Исторический воздушный бой, 25 июля

amigaman

25 июля 2010 года в честь дня ВМФ в Санкт-Петербурге состоятся показательные соревнования по историческому воздушному бою на радиоуправляемых моделях самолетов времен Великой Отечественной Войны масштаба 1:12.

Место проведения - Муринский парк, недалеко от “Родео Драйва”.

Бои ведутся двое на двое, например, русские против немцев, американцы и русские против японцев и немцев, т.е. страны союзников против стран оси.

Положение о соревнованиях:

Приглашаются все желающие, как участники, так и зрители.
Приводите с собой своих родственников - ветеранов, и не только. Будем рады всем.
Фото-видео корреспонденты приветствуются.

rcred

Только что заручились поддержкой МО “Северный” в проведении данного мероприятия.

Каждому участнику будет обеспечен купон на питание (со скидкой), а также бесплатные аттракционы - зурбаганы.

Напоминаем о том, что к участию допускаются также модели из ЕПП наподобие таких, а также пенопластовые модели типа таких. Самое главное - чтобы в них при этом использовались двухбаночные аккумуляторы и весили они до 500 грамм.

amigaman

Правила можно найти в положении о соревнованиях (оформлено в виде приложения 1)

amigaman

Рад сообщить фанатам баскетбола, что одним из организаторов праздника 25 июля будет Андрей Сергеевич Фетисов - известный баскетболист, президент Федерации массовых видов спорта (Санкт-Петербург).

Для нас его участие в организации - прямой путь на стадионы (в перспективе).

rcred

Мое жилье,плавно превратилось в цех по производству истребителей,такими темпами скоро придется арендовать помещение,и нанимать Джамшутов.

lunatik

ну дык, вы же у нас “левша”-справитесь)))

amigaman

Расписание праздника:

11:00 - Свободные тренировки

12:00 - Официальная церемония открытия праздника (у аэродрома)

12:10 - Презентация музея под открытым небом, рассказ о самолетах-участниках боев

12:30 - Воздушные бои на самолетах времен Великой Отечественной Войны

15:00 - Финальная битва советских летчиков с немецкими захватчиками,
Награждение победителей

15:30 - Открытие соревнований по игре в «городки»:
Турнир, посвященный дню ВМФ

16:30 - Матч ветеранов по городкам. Мастер – класс преподает тренер высшей категории, мастер спорта Медведев В.В.

17:30 - Награждение победителей турниров по игре в «городки»

18:00 - Показательные выступления судомоделистов. Парад катеров.

Организаторы праздника: Фетисов Андрей Сергеевич (общий регламент), Корогодин Сергей Владимирович (шоу-регламент), Лукашов Василий Александрович (спортивный регламент воздушных боев), Миронов Алексей Борисович (технический регламент авиамоделей).

Праздник в честь дня ВМФ проходит при поддержке отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Калининского района, МО Северный, Спортивной Федерации Авиамоделистов Санкт-Петербурга.

rcred:

Мое жилье,плавно превратилось в цех по производству истребителей,такими темпами скоро придется арендовать помещение,и нанимать Джамшутов.

Алексей, помещение уже начали строить:) Пора тебе подыскивать джамшутов😇

amigaman

Кубок будет переходящим. Каждый обладатель кубка делает гравировку (за свой счет) и в обязательном порядке является с кубком на след. старты. В любом качестве.

Грамоты уже готовы. Спонсоры обещают призы. Более конкретно сообщу попозже.

amigaman

Кубок готов. Медали тоже. Награды ждут своих героев!

amigaman

Провели 4 тура и финал. Уложились почти во время. Отставание от графика - полчаса.

Итоги:

  1. Лукашов Василий - 1403
  2. Миронов Павел - 1000
  3. Казанджи Алексей - 903
  4. Сергеев Сергей - 700
  5. Баранов Василий - 656
  6. Кравченко Андрей - 609
  7. Евсевьев Вадим - 467
  8. Миронов Алексей - 374
  9. Михалевский Егор - 348
  10. Федосеев Александр - -133.

В результате проведенных стартов кое-какие изменения в правилах уже утверждены. Например, финал, в отличие от отборочных туров, однозначно будет идти по принципу “каждый сам за себя”, как в асисяе.

На этих стартах была опробована запись стартовых команд главного судьи, выполненная мной. Все срослось, аналогично сделаю для ACES, только звуки воздушного боя накладывать не буду, так как ACES - смешанный класс электро+ДВС.

Фото выложу завтра.

Особую благодарность выражаем спонсорам: Планета Хобби, Той & Хобби, Хобби Остров, а также Корогодину Сергею, Фетисову Андрею, Администрации Калининского района Санкт-Петербурга, МО Северный, спорткомитету, отделу культуры, без поддержки которых данное мероприятие не произошло бы.

Также рады были видеть Голубкова Михаила (нашу гордость из Гатчины), который запустил модель, участвовавшую в ЧМ 2010 года, при этом вписался в зону 100 на 150 метров на ней.

Особенное спасибо Кравченко Андрею за демонстрационные полеты на вертолете 30 класса. С днем варенья тебя, дружище! И Александра Федосеева тоже! Долгих лет!

Вадим Книжников и Вадим Евсеев показали класс ближнего боя. Спасибо Вам ребята за историческую достоверность (русские победили!)

Алексею Миронову спасибо за обеспечение всех страждущих матчастью.

Нашего дебютанта поздравляем также с отличным выступлением на самодельной бойцовке. Отлично летал Егор!

Выражаю благодарность братьям Максимовым и Кибешевой Екатерине за показательные выступления кордовиков.

