Постройка бойцовки Бутылочного типа

Bf-109

Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью “освободил”:

vb78

Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?

SAN
pakhomov4:

Казеиновый из творога, столярный - из костей… Зело вонючь…

В наборах для постройки моделей всегда шёл казеиновый клей в порошке. Разводится за 10 минут.
А столярный долго готовить на водяной бане надо…

asw
Bf-109:

Товарищи, Нынче новый прогресс, правда только с одной стороны, а воздухозаборник маслорадиатора полностью “освободил”:

Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ? Ранее бутылочные классики упоминали что с этим случаются проблемы и приходится подгонять болванку не под “копийные” контршаблоны, а непосредственно под существующую бутылку. Обидно будет делать двойную работу…

Bf-109
vb78:

Чем строгаете? Нож, рубанок, рашпиль, наждачка?

Всё кроме рубанка - ему там негде разогнаться…

asw:

Роман, а Вы уже изучили ассортимент подходящей ПЭТ-тары ?

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность…

rcred
Bf-109:

Алексей говорит уже есть трёхлитровки прозрачные, подгонять ничего не буду, пока упор на копийность…

Да, есть пиво какое-то, когда я делал свою болванку Мессера, ничего кроме двухлитровок не было. У Мессера есть еще одна проблема, это узкая и длинная задняя балка, довольно сложно подобрать бутылку которая на неё полностью сядет, обычно в магазине выбирается для этого полуторалитровка, с плавным сужением горлышка.

asw
SAN:

В наборах для постройки моделей всегда шёл казеиновый клей в порошке. Разводится за 10 минут.

Да уж… Помню как сейчас…В третьем классе с другом собрали из такого набора планер на том клею шо лежал в наборе… Это был мой первый “большой” планер с нервюрками. Трансформаторной бумагой обтянули…Ух и страш-ш-шный получился, даже страшнее бутылочников от Миронова.
Но летал.В дальшейшем постепенно освоили производство нормальных моделей.А скока Буратин таких настрогали!Извиняюсь за оффтоп…
Судя по крайнему посту опытного бутылочного гуру - Роману самое время озаботиться поисками подходящих бутылок…

vb78

Я тут грешным делом строгаю такую же буратину на Fw-190. Там получается, что обычная 2л бутылка налезет только если уменьшать диаметр фюзеляжа на все дозволенные 20 мм, но делать это (уменьшать диаметр) совсем не хочется. 3л бутылка должна налезть, если без фонаря. Фонарь придётся делать отдельно. Видел 3л бутылки в магазинах, но редко, и пока не понял, какие лучше, а какие дешевле. Если кто найдет приемлимый вариант, поделитесь пожалуйста.

rcred

Вот мой набор инструмента для болванок:

vb78:

Я тут грешным делом строгаю такую же буратину на Fw-190. Там получается, что обычная 2л бутылка налезет только если уменьшать диаметр фюзеляжа на все дозволенные 20 мм, но делать это (уменьшать диаметр) совсем не хочется. 3л бутылка должна налезть, если без фонаря. Фонарь придётся делать отдельно. Видел 3л бутылки в магазинах, но редко, и пока не понял, какие лучше, а какие дешевле. Если кто найдет приемлимый вариант, поделитесь пожалуйста.

Не знаю Василий, в районе кабины бока на пол сантиметра с каждой стороны снимаешь и двухлитровки вписываются в лучшем виде, на Ишаке морду всего на сантиметр ужимаешь, а на Фоккере вообще без проблем.

asw
vb78:

Я тут грешным делом строгаю такую же буратину на Fw-190. Там получается, что обычная 2л бутылка налезет только если уменьшать диаметр фюзеляжа на все дозволенные 20 мм, но делать это (уменьшать диаметр) совсем не хочется. 3л бутылка должна налезть, если без фонаря. Фонарь придётся делать отдельно. Видел 3л бутылки в магазинах, но редко, и пока не понял, какие лучше, а какие дешевле. Если кто найдет приемлимый вариант, поделитесь пожалуйста.

ну и что делать? подгонять болванку под бутылку ,как это делают Вася и Леша ,молодые бойцы не желают, любопытно как предложит выйти из этой ситуации Денис.

mihail_9

а чем плохи 5-ти литровки из под толстяка?

rcred
mihail_9:

а чем плохи 5-ти литровки из под толстяка?

Степень термоусадки у них недостаточная.

vb78
rcred:

на Фоккере вообще без проблем.

Ну я ещё тот специалист, но у меня фокер (Fw-190A-3) получается такой. Морда где-то на полпути до начала крыла: высота чуть больше 110 мм, ширина чуть меньше 110 мм. Дальше поверху идёт подъем. В начале фонаря высота 115 мм, но по ширине уже есть сужение. Диаметр 2л бутылки - 100мм. Да, можно подогнать под 2л бутылку, не нарушая правила, но я надеюсь на 3л бутылки. Просто пока нет понимания ассортимента этой тары.

