Постройка бойцовки Бутылочного типа

Дока

Размах 850. Вес с турнигой 1500мА -513гр (тяжелый адаптер винта и аккум 138гр), второй 503гр с тем же сетапом, голая тушка 203гр (летаю пока на первом, второй в запасе, третий продал, четвертый пока стоит в барахолке, еще один на стапеле). Вес можно уменьшить за счет 1 сервы на элероны, но мне удобней с двумя и аккум поставить 1300мА. На первом мотор на алюминиевой мотораме прямое крепление, второй и далее с фанерной моторамой под обратное крепление. Моторы 2217 турниги (что было в наличии). ЦТ с таким сетапом получается как раз по середине аккума.

mikesmb

Следом за Костей покажу и свои. Летаем с сыном, а теперь и втроем с Костей. Уже веселей.
Миг “За родину” погиб в боях. Сейчас в деле пятнистый.

М 1/12. Миг мотор 2215-1050кв пропеллер 9х6 вес без акб 360гр. Мессер мотор акси 2808/24 -1150кв пропеллер 8х6 вес 400гр. Акб 2200 ман вес 190гр. других пока нет.

Фото 3 “Кузнечик мессера завалил” 😁

mikesmb

Сказал А говори Б;). Готовим замену потрепаной в боях технике. Сделал тюнинг,фейслифтинг,апгрейдинг, и другие инги😁. Вес планера 190 гр. Фюз 3 бутылки : 1 пепси 2л., 2 швепс(бонаква) 2 л , 3 не помню 1,5л, + капот 1л… Моторама из разделочной доски (вязкая пластмасса). Приклеена на ПУР.
Фюз корки в сборе клей момент кристалл 70 гр, моторама 14 гр.
Хвоствое оперение двойная потолочка + покрашено снизу + скотч - 26 гр.
(Коропласт - 34 гр,одинарная потолочка+ покрашено снизу + скотч -14гр.)
Фюзеляж в сборе + ХО - 110гр.

Крыло из ПСБ –25, нихром по одному шаблону. Точка крепления проволоки к доске приподнята на 5-6 мм. Получаем на конце профиль толще. Отрезаем элероны и навешиваем на армированный скотч.

Профили пробовал разные, этот понравился больше. Ща покажу, про фюз и прочее всё разжевали, а вот профиль ни кто не показывал, только теория да на словах. Перевернутый полет хорошо, прямые петли радиус ? (лента 12 м не замыкается), обратные не делает, ну так это ж истребитель.
Крыло с навешанными элеронами - 44 гр., с лонжероном из линейки на ПУР - 54 гр., передняя кромка армированный скотч + покрашено снизу + скотч -76гр.

Мотор EMAX GT Series 1270KV GT2210/13 ~ 60гр. (у него вал 4мм) с винтом 8х6 действительно 11А. Тягу не мерил, обещают 740гр и 12000 RPM. Адаптер винта подходит от 2213. Винты APC , APC STYLE при не удачной посадке ломаются. EMP, TGS ток жруть больше. Остановился на JXF и MA.
Рег 40А ~ 40 гр, сервы ~ 12гр., акб ZIPPY compact 1300ман ~ 100гр. + мелочевка. В 500гр. должен уложиться.

Уф, скока букв. Не писал, а тут прорвало.

Сказал А говори Б;). Готовим замену потрепаной в боях технике. Сделал тюнинг,фейслифтинг,апгрейдинг, и другие инги😁. Вес планера 190 гр. Фюз 3 бутылки : 1 пепси 2л., 2 швепс(бонаква) 2 л , 3 не помню 1,5л, + капот 1л… Моторама из разделочной доски (вязкая пластмасса). Приклеена на ПУР.
Фюз корки в сборе клей момент кристалл 70 гр, моторама 14 гр.
Хвоствое оперение двойная потолочка + покрашено снизу + скотч - 26 гр.
(Коропласт - 34 гр,одинарная потолочка+ покрашено снизу + скотч -14гр.)
Фюзеляж в сборе + ХО - 110гр.

Крыло из ПСБ –25, нихром по одному шаблону. Точка крепления проволоки к доске приподнята на 5-6 мм. Получаем на конце профиль толще. Отрезаем элероны и навешиваем на армированный скотч.

Профили пробовал разные, этот понравился больше. Ща покажу, про фюз и прочее всё разжевали, а вот профиль ни кто не показывал, только теория да на словах. Перевернутый полет хорошо, прямые петли радиус ? (лента 12 м не замыкается), обратные не делает, ну так это ж истребитель.
Крыло с навешанными элеронами - 44 гр., с лонжероном из линейки на ПУР - 54 гр., передняя кромка армированный скотч + покрашено снизу + скотч -76гр.

