теперь уже хочется увидеть фото…

вот

106 грамм, линейка 50 см. рядом

Ант157:

То, что надо для боя в зале

Спасибо, рекламы не надо…