Разработка электробойцовки открытого класса

minka

Всем спасибо. Будем менять центровку.

ahern

Почти близнецы)) интересно при меньшей стреловидности получу ли я более резкий манёвр по тангажу, при примерно той же центровке и расходах 😃.

Всерьёз озадачился с обтяжкой, на тему какой цвет выбрать), полностью с прозрачным лавсаном в пасмурную погоду ничё не видно, даже полоски скотча плохо спасают:(.

Желтый_вжик
ahern:

Всерьёз озадачился с обтяжкой, на тему какой цвет выбрать)

Рекомендую “фирменные” цвета команды “Пилотаж” - Желтый (насыщенный,но не флюро) верх и красный (алый) низ.
Хорошо читается при любом положении модели.
Мы были самыми жжужащими и отличались расцветкой и скоростью от многих.Наши модели стали называть “Желтыми вжиками”,это название через год у нас стыряли Уфимцы.

MAX-65

Ага… Тока я за последние года самиков с такой расцветкой не видел… Было время, году в пятом, тока надпись на них была помнтся Москва, а не Пилотаж… А последнее что помню их отличало от цветов моли это Фёдоровские крысы и те канули году эдак в седьмом… А те на чём пол пилитона рассекает сейчас больше жёлто блакитных цветов, потому как от Ювенко… Ваще со временем можно летать на чём угодно, по расцветке, и зарулиться тоже. Но броская индивидуальная расцветка важна не только и не столько для пилота, сколько для судей и штурмана… Когда мой напарник рулит на очередной моли, а я штурманю, не редко теряю его и путаю, и лента тут плохой помошник, если глядеть на свою ленту, не фига не видешь куда летит самоль… То же самое и судья, ВАЖНО чтоб они тебя не по ленте идентифицировали, то и дело, а её может не быть вовсе! Важно чтоб они тебя видели в любую секунду и находили мгновенно , после того как были вынуждены отстать взглядом для идентификации отруба.

MWW

Я как-то привык к флуоресцентным зеленому верху, красному низу… В целом, в бою это не сильно помогает, но, иногда, в нештатных ситуациях, просто незаменимо. Хочу отказаться от раскраски(очень много времени занимает), но, почему-то каждый раз при подготовке модели, подсознательно, по привычке, первое что делаю - пленку на лоб наклеиваю:)

avtandil
MWW:

по привычке, первое что делаю - пленку на лоб наклеиваю

Не грешки ли скрываешь😁

ahern
Желтый_вжик:

Рекомендую “фирменные” цвета команды “Пилотаж” - Желтый (насыщенный,но не флюро) верх и красный (алый) низ

Спасибо, на мой взгляд верх стоит сделать прозрачным, а низ цветным или наоборот).
Будет видно тогда если внутри что нибудь сломалось или треснуло, и уже не лететь в таком случае.😃

MAX-65:

не редко теряю его и путаю, и лента тут плохой помошник, если глядеть на свою ленту, не фига не видешь куда летит самоль…

Во, так и есть)) , причём если просто летать то всё нормально, стоит в клубок влететь и фсё(

tvic
ahern:

Во, так и есть)) , причём если просто летать то всё нормально, стоит в клубок влететь и фсё(

эт как в оркестре играть - поначалу нихрена себя не слышишь…
а потом ниччё - привыкаешь…😁

Larik

Спасибо, на мой взгляд верх стоит сделать прозрачным, а низ цветным или наоборот).
Будет видно тогда если внутри что нибудь сломалось или треснуло, и уже не лететь в таком случае.😃

Если так сделать то самолёт будет одинаковый с двух сторон. Мы делаем снизу 4 широкие красные полоски поперёк крыла , а сверху как получится

ahern
Larik:

будет одинаковый с двух сторон

Не будет:)

motozmii

А мне моя “раскраска” по приколу, пусть долго, но зато - ни у кАВо такой нет, хоть и время забирает… rccombat.ru/view.php?pic=17&path=2011/news/160111
20 минут релаксации с квадратиками, а понту !!!

Желтый_вжик
ahern:

Не будет

Применение прозрачной пленки с одной из сторон и любой цветной с другой,приводит к нечитаемости модели на эволюциях,даже на близких дистанциях.Также,как и любые другие изящества.У Вас нет времени на осознание "правильности "рисунка,чем проще,тем быстрее Ваш мозг принимает решение.Как правило практически любую поломку конструкции видно,если проверять модель сразу после боя и перед выходом на старт.

ahern
Желтый_вжик:

Применение прозрачной пленки с одной из сторон и любой цветной с другой,приводит к нечитаемости модели на эволюциях

Ну почему?, есть вариант с прозрачно синей , или прозрачно-красной плёнкой.
Достаточно сделать очень яркой одну из сторон и всё, мозг машинально запоминает что это низ , или верх.

