Битва за Москву 2010 г.

Апрель

А хто это так творчески сажается? 😃

Ай моя красава!!!
Это из серии, что “торописса не нада!!!” Говорил мне Миханик, сделай второй круг… Ан, нет, папка типа крутой, не такие сажает😁
Тока хнопку закрылков потрерял.
Так что воизбежании залета пришлось сеять моркошку.
Итог - минус 1 винт за все бои😇

ЗЫ
респект фотографу
ЗЫЗЫ
В реальности выглядело как-то по- другому😂
ЗЫЗЫЗЫ
С позволения автора, как наставление молодым пилотам😈 Хуч плакат лепи

Leshij

Олегу Барскому - огромный почет и уважение за фотографии. Словно еще раз пережил мероприятие!
СПАСИБО!!!

amigaman

Спасибо Владу Медведеву - переслал мне скан полетных листов по первой мировой.

Итак, пересчитал результаты:

  1. Ершов 1649
  2. Трусов 1447
  3. Гусев 1402
  4. Трухан 1336
  5. Голубков старший 1212
  6. Лукашов 1054
  7. Голубков младший 729
lyoha
:

А уж насколько лучше стал результат Горбунова

Леш, а я и ни приподнялся и ни сдулся. Я все время так воюю. Уровень не растет, а вот остальные и подтянулись и обогнали. Что закономерно.

EЖ
lyoha:

Леш, а я и ни приподнялся и ни сдулся.

Я про прошлую Битву и эту. Там был кракен с огромным размахом и 7 место. В этот раз Накадзима с более скромным размахом и 6 место:)

Lazy
:

Там был кракен с огромным размахом и 7 место. В этот раз Накадзима с более скромным размахом и 6 место:)

А Яковлев летал на маленькой кишкЕ и второе место…😒

EЖ
Lazy:

А Яковлев летал на маленькой кишкЕ и второе место…😒

Ну я же говорю:)

Андрей_Зазулин

А некоторым выдающимся пилотам вааще пофигу на чём летать , они , видимо , в прошлой жизни - птицами были . Хищными .

Lazy

Вот вот…
Мне лично хоть 4 метра размаху дай - я всё равно не боец. 😃

rcred

Парни, я привык к другой войне, это плотный маневренный ближний бой, я согласен что если много тренироваться,то и на Ишаке научитесь в слепую попадать, но мне это не интересно, по этому принимаю участие в АСИСе чисто из дружеских побуждений. На Огненном Таране летал на ЯК-9,размах 840мм, как я только не прицеливался, за весь викэнд не одного отруба, а на этой Битве за Москву, на Та-152, размах 1200мм, 1-2 отруба за бой не напрягаясь, с учетом того что обнаруживал я их только подлетев по ближе ,можно только догадываться сколько еще не повисло на крыльях, и только по дороге домой сообразил, как на этом можно мухлевать,ведь судья то-же не фига не видят…,прикольный спорт если задуматься.

Rozario

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…😛

Gagauz
rcred:

… но мне это не интересно, по этому принимаю участие в АСИСе чисто из дружеских побуждений.
…можно только догадываться сколько еще не повисло на крыльях, и только по дороге домой сообразил, как на этом можно мухлевать,ведь судья то-же не фига не видят…,прикольный спорт если задуматься.

Алексей, к сожалению не довелось увидеть (был на других соревноваиях), но начинаю догадываться “сколько еще не повисло на крыльях”😒. А сколько одолжений сделано АСИСу из дружеских побуждений! Вовек не расплатятся.
К чему бы это? А вот пытаемся привлечь молодежь к этому виду спорта, рекомендуем читать международные форумы, учиться. Все кто здесь - патриоты АВИАМОДЕЛИЗМА. В общем, кажется, я не сумел выразиться.

amigaman

Нам на “Искре” говорили про “правильные” ленты. Мы тогда внимательно слушали. В этот раз братаны привезли “правильные” ленты, которые оказались… ну, мягко говоря, невидимыми. Я однозначно могу утверждать, что даже магнитофонную ленту от видеокассет видно гораздо ЛУЧШЕ, при том, она абсолютно не намокает, тормозит в полете меньше. При этом, рубится, даже на небольших скоростях. Думаю, что при использовании магнитофонной ленты судейство очень сильно упростилось бы.

Магнитофонная лента ЛУЧШЕ хваленой “правильной”. Минус у нее только один - маркер конца ленты. Кроме узелка ничего не помогает. Узелок же на больших скоростях вытягивает магнитофонную ленту в нить.

Gagauz:

Алексей, к сожалению не довелось увидеть

К чему тогда разводить размышлизмы ??? Речь идет о конкретных лентах, которых не было видно, да плюс еще и бои велись на очень большом удалении в стратосфере.

Такой бой мне тоже НЕ ИНТЕРЕСЕН. Желто-оранжевые пятнистые ленты в сером Московском небе просто сливались с облаками. Ладно еще кто с целыми лентами летал - можно было в крестик целиться, а как судьям, например, “фантики” считать? “Фантики” с этих лент вообще не заметны были пока на голову падать не начинали.

DUDS

Вась! да ладно это мусолить - нужен сезон в Европе, набор опыта, там посмотреть.
Это все равно, что фигурное катание справедливым сделать.
Правила есть и правила нужно уважать.

amigaman

Сергей, я (как мастер спорта по фигурному катанию) могу утверждать, что как раз в фигурном катании все очень просто, четко и понятно. Потому как процесс судейства сводится к заполнению судьями таблички с элементами, которые выполняет спортсмен. Если спортсмен выполнил элемент - ставится галка. Не выполнил - прочерк. А вот если вроде выполнил, но плохо - вот тут и начинается “суета”.

Это я аналогию провел.

EЖ
amigaman:

Магнитофонная лента ЛУЧШЕ хваленой “правильной”. Минус у нее только один - маркер конца ленты. Кроме узелка ничего не помогает. Узелок же на больших скоростях вытягивает магнитофонную ленту в нить.

Проблема маркера магнитофонной ленты ИМХО решается элементарно. Берется обычный канцелярский дырокол и в ленте пробивается 2 дырки (одним ударом:) ) так чтобы одна дырка была в самом кончике ленты, а вторая - на расстоянии ширины дырокола. Вот и все. Можно даже одной дыркой ограничиться. И пробивать для скорости можно сразу несколько лент сразу.

rcred

Думаю на VHS ленте лучше узелка ничего не придумаешь, просто лепесток который остается за узелком нужно обрезать как можно короче,иначе он работает как пропеллер и скручивает ленту в нить.На каждом стартовом месте крепим на колышек катушку с лентой, а стартовую линию делаем в 12 м от линии пилотов.Дырокол не очень хорошо пробивает ленту,к тому-же по дырке лента может легко оторваться сама по себе,достаточно небольшого заусенца.

Leshij

Можно на конечек клеить кусочек цветного скотча.

rcred

Пробовали, отлетает вместе с магнитным слоем,но правда остается след по которому можно судить о сохранении ленты, технологически очень неудобно, особенно под мелким дождичком.

Апрель
amigaman:

я (как мастер спорта по фигурному катанию) .

Круто! Неожиданый ход !😃

rcred:

Пробовали, отлетает вместе с магнитным слоем.

Перманент маркер (несмываемый фломастер)пробовали? Имхо должен держаться.
Кстати, что будет, если эта лента на вал намотается? Спечется?