Совместные предложения по изменению и дополнению правил от Беларуси, Молдавы, России, Украины, Эстонии

Андрей_Зазулин

Я не знаю , что такое “занадто” , однако по опыту боев в ОПЕНе , считаю 5 см ширину очень удобной и хорошо видимой .Пробовали мы ее резать надвое вдоль , видимость РЕЗКО падает . А кому тяжело возить - пусть 0.25 мотор ставит . Или плачет в саду о своей тяжкой доле .

asw
Андрей_Зазулин:

Я не знаю , что такое “занадто” , однако… .

занадто(укр)=слишком(рус)
зозулiн(укр)=кукушкин(рус)
василюк(зап. укр.)=василенк о(вост. укр)=васильев(рус)
Андрей Витальич, учите Рiдну Мову!😛:P

Андрей_Зазулин

Виноват , исправлюсь ! Отстрадаю , отслужу ! Но - желательно в июне , и желательно - в Крыму ! (С)

minvoda
lyoha:

Коль, Зазулин и Твердохлебов снимают с разрешенных и правильных сетапов почти все, что им требуется. И вполне себе конкуренты ДВС-ам.

Одно дело снимать, другое дело хорошо нормально лететь, а не порхать после 5 минут боя экономя батарейку. ИЛИ Я что-то ПРИДУМАЛ?

Мне пофиг электричество Я ничего не лоббирую и не продвигаю, я пытаюсь смотреть на вещи не предвзято, правило не работает и это факт. Если нужно снимать потребляемую мощность нужно ставить логиры и это уже другая песня. На сегодня бой это уже не безумная скорость которая кроме как к дровам ни к чему не приводит. Хочет человек летать 4 минуты его право, но спросите у лидеров, а лучше посмотрите они бьются до свистка и только такой подход позволит побеждать…
Выжимать из аккумов все это конечно гут, только сколько циклов он проживет? А людям тренироваться нужно иногда…

И еще Данные предложения это еще не правила, это предложения которые попадут в общую таблицу для голосования и пилоты всей европы будут принимать решения.

TempesT
asw:

порвать конечно не порвет, но подмогнуть умеючему хитрозадому пилоту таки сможет.

Ну вот опять какая то абстракция, конкретныи пример пожалуиста, что я, как адепт электрическо религии, могу противопоставить 0,25 ОСлу на винте 9х5 х 15500 которыи в воздухе раскручивается до 16-17К об/мин, при всем при том что СПВ 72000 свято чту?

Андрей_Зазулин

Коля ,ты и прав и неправ . Я , например , в бою ручкой газа не пользуюсь . Мне хватает на 7 минут с лихвой . Даже с промером . Да , батарейки долго не живут . Но меня это не особенно волнует , мне честь - дороже . Маразм состоит в двукратном резервировании дискриминационных мер по электрике . Ограничили емкость - хорошо , ладно . Так ведь и СПВ=72000 ввели . Люди порхают после 5 минут - не от хитрож.пости . А либо от лени , либо от глупости , но чаще от жадности . Рассчитать правильный сетап - весьма несложно . Чуть сложней проверить на практике . Самое трудное - задавить жабу . И купить правильную батарейку , регулятор и комплект винтов . Конечно , это недешево . Но за удовольствие летать чистым и тренироваться в Московском парке - нужно платить …

TempesT
lyoha:

…И твой точно рассчитаный бак кончается за минуту до конца боя. Или недокручивает 1000. Тебе это способствует?

не способствует, но никакого наказания за преждевременную посадку ты тоже не понесешь, хотя не дашь сопернику отрубить тебе ленту и заработать очков, сохранишь себе ленту и далее по тексту…

lyoha:

В финалах так поголовно электричники смогут сесть и ровно этим обеспечить себе выигрышную позицию. Или я не прав?

А кто мешает ДВСникам сесть раньше времени в финале, еще и гденибудь за зонои посадки, чтобы даже не пытаться ходить за моделью и не изображать попытки ее завести?

Lazy
TempesT:

А кто мешает ДВСникам

А кто мешает хронометристу заподозрить в уклонении от боя, потребовать проверки модели-мотора-заправки бака и аннулировать результат тура? 😃

lyoha

Саш, а вот ответь прямо на вопрос: что так все докопались к этому времени и баранке? Не в состоянии обеспечить время работы на приемлимой мощности? Зачем тогда делать то, что не умеешь? Почему все вперлись именно в этот пункт, а не в проблему, которую обозначил чуть-чуть выше Андрей Виталич? Которая реально актуальнее всего для электричников. Не в обиду, но такое впечатление, что как толпа животных небезызвестного Буридана. Повесили перед мордой морковку - и вот все за ее хвататься и бегать по кругу…

Rozario

Ребята, давайте будем воевать!!! И в бою все , себе и докажем… Пускай электричество шагнет на несколько шагов вперед - мы дагоним и …
ничего зазорного не вижу - победит сильнейший!!! Давайте встречаться- воевать … а победит…тот кто достоин, который нарубит …всем нам…

lyoha

Ром, да не шагнет. Занимаются люди чем угодно, только не решением технических задач.

Lazy

От переписывания правил чемпионами не становятся…

TempesT
lyoha:

Саш, а вот ответь прямо на вопрос: что так все докопались к этому времени и баранке? Не в состоянии обеспечить время работы на приемлимой мощности? Зачем тогда делать то, что не умеешь? Почему все вперлись именно в него, а не в проблему, которую обозначил чуть-чуть выше Андрей Виталич?

Леша, без обид, конструктивного диалока между ДВСниками и электриками никогда в принципе не получалось, ко времени и к баранке я отношусь спокоино , сеичас летаю 7 минут без проблем, в принципе не так чтобы сильно хуже среднестатистического ДВСа, просто пытаюсь аргументированно показать что данное правило не является корректным. Коля правильно сказал, что недолетывая я сам себя наказываю, я в первую очередь не даю себе шанса сделать лишнии отруб, но бывает всякое как у ДВСов так и у электриков, потерять все очки из-за незначительного недолета просто обидно. Тему недