Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 68 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 2691

Постройка бойцовки Бутылочного типа

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Тогда - шпаклевать и шкурить! Послушай Алексея, там наработки....

Тогда - шпаклевать и шкурить! Послушай Алексея, там наработки.

2.  
    asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Gagauz Посмотреть сообщение
    Тогда - шпаклевать и шкурить! Послушай Алексея, там наработки.
    Бутылочники же болванки греют газом, шпаклевка поотваливается. Топориком обкарнать шоб бутылка налезла и все.
    Миронов так и делает, копийностью матчасть не страдает.

Ладно, мы за мир. Каждый умеет как умеет. Разные шпаклевки бывают...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Gagauz Посмотреть сообщение
    Ладно, мы за мир. Каждый умеет как умеет. Разные шпаклевки бывают...
    Александр, какую шпаклевочку присоветуете юноше?

6.  

Товарищи, вот что пока есть за вечер сегодня:
    А по шпаклёвочке - да, не помешало бы посоветовать. Термостойкую какую-нибудь наверное...

Структура сосны не особо бросается в глаза, тем более на фотках, но если можно её избежать, то лучше это сделать......По поводу пород дерева для болванки, я ничего не изобретал, а последовал советам старших товарищей. Шпатлевать ничего не надо, усилие сжатия такое, что все это быстро осыпется, да и снимать корочку с некоторых шпатлевок замучиешся, не создавайте ненужных проблем....

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Bf-109 Посмотреть сообщение
    А по шпаклёвочке - да, не помешало бы посоветовать. Термостойкую какую-нибудь наверное...
    Роман, я Вас расстрою, никакая даже самая жаропрочная шпаклевка не удержится на древесине при температурном перепаде от поверхностного нагрева газовой горелкой или строительным феном. В древесине всегда есть влага, если это сосна , то еще и смолы природной дофига , при нагреве вода и смола отторгнут от болванки любую даже самую огнеупорную шпаклевку . Можете со шпаклевкой не заморачиваться.
    Болванки по которым делают матрицы для композитных технологий в старину мы делали из липового переклея, липа подходит больше для деревянной скульптуры чем сосна, такие болванки конечно шпаклевали, не жалели никаких сил на копийность и соответствие , а затем с этих болванок отливались матрицы.Это старинная классическая технология, там шпаклеванный и доведенный болван не нагревается, а используется один раз для отливки матрицы.Сейчас болванки или даже сразу матрицы делают на ЧПУ.
    У классических бутылочников типа Леши и Васи, все гораздо проще, болванка по-быстрому строгается под размер подходящей бутылки. Леша не парится, с одной болванки делает вообще разные самолеты.Все абсолютно на скорую руку.Для так называемого "исторического" боя этого достаточно.

10.  

Дурдом, ну во-первых, ПЭТ имеет очень низкую теплопроводность, поверхность бутылки под 200 градусов, а болванка под ней чуть тепленькая.Во-вторых современные автомобильные шпатлевки спокойно держат эти температуры.В-третьих структура дерева, это своеобразная губка, которая при сжатии сжимается, при расширении расширяется, и шпатлевка отваливается в самых тонких местах, там где толстый слой зубами не оторвёшь.В- четвертых, существуют старинные рецепты шпатлевок по дереву, которые вообще ничего не боятся, делаются они на основе казеинового и селикатного клея и древесных опилок.Но на мой взгляд, чем заниматься всем этим.......,лучше проявить аккуратность при изготовлении болванки.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Алексей, а Вас не затруднит привести пример старинного рецепта казеиново-сЕликатной шпаклевочки для намаза на сосновую болваночку?
    А еще интересно было бы посмотреть на примеры Ваших аккуратных болваночек.Просим фотки образцовых болванок.
    Хотя это собственно и не принципиально,ведь самый опытный бутылочный конструктор подтверждает-шпаклевка по дереву при данной технологии все равно будет отваливаться от болвана
    Последний раз редактировалось asw; 26.01.2011 в 14:01.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    И еще одын момэнт.. если я ничего не путаю, то техпроцесс от классиков бутылочной технологии предполагает прихватывание материала бутылки к болванке степлером или банальными гвоздиками( примерно так работают сапожники индпошива обуви на деревянной колодке). Вколачивание гвоздиков также дурно будет влиять на шпаклевку.Получается болван должен быть просто деревянным и все.

Василюк в игнор,странно до полнолуния еще далеко.......

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Алексей, очень жаль , что мы не увидим Ваших образцовых болванок... а помнится обещали делиться технологиями.
    А ведь не я один хотел бы узнать секрет казеиново-сЕликатных опилок, которые "вообще ничего не боятся", Роману бы такая шпаклевка пригодилась..
    Последний раз редактировалось asw; 26.01.2011 в 18:34.

