Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 622

Разработка электробойцовки открытого класса

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Егегей лектролётчики!!! Хва лясы затачивать! Да желчью брызжать, да зубоскалить по чём зря... Отвечать конкретно. Глянь кто смогёт. Чо у ...

Записей в дневнике
    8
    Егегей лектролётчики!!! Хва лясы затачивать! Да желчью брызжать, да зубоскалить по чём зря... Отвечать конкретно. Глянь кто смогёт. Чо у вас там за волшебный мотокальк аль ещё какая совтина про пропеллеры говорит? Какой мотор, ток скока банок липо, какие комбинации возможны, чтоб крутить ДВС-ный АПС, 10х7 на 16000об\мин? А 17000? А 18000???????
    Для чего мне это, да для общего понятия тяговооружённости... Например 16000 крутит подубитый 46-й движок 17-17500нормально настроенный, причем и эти 500об/мин очень заметны в полёте.... 18000 у меня не круиил ни один ни когда...
    Очень было бы интересно узнать каков электроэквивалент ентой ВМГ...
    Буду премного благодарен за потраченное время и неоценимый вклад в наше общее дело!

З.Ы.
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Давайте на пару с Максом - у вас получится ! Корифеи вы наши ...
    "В бессильной злобе красные комиссары посылают своих наймитов, чтобы мутить народ!............." (С)

2.  

Цитата Сообщение от gprof Посмотреть сообщение
    3542 - сколько оборотов на вольт?
    1000 об/в - надо посмотреть.

А вот это как раз и не получится..... механик, по нынешним правилам, нужен по любому..... хоть ты трижды будь электриком:
    Да, но он не обязан заводить мотор - формальности можно соблюсти. Влад правильно акцентировал еще один момент - тренировки. Хотя разница в энерговооруженности не позволит полноценно тренироваться, но хоть как то - все лучше чем никак.

А за дровами можно и после тура сходить, толку-то темечко подставлять во время боя - очков уже не будет.

Максим, я думаю, что 10х7 АРС ДВС на 16 тыщ может быть закрутит типа такого
    А именно 3032-4 на 4-х банках, а может даже и на 5-ти.... если в принципе он может стока банок вытянуть.

Кстати, а контроллер нужно на 60А или можно всеж подешевле на 55А аль на на 40А, вообще ? Подскажите, пожалуйста. С беком аналоговым или и с импульсным тоже можно ?

6.  

Я боюсь там и 60-ки будет мало. Кабы токи за 70 не улетели
    Про бек ничего не скажу ибо неопытен я в беках

15C - mах, что даст батарея - 66А Правильно понимаю ? Ну туповат, что делать...?

Про батарейку я ваще молчу. Просто Макс спросил именно про мотор.
    Думаю, что надо ставить 5000 мач с С в 20-30 не меньше. А если вы про Флайтмакс 4400 мас 15 С, то она на 40А живет циклов 20-30, а потом теряет емкость и пухнет. Тут наверно на G3 надо сразу ориентироваться.

10.  

Леша! Я же токмо про свой шкурный интерес

Turn 3542 - 1000
    Флайтмакс 4400 15C

Какой контроллер ставить ?

С таким мотором и акком и винтом АПЦ ДВС 10х7 полетный ток 35-37А (сам на такой варианте летаю в 1/12)

О! - экономия. Спасибо!

Винт правда - мастер скрю, но думаю это хуже, но не сильно.

Мастер еще меньше грузит, если только ДВС-ный
    А вообще см. сюда
    В случае АПЦ ДВС 10х7 и мотора 1000кв ток будет просто примерно на 1-1,5 ниже.

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    1000 об/в - надо посмотреть. ...
    Ну тогда винт 10х7 для него, это нормально, правда скорости поменьше будет, чем у более высокооборотного собрата.
    Цитата Сообщение от DUDS
    Кстати, а контроллер нужно на 60А или можно всеж подешевле на 55А аль на на 40А, вообще ? Подскажите, пожалуйста. С беком аналоговым или и с импульсным тоже можно ?
    Контроллер самая важная и наиболее дорогая запчастина у электриков, так что к его выбору нужно подходить особенно ответственно. Для бойцовок регуляторы желательно выбирать с порядочным запасом по амперам: во первых - внутреннее сопротивление меньше, во вторых - риск спалить «тяжёлым» винтом меньше, ну и на будущее - всегда хочется чего-то помощнее ..... С отдельным беком лучше не заморачиваться, для двух рулевых машинок и встроенного, вполне хватит.

