Постройка бойцовки Бутылочного типа

avtandil
SAN:

В вашем случае - естественно.
В случае Bf-109 предполагается, я так понял - каждый сам работает на станке.

Это не есть гуд. Но что мешает друзьям решить проблему. благородно разделить обязанности, ведь это не долг 😃
Да и трудов больше в изготовлении 3д модели нежели его воплощения в МДФ или дереве.

amigaman

Предлагали мне станок за умеренные деньги. Прежде, чем покупать, я дал простое тех. задание - сделал чертежик на миллиметровке и попросил выфрезеровать детальку. Дал материал, сказал, что оплачу перевод чертежика с миллиметровки в цифру. Жду уже месяц…

Мы уж лучше по-старинке, на коленке, да в валенках:)

Bf-109

Ладно закроем тему про станок, подумаю сам над этим. Давайте к нашим бутылкам…завтра доделаю буратинку и выложу что получилось, может попробую осадить. Подскажите пожалуйста как правильно забить и какие гвоздики, чтобы не повредить болванку.

rcred

Гвоздики по тоньше бери, и болванку не повредишь, при обрезании донышка на прогибах самая толстая и крепкая часть,туда и гвозди, 5-6 штук в зависимости от бутылки, меньше не надо , вырвет…Шляпки лучше термоизолировать, пластикой, или автомобильным герметиком, с набором опыта работы с материалом, необходимость в гвоздиках отпадает.По поводу станка, я вроде все объяснил, по всем параметрам это не выгодно…

Bf-109:

Что стоит в районе 5т.р. болванка или станок?

Стоимость готовой болванки из липы,липу ищете сами, при чем хороший спец, сам найдет чертежи в инете, и обработает их…По времени может затянуться, ибо тема для спеца непривычная, а на выходе куча самостоятельных доработок, иначе бутылка не налезет, и крыло не совпадет,вот и думайте, четыре дня, или 5 т.р., и куча времени плюс доработки…

asw

Леша, регулярно хвастаешься что продаешь свои модели(а в них мат. затрат ноль, сплошное вторсырье) словно горячие пирожки и летаешь в ночных клубах по 80тыр за выступление, зато жадничаешь мастеру 5тыр за неслабый труд по подготовке файлов и фрезеровке болванки… Мне это непонятно… Это, жадность или лукавство?

amigaman:

Предлагали мне станок за умеренные деньги. Прежде, чем покупать, я дал простое тех. задание - сделал чертежик на миллиметровке и попросил выфрезеровать детальку. Дал материал, сказал, что оплачу перевод чертежика с миллиметровки в цифру. Жду уже месяц…

Мы уж лучше по-старинке, на коленке, да в валенках:)

Вася, если это было действительно хорошее предложение по станку, то наверняка кроме тебя хватало покупателей и ты просто пролетел, оставшись в валенках, если предложение было не серьезным, то ищи другое, более реальное. Вася, кому нужны были станки, те давно их уже имеют и не по одному. Почти в каждой приличной моделке такой имеется. Иногда продают свои за недорого, чтобы купить побольше и помощнее, это неплохой вариант для начинающих.Для ваших мелких моделек самое оно.
Было бы желание, возможности найдутся.
rcopen.com/#cat109

Bf-109

Завершил сегодня работу по изготовлению болванки и приступаю к постройке модели. И ещё вопросик - какой клей лучше и крепче может стянуть скорлупки (я слышал ухупор неплохой и редко где есть)

amigaman

“UHU Por” - продается в ОБИ (я беру в Меге-Парнас)

“Момент-кристалл” - любой строймаг.

Первый позволяет подгонять детали, второй “встает” быстрее, со всеми вытекающими…

И еще совет: не нужно мазать много клея: намажь тонким слоем обе сопрягаемые поверхности, подожди немного, пусть подсохнет, и только потом склеивай. Чтобы крепче клеилось - прижми как можно сильнее (можно с двух сторон пальцами прямо по шву - одним изнутри, другим - снаружи).

Если из под шва все-таки вытечет клей (то есть ты либо переборщил с клеем, либо поторопился) - не удаляй его механически. 647 или 646, 650 растворитель тебе поможет. Тряпочку в растворителе смочи - и ей аккуратненько протри. Соплей тогда не будет.