Рома, не парься, всё гораздо проще. Я использую монтажный клей момент жидкие гвозди (тот, который как герметик, в тубах, стоит недорого, рублей 130...150). Намазывать можешь даже пальцем, с рук смывается легко. Когда засохнет - как камень. И хрен оторвёшь. Додумался до этого сам, чисто случайно. Попробовал - мне понравилось.

Ступил конечно я по поводу сосны, структура проглядывается - небольшие волны на поверхности между мягкими и твёрдыми кольцами. Может нулёвочкой на твёрдом бруске потом вывести получится. А я что-то без особого внимания - сосна, осина - созвучные слова, вот и попутал наверное. Ладно, пока продолжу так...Селикатный клей, это не тот прозрачный, что канцелярщину раньше клеили? Казеиновый слышал, но не представляю что это такое. А ПВА с опилками не пойдёт под это дело?

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Я использую монтажный клей момент жидкие гвозди

Денис, спасибо, наверное так и сделаю...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Казеиновый слышал, но не представляю что это такое.
    столярный клей животного происхождения, зловонюч, "чем сильнее воняет, тем крепче клеит"..

Столярный и казеиновый - разные вещи...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Столярный и казеиновый - разные вещи...
    я думал это одна фигня, столяры же пользуются казеиновым клеем
    а какой из них сильней воняет и крепче клеит?

Забанен
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    а какой из них сильней воняет и крепче клеит?
    казеиновый
    Во

А ПВА с опилками не пойдёт под это дело?
    Не надо - даже окончательно высохший ПВА при нагреве становится полужидкой мягкой и липкой кАкой, и бутылка попросту приклеивается в этих местах к болванке, приходится отколупывать... Очччень неприятно...

Казеиновый из творога, столярный - из костей... Зело вонючь...

Жидкие гвозди это интересно, не пробовал.........,но по моему лучше аккуратно делать болванку. По поводу структуры дерева, её убрать довольно трудно, у меня то-же есть одна такая болванка, дак я не парюсь, ну видно немного, на боевые качества это не влияет......,да и видно только в упор.

Добрый вечер уважаемые единомышленники. Ром, ты небольших отверстий насверли в месте нанесения этого клея. Тогда точняк не отвалится!

Что бы клей не отвалился, его надо шурупами прикрутить....

Александр, какую шпаклевочку присоветуете юноше?
    В зависимости от технических требований юноши. Впрочем, Вам для чего? Вариант предложил Денис, ново и поучительно для меня. Автомобильные переносят и температуру и крошение, простые для дерева не годятся. Наносить не менее двух слоев, пользовать не ранее 72 часов. Предложено это , как альтернатива, если хочется сохранить сосну любой ценой. Но, такая овчинка не стоит выделки. Если "а поговорить", то скучно и не продуктивно. Читаем топикстарт, можем помочь - помогаем.

Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью "освободил":

Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?

SAN
    SAN вне форума

Казеиновый из творога, столярный - из костей... Зело вонючь...
    В наборах для постройки моделей всегда шёл казеиновый клей в порошке. Разводится за 10 минут.
    А столярный долго готовить на водяной бане надо...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью "освободил":
    Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ? Ранее бутылочные классики упоминали что с этим случаются проблемы и приходится подгонять болванку не под "копийные" контршаблоны, а непосредственно под существующую бутылку. Обидно будет делать двойную работу..
    Последний раз редактировалось asw; 27.01.2011 в 08:46.

Цитата Сообщение от vb78 Посмотреть сообщение
    Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?
    Всё кроме рубанка - ему там негде разогнаться...
    Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ?

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность...

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность...
    Да, есть пиво какое-то, когда я делал свою болванку Мессера, ничего кроме двухлитровок не было. У Мессера есть еще одна проблема, это узкая и длинная задняя балка, довольно сложно подобрать бутылку которая на неё полностью сядет, обычно в магазине выбирается для этого полуторалитровка, с плавным сужением горлышка.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    В наборах для постройки моделей всегда шёл казеиновый клей в порошке. Разводится за 10 минут.
    Да уж.. Помню как сейчас..В третьем классе с другом собрали из такого набора планер на том клею шо лежал в наборе.. Это был мой первый "большой" планер с нервюрками. Трансформаторной бумагой обтянули..Ух и страш-ш-шный получился, даже страшнее бутылочников от Миронова.
    Но летал.В дальшейшем постепенно освоили производство нормальных моделей.А скока Буратин таких настрогали!Извиняюсь за оффтоп..
    Судя по крайнему посту опытного бутылочного гуру - Роману самое время озаботиться поисками подходящих бутылок..

