Разработка электробойцовки открытого класса

asw
rcred:

Андрей Витальевич, зря Вы так о Вадике, не знаю сколь сравнимы Ваши с ним знания, но его разработки многого стоят

Конечно зря, я например обожаю деяния этого Гения! Алексей, так он поднял таки свое гениальное тело в нижние слои атмосфэры при помощи своего бипланистого уродца выполненного из вторсырья? Или до сих пор очкует и ищет добровольца? Может Вася слетает?
rcopen.com/forum/f6/topic198806

rcred

Андрей Витальевич, мне ничего не стоит нажать на кнопку жалоба…,Вы меня извините, но как инженера, я Вадика ценю больше чем Вас, т.к. благодаря его разработкам могу летать на смешной энергетике на ровне с ДВСками в АСИСе, а конкурентоспособную электро-опен бойцовку Вы пока так и не создали…И обижаться не надо…

Андрей_Зазулин

Сдаюсь . Убедил . Пойду , посыплю голову пеплом . Лёш, а он чем на жизнь зарабатывает , Гуру твой ? У него хоть диплом-то о каком-нибудь высшем образовании есть ? И вообще , что ты сразу за кнопку “Жалоба” хвататься ? Я ж просил - не обижай , а то отвечу …

asw
Андрей_Зазулин:

Сдаюсь . Убедил . Пойду , посыплю голову пеплом . Лёш, а он чем на жизнь зарабатывает , Гуру твой ? У него хоть диплом-то о каком-нибудь высшем образовании есть ?

Витальич, ты прикалываться вздумал? Кол у них есть по Русскому Языку, один на двоих…Такие грамотеи не смогут сдать вступительные экзамены ни в один институт…но в этом вся фишка! любые знания мешают полету фантазии гениев!
вот за это замодерасили Вадика Книжникова…

Андрей_Зазулин

Это точно , Саня . Еще старик Конфуций говаривал : “Знания умножают скорбь…” Потому , наверно , дебилы такие жизнерадостные … А вот “инженером” его в таком случае , называть нельзя …

rcred
Андрей_Зазулин:

, Гуру твой ? У него хоть диплом-то о каком-нибудь высшем образовании есть ?

У него Военмех за плечами.Чем зарабатывает сейчас не знаю, скорее всего ничем," творческая личность", он называет это “я убил в себе раба”. Построил свой Аэробайк, получил за него диплом на авиасалоне, денег ему пока это не принесло, сложно с ними с гениями…

asw
rcred:

У него Военмех за плечами.

а не врет? он же в двух словах четыре ошибки делает… ему любой письменный экзамен сдать не реально…даже если поступить за деньги, то вышвырнут не дожидаясь первой сессии.
Алексей, у вас с ним была одинаковая грамотность, я вас даже путал из-за этого…

rcred
asw:

Кол у них есть по Русскому Языку, один на двоих…Такие грамотеи не смогут сдать вступительные экзамены ни в один институт…

Василюк, хрен с ними с ошибками, гораздо хуже когда Вы в принципе Русский язык не понимаете, уж сколько раз правила учили, а так не фига и не поняли…

asw
rcred:

У него Военмех за плечами.

а не врет? он же в двух словах четыре ошибки делает… ему любой письменный экзамен сдать не реально…даже если поступить за деньги, то вышвырнут не дожидаясь первой сессии.
Алексей, у вас с ним была одинаковая грамотность, я вас даже путал из-за этого…

avtandil

Ех Александр, ничего не понимаешь. Не в грамоте дело а в состоянии души! Нет душевном состоянии, блин ну в соотоянии одним словом!😁

Андрей_Зазулин

Вау ! Лёша ! Ты корректор включил ? Или сам стараешься ? В любом случае - благодарю !

asw
rcred:

Василюк, хрен с ними с ошибками, гораздо хуже когда Вы в принципе Русский язык не понимаете, уж сколько раз правила учили, а так не фига и не поняли…

Алексей, уж чья бы корова мычала…безусловно модераторам виднее, но если честно, то для меня большая загадка почему они никак не реагировали,
когда Алексей Миронов обзывал всех собеседников по форуму “гоблинами”, на полном серьезе оскорблял и даже угрожал избить Пахомова, и почему наконец, только вам позволено писать здесь с таким чудовищным количеством грамматических ошибок небылицы…
Вот этого я действительно не понял…

kuznets

Мужики, а другого глобуса у вас нет? Блин, что ни тема, все через 2 страницы в фаллометрию скатывается. Очень жаль.

Ланцов_Алексей
rcred:

Построил свой Аэробайк, получил за него диплом на авиасалоне

Извиняйте что не в тему вАСИСяя .
Аэробайк не построен , построена радиоуправляемая модель Аэробайка и под видом самолёта дурачила лохов , за что и диплом.
А что касается прямого общения то с Вадиком коньяк пить весело ,сам проверял .