Bf-109

Пробовал осадить бутылки - ничего хорошего не получилось. Мужики, научите:( Как правильно это делается? Гвозди не помогли, бутылка порвалась в том месте где они забиты и слезла. Бутылка больше сужается вдоль болванки, чем осаживается на неё…короче засада полная. Испортил все бутылки что были:-/

donny

Мы в клубе струпцинами зажимали, и в тисках грели.
зажимали струпцину между двух досочек,чтобы бутылку не порвать, а потом просто обрезали по шву и все.А бутылку по самое донышко обрезали, чтобы с запасом было.

Андрей_Зазулин

Роман , посоветовать могу , последуете ли совету … Первое . Идите в магазин и покупайте хороший строительный фен . Второе . Тефлоновый лак "Loctite "8192 . Очень способствует легкому съему с болванки . Третье . Греть по спирали от донышка к горлышку . Гвозди и место их расположения , соответственно , не прогревать . У гвоздиков - широкие шляпки (т.н. обойные гвоздики) . С первого раза - точно не получится , пока не прочувствуете усадку бутылки . С третьего-четвертого - получите желаемое . “Бороду” снизу - лучше формовать отдельно, на отдельной болваночке и приклеивать потом на хорошем эластичном циакрине . Тогда не нужно будет распарывать фюзеляж . Еще один нюанс . Болванка может быть составной , с вынимаемым клином и из двух половин . Тогда ничего не нужно будет резать и снимется легко .

Rozario

Хотел посадить своих пионеров на “бутылки” для приобретения начальных навыков по пилотированию и ведению боя… Но как то все сложно и геморно для них… будем рассматривать потолочку как вариант…

asw
Rozario:

Хотел посадить своих пионеров на “бутылки” для приобретения начальных навыков по пилотированию и ведению боя… Но как то все сложно и геморно для них…

Плохо они летают, хлипкие очень.Хвост ходуном обычно ходит. Морда гуляет.На любой агрессивной фигуре это прекрасно видно и чувствуется. Пробовал вставлять внутрь шпангоуты и прикручивать бутылки сверху маленькими саморезиками.Немного помогало… Учиться летать надо на симуляторе. Потом на полноценноуправляемый самолет, с колесами, да с хорошим инструктором. В плане обучения полетам любая бойцовка- напрасно потраченное время.Нужны просто правильные пенолеты для наработки моторики.

Rozario

Александр, я может не понятно выразился… "бутылки " рассматривал как промежуточный этап(неубиваемые ,простые в изготовлении итп) вхождения в нормальный бой , а не самолеты первоначального обучения… Но бутылки сложны в изготовлении для пионеров … нас дурили отцы основатели…😁 хочу что бы сами строили быстро и дешево.

asw
Rozario:

Александр, я может не понятно выразился… "бутылки " рассматривал как промежуточный этап(неубиваемые ,простые в изготовлении итп) вхождения в нормальный бой , а не самолеты первоначального обучения… Но бутылки сложны в изготовлении для пионеров … нас дурили отцы основатели…😁 хочу что бы сами строили быстро и дешево.

Ромас, я в таких случаях привожу пример нашего младшего научного сотрудника Лехи Семина…Как он летать учился( а сейчас Леха летит очень неслабо).
Приходил в моделку из школы и ровно за три часа ( специально секли время) из потолочки делал два новеньких чистеньких шок-флаера перекинув в них начинку из двух накануне убиенных. К шести вечера , зал освобождался и йон шел летать. К концу сезона необходимость в регулярной постройке шокеров отпала. Была наработана моторика безаварийных полетов при выполнении фигур любой степени сложности в ограниченном пространстве. Симулятором естественно тоже нельзя брезговать.
Бойцовкой такую моторику не выработать никогда, бутылки в зале не летают, если не брать во внимание рассказы Алексея про полеты в ночных клубах.

amigaman
Bf-109:

Пробовал осадить бутылки - ничего хорошего не получилось. Мужики, научите:( Как правильно это делается? Гвозди не помогли, бутылка порвалась в том месте где они забиты и слезла. Бутылка больше сужается вдоль болванки, чем осаживается на неё…короче засада полная. Испортил все бутылки что были:-/

Рома, приходи в гости - все покажем:) Материал почуйствовать надобно:)

Да, еще момент: бутылки разные бывают. Греть нужно над газом, простой строительный фен требует бОльшей сноровки, чем обычная газовая конфорка. Бутылка, усаженная феном будет иметь тенденцию к скручиванию после снятия с болванки. Для того, чтобы этого не происходило - придется после термоусадки снимать поверхностное напряжение, равномерно прогревая всю поверхность. Долго, муторно и малоэффективно.