Мотор EMAX GT Series 1270KV GT2210/13 ~ 60гр. (у него вал 4мм) с винтом 8х6 действительно 11А. Тягу не мерил, обещают 740гр и 12000 RPM. Адаптер винта подходит от 2213. Винты APC , APC STYLE при не удачной посадке ломаются. EMP, TGS ток жруть больше. Остановился на JXF и MA.
Рег 40А ~ 40 гр, сервы ~ 12гр., акб ZIPPY compact 1300ман ~ 100гр. + мелочевка. В 500гр. должен уложиться.

Уф, скока букв. Не писал, а тут прорвало.

Вот такой профиль.

Профиль.rar

Van_Der_Graaf

Очень приятно видеть, что круг любителей легких бойцовок ширится, у вас очень симпатичные модели, но скажу пару слов

mikesmb:

Фюзеляж в сборе + ХО - 110гр.

Вот иллюстрация к тому, что сама по себе бутылочная технология еще не является самой козырной в этом классе: чтобы добиться тех весов, до которых за годы дошли питерские конструкторы, надо еще попотеть, а у меня с (тоже доведенной до состояния, близкого к совершенству) “коропластово-еппшной” технологией фюз в сборе весит на 30г меньше. При этом в боях погибнет только если полететь в aces 😃

mikesmb:

Крыло с навешанными элеронами - 44 гр., с лонжероном из линейки на ПУР - 54 гр., передняя кромка армированный скотч + покрашено снизу + скотч -76гр.

Здесь достаточно типично. У меня вес тот же, хотя и конструктив другой. ЕПП, карбон, спереди проволока под армскотчем, сзади полипропиленовая стропа, элероны бальза. Профиль тоже плоский, но сверху не такой пологий, с более выраженным горбом и более острой передней кромкой. Совершенно несрывной, обратные фигуры делает, но туповат в них.

mikesmb:

В 500гр. должен уложиться.

Желаю всяческих удач! Было бы здорово как-нибудь встретиться в небе 😃

Sokolik
Дока:

Р-39.

У меня вопрос. Фюзеляж заужали? Подгоняли под бутылки?

Bob=
mikesmb:

  1. Крыло из ПСБ –25, нихром по одному шаблону. Точка крепления проволоки к доске приподнята на 5-6 мм. Получаем на конце профиль толще…

  2. Фюзеляж в сборе + ХО - 110гр.

  1. Поподробней пжлста.

относительно чего приподнята на 5-6 мм.? Как за счет этого получается толще законцовка??

  1. Покрашенный- готовый к установке начинки?

Спасибо!

Андрей_Зазулин
Bob=:
  1. Параграф?Страница? Абзац? Ссылка?

Виноват . За давностию лет - обшибся . Феодосьев , конечно . , Оболочечные конструкции . глава так и называется . Монокок . . Весь смысл - в в непрерывности эпюр .

mikesmb
Bob=:
  1. Поподробней пжлста.
  1. Относительная толщина больше
  2. Да

Дока
Sokolik:

У меня вопрос. Фюзеляж заужали? Подгоняли под бутылки?

Немного по высоте (с родным профилем крыла только 3 л бутылка налезала в районе фонаря Теперь (от носа 1л кола на капот, 2л пиво Большая кружка, 2л пиво Большая кружка, и крайняя хвостовая 1,5 л пиво Афанасий. Нашел на форуме чертеж под ДВС из бальзы, по нему и резал-точил.

rcred

Парни из Клина, молодцы! К сожалению данная тема слишком загажена, и штудировать все страницы в поисках полезной инфы задалбывает, по этому большинство осваивающих данную набирают вес, мы по началу то-же осторожничали, а потом выкинули все лишнее, и стало намного проще и легче, а соответственно и лучше.

  1. При формовке, каждую часть фомуете, и снимаете отдельно, тем самым уходите от двойной ступеньки на перехлестах, нужно только на болванке прорисовать линии стыковки.
  2. ПУР очень тяжелый клей, гораздо удобнее для вклейки лонжерона ТИТАН.
  3. В качестве лонжерона я использую бамбучены от китайских циновок, одну сверху одну снизу, получается намного легче, и живучесть не страдает.
  4. Бутылки лучше брать не из под напитков, а покупать отдельно под разливуху. они намного легче и все прозрачные.