А вот и репортаж из новостей.

rcred

Мои впечатления, празник удался, тем самым провели второй этап “Балтийского неба”, третий планируем на сентябрь,пока раз в два месяца.
Погода в этот раз не подвела,почти все бойцы приехали.
Бой был не таким ближним как хотелось бы, просто многие из пилотов не привыкли распознавать свой-чужей, и поэтому осторожничали. Было очень жарко,из-за перегрева иногда вырубались регуляторы.
Назрел ряд изменений в правилах,к примеру убрали зону посадки, и финал каждый сам за себя.По прежнему стоит вопрос с цветными лентами,бумага в сухую погоду идеальна,но вот в дождь…

amigaman

Вот еще несколько фоток от Александра Курочкина.

Созрел таки до написания отчета.

Подготовительная часть:
=====================

С подготовкой на этот раз все было четко и грамотно, однако не все, что хотели сделать - успели. Например, не успели сделать стенд по представленным в битве самолетам-участникам (подготовить распечатки удалось - каждый самолет с фотографией и описанием, а вот слепить сам стенд - времени уже не оставалось).

Порадовали муниципалы. Нашли ветеранов-участников ВОВ, которые открыли праздник. Сами оказались “в теме” и смогли рассказать зрителям о том, “какая же все-таки война сейчас будет вестись”.

Глава администрации Калининского района предоставил переходящий кубок. Очень внушающий.

Сергей Корогодин, отвечающий за орг. вопросы в мероприятии заказал кафе, туалеты, милицию, МЧС, развесил в парке указатели “Аэродром”, “Туалеты”, “Кафе”, “Прокат спорт инвентаря”, и проч.

Также, понравилась его идея “голуби Мира”. По окончании соревнований, со словами “Миру - Мир!” призеры выпустили на свободу белых голубей. Думаю, понравилось многим. Мне было приятно держать в руках живое существо - символ мира!

Как всегда, Александр Хиврич отвечал за звук и за видео, Александр Курочкин на этот раз выступил в роли фотокорреспондента.

Ди-джеем мероприятия был Олег Ткаченко, известный в этом амплуа еще по “Искре”. На этот раз у него получилось гораздо лучше:)

На мероприятии присутствовали представители спорткомитета, комитета культуры, муниципального округа Северный, руководители Калининского района.

Спортивная часть:
================

Запись стартовых команд была сделана мной по образу и подобию “Голоса Дронова”. Дополнительно к командам я наложил звуки воздушного боя. Фоном играла музыка (музыка менялась, в каждом бою - своя).

Таким образом, по окончании соревнований, главный судья (Дьяченко Дмитрий) вернул мне свою зарплату, со словами, что ему делать было нечего и пусть лучше эти деньги пойдут на развитие моделизма… Вот такой Дима человечище!

Тайминг не страдал, получасовая задержка была вызвана затянутыми речами участников ВОВ, открывавших мероприятие. Однако, из уважения к героям войны, никто даже не пытался их перебивать и останавливать. Дослушали до конца. Самим ветеранам все дружно сказали спасибо и для них были организованы спец. VIP-места.

Судьи пилотов отработали четко и грамотно. Спасибо Дмитрию, Роману, Ярославу и Ольге еще раз!

Спорных ситуаций не возникало. Все было по-джентльменски.

Были две опасные ситуации с залетами за линию безопасности: один пилот повис на дереве, уходя от людей, второй - сел практически “на ноги” одному из зрителей, расположившихся на краю зоны. Конфликтов не возникло, зритель, на ноги которого сел самолет был от этого почему-то в диком восторге. Самолет с дерева тоже был снят одним из зрителей.
Тем не менее, на след. стартах мы будем требовать наличие кока из изолона. Чтобы даже при прямом попадании в лоб не было возможности причинения ущерба здоровью…

Бои, в которых принимал участие:
=============================

Первый тур:

Летал на Яке (который еще с “Искры”). 3 отруба сопернику, ноль отрубов своему, сохранил ленту, посадил в зону, отлетал полное время.

Второй тур:

Снова на том же ЯКе, 1 отруб сопернику, сохранил ленту, ноль отрубов своему, отлетал полное время, посадил в зону.

Третий тур:

Летал на Фоке-Вульфе.
Ноль отрубов сопернику, один отруб своему, сохранил свою ленту, посадил в зону, отлетал 2 минуты 40 секунд (садился из-за намотанной ленты “своего”). Спасибо тебе, Сережа, за то, что навесил мне свою ленту:)!

4 тур:

Летал на Фоке-Вульфе.
1 отруб сопернику, 1 отруб своему (извини, Василий, уходил от тебя и уворачивался как мог, но ты слишком непредсказуем, когда мы атакуем противника звеном). Посадил в зону, сохранил свою ленту, отлетал полностью время.

Финал:

Летал на Фоке-Вульфе.
3 отруба сопернику, сохранил собственную ленту, посадил в зону, отлетал полностью время.

Финал был очень плотным и интересным. Я летал с 3 лентами: одной своей и двумя чужими. Чужие нацепил одну к правой законцовке крыла, одну к левой. Третий отруб сделал винтом.

Радует появление на наших стартах все новых и новых участников. Сожалею, что у Алексея Миронова была “непруха”. Зато Павел оказался на высоте.

Греют успехи Алексея Казанджи. Не зря мы с ним всю неделю тренировались.

В очередной раз повторю итак известное всем изречение: все решает налет часов. Практика, практика, и еще раз - практика!

Спасибо спонсорам: Планета Хобби, Той Хобби, Хобби Остров.
Без наших спонсоров соревнования проходили бы на совершенно ином уровне. Не смогли бы заказать туалеты, не смогли бы заплатить парку за уборку мусора, не было бы приглашенного кафе.

На полученные в качестве приза сертификаты приобрел себе аэрограф.

Спасибо всем за внимание и увидимся на следующих соревнованиях!