Rozario
asw:

Бойцовкой такую моторику не выработать никогда, бутылки в зале не летают, если не брать во внимание рассказы Алексея про полеты в ночных клубах.

Да, я это уже понял… Да и Василий про это говорит-

amigaman:

Долго, муторно и малоэффективно.

Денис_из_Петергофа
amigaman:

Рома, приходи в гости - все покажем:) Материал почуйствовать надобно:)

Да, еще момент: бутылки разные бывают. Греть нужно над газом, простой строительный фен требует бОльшей сноровки, чем обычная газовая конфорка. Бутылка, усаженная феном будет иметь тенденцию к скручиванию после снятия с болванки. Для того, чтобы этого не происходило - придется после термоусадки снимать поверхностное напряжение, равномерно прогревая всю поверхность. Долго, муторно и малоэффективно.

Рома, Василий прав. Определённая ловкость в руках появляется после принесения в жертву некоторого количества бутылок. Ближайшая аналогия - профессия стеклодува: вроде всё просто и даже прикольно, а стоит в первый раз самому попробовать - фигня какая-то получается… Так и здесь 😃

rcred

Да парни, поржал от души, такое ощущение, что никто не читает то что я здесь пишу, ну или большим специалистам по сложным технологиям трудно понять простое…На самом деле действительно проще всего показать Роме как это делается, пол часа и еще один спец по бутылкам готов.А вот как научить простому всех остальных?

Денис_из_Петергофа

Рома, ты же дорогу к Алексею знаешь, там делов-то, действительно, на полчаса… Да, и пустых бутылЕй с собой пяток захвати - учителя разорять не гоже. 😃

Старый бородатый анекдот в тему:
мастер ученику: вот тебе образец и три заготовки, к вечеру сделаешь, покажешь, что получилось. Только гляди - не запори.
через пять минут ученик: Вот, запорол. Все четыре!
мастер: как четыре, я ж тебе всего три давал?!
ученик: а я и образец запорол! 😃

Rozario

А, чего засуетились то так… мы не торопимся… идея хорошая - ждемс!😁

Concord
asw:

Плохо они летают, хлипкие очень.Хвост ходуном обычно ходит. Морда гуляет.На любой агрессивной фигуре это прекрасно видно и чувствуется. Пробовал вставлять внутрь шпангоуты и прикручивать бутылки сверху маленькими саморезиками.Немного помогало…

Можно обойтись без саморезов, буквально за 10 мин.
Из потолочки вырезаем горизонтальную стенку хвостовой части фюзеляжа и полушпангоут в районе ЦТ. Оклеиваем их скотчем и вклеиваем изнутри фюза на UHU-por. На эти детали монтируем машинку РВ и боуден к нему. И всё - хлипкости как не бывало.
Мотораму делаю из 10 мм пластин EPP. Они же формируют ложемент под аккумулятор.
Крыло креплю “штатными” клипсами-лепестками, но дополненными 2-я сухарями из EPP на центроплане и липучкой velcro.
Мой Лавочкин (кстати Питерской постройки!) летает уже года 3-4, пережил не один таран и краш. Внешне, конечно, поизносился, но летные свойства ничуть не уходшились.

Взлетный вес 500 г
Мотор Dualsky 2830CA-8 винт 8х6
аккумулятор 3S 2200
Тяговооруженность - 1.5

…streamphoto.ru/…/9fa9210385670208cf73f14fd09cbc66…

…streamphoto.ru/…/3782531ac03c4c76077635748ecb46ce…

…streamphoto.ru/…/a5eb2e1bd4f048a0cff4ab2c887672f9…

…streamphoto.ru/…/6e2a8161a886987b4257a424a6fdfc2a…