Вот, на мой взгляд, самые оптимальные варианты для Опена, по надёжности и цене, всё естественно китай:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...eed_Controller держат до 70 ампер легко.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...85A_w/_5A_SBEC более продвинутый девайс.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Brushless_ESC ещё круче, с логгерскими способностями.

Кстати, про «подешевле», может кто не знает: на хоббикинге, если задержаться на странице с понравившимся товаром на некоторое время, всплывает предложение о скидке, порой очень заманчивое 10 - 20%, а то и 25% как в крайней ссылке…..

Ирокез-15 БИС (большой истребительный самолёт), потому, что в проекте ещё и маленький, для "стадиума", до 700 грамм. Такой вот самолётик был построен в начале сезона. Успешно облётан и принят на вооружение. Полетел сразу хорошо, как говорится со стола. И очень быстро полетел, даже пришлось противофлаттерные меры принимать, при консультации Андрея Витальевича были обрезаны элероны на концах и увеличена площадь киля. Андрей Витальевич меня, конечно, справедливо критиковал в личной переписке за многодельность и субтильность этой конструкции, но такой уж меня характер. Умом то я понимаю, что бойцовки не живут долго, но в сердце живёт надежда, что именно у этих самолётов будет долгая боевая жизнь. Поэтому и прикладываю всё своё старание и умение. А если делать серию, скажем, сразу четыре самолёта, и правильно организовать последовательность операций, то многодельность значительно уменьшится, т.е. перерастёт в производительность.
    В связи с летним сезоном зарабатывания "денюжков" времени совсем нет по приличней сообщение оформить, но даже такая информация, может быть, кому нибудь пригодится...

Размах самолёта 1110
    С 2 в параллель включёнными трёхбаночными 2200 mAh батареями вес 980 грамм.
    Площадь 32,5 Дм
    Нагрузка 30 с небольшим.
    Моторчег 3542 на 1200 Об/вольт, ещё не перематывал.
    Винт 9/7 складной, на старте ток до 50 А, в полёте разгружается до 40-45 А, пробовал с логгером.

Начинайте уже воевать , Марко ! Очень многие конструктивные решения пересматриваются с опытом ведения боевых действий . А я вчера с удовольствием полетал в Лыткарино , на 7 Этапе Кубка России . На электрическом крылышке , вполне душевно , даже 2 отруба сделал ....Было 45 экипажей ! Жара - жуть !

Ну наконец то..... с личным дебютом Вас, Андрей Витальевич!
    Как впечатления в сравнении с 1/12 и стадиумом, очень интересно.....

Да я бы с радостью, всегда готов... Другая беда, не с кем...

Ну почему же ".. с дебютом ! " , дебют был в Зеленограде ,2 или 3 года назад .... А впечатления ...Здорово все , конечно , но уж очень быстро ...Было бы мне , ну , хотя бы 35 лет , Я бы и с Губановым(младшим) и со Степурой (младшим) и с Бардаковым - пободался бы за тумбочку . А так , на сегодня - шансов нет . Ни одного . Опен становится чистым спортом , спортом молодых , рьяных и безбашенных ... "Формула - 1 " , ничего не попишешь ... В общем - "АCES" во веки веков , в конце жизни перейду на Первую Мировую ...А вот "Стадиум" - другое дело ... Меня пока только Лёшка Листошенков перелетывает ... Да и то , не всегда !

Тема про Опен, имел в виду Ваш личный дебют в RCCR , а не в 1х1.....
    .... Опен становится чистым спортом , спортом молодых , рьяных и безбашенных ... "Формула - 1 " , ничего не попишешь ...
    А по мне так чистый спорт это как раз 1х1, в Опене много халявы, особенно в начале боя, когда в куче у всех ленты в наличии и велика вероятность случайного отруба. А когда остаешься один на один, вот тут то и начинается настоящий спорт и сразу видно кто есть ху.....

Ну , не знаю ... В Лыткарино халявы не было , все злые от жары , оголтелые , таранов было очень много , меня сбили всего один раз , другим повезло меньше .В одом из боев остался с г. Гапоновым один на один , гонялся за ним 2 минуты , отрубить не смог . Расстроился . Хреново , видать , видно , или "ху" еще не подрос ...

.....один на один , гонялся за ним 2 минуты , отрубить не смог ...
    Ну, так а я о чём ….. один на один, куда как сложнее и спортивнее …..

Сейчас на фотки глянул!….. Вы на 1/12 летали в Опене!?….. Нет слов, я в шоке…..

Ну, так а я о чём ….. один на один, куда как сложнее и спортивнее …..

На 1/12 летал я. На Нанзане убитом. Андрей Витальевич на Опен крыле, но электрическом.

