Постройка бойцовки Бутылочного типа

asw
DJF:

Говорил конечно. К стати тот же Вадим делал полноценно управляемые самолеты если просили. У меня лежит ЯК 18ПМ бутылочный. Но не летает. Дитю подарен играть.

Моему шесть лет, летает со взрослыми наравне, в зальных соревнованиях и на трехметровых спортивных планерах.
Летать научился в пять лет , за месяц, не разбив ни одного самолета. Ориентируется почти безошибочно в любом положении самолета почти мгновенно давая правильную команду всеми рулями и газом для желаемого перемещения самолета в пространстве. Не видел бутылок пригодных для развития таких навыков.

EЖ
DJF:

В общем мужики бутылка это еще одна дорога в небо…

Максимум ступенька… маааленькая. И кривенькая. Но то, что она есть неплохо. Но не надо из нее делать дорогу;)

Желтый_вжик
:

… маааленькая. И кривенькая

В своем большинстве ,маленькие и кривенькие,это модели у буржуинов в 1/12.Прочтите сами свои отчеты о поездках в …

EЖ
Желтый_вжик:

В своем большинстве ,маленькие и кривенькие,это модели у буржуинов в 1/12.Прочтите сами свои отчеты о поездках в …

Да, выглядят кривенько. Но они совсем не маленькие (тока один раз 0.21 видел, остальные - 0.25). И летят сааавсем не кривенько.

Ismail
asw:

чисто для справки из школьного курса физики

Уважаемый господин Василюк, физику не только на Украине изучают.
Да в ИБ ТОЖЕ идет борьба за скорость, народ идет по тому самому пути, на который Вы нам так любезно указали, сами то мы… Но при этом наталкивается на ограничения - банок д.б. только 2 и напряжение 8,4 В. Так что батырка 4 банки, по 2 в параллель не катит. Кто попытается повесить Днепрогэсс, нарвется на ограничение по весу. Максимальный вес 500 граммов. Да можно подобрать высокооборотный двигатель. Можно перемотать самому либо заказать и не только у Василия, не он один умеет движки перематывать. Шаг и диаметр винта подобрать – получить преимущество по скорости, но при этом батарейки может не хватить на бой. Я лично через это проходил. Получил преимущество в скорости, но при этом случился конфуз. После взлета, когда еще не было команды «Начало боя» один орель отрубил другому ленту, была команда посадить модели и взлететь заново, когда пострадавший ленту привяжет. Дык, у меня все было рассчитано и прохронометрировано. Без фальстарта, все бы сошлось, а так электричества не хватило. Сел за минуту до конца боя, зато имел преимущество в скорости примерно 20%.

tvic:

можно загнать…
в асес есть класс 0,1 с мин весом 500 гр и акком 2500 мач на 3 банки…
если туда поставить менший акк - вес как раз меньше 500 получается.

Эт точно - получается модель ИБ, так что бой будет по правилам ИБ, а не асес. Т.к. полученная в результате бойцовка будет полностью соответствовать правилам ИБ, можете с ней смело на ИБ приезжать.

asw:

В качестве примера приведу господина Казанджи, который находясь в кругу общения Васи и Леши делит мир на ИБ и АКЕС

Ну и сказал, спор шел о различиях м-ду ИБ и асес, даже вооще не понятно о чем. Т.к. если проанализировать переходящий из рубрики в рубрику %^%^&% то получится - я лично пишу о том что, НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ ДРУГИХ НОМИНАЦИЙ, НО МЫ ЛЕТАЕМ ТАК, МНЕ ЖЕ ОТВЕЧАЮТ ЧТО ТАК ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ, ХОТЯ ТАК ТОЛКОМ И НЕ ОБЪЯСНЯТ ПОЧЕМУ, а писал то что много чего есть мир большой и фантазия человеческая безгранична.

asw
Ismail:

Кто попытается повесить Днепрогэсс, нарвется на ограничение по весу.

А зачем масло-масленное? Раз вес уже ограничили?
Снова на пальцах для питерских знатоков физики:
у меня есть пара гоночек от Маэстро Собакина , вес обоих меньше пятисот граммов, обе на двух (без параллелей баночек) скорость каждой на маршруте больше двухсот. Естественно не из бутылок сделаны, карбон-кевлар, поверхность вылизанное зеркало, профиль-бритва. Никакого Днепрогеса, Иксы минимальны.Носятся с воем уходя в точку за пару секунд.Бутылочники конечно такого никогда не достигнут. Даже в теории. Таким образом и ограничение веса это не идеальное ограничение для безопасности, но в данном случае, учитывая общий низкий уровень бутылочных технологий ИБ более чем достаточное. А вот ограничение напряжение в плане безопасности бессмысленно. По уму надо бы делать так как Твердохлебов написал, идеальней АКЕСовских ограничений только логгеры как у планеристов и гонщиков.