Zorba
kuznets:

Мужики, а другого глобуса у вас нет? Блин, что ни тема, все через 2 страницы в фаллометрию скатывается. Очень жаль.

Несмотря на полный “подвал” благодарностей, тем не менее поинтересуюсь - Вам то есть чего сказать по теме или спросить по делу…Вы летаете в Опене? имеете опыт конструирования электросамолётов для данного вида развлекух? - показывайте наработки - флуд немедленно закончится…если нет, то не кажется ли Вам, что гипертрофированная забота о “чистоте” общения…та же фаллометрия, но уже в Вашем исполнении…
Флуд убивается реальным интересом к реальным проблемам…сейчас важно - не дать запоганить “трепливым” (С) “колдунам” (С) из Питера мозг тому, кто только присматривается к электро - Опену, но в силу неосведомлённости, пока не в состоянии правильно оценить ту “чертовщину”, что так напористо проповедуют полуграмотные “теплоимпеллерщики”…

kuznets

Мы “местечково подлетываем” на электробойцовках. Вот так. Местечково - сказал рискуя получить помидорину в спину, исключительно чтобы абстрагироваться от всяких опенов и асисяев в плане правил. правила - свои и могут не совпадать, оригинальные - пока не интересно. Тем не менее, собирается народ из Кемерова, Новосибирска, Томска, Куйбышева, Юрги, Новокузнецка… если кого забыл, коллеги простят. В прошлом году собралось 6 моделей, в этом - в таблице 28 человек, надеюсь в следующем будет больше. Интерес есть. Правила с каждым годом изменяются в сторону ускорения и умощнения.

Прошлый год - самая массовая модель - Вжик с 2212-10 1400кв и АКБ 3S 1300 на борту. В этом - процентов 60 уже составляют крылья Зазулина и самодельные вариации на тему с ~ 3530 1400-1700кв и 2200 3s. На следующий год планируется разделение на 2 подкласса по мощностям. В младшем классе - дети и новички, вполне конкурентна практически любая модель, что позволяет надеяться на приток ноывх участников. В старшем - конкретно адреналин и “битва насмерть”.

Исходя из предыдущего абзаца, необходимо сделать на первый взгляд невозможное: крыло, превосходящее по некоторым ТТХ бойцовку А.В.Зазулина. Оговорюсь, ЕПП-шный ее вариант, в ущерб ремонтопригодности, стоимости, м.б. чего-то еще. Крыло будет наборным для снижения веса. Сейчас есть вопрос, будет ли реальный прирост скорости если уменьшить толщину крыла? Как поведет себя модель, если вместо 2-хэлевонов поставить отдельно руль высоты. Можно-ли выжать максимум из мотора, скажем поставив однолопастной винт? На этом месте закончу, т.к. реально показать чего своего - нечего, а пополнять ряды пустозвонов нет желания.

Просто хочу сказать, господа конструкторы, Ваша тема интересна, новые решения получают продолжение в новых моделях, проверяются на практике, приживаются или отмирают.

asw
kuznets:

Исходя из предыдущего абзаца, необходимо сделать на первый взгляд невозможное: крыло, превосходящее по некоторым ТТХ бойцовку А.В.Зазулина. Оговорюсь, ЕПП-шный ее вариант, в ущерб ремонтопригодности, стоимости, м.б. чего-то еще. Крыло будет наборным для снижения веса. Сейчас есть вопрос, будет ли реальный прирост скорости если уменьшить толщину крыла? Как поведет себя модель, если вместо 2-хэлевонов поставить отдельно руль высоты. Можно-ли выжать максимум из мотора, скажем поставив однолопастной винт?
.

