Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 68 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2691

Постройка бойцовки Бутылочного типа

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Zorba ....Садист...хотя, если дом собственный.....всё равно странно..... да ладно ,написано ж шо тренировал, а как известно пока плавать ...

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Zorba Посмотреть сообщение

....Садист...хотя, если дом собственный.....всё равно странно.....
    да ладно ,написано ж шо тренировал, а как известно пока плавать и прыгать не научатся к воде и парашютам стажеров не подпускают...как я понял все равно ж не завелося, раз на электрику вернуться решили...

2.  

Хоббийные движки не так уж шумят,тем более тренировка запуска, это запустил-заглушил.На лицо явное нежелание сына осваивать данную технику,сам говорит на этом летай.......

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Хоббийные движки не так уж шумят,тем более тренировка запуска, это запустил-заглушил.На лицо явное нежелание сына осваивать данную технику,сам говорит на этом летай.......
    Еще раз убеждаюсь как в свои годы молоды некоторые бойцы помыслами и душой!
    Вот я в пятом классе также додумался пока родители были на работе обкатать новенький МК-12 на балконе...
    ...в бачке закончилась горючка - моторчик заглох а в наступившей тишине я четко услышал что на соседних балконах идет активное обсуждение как бы сподручнее надрать мелкому паганцу уши...
    А папа вечером провел среди меня воспитательную работу и доходчиво объяснил, что я был в корне не прав...
    По поводу квартир и балконов... у одного моего товарища была квартира где мы днем в отсутсвие родителей запускали селитровые ракеты и всякие дымовухи...
    Серьезных пожаров небыло..и потому вечером его родители особо никаких изменений в интерьере не замечали...
    Последний раз редактировалось asw; 22.09.2010 в 15:11.

Записей в дневнике
    77
    сам говорит на этом летай.......
    На сегодняшний день так же бы ответил =)

6.  

У меня то-же ДВСы настальгии не вызывают,просто так дешевле.

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Давай, если чем помочь нужно - обращайся.
    Нужна помощь советом от участников сообщеста. Где в нашем северном городе найти тонкую жесть, чтобы можно было ножницами легко вырезать шаблоны для резки крыльев из пены?

По твоему совету пробовал делать шаблоны из "кровельного железа". Из кровельного железа нашёл только всякие отливы и коньки. У них толщина такая, что вырезать получается только самыми толстыми ножницами по металлу, при этом вырезать запаришься, и всё равно получается неточно, приходится дорабатывать напильником, и это тоже не мгновенно. Хочется быстрее. Спрашивал других опытных конструкторов. Они режут из совсем тонкой жести, чуть ли не обычными бытовыми ножницами. Где такую жесть взять - не знаю. Много месяцев везде, где бываю, смотрю - ничего похожего не вижу. Возможно, не там смотрю. Прямо сейчас режу большую консервную банку, но не комильфо это как-то.

Записей в дневнике
    1
    Можно из фанеры шаблоны сделать, предварительно кант по которому струна идет натереть графитом (простым карандашом), для лучшего скольжения.

10.  

Не знаю, сгодится ли совет... 3мм фанеры вполне достаточно. А по контуру - после мелкой шкурки - пройтись строительным графитовым карандашем. Не беспокойтесь, не горит от нихрома. Десятки крыльев на одних шаблонах. (см.TempesT rc-combat.md)

Гляди, Антон! Ты - первый!Заметил после ответа.

Записей в дневнике
    1

Стеклотекстолит . Лучше - фольгированный . В "Чип и Дипе" . Сотни лобиков для кордовых бойцовок . А может тысячи .....

Забанен
    Готов поделиться как стеклотекстолитом, так и нихромом. Стучитесь в личку.
    Жести нема

Делаю из 0,5...1мм стеклотекстолита. Продается на радиорынке ЮНОНА на лотках с радиодеталями (аж в двух местах). А тонкая жесть.... Вы не догадаетесь! Есть почти везде, достаточно зайти в какое-либо большое помещение, задрать голову и посмотреть на лампы дневного освещения. Есть такие 4-х ствольные блоки с 18-и ваттными лампами, так вот там отражатели из этой самой тонкой жести, да ещё и алюминиевые. Одна такая фигулина площадью 7,3 дм. кв. весит 61г, а в одном светильнике их несколько шт. Светильники такие продаются.

Покупаешь на стройрынке рейку для подвесного реечного потолка - и вот оно, щастье!

..... И режется обычными ножницами....

Цитата Сообщение от samodelkin79 Посмотреть сообщение
    ..... И режется обычными ножницами....
    То, про что писал я, режется...