Я тут грешным делом строгаю такую же буратину на Fw-190. Там получается, что обычная 2л бутылка налезет только если уменьшать диаметр фюзеляжа на все дозволенные 20 мм, но делать это (уменьшать диаметр) совсем не хочется. 3л бутылка должна налезть, если без фонаря. Фонарь придётся делать отдельно. Видел 3л бутылки в магазинах, но редко, и пока не понял, какие лучше, а какие дешевле. Если кто найдет приемлимый вариант, поделитесь пожалуйста.

Вот мой набор инструмента для болванок:

Я тут грешным делом строгаю такую же буратину на Fw-190. Там получается, что обычная 2л бутылка налезет только если уменьшать диаметр фюзеляжа на все дозволенные 20 мм, но делать это (уменьшать диаметр) совсем не хочется. 3л бутылка должна налезть, если без фонаря. Фонарь придётся делать отдельно. Видел 3л бутылки в магазинах, но редко, и пока не понял, какие лучше, а какие дешевле. Если кто найдет приемлимый вариант, поделитесь пожалуйста.
    Не знаю Василий, в районе кабины бока на пол сантиметра с каждой стороны снимаешь и двухлитровки вписываются в лучшем виде, на Ишаке морду всего на сантиметр ужимаешь, а на Фоккере вообще без проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02328.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	67.6 Кб
ID:	456977  

asw
    asw вне форума
    Забанен
    ну и что делать? подгонять болванку под бутылку ,как это делают Вася и Леша ,молодые бойцы не желают, любопытно как предложит выйти из этой ситуации Денис.

а чем плохи 5-ти литровки из под толстяка?

Цитата Сообщение от mihail_9_ Посмотреть сообщение
    а чем плохи 5-ти литровки из под толстяка?
    Степень термоусадки у них недостаточная.

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    на Фоккере вообще без проблем.
    Ну я ещё тот специалист, но у меня фокер (Fw-190A-3) получается такой. Морда где-то на полпути до начала крыла: высота чуть больше 110 мм, ширина чуть меньше 110 мм. Дальше поверху идёт подъем. В начале фонаря высота 115 мм, но по ширине уже есть сужение. Диаметр 2л бутылки - 100мм. Да, можно подогнать под 2л бутылку, не нарушая правила, но я надеюсь на 3л бутылки. Просто пока нет понимания ассортимента этой тары.

5-и литровые - это для толстопузой американской братвы: уайлдкэт, хеллкэт, биркэт, эвенджер, хеллдайвер, буффало и прочая...
    Алексей прав - усаживаются они труднее (на Пе-8 почти всё из них натянуто).
    Но, с другой стороны, мне не совсем понятно, из-за чего весь сыр-бор: 2-х литровка-то на 109-го натягивается....
    Не налезет она только в одном случае: если мы делаем фюз полностью копийным, не поступаясь ни единым миллиметром, и если мы НЕ делаем прямо на болванке вырез под крыло (т.е. прорезаем уже готовый натянутый фюзеляж с пузом.
    Щас немного соберусь с мыслями и докажу свои слова фотками...

Вот:

Хорошо видно, что бутылка села не внатяг, даже спичечный коробок удалось подсунуть снизу. Вроде никаких проблем. Да, фюз чуть похудее, чем надо (болванка не моя, приятель делал-делал 109-го, да не доделал... а мне было в лом заново болванку строгать, взял у него эту...). Но всё в пределах действующих правил. В смысле похудее... Даже если делать копийно, ну будет потолще на пол-спичечных коробка, должно налезть.
    Также на фото - 2-х литровые бутылки, которые чуть потолще своих одноклассников: колозвончик (зверь довольно редкий и невкусный) и общедоступная бон-аква, но не приталенная, как пепси, а толстая внизу. Эти бутылки чуть более 100мм в диаметре. Из бон-аквы делал мотогондолы на Пе-8: ничего не лезло, а эти без проблем...
    Последний раз редактировалось Денис из Петергофа; 27.01.2011 в 15:39. Причина: ошибка

Друзья, как вы снимаете бутылку с болвана после усадки? Вам выступ радиатора снизу не мешает?

Парни, я не понимаю откуда такое стремление к копийности, все это для старых пердунов из прошлого века, говорят у них на это встает....., и Лавочкин, и Танк плясали не от идеальной аэродинамики, чтобы бойцовка хорошо летала, врать придется обязательно, при чем небольшая разница в размерах координально меняет полетные качества.

Закрытая тема