Года три назад Зазулин экспериментировал с утоньшением крыльев. Одно такое зарядил Саня Хайвольт. Скажу прямо это было самое быстролетающее электрокрыло которое я видел. Но главное не это… Это единственное крыло которое летало РОВНО. Сейчас поясню.У меня за плечами в прошлом немалый пилотажный опыт , поэтому глядя на ваши модели, дорогие бойцы, я просто поражен насколько КРИВО они обычно летают. Это даже не важно кто пилотирует, поведение модели видно даже если не становиться за ручки. Попробуйте с горизонтали сделать петлю, чтобы вход и выход был в одинаковом положении модели, а две? А просто пролететь ровно на максимальном газу без паразитных тенденций. Вот…Сейчас бойцы скажут что бойцовке это не нужно, а питерские друзья парадоксов вообще боготворят и превозносят свои хлипкие бутылочные модели, тактика полета на которых заключается в том чтобы не врезаться в землю, а бултыхаясь по центру зоны соперники сами вешают ленты на крючки модели…глядя на полеты Миронова я прекрасно понимаю что большинство его маневров сюрпризы для него самого как пилота. Так вот я категорически не согласен что бойцовка должна лететь криво.Во первых это сильно гасит скорость, а во вторых для атакующей тактики и для победы лучше иметь ровную модель. Согласны?
Вот то крыло которое летело РОВНО, на нем можно было в гонке лететь, идеально рисуя траекторию между базами и мгновенно разворачиваясь вокруг вешки.Этим крылом не надо было лишний раз рулить заставляя поддерживать заданную траекторию, и скорее всего из-за отсутствия лишних команд эта модель разгонялась даже на кратчайших участках кривых…Вобщем эта модель делала не то что ей вздумается, как это обычно происходит у бойцовок, а очень четко выполняла команду пилота.
Сказав что секрет того экспериментального крыла утерян, Зазулин подогнал мне следующее еще более тонкое крыло чем у Хайвольта. И вот это еще более тонкое нифига уже ровно не летело , а летало точно так же криво как и все…Сейчас это сверхтонкое крыло у Леши Васильева
Мой вывод таков - ровно сделанное и правильно настроенное крыло летит очень сильно лучше и гораздо быстрее кривого, а победить в бою на такой модели шансов гораздо больше, особенно у опытного пилота знающего куда рулить
Руль высоты -лишняя деталь бойцовки. На мой взгляд это однозначно лишнее.
Однолопастники тоже лишнее, электроопенбойцовке нужен качественный однорежимый двухлопастный пропеллер. Наиболее походящие винты от электропланеров-хотлайнеров.
о

Андрей_Курылев
asw:

Но главное не это… Это единственное крыло которое летало РОВНО.

Александр, просто мало кто уделяет внимание проверке моделей на крутку. Собрали, обтянули, отровняли триммерами и в бой. Про балансировку наверно вообще никто не задумывается.
Сборка модели на стапеле это наверно вообще из ряда вон:)
Конечно, те кто наверху в таблицах все эти моменты знают, но основная масса думаю все ж не догадывается КАК ПРАВИЛЬНО ОТСТРОИТЬ САМОЛЕТ.

Zorba
Андрей_Курылев:

КАК ПРАВИЛЬНО ОТСТРОИТЬ САМОЛЕТ.

Андрей, хотелось бы развития темы…😃.

Андрей_Курылев
Zorba:

Андрей, хотелось бы развития темы…😃.

Дык начните, я присоединюсь…потом…😃

Marko

Да и не надо слишком тонкий профиль. Скорости конечно добавит, только, что Вы с ней делать будете? Ведь не управитесь. Пробовал 120, самое комфортное пилотирование, 140 терпимо, но отвлекаться уже нельзя, 160-это предел… моих возможностей, и отвлекаться категорически “иззяяя”. Я использовал классический 14% NACA, у Себы на “Катане” подглядел маленькую фишку, на законцовке у меня 16% толщина. Чуть тяжелее, теоритически, но аэродинамических выгод больше. Срыв потока позже начинается, поэтому в эволюциях самолёт стоит очень устойчиво, а так, как лонжерон у меня всего на 2/3, то и прогибается крыло не так уж сильно, при резких маневрах. Я в 133 посте выкладывал “несколько мыслей” по поводу строительства. В этом сезоне мат.часть претерпела некоторые изменения, но скорее чисто технологического характера, ведётся борьба с “многодельностью”. И пришлось переделать батарейный отсек под 4S. Есть сдвиги. “Щас” жду новые моторчики TR 35-48-A 1100kv Brushless Outrunner , как придут “проелоггерю” и выложу данные с разными винтами. И батарейки Turnigy nano-tech 2200mah 4S 35~70C Lipo Pack. Я их в параллель по 2 ставлю получается 4400. На предыдущем моторе TR 35-42B 1250kv Brushless Outrunner тоже не плохо летело, только на 3S, но токи, конечно, предельные. На пять минут в притык, на новых батарейках. Зима большая, поэксперементируем, да видно и “ФЛУД” в теме закончился, может сообща чего нибудь и придумаем. На счёт отдельного канала на руль высоты… не стоит. Я тоже с этого начинал. Поверьте, отпадёт, как атавизм.
…“Александр, просто мало кто уделяет внимание проверке моделей на крутку. Собрали, обтянули, отровняли триммерами и в бой. Про балансировку наверно вообще никто не задумывается.
Сборка модели на стапеле это наверно вообще из ряда вон”.
Честно говорю, все самолёты ровные, собираются на стапеле, с контролем по лазеру… Летят все “со стола” причём из 12 построенных самолётов все одинаково… Даже триммерутся одинаково.

А мне в Кемерово всего три дня ехать, поездом. Чего-то Ваш Кемеровский сайт на котором фото не работает, как Вас найти, я бы на следующий год подтянулся. В Кемерово у меня есть друзья.