Постройка бойцовки Бутылочного типа

amigaman

Знаю я этот F8F:) одноразовая моделька. Для одиночных полетов под пивко - годится. Для боя - ни разу. Радиусы излишне большие.

Спит и прочие модели у Тайгера - в масштабе 1:15, а не 1:12.

Есть еще Fury, 1:12, и все. Только у нас почему то они продаются не как RTF, а как ARF. Или я что-то упустил?

avtandil:

вот еще

Спасибо, конечно, но это КИТы, т.е. наборы для самостоятельной сборки, а не RTF.

amigaman

Смотал сегодня мощный моторчег под 2 банки (из китайского донора), с новыми идеями по намотке и по толщине провода. Если срастется - будет неплохая пулька. Как раз для бойцовок исторического боя. Облетаю - отпишусь.

Rozario

Сначало было слово-

amigaman:

Скорость обтекания потоком профиля крыла сверху больше, чем снизу. Образовав неровность на поверхности близ задней кромки за центром давления, сверху, провоцируешь модель на преждевременный срыв. При условии, что ВМГ будет более-менее мощная, может начать сказываться даже на наших скоростях.

потом доказательства

amigaman:

Сама по себе повлияет не сильно, но в купе с копийным профилем - может сказаться не в лучшую сторону. Если обидел или задел чем - извини.

Василий, а можно поподробнее (только с официальных источников) как присходит срыв потока на крыле из за элерона (щель) и кратенько так про роговую и осевую компенсацию, щелевые закрылки, закрылок Юнкерса… пс. учебник аэродинамики Книжникова на катит(за него на костер в средние века отправляли) Главное Роману будет интересно, да и имидж свой поднимите.

rcred
Rozario:

(за него на костер в средние века отправляли

Оу,…инквизицией запахло…рано Вам Ромас еще знать что земля вертится вокруг солнца…

Rozario:

щелевые

А про это наберите в поисковике ХХХ, там с картинками…И про фаулер там то-же все есть.

vb78

Раз уж пошёл такой разговор, нет ли возможности создать список рекомендованной литературы для начинающих по основным вопросам аэродинамики? Может быть даже с уклоном на модельные размеры, скрости, и массы? Я уже однажды просил на страницах этого форума, да как-то не сложилось. Спасибо.

EЖ
Андрей_Зазулин:

Ромас , ты еще про закрылок “Фаулера” забыл спросить …

И это… еще закрылок Юнгмана.

tvic
vb78:

Раз уж пошёл такой разговор, нет ли возможности создать список рекомендованной литературы для начинающих по основным вопросам аэродинамики? Может быть даже с уклоном на модельные размеры, скрости, и массы? Я уже однажды просил на страницах этого форума, да как-то не сложилось. Спасибо.

Книжка “Лети модель” и летающие модели самолетов Гаевского - для начала вполне достаточно
в принципе любая книжка до 60 года издания по аэродинамике.
Лучше всего справочник авиаконструктора, том 1, аэродинамика самолета 1937 года.

lunatik

Летающие модели-копии Автор: Б. В. Тарадеев
Р. Вилле - Постройка летающих моделей-копий

Несмотря на то, что в основе лежит описание о копиях, в разделе аэродинамики очень полезная информация, применимая к моделям.

Андрей_Зазулин
rcred:

.И про фаулер там то-же все есть.

То есть теперь ты и это знаешь ? Вот видишь , Лёша - нет предела совершенству бутылочных бойцовок !

amigaman
vb78:

Раз уж пошёл такой разговор, нет ли возможности создать список рекомендованной литературы для начинающих по основным вопросам аэродинамики? Может быть даже с уклоном на модельные размеры, скрости, и массы? Я уже однажды просил на страницах этого форума, да как-то не сложилось. Спасибо.