Желтый_вжик
ahern:

Ну почему?

Вы правы,если скорость модели МАЛЕНЬКАЯ (при парении или на посадке),то есть практически в статике.При скоростях 120-150 км/час все чуть не так и определяется физико биологическими свойствами индивида.А при полетах в реальном бою,с соперниками,еще сложнее.Модель,с различной окраской низ/верх,более восприимчива для осознания ее положения в пространстве и относительно соперников.Применение полупрозрачных пленок приводит к смешанию цветов при взгляде на модель “на просвет” (а так Вы смотрите всегда)

ahern

Ну так про драку я и говорю, и при скоростях. Сбивает только то, что при прозрачной обтяжке (лавсан) видны нервюры и пространство между ними, что с низу что с верху , а скотч (полоски) который типо определяет верх или низ становится незаметен, и это когда пасмурно, при солнышке полоски скотча уже заметны. Поэтому думаю одной яркой, цветной, непрозрачной стороны мне хватит.

MWW
avtandil:

Не грешки ли скрываешь

Чьииии-?😉

Наоборот, в моем случае, с точки зрения красоты - лучше ничего не клеить, особенно если верхний слой лба из гибрида(плетенка из кевларовых и карбоновых нитей) сделан… Красивый лоб получается, зараза…

avtandil

Маленький ОФФ
Еще в молодости когда уже перешли на пенопластовые лобики с бумагой, ребята из Казахстана привозили бойцовые модельки, ну рука чувствовалась, модельки были сделаны хоть на стенд ставь. Как говориться руку не портили.
Мне аж жалко было когда их на старте видел.

MAX-65

Специально для Антона Бочарова, дабы дать возможность не наступать на грабли по которым ходили все… Всё что Вы хотите сделать по раскраске, неэфективно… Для эксперимента просто возьмите плёнку которую вы хотите пустить на одну сторону и сложите её с плёнкой, которую хотите пустить на другую, посмотрите на просвет (из комнаты перед окном днём, стоя под люстрой снизу вверх) с одной стороны, затем с другой… Если не понятно попробуйте проведите эксперимент, закройте глаза, прокрутите этот сэндвич в руках несколько раз, расположите перед глазами, откройте глаза на долю секунды, и с закрытыми попытайтесь понять какую сторону вы видели… Сделайте это несколько раз…
Любая прозрачность, полупрозрачность вредит эдентификации, так как видем мы оба слоя на просвет…
Выход?
1)Лепить пятна на прозрачный лавсан непрозрачной плёнки максимально чётко напротив друг друга…
2)Раскрашивать только то, что не пропускает свет… Лоб, елевоны, фюз. Так делает подавляющее число пилотов.
3) Цветной скотч почти всегда полупрозрачен, поэтому спасает также раскраска непрозрачных мест, или использование сильно контрастных цветов, так чтоб на просвет они чётко перекрывали друг друга… (лучшим будет чёрный и белый скотч)

З.Ы. Модели Алексея Сашина вне конкуренции по раскраске, в части индивидуальности. А вот по читаемости в небе? Всегда понятно что в небе Мотзмий, но вот куда и каким боком он летит, это вопрос, на который ответ видимо знает только он…

ahern
MAX-65:

Для эксперимента просто возьмите плёнку которую вы хотите пустить на одну сторону и сложите её с плёнкой, которую хотите пустить на другую, посмотрите на просвет (из комнаты перед окном днём, стоя под люстрой снизу вверх) с одной стороны, затем с другой… Если не понятно попробуйте проведите эксперимент, закройте глаза, прокрутите этот сэндвич в руках несколько раз, расположите перед глазами, откройте глаза на долю секунды, и с закрытыми попытайтесь понять какую сторону вы видели… Сделайте это несколько раз… Любая прозрачность, полупрозрачность вредит эдентификации, так как видем мы оба слоя на просвет… Выход?

Максим Вы немного не поняли чего я хотел. Сегодня ездил за плёнкой. Низ будет оранжевым, непрозрачным, а верх полупрозрачный синий. Причём интересный момент, у оранжевой плёнки клеевая сторона БЕЛАЯ!, именно на это я расчитывал, в итоге смешивание цвета не будет…

ahern:

у оранжевой плёнки клеевая сторона БЕЛАЯ!

При таком раскладе можно верх и просто прозрачной затянуть, будет просто белый верх с чёрным лбом😒

amigaman

Если не секрет, каков удельный вес непрозрачной пленки?