Забанен
    На заре открытого класса на моделях 1:12 на Питерских этапах летал Алексей Миронов... Но это было давно, и никто, разумеется, не помнит...

Не , ну а чё такого-то ? Ну на 1/12 ...Ну , против "Опена" ... Можно спросить у Макса Силаева , или у Игоря Маляренко , или у Сережи Дудина - насколько комфортно им было против полукопии летать ... На "Битве метанола с полимером " , я , имея в багажнике заряженное "Опен"-крыло , выходил биться на "Ил-2" ...Я всё время повторяю слова моего первого тренера по боксу , Василия Степановича : " Ну что ж , мускулы у них крепкие .... Посмотрим , каковы челюсти ..." Неважно , сколько киловатт мощности у тебя вкрячено в модель , неважно , сколько килобаксов денег ты в нее влупил . Важно то , что ты со всем этим делать научился .... " В синем небе , колокольнями проколотом" ...(С)

Мы в Гатчине то-же собираемся на 1:12,благо опыт есть....

.......гонялся за ним 2 минуты ...
    Капитану, лично
    1.
    2."Ну наконец-то, дошло до меня!!! Ну почему мне так тяжело полемизировать с "электриками"...всё просто - есть люди, свято верящие, что Мир плоский и стоит на трёх китах, есть те, которые подозревают, что он несколько кругл.....но "электрики"....это нечто, для них он - бесконечная лента Мёбиуса..., так как куда бы они не шли - всё время наверху..."
    Дата________, Подпись: Доктор....,просто доктор

По теме топика, впечатления от внимательно просмотренных и проведённых боёв с электробойцовкой:
    1. Скорости, если и сопоставимы, то очень...очень приблизительно....это про ЛК, с асисяем всё ясно было сразу....
    2. Манёвренность, вкупе с малым радиусом петли .....хм...мне показалось, что после второй - третьей петли ЛК начинает тормозить и соответственно сыпаться, если бы это была ДВС - бойцовка, решил бы, что перебор с расходами. Про виражи (скорость, радиус) ничего не скажу - просто не отложилось в памяти,
    3. Опасно - все содержательные моменты боя происходили в непосредственной близости от линии безопасности (это в случае ЛК) или на низкой высоте (в случае асисяйской бойцовки) и поэтому, имея отрубы в активе, нет смысла доказывать превосходство метанола над электроном...что и наблюдалось в боях - пока на ДВС-бойцовках оставались хоть какие - то ошмётки ленты - все увлечённо гонялись друг за другом и лишь затем начинали вяло клевать электричку...хотя это в большей степени относится к асисяйской модели...электро ЛК не столь сильно выпадало из общей картины боя...
    Последний раз редактировалось Zorba; 20.07.2010 в 04:14.

Конечно же , всё так . И по скорости "Фора"-4,2 летит быстрее , и в маневре крыло с таким мотором не падает , хоть после 25 петли . И рейтинга никакого на электрике не налетать . И тактика в "Опене" другая . Смысл всех моих телодвижений в этом классе - ответить самому себе на вопрос : есть ли альтернатива ? Или " всю жизнь будем по этой пустыне мотаться" (С) ... И всю жизнь терпеть этот дикий рёв , смертельно ядовитую жижу , липкую грязь и прочие прелести ДВС ? Теоретизировать на эту тему - любителей много ...Среди них есть даже Профессионалы ! А вот придумать , сконструлить , построить , да еще и на соревнования выйти , да еще и на тумбочку влезть (это я про АСЕС , не вскипайте благородным гневом) - вот тут запал кончается и начинается поиск причин , по которым это невозможно . Цикл завершён . Все задуманное осуществлено , хоть и с задержкой на год . Все ответы получены . На практике . На существующих источниках энергии можно летать вот так . Появятся принципиально новые батарейки - обязательно вернусь к этой теме . А пока - матчасть разобрана и будет подарена младшим товарищам ....

Андрей,по моему не все так однозначно,можно выигрывать и на медленно летающей модели,ведь лента в ОПЕНЕ большая,и при небольшой скорости подлета можно лучше прицелится,обрати внимание на то как ведет бой Максим Силаев, все плавно неспешно,без чехорды,а главное весьма результативно.

Не надо делать из техники Макса представление этакого неспешного тихохода!
    Скорость у него ну процентов на 5 может 10 меньше чем у самых быстрых болидов. Когда у него мотор не крутит - он и не в призовых.
    Техника пилотирования... да отличается, но скорее именно благодаря отсутствию "избыточной" тяговооруженности.