Дока

Алексей, как выполнен стык консолей (перехлест бамбучин с одной консоли на другую есть?). Если нет перехлеста не страдает прочность? И еще вопрос как сделано усиление пенопласта, чтоб не резалось резинками крепления?

rcred

1.Каждая консоль делается полностью отдельно,т.е. контур по скотчу полностью замкнут на каждой , далее по месту стыка намазывается Моментом, проплавляются выжигателем отверстия в скотче на кончиках лонжеронов, и на эти кончики по капле 5ти минутной эпоксы, после чего обе консоли плотно прижимают друг к другу, и образовавшийся стык дополнительно проклеивают 15ти сантиметровыми полосками скотча от задней кромки к передней, и сверху и снизу.Т.е. лонжероны клеются в стык на эпоксу, без перехлестов.
2.За счет двукратной переклейки скотчем средины крыла, на кромках получается несколько слоев скотча, чего вполне достаточно против резинок.

В сумме именно такое сочетание жесткости бамбука и эластичности скотча дает нужный эффект, но главное это малый вес всей конструкции в целом.

Sergej
rcred:
  1. При формовке, каждую часть фомуете, и снимаете отдельно, тем самым уходите от двойной ступеньки на перехлестах, нужно только на болванке прорисовать линии стыковки.

А как их потом состыковать? Если снимать корки не разрезая, то внутренюю вообще без складки не затолкаеш
в наружную, а если наружная разрезана то разрез потом не сходится миллиметра 3-4?

rcred
Sergej:

Если снимать корки не разрезая, то внутренюю вообще без складки не затолкаеш в наружную, а если наружная разрезана то разрез потом не сходится миллиметра 3-4?

Обычно истребитель 1:12 это три части, капот, кабинная, и хвостовая балка. Хвостовая балка в кабинную часть входит на конус, так вот как вошла так и вклеивайте, пару мм по длинне погоды не делают, а капот к кабинной можно подогнать как хочешь, вырез под крыло все компенсирует.

Дока
rcred:

капот к кабинной можно подогнать как хочешь, вырез под крыло все компенсирует

Я делаю корки уже с вырезом под крыло (потом меньше продавлин на крыле остается), точил буратинку сразу с профилем крыла (в начальном варианте было без выреза и налезала только 3л бутылка. На этом можно конечно вес сэкономить, но мне так проще и бутылку 2л проще найти (беру именно “Большую кружку” (стенки более легкие и тонкие получаются, чем при использовании допустим “Очаково”.

rcred
Дока:

Я делаю корки уже с вырезом под крыло (потом меньше продавлин на крыле остается),

Я это пробовал и от этого ушел,

  1. С одной болванки делаю модели для шоу, и для спорта, у них разные профиля.
  2. При обслуживании начинки все руки обдерешь, особенно когда приходится делать это быстро.
  3. Любая большая дырка нарушает монокок, крыло устанавливаю так чтобы оно было как распорка, и заполняло собой недостающую часть монокока, тем самым придавая конструкции необходимую жесткость, крыло держится да-же без резинок, а продавлны не на что не влияют.
Valera311971

Вопрос по крылу– При изготовлении крыла сначала обклеиваем его газетой на ПВА а затем затягиваем в скотч, ну и сам вопрос, если смысл в обклейке бумагой на ПВА или кроме веса это ничено не дает, крыло после всех обклеек, обтяжек и покраски с лонжероном из линейки без машинки весит 87 гр…

rcred
Valera311971:

Вопрос по крылу– При изготовлении крыла сначала обклеиваем его газетой на ПВА а затем затягиваем в скотч, ну и сам вопрос, если смысл в обклейке бумагой на ПВА или кроме веса это ничено не дает, крыло после всех обклеек, обтяжек и покраски с лонжероном из линейки без машинки весит 87 гр…

Бумага дает жесткость конструкции, за счет того что уменьшается в размерах при высыхании, есть любители “жесткости”, они обычно и оклеивают, если вы таким любителем не являетесь, можно не оклеивать, жесткости которую дает скотч вполне достаточно.

moldavan

А мы и бумагой оклеиваем и скотчем, крылья из экструды… Я вместо сосновых реек 6Х3 вставил бальзовые, после пары крашей стали крылышки махать, меняя V при выполнении фигур…

Bob=
rcred:

Я это пробовал и от этого ушел,

  1. С одной болванки делаю модели для шоу, и для спорта, у них разные профиля.
    .

если я правильно понимаю, мои ваши;) як и зеро сделаны на болванках с вырезом под крыло - края отверстия загнуты внутрь, а не обрезаны.

rcred
Bob=:

мои ваши як и зеро сделаны на болванках с вырезом под крыло

Это модели “Петергофского ателье”, действительно , при серийном производстве, так технологичнее.