Постройка бойцовки Бутылочного типа

Concord
Bf-109:

при таранах и жёстких посадках рвётся фюз

Смотря как делать. Если фюз сформован сразу с ложементом под крыло, то я только вклеиваю внутрь пластины EPP, в которых вырезаю пазы под бобышки на крыле. Эти элементы и упруги и в тоже время достаточно жестки для фиксации. В крайней ситуации они рвутся, не повреждая фюз и крыло. Лечится заменой деталей из EPP. Крыло ещё никогда не отлетало полностью.

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Однако мастеру захочется жесткости планера в фигурах и стабильности на выходах .

А новичку это не нужно?

Андрей_Зазулин

Новичку нужно неубиваемость и устойчивость в горизонтальном полёте . Вы нам когда продемонстрируете горизонтальный полет своей бойцовки , Сергей ?

Bf-109
Concord:

Лечится заменой деталей из EPP

Всё это конечно хорошо, но конструкция Ваша будет тяжеловата с таким количеством всевозможных деталей из ЕПП, клея, ленты; плюс к тому - дополнительные трудо- и материалозатраты при постройке и починке модели. Я сомневаюсь, что в пылу баталий Вы успеете склеить всё это воедино, да ещё в сырую и холодную погоду, не говоря уже об отрицательной температуре. А вот заменить повреждённую палочку и натянуть резинки, займёт у Вас считанные секунды - ничего клеить не надо. Вес подобного крепления около 2гр. А Ваших деталей вместе с клеем сколько? Сколько времени Вы затрачиваете на постройку этого элемента? У меня на прожигание 4-х отверстий в фюзе и изготовление двух палочек - минут 5 от силы… Хороший вариант предложил Андрей Зазулин - у нас некоторые бойцы давно его используют, но немного трудозатратнее, чем наш стандартный вариант.

Sokolik

Свободного времени очень мало.С каким бы удовольствием сел с утра и до вечера заниматься моделями,но пока нет такой возможности.Однако в час по чайной ложке,но делаю…Постараюсь к выходным доделать и с Димой облетать.

Sergej
Андрей_Зазулин:

центрирование в фюзеляже по буртику на крыле (по всей хорде ) , но крепление - резинкой

я пробовал, при ударе одной консолью - выламывает борт фюзеляжа. правда на деревянных моделях.

Андрей_Зазулин
Sergej:

выламывает борт фюзеляжа

А какой высоты буртик был и с каким радиусом скругления ?

Concord
Bf-109:

А вот заменить повреждённую палочку

Да мой вариант тяжелей грамм на 30, зато на порядок жёстче
Вам нравится менять палочки и резиночки - да на здоровье 😃
Я написал для тех, кто может слушать

Sokolik

Ну вот,осталось совсем чуть-чуть… Забыл вчера на работе взять проволоку для тяг.:)Сегодня обтяну скотчем крыло,навешу элероны. Вот немножко фото.

Bob=
Sokolik:

Ну вот,осталось совсем чуть-чуть… Забыл вчера на работе взять проволоку для тяг.:)Сегодня обтяну скотчем крыло,навешу элероны. Вот немножко фото.

красиво!!
сколько эта красота весит?

Sokolik

Не знаю.Весов нет… Кстати,если есть поломанные винты не выбрасывайте.Тот что на фото склеен из двух “обломышей” со ступицей.Нужно конечно повозится немножко,но это лучше чем месяц ждать посылку из Китая.С этим я провозился минут 30,плюс 10-15 на высыхание… Винт пластиковый,клеится дихлорэтаном на ура. Может у кого есть чертежик “Густава”? На уголке неба нашел,но там нет сечений фюзеляжа…

Lazy
Sokolik:

Кстати,если есть поломанные винты не выбрасывайте.Тот что на фото склеен из двух “обломышей” со ступицей

За клееные пропеллеры нужно публично лоботомировать…

Sokolik

В 37-м тоже так,не разбираясь… Враг Народа- к стенке…

Андрей_Зазулин
Lazy:

За клееные пропеллеры нужно публично лоботомировать…

С предварительной поркой шпицрутенами . Для любителей помидоров : в литсо ребенышу , рядом стоящему , когда прилетит Ваша лопасть , Вас папа на ремешки порежет . Я бы - так и сделал . Вне зависимости от Вашего роста , комплекции и ксивы в кармане .

=PUH=Theo

Воздушный винт - самая опасная часть любого самолёта. Клееный шов в любом случае не даст гарантированного результата, однородности конструкции.

Lazy

Нахер кувалдой отбивать пальцы. Нищебродство, только не в деньгах, а в мозгах. 5 баксов нет на пропеллер?

Денис_из_Петергофа

Сергей, все, кто высказался - на 100% правы, а экстремальная форма пояснения - следствие нешуточного волнения за здоровье зрителей и Ваше в том числе.
Ну их нах! Эти склеенные пропеллеры!

andres24
Sokolik:

Где шов???

забей и не показывай не чего, все ровно обосрут с головы до ног.
вот когда то в кружке делали такие естественно с 3 частей.