При высокой "заряженности" болида, к примеру модель Черненко-Шашлов, и желании ее пилота не рубить чужую ленту - взять ленту с такой модели у соперника с медленной моделью просто нет шансов.

А потому гонку вооружений придется продолжить. Лично я очень хочу электричества в Open. Вот победю в Гатчине и Куске - на Матч сильнейших приеду с электрикой из принципа. Осталось за два этапа отлить золотой ключик. Гы...

И еще, чтобы быть конкурентным сейчас в Open за четыре тура (результат худшего из которых будет отброшен) нужно сделать пять или более отрубов. Что приведет к такому результату - элекричка, двс или мастерство пилотов не суть важно!

Нужно развиваться!

…. Очередной сезон закончен, и есть вопросы по электричкам. На некоторые из них, ответы уже найдены (по крайней мере для нас), как быть с другими? … И так:

1. Можно ли, на сегодняшний день, летать конкурентно на электричестве в Открытом классе?

а) … Ммм … нуу, … если биться, максимум - против пятнадцатых фор, за призы «Пятой Водокачки», как иногда называют наши этапы, не особо тратясь на матчасть (об этом чуть ниже), и имея достаточный налёт, то скорее да, чем нет.
    б) Если по ночам, снятся тумбочки с кубками, да мядали с ленточками и жить не вмоготу без рейтингу, а в соперниках двадцать пятые форы и иже с ними, то пока, скорее нет, чем да (при равносильном финансовом вложении).

2. На чём летать и во сколько это обходится?

а) В первом случае, если брать в китайских лабазах, выходит не так и дорого:
    3 АКБ - 4S 4000 20С - по 27 $, (больше и не надо, успеваешь зарядить даже при малой численности участников на этапе с нехваткой времени), 2 движка 35-36 /1400 (оказались лучше, чем 35-42 /1250) - по 16$, 2 регуля 60А - по 32$.
    Итого: 180$ + пересылка= 200 вечнозелёных - эквивалент стоимости одной пятнашки (уже есть резон).
    В такой комплектации, можно лететь наравне с той самой пятнашкой, уже точно … без приставки «почти». Правда с маленькой оговоркой: придётся приложить ручки: перемотать, перепаять, смазать, подтянуть где надо – и тогда, оно заработает.
    б) Во втором случае, считать можно до бесконечности… пока не в пользу электричества….

3. Кому это надо и надо ли вообще?

Вот по этому вопросу, у меня ответа нет, третий сезон как электричество стало мона, а по сути, на нём, почти ни кто, так и не летает…, почему…, для чего всё это было задумано?...

P.S: Есть ещё ряд вопросов...
    Последний раз редактировалось gprof; 21.10.2010 в 13:38.

….
    3 АКБ - 4S 4000 20С - по 27 $,
    Через десяток циклов перестанет давать нормальную напругу под нагрузкой.

...3. Кому это надо и надо ли вообще?...
    ...третий сезон как электричество стало мона, а по сути, на нём, почти ни кто, так и не летает…, почему…, для чего всё это было задумано?...
    Пожалуй этот вопрос меня интересует...отвечу.

Надо и надо именно для тех кому тумбочки не единственная цель. (Хотя что же еще).
    Надо потому, что RCCR - открытый класс и таковым останется и когда чаша весов склонится в пользу электричества.
    Надо потому, что это произойдет и у меня да и у всех останется возможность летать на четвертой форе......

Для тренировки рефлексов , первичной отработки техники и тактики - электричка вещь незаменимая . Особенно "Stadium" . Биться на равных с "Форой -4,2" , наверно , можно . Только цена и трудоемкость матчасти будет запредельной . На обычной хоббийной (китайской) требухе - невозможно . Полемизировать далее не хочу . Пока не появится принципиально новый источник электроэнергии , реальной альтернативы "Форе-4,2" ( в открытом классе, при 5 минутах боя) - нет .

Извиняюсь заранее что лезу не в свою тему, но вот принял я участие в Гатчинском этапе, и позволю себе поделиться впечатлениями.Конечно Мессер 1:12 на двух банках сильно уступал в скорости, но бой довольно плотный и ближний, ленты широкие и длинные, а у "тихохода" есть время на прицеливание, да и как мишень он очень не удобен, за четыре тура ленту мне отрубили только один раз, и то победитель этапа.Думаю если по больше по тренироваться в данном классе, то да-же в таком смешном варианте можно вплотную подобраться к первой десятке.
    Далее, в четвертом туре воткнули в Мессер три банки, и мне так показалось, что я вообще перестал уступать, да на прямой конечно хреново, но в опене прямых мало и они короткие, а в вираже все уравнялось, радиус прямого виража у Мессера значительно меньше чем у опенок, а полубочка одно мгновение, и в общем-то воевать стало довольно комфортно, правда насладиться мне этим не дали, ибо я не прятался за травку, а лез в самую гущу событий, и на второй минуте это событие произошло....
    Что еще интересно, казалось бы такая мощь скорость, а повреждения при таране значительно меньше чем в АСИСе.Две лобовые встречи, из серьезных повреждений на Мессере загнутый об угольный лобик вал двигателя, да и сами опенки пострадали не сильно, может конечно повезло, но в асисяйстве подобные тараны обычно приносят значительно больше проблем.