Василий, я как-то Ромаса уже аэродинамике пытался учить при помощи книжек. Тарадаева он не знал:) к Глауэрту ходить не хотел. Гребенникова он не уважает, Гребенькова - не любит и фамилии такие выговорить не может.
У меня есть подборочка из десятка книг. Если хочешь - скину. Заодно и полное собрание лекций Н. Тесла могу прибавить - полезно будет, если на электричестве летаешь. Звони.

tvic
amigaman:

Василий, я как-то Ромаса уже аэродинамике пытался учить при помощи книжек. Тарадаева он не знал:) к Глауэрту ходить не хотел. Гребенникова он не уважает, Гребенькова - не любит и фамилии такие выговорить не может.
У меня есть подборочка из десятка книг. Если хочешь - скину. Заодно и полное собрание лекций Н. Тесла могу прибавить - полезно будет, если на электричестве летаешь. Звони.

заодно и курс лекций по физике от Ландау - мало ли - вдруг человек на ядерной тяге чёт решит употребить…

pakhomov4

Не прошло и 2-ух лет - а вася уже УЧИТ ДРУГИХ АЭРОДИНАМИКЕ…

amigaman

Валерий Брониславович, просвятили бы сами… К Вам же молодежь как сунется с вопросом - а в ответ всех посылаете… Посмотрите на отношение к Вам на нашем, Питерском форуме.
И перестаньте мне SMSки рассылать злобного содержания. В Вашем возрасте это не к лицу. Можем встретиться и поговорить, если Вам есть чего сказать. Я не против.

Кстати, модели я строю с 1989 года. На радио - да, 2.5 года как летать начал. А что, очень плохо летаю ?

tvic:

заодно и курс лекций по физике от Ландау - мало ли - вдруг человек на ядерной тяге чёт решит употребить…

Из более, чем 10-ти летнего преподавательского стажа, я сделал вывод: сколько ни учи - если не хочет человек - все без толку. А если хочет - то ему и учитель как таковой - не нужен.

amigaman
Rozario:

Василий, а можно поподробнее (только с официальных источников) как присходит срыв потока на крыле из за элерона (щель) и кратенько так про роговую и осевую компенсацию, щелевые закрылки, закрылок Юнкерса… пс. учебник аэродинамики Книжникова на катит(за него на костер в средние века отправляли) Главное Роману будет интересно, да и имидж свой поднимите.

Имидж мне поднимать не нужно, он и так у меня стоит:) а вот кратенько - не получится. Ты лучше к Книжникову обратись, он за денежку тебя просвятит. НО: его услуги (как профессионала) стоят дорого, предупреждаю сразу. По крайней мере, мне - не по карману.

pakhomov4:

SMS??? О как!

Могу при встрече ознакомить с их содержанием, хотя думаю, что не удивлю. И антивирус с собой захвачу.

amigaman

Отправляюсь облетывать новый мотор.

Yurich
vb78:

ь даж

vb78:

литературы для начинающих

В.Е.Мерзликин " Радиоуправляемые модели планеров". Пусть не пугает название - ничего лучше по МОДЕЛЬНОЙ аэродинамике не встречал.

asw
amigaman:
  1. Ни один самолет RTF от ART-TECH не летит. Цессны, Мустанги, CУ-27, Яки, винг драконы, … Пробовал их всех по работе (облетывал клиентам). Чтобы полетело хоть как-то - приходится переделывать. Практически у всех экземпляров по умолчанию чрезмерно передняя центровка.

  2. Nine Eagles: выглядит стильно, летит как какашка. ЯК 54 неузнаваем. Экстра - тоже. Стендовая модель с возможностью полета. Не больше того.

  3. Про Киошо предпочту промолчать:) Уж больно красивые.

Василий, стесняюсь спросить…, но любопытство сильнее… тебя с предыдущей работы уволили за неумение товар облетывать или за то что с моделистами переругался? Или за то и другое?
Василий, твой новый работодатель продает такие же самолетики, и опять ты своим языком пилишь сук на котором сидишь. Хозяева твои на этом форуме вообще бывают?

rcred
Yurich:

В.Е.Мерзликин " Радиоуправляемые модели планеров". Пусть не пугает название - ничего лучше по МОДЕЛЬНОЙ аэродинамике не встречал.

Согласен,это лучшее…