Записей в дневнике
    1
    аха... а еще пиво Факс в литровых банках

Забанен
    Цитата Сообщение от vb78 Посмотреть сообщение
    Нужна помощь советом от участников сообщеста...........
    ............ Прямо сейчас режу большую консервную банку, но не комильфо это как-то.
    Ну во первых сколько крылев собираетесь "настрогать"? пару? тогда фанера, десятка два тоже фанеру!
    чертите в кореле или автокаде несете на лазерную резку и вам нарезают столько сколько вам надо, точнее не выпилите. Графтом натираете кромки,как вам советовали, и вперед. все удовольствие 300-600 рублей.

Спасибо всем ответившим, снова есть с чем поэкспериментировать.

Василий, со мной нихромом ты уже поделился. Теперь это режущий элемент моей первой пенорезки. Спасибо.

А насколько далеко за последнее время продвинулась наука в вопросе чем пришпандоривать шаблоны к пене непосредственно для резки? Имеется в виду случай, когда вырезается весь профиль (верх и низ) одним резом. (Когда режется только верх и шаблоны прикреплены к торцам доски, на которой лежит заготовка, тогда понятно.) Пока использую вариант с велосипедными спицами. Если приклеивать разными двусторонними скотчами, получается не очень. Ухупором бы временно приклеить, да он синюю пену ест.

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Ну во первых сколько крылев собираетесь "настрогать"? пару? тогда фанера, десятка два тоже фанеру!
    Пока собираюсь не больше десятка, но, боюсь, разного профиля. Не прочувстовал ещё, какой мне профиль нужен. Начинаю с Clark Y разной толщины. С благодарностью приму любые советы.
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    чертите в кореле или автокаде несете на лазерную резку и вам нарезают столько сколько вам надо, точнее не выпилите.
    А что, профили чертят в корелах и автокадах? Я по незнанию использую Profili в самом базовом варианте. Шаг "несете на лазерную резку" тоже пока не освоил. Вероятно, если сильно заморачиваться на точность, прямая дорога в CNC. С другой стороны, насколько вообще важна эта точность? После реплики заочно уважаемого В.Б.П. про тапок ни в чём не уверен.
    Последний раз редактировалось vb78; 24.09.2010 в 02:22.

Как раз сегодня вырезал крылья для своей первой бойцовки.
    Сначала попробовал сделать шаблоны из жести от декоративных панелей. Под давлением струны шаблоны гнулись, всё вышло криво. Выкинул их и вырезал из буковой фанеры от задней стенки старого шкафа. Буковая фанера чрезвычайно плотная, не колется, и если хорошо отшкурить кромки шаблонов, то струна скользит без всякого графита.
    Шаблоны к пенопласту привинчиваю на обычных саморезах 60 мм длинной .

Вот только я не понял про синюю пену? Что, крылья из синего (рыжего) пеноплекса делать надо? А я из простого пенопласта делаю... Мне кажется что если их обклеить бумагой А4, покрасить и потом скотчем затянуть, то вполне жёстко получится. Лонжерон будет из линейки.

Забанен
    Цитата Сообщение от vb78 Посмотреть сообщение
    А что, профили чертят в корелах и автокадах? Я по незнанию использую Profili
    Да нет можно и в профиле и сохранить в дфикс формате раз профилем пользуетесь.Насколько мне известно "лазеры" поддерживают эти программы.
    Совет был чисто от ленивого человека тоже не люблю много возиться с нервюрами.
    А по поводу точности... Так раз чертим, давайте чертить по людски

Уже жесть режут! Дело тронулось и тело сдвинулось (скорее наоборот).

Хорош Питерцы херней занематься, еще и грузина в это дело втянули. Едем лучше в Эстонию 25 сентября биться

Ромас Вам там жести отрубит -может даже оцинкованой.

Шаблоны лучше резать из не металлических материалов, иначе струна в месте касания остывает,и профиль получается тоньше чем вы задумывали, правда не сильно,хотя сам делаю из обычной луженки от консервных банок.Шаблоны фиксирую обычными швейными булавками в достаточном количестве 8-10 шт. на крыло до 300мм в хорде.Главное когда прикалываете наклон делайте внутрь крыла,и чуть-чуть по направлению движения струны. В качестве пены предпочитаю обычный ПСБС плотностью от 25 до 50 кг\куб.м в зависимости от задачи,но можно и экструдированый(голубой розовый и т.д.) , но уж слишком он чувствителен к царапинам.

Забанен
    Цитата Сообщение от monitor Посмотреть сообщение
    Хорош Питерцы херней занематься, еще и грузина в это дело втянули.
    Ну еще бы столько пены нарезано..... Было время, этот процесс даже снился

Цитата Сообщение от Vitalzab Посмотреть сообщение
    Мне кажется что если их обклеить бумагой А4, покрасить и потом скотчем затянуть, то вполне жёстко получится. Лонжерон будет из линейки.
    Очень хорошо обклеивать "термобумагой" используется в факсах, продаётся в рулонах. На жидком ПВА по пенопласту клеится, после высыхания клея натягивается...