Ismail:

Ну и сказал, спор шел о различиях м-ду ИБ и асес, даже вооще не понятно о чем. Т.к. если проанализировать

Поправьте меня г. Казанджи если я ошибаюсь, а не Вы ли чуть ранее назвали бойцовкой гонку Антона?
Не Вы ли чуть ранее нахваливали бутылочные планера г. Книжникова называя их неплохими, даже ни разу их не узрев в деле, пока питерский планерист Денис Гладков не сказал что летают они отвратительно и даже на простеньких соревнованиях устойчиво занимают последнее место? Даже по этим двум фактам становится понятно что о моделизме вцелом вы имеете мягко говоря весьма слабенькое представление. Извините если что… Обидеть не хотел…
Просто не повторяйте ошибок отцов-основателей и не говорите то об чем вообще представления не имеете.

dENISCA
asw:

логгеры как у планеристов и гонщиков.

А на соревнованиях их организаторы выдают или свой надо иметь на старт?

На счет банок тоже как то неоднозначно, если 2 банки и 230А, то это какие провода на борту надо иметь? (серебряные).
Была идея сделать ветку с практическими показателями ВМГ, м.б. все-таки начнем?
Т.к. меня терзают сомненя: 2S 230А и 3S 154А по весу выиграет 3S, но 2 банки ставится не спроста же.
Получается если надо получить мощу любой ценой - ток, если получить макс КПД - напряжение, вот только бы это правильно на практике подтвердить. (как?)

Была у меня идея ограничения тока предохранителем, вроде бы дешево и просто, но с подводными камнями не справилась - утонула =)

Ismail
asw:

А зачем масло-масленное? Раз вес уже ограничили?
Снова на пальцах для питерских знатоков физики:

Вот когда мы правила писали, Вас позвавть забыли… Понятно что закон Ома действувет как на Украине, так и в Росии I=U/R. U ограничили. Можно увеличивать уменьшая R, т.о. увеличивается I, но я уже писал, что именно по этому пути идет борьба за скорость, которая ограничивается весом батареи. Скорость на 3-х банках будет ВЫШЕ. Понятно, что с оговорками т.к. и на 4 банки можно поставить слабенький моторчик.
Вооще пора открывать тему форума “Правила ИБ глазами…”

DJF
asw:

Моему шесть лет, летает со взрослыми наравне, в зальных соревнованиях и на трехметровых спортивных планерах.
Летать научился в пять лет , за месяц, не разбив ни одного самолета. Ориентируется почти безошибочно в любом положении самолета почти мгновенно давая правильную команду всеми рулями и газом для желаемого перемещения самолета в пространстве. Не видел бутылок пригодных для развития таких навыков.

Танцоры Диско

Класс… Ну да, но это другие самолеты… Это даже не совсем самолеты… Отпечаток самолета… Считайте меня диким мне бутылка симпатичнее … Но и признаю летать она так не сможет… Да и не для этого она…

ВитГо

мда… читаю читаю эту ветку… никак не дождусь - где же будет собственно описание постройки хоть какой нить бойцовки бутылочного типа…
начали с продажи - заканчиваете (вернее продолжаете) - срачем про то как лучше научиться летать…

к сожалению на бутылках не летал… но имею некоторый налет на EPP… могу сказать что заменив слово “бутылочный” на “EPP” смысл останется тот же 😃
у ЕПП куча и достоинств и недостатков - вроде и ремонтопригодный, с другой стороны вес набирает с ремонтами, вроде просто ремонтируется - с другой стороны через 5 крашей кривой до безобразия… вроде и с новья красавец - но зато плывут крылья и стабилизатор да и вообще скручивает при резких эволюциях…

и все понимаем что все это безусловно зло… и правильный самолет это хорошо собранная бальза - да вот только где взять правильного инструктора который правильно подготовит в симе к первому полету, потом погоняет на шнурке, а потом еще будет курировать полеты (хотя бы первые)… чтобы время жизни этой самой первой бальзы не равнялось средним 7 секундам первого полета новичка…

вот потому наверное и живы и ЕПП и бутылки и “оранжевые” и т.д.

а вот о чем здесь идет спор -ей богу не пойму… особенно если учесть что даже самолеты одного и другого лагеря выступают в разных и весовых и мощностных категориях…

опять таки сравнивать друг друга в качестве бойцов тоже наверное не совсем корректно - классы у вас разные !
это как боксеры - какого нить среднего веса килограм до 75 и супертяжа в 110 кг… - и в принципе понятен исход битвы (супертяж скорее всего положит средняка) - но это ведь не равный бой… мягко говоря не правильный подход к сравнению…

или может быть я чего не понимаю, и мы имеем 2 тусовки каждая из которых хочет зарабатывать на новичках и потому каждая предлагает свою продукцию и технологию попутно “обс.рая” все что чужое… ? - тогда тем более закрыть нафиг эту тему так как не дождусь я видать ни бойцовки бутылочного типа (хотя интересно было попробовать) ни бойцовки из бальзы… - мягко говоря и раздел форума для текущего стиля общения не тот и тема явно не отражает суть разговора (может переименовать тему в rcdesign.NAEZD ?)

p.s. подожду еще недельку может быть появиться что нить интересное в теме… да отпишусь наверное если этот срач продолжиться на тех же нотах… 😦

Ismail
dENISCA:

Т.к. меня терзают сомненя: 2S 230А и 3S 154А по весу выиграет 3S, но 2 банки ставится не спроста же.
Получается если надо получить мощу любой ценой - ток, если получить макс КПД - напряжение, вот только бы это правильно на практике подтвердить. (как?)