Денис_из_Петергофа

5-и литровые - это для толстопузой американской братвы: уайлдкэт, хеллкэт, биркэт, эвенджер, хеллдайвер, буффало и прочая…
Алексей прав - усаживаются они труднее (на Пе-8 почти всё из них натянуто).
Но, с другой стороны, мне не совсем понятно, из-за чего весь сыр-бор: 2-х литровка-то на 109-го натягивается…
Не налезет она только в одном случае: если мы делаем фюз полностью копийным, не поступаясь ни единым миллиметром, и если мы НЕ делаем прямо на болванке вырез под крыло (т.е. прорезаем уже готовый натянутый фюзеляж с пузом.
Щас немного соберусь с мыслями и докажу свои слова фотками…

Вот:

Хорошо видно, что бутылка села не внатяг, даже спичечный коробок удалось подсунуть снизу. Вроде никаких проблем. Да, фюз чуть похудее, чем надо (болванка не моя, приятель делал-делал 109-го, да не доделал… а мне было в лом заново болванку строгать, взял у него эту…). Но всё в пределах действующих правил. В смысле похудее… Даже если делать копийно, ну будет потолще на пол-спичечных коробка, должно налезть.
Также на фото - 2-х литровые бутылки, которые чуть потолще своих одноклассников: колозвончик (зверь довольно редкий и невкусный) и общедоступная бон-аква, но не приталенная, как пепси, а толстая внизу. Эти бутылки чуть более 100мм в диаметре. Из бон-аквы делал мотогондолы на Пе-8: ничего не лезло, а эти без проблем…

aleeex

Друзья, как вы снимаете бутылку с болвана после усадки? Вам выступ радиатора снизу не мешает?

rcred

Парни, я не понимаю откуда такое стремление к копийности, все это для старых пердунов из прошлого века, говорят у них на это встает…, и Лавочкин, и Танк плясали не от идеальной аэродинамики, чтобы бойцовка хорошо летала, врать придется обязательно, при чем небольшая разница в размерах координально меняет полетные качества.

vb78

Ну, я человек маленький, и у меня нет стремления к копийности ради копийности. Привык не верить своим глазам, поэтому хочется не париться и сделать по чертежу. И так крылья, фюз, и стаб увеличиваются на 5%/20 мм. Дилемма понятна: либо всё по чертежу и разыскивай редкие бутылки, либо подгоняй под бутылки которых море. Я пока ещё не решил, что лучше.

Денис_из_Петергофа
aleeex:

Друзья, как вы снимаете бутылку с болвана после усадки? Вам выступ радиатора снизу не мешает?

Ножичком - чик! по брюху и всё - можно скорлупу стаскивать. Способ старинный, известный ещё индейцам с древних времён - скальпы они похожим способом снимали.
А насчёт копийности Алексей Миронов на 100% прав, здесь я с ним полностью согласен - есть определённые действующими правилами допустимые пределы, в которых мы имеем право приврать. Но пользоваться этим правом нужно по-умному: уж если и врать, то так виртуозно и с таким воодушевлением, что бы ни у кого даже и мысли об этом не возникало.
Как? Да ничего сложного здесь нет! Имеем мы, к примеру, законное право увеличить хорду крыла на 2см? Имеем. Но сделать это можно по разному. Взять к примеру, тот же Мессер 109-й: сужение крыла значительное, около 2. Если мы увеличим хорду крыла на 2см по всему размаху, то глаз сразу зацепится за широкие, лопатообразные законцовки, отнюдь не свойственные 109-му. Но можно поступить и так - у корня добавляем 2см, у законцовок 1см. И силуэт крыла и его пропорции в плане не меняются. Не лезет у нас бутыль на фонарь, не хватает каких-то несчастных 5мм? Уменьшаем ВЕСЬ фюз ПРОПОРЦИОНАЛЬНО по высоте (и по толщине) - и бутылка лезет, и мессершмитт самим собой остаётся.

Bf-109

У меня высота в самом широком месте возле фонаря с крылом и радиаторами - 120, а ширина - 80, но если убрать крыло (как у Дениса), то будет - 105 в месте где хорда заканчивается (за фонарём)

asw
rcred:

Парни, я не понимаю откуда такое стремление к копийности, все это для старых пердунов из прошлого века, говорят у них на это встает…, и Лавочкин, и Танк плясали не от идеальной аэродинамики, чтобы бойцовка хорошо летала, врать придется обязательно, при чем небольшая разница в размерах координально меняет полетные качества.

Ну что я собственно сразу и говорил. Роман не заморачивайтесь с копийностью и контршаблонами, работайте “на глазок”!Хотите бутылочный самолет- все равно придется болванку под бутылку обкорнать.Скруглили углы и все. Насчет хороших полетов от таких “доработок” это конечно преувеличение.
И еще я вот не пойму , о каких правилах бутылочники все время толкуют? правила "исторического боя " сделаны специально под Лешины бутылки, в Акесе если соблюдать техком, модели Миронова все равно не проходят,а летать им разрешают без техкома потому что все равно конкуренции они никакой не составляют.Хлипкие и слабые. Мишенями работают.

Bf-109
asw:

Роман не заморачивайтесь с копийностью и контршаблонами, работайте “на глазок”!

Посмотрим, пока я попробую так - обкарнать всегда успею…