Лёша , прости , но статистического материала - очень мало . Я бы поостерегся делать какие-то выводы . Это первое . Второе . Зачем участвовать в соревнованиях , если ты заранее не планируешь в них победить ? Как говорит трехкратный Чемпион Мира Игорь Трифонов - есть Чемпион и все остальные ... А вот Чемпионом с нынешней электрикой - у них в Опене не стать . Даже на одном , отдельно взятом этапе . Я попробовал - в Лыткарино .У меня батарейка 4400 4S вылетала в ноль за 5 минут с винтом 10*8 . Да , я летел на уровне или даже чуть быстрее 0.15 "Фор". Но для ведения агрессивного , наступательного боя (другой мне не нравится) , этой мощности было мало . А тараны - ну что тараны - это кому как повезет . Опять же - статистики мало . При ударе в заднюю полусферу любой , даже кевларовый "Вжик" - не жилец ....Лоб в лоб бывает редко , как правило , оба - не взлетные ... Вот как-то так ....

Андрей Витальевич, я поучаствовал, и поделился впечатлениями, а в первую десятку мне все равно не светит,реакция уже не та, да и не моя это тема, просто было интересно что получится и я попробовал.

И еще, не знаю пригодятся Вам мои мысли или нет, но если не получается победить Форы простым наращиванием мощности, наверное надо пробовать другие методы.
    Последний раз редактировалось rcred; 24.10.2010 в 17:32.

Записей в дневнике
    8
    В нашем весёлом хобби найдётся ниша для каждого... И по цели и по оружию и по амбициям..... Сперва мне очень нравился сам процесс, затем захватил рост результатов и захотелось не просто учавствовать , но и влезть на тумбочку, а сейчас опять чую перемену... Амбиции отходят на второй план и опять хочется просто действа, тусы, неба, солнца, а может и ветра с дождём... Это жизнь и она есть: о Мир и о Спорт, хотя всёже Хобби, но с большой буквы..........

Мощный перемотанный турниги 5045 (или просто перегруженный - 2х3SP1 как 6SP1).
    19-21 тыс об/мин.
    Стандартные лопаты форы 25 (к примеру - макаркинские).
    Кевларовые лбы (маляренковские) и стандартная схема болида (шашловская).
    Легкие батареи (3S 1800) в специальном паке с "быстрой" контактной группой и удобным экстратором.
    Два три рестарта за бой с вылетом в "кучу", в подходящее время, с отрубом, который компенсирует все потери очков на земле.
    Изменение тактики боя с целью минимизировать потери от таранов и использовать "преймущества" (еще пока вопрос) управляемой тяги.
    Гарантированные очки на посадках - перезаход ведь возможен, а времени целая минута.
    Отсутствие требования квалифицированного механика.

Вот такую идею лелею....зима длинная.

Пока посмотрю на конструкцию с 3542 - есть под рукой - и совсем мелкими батреями 2S 1300, с целью разработать пак для быстрой замены батарей да и просто улетаться за межсезонье.
    Последний раз редактировалось DUDS; 26.10.2010 в 17:19.

Мотор
    Регулятор
    Батарейка

Думается должен получится ну почти аналог модельки под 0,46 мотор, при условии что планер с сервами будет весить не более 600гр.
    Пропеллер 10Х5 электро.
    На похожей комплектации пробывал бой с TT 0,46, по осчущениям нехватало только 4баночной батарейки что бы лететь на одной с ними ноте.

Андрей Саныч ! Мотор слаб ,нужен 4240- 1250 , регулятор - правильный ,батарейки хватит на 4 минуты . Пропеллеры лучше уже МАS Scimitar 10*8 . Пользовал батареечку 4s 4400, хватает на5 минут. Планер должен весить 450 грамм пустой. Хочешь , чертежик в "Автокаде" вышлю ?

Андрей, и регулятору этому нужен обязательно хороший обдув- у него полевики с внутренней стороны стоят без радиатора, без обдува горит на раз.

Закрытая тема