Именно так. Да все правильно - скорость нужно повышать, повышая напряжение, это понятно. Но напряжение как раз и незя повышать (по определению) но битва за скорость все же идет - повышением тока и подбором соотношения параметров пропеллера и оборотов на вольт что гораздо менее эффективно т.е. скорость можно нарастить но не настолько. Емкость же батареи ограничена весом. В принципе можно придумать и по - другому. Но так уже сделали, в этом есть и исторические корни. Если интерсно могу рассказать в личке или если почтеннейшая публика проявит интерес - здесь

Ант157
Ismail:

если почтеннейшая публика проявит интерес - здесь

Не НАДАААААААААА!!!😃😃😃

Bf-109
ВитГо:

так как не дождусь я видать ни бойцовки бутылочного типа

Была тут постройка моего исполнения со всеми фотками от начала и до конца, но удалил я её в сердцах всё из-за того же срача - уж извиняйте… Планирую скоро ещё что-нибудь построить и выложить, если тихо здесь будет.😁

Lazy
Bf-109:

построить и выложить, если тихо здесь будет.😁

Не НАДААААААААААААААААААААА!!!

Желтый_вжик

То,что “бутылочная” бойцовка летит не хуже,а во многом лучше многих пенолетов (подобного класса) это ФАКТ.
Я знаю тему и говорю это попробывав много разных моделей и бойцовых и просто" полетать" - от гонок и трехметровых с двиг 250 см куб до зальной и прогулочной “под пивко” .
На сегодня, качество изготовления моделей по “бутылочной” технологии, по Питерцам можно равняться.
По уровню организации стартов,их кол-ву и участвующему народу - они тоже впереди.
Это все надо признать,а не похваляться …
Исторический бой,как ЕРР в Украине будет развиваться и НИКТО его злобно не перерычит.

Lazy
Желтый_вжик:

По уровню организации стартов,их кол-ву и участвующему народу - они тоже впереди.

Впереди кого? 😃

Андрей_Зазулин
Желтый_вжик:

Исторический бой,как ЕРР в Украине будет развиваться и НИКТО его злобно не перерычит.

Вот и славно . Трам-пам-пам .Больше бойцовок , хороших и разных !

Ismail
asw:

Поправьте меня г. Казанджи если я ошибаюсь, а не Вы ли чуть ранее назвали бойцовкой гонку Антона?
…не говорите то об чем вообще представления не имеете.

Странная какая то гонка: “А тот самолётик, что летал, так он изначально был подломан на предыдущих стартах по асис.” Цитат из послания Терехова. Что за гонка такая, которая на асесе подломилась???
Вообще. Вы хоть помните с чего начался разговор, или хочется хоть к чему то прикопаться??? Только что шел нормальный, конструктивный разговор о возможности боя бойцовок для 2-х разых классов. Мне кажется было достаточно подробно объяснено, возможно только проведение боя по правилам асес с изменением одного пункта правил - минимальный вес. Если бойцовку асес опустить до ИБ, то она… превратится в бойцовку ИБ. Все понятно и логично. Нет. Ваша милость пришла просто в ярость, а почему 2 банки ведь… Дальше идут толкования всем и без того известного закона Ома, и объяснения азбучных истин, котрые все и так знают… 2 банки потому что … перпендикуляр. Вот так вот мы летаем… Якщо шановному пану Василюку, так не безразлична судьба питерского ИБ:

  1. Приезжайте и примите участие - покажите “как папа делает”.
  2. После полетов мы с удовольствием выслушаем Ваше компетентное мнение и скромно выскажем свои мыслишки.
  3. Возможно, Ваши аргументы будут так убедительны, что клуб ИБ прям на поле сожжет свои бойцовки и подпишет бумагу с обязательством 3 года не летать на бутылочных бойцовках, а только в асесе летать… ну и может быть немножко в опене. Но ни в коем случае не на бутылке.
asw
Ismail:

2 банки потому что … перпендикуляр. Вот так вот мы летаем…
.

этот ответ признан наиболее логичным, не нада-а-а больше букав с версиями про две банки! 😁

Ismail:

Ваша милость пришла просто в ярость, а почему 2 банки ведь…

😂 (яростно)

Желтый_вжик
Lazy:

Впереди кого?

Вова,как бы не задеть,тебя обидчивого,ВПЕРЕДИ многих стартов 1/12,с громким название “Еврокаппппп” ну или на худой конец “Этап Кубка Миррррра”