Забанен
    Да, оклееное такой бумагой крыло можно вообще без лонжеронов собирать, жесткость достаточная. Однако, при таране, бумага рвется и вся энергия сжатия наружу выпирает в виде белого снега из пенопласта.

Дело в том,что при высыхании бумага сжимается, и сжимает под собой пену,такой напряженный сендвич,за частую выдерживает полетные нагрузки да-же без лонжеронов,но достаточно образоваться небольшому повреждению,как кусок крыла просто отстреливается трещиной по кругу,чем плотнее пена тем вероятность этого больше,и не скотч не лонжероны тыт не помогут,есть правда бумага у которой эти свойства минимальны,почтовая упаковочная,но она очень тяжелая.На мой взгляд,пусть лучше крыло немного прогибается,но при этом держит таран,чем будет разлетаться от небольшого столкновения. Я предпочитаю просто оклейку скотчем,и тонкие лонжероны 1.5 мм угольный сверху крыла для АСИС, или тоже-самое солома от китайских циновок для исорического.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    при таране, бумага рвется и вся энергия сжатия наружу выпирает в виде белого снега из пенопласта.
    Лонжерон всетаки нужен , при таране не будет тогда снега

Забанен
    Будет, но не так эффектно

Пена, оклеенная скотчем как ни странно дает наилучшие результаты в плане вес+живучесть. На втором месте органза на аквалаке.

Очень хороший результат,с точки зрения живучести дает приклеенный на скотч к лобику миллиметровый стальной тросик,выдерживает да-же лобовую с опен ЛК, что меня очень удивило.Почему-то в модельном мире существует традиция гнаться за жесткостью конструкции,ведь жесткость в сочетании с малым весом дает такой эффект как хрупкость,и стеклопластиковый красавец с одной морковки превращается в груду хлама.По этому техника рассчитанная на таран, должна быть немного резиноподобной,да крыло в вираже немного прогибается,это только увеличивает устойчивость.

Полностью согласен с Алексеем.

Вот:

Мне сегодня ночью будет сниться Кошмар, Денис. После такого видео. Как представлю себе летящую по небу на скорости под 100 км\ч бойцовку с пульсирующим как у женьщины ..... от оргазма ... фюзеляжем, -- жах...

Брр....
    Но модель красивая...

,да крыло в вираже немного прогибается,это только увеличивает устойчивость
    Алексей, спасибо что искореняешь во мне те стереотипы , которые получил при изучении аэродинамики.....

Парящие свойства бетонной балки резко обостряются в полнолуние .. " И даже тоненькую нить не в состояньи разрубить - ста-а-альной клинок !" (С) Заведи себе лунный календарь , Ромас ! А еще лучше - составь компанию Гене и давай к нам на "Битву..."

Ромас обещал не приехать!

Забанен
    Очень хороший результат,с точки зрения живучести дает приклеенный на скотч к лобику миллиметровый стальной тросик
    Алексей, ты только забыл упомянуть, что по торцам тросик фиксировать не нужно. А то получится, что кто-то как всегда перестарается и сделает все монолитом, в кромку влетят пропеллером и консоли крыльев сложатся.

Очень важно, чтобы тросик имел возможность свободно передвигаться вдоль передней кромки крыла.

Цитата Сообщение от monitor Посмотреть сообщение
    Ромас обещал не приехать!
    Как всегда

Василий, меня укачевает от дальней дороги..... и медведи.....

Достроил сегодня свою первую Бутылочную бойцовку, Ki 61. С навесными копийными элементами на первый раз заморачиваться не стал, хочу сначала посмотреть как будет летать. Окраска тоже не прототипная, покрасил из тех баллончиков которые были.
    Впечатления от бутылочного фюзеляжа самые положительные, малый вес и достаточная жёсткость.
    Полётный вес получился 600 грамм, аккум 2S 1300, мотор Пилотаж 2213/20, винт 9*7,5. Померил в комнате тягу, на винте висит, но вверх не идёт, значит 600 грамм.
    На элеронах одна серва, но кинематика её мне не нравится и качалка качается прямо среди проводов в фюзеляже. Надо ставить две на консоли.
    Крыло полностью из шарикового пенопласта вырезанное струной, лонжерон из линейки, оклейка бумагой А4 и скотчем. Всё очень жёстко и упруго.

Забанен
    Молодец, Виталий!

айда с нами в Москву?

Записей в дневнике
    1
    При таком весе с таким мотором на 2-х банках - это не бойцовка. С лентой будет летать очень туго.

Забанен
    Думаю, в качестве первой бойцовки очень даже неплохо. Если крыло не оклеивать бумагой, то в 400-450 грамм уложить можно без проблем.

В таком виде с лентой полетит, но вертикали не будет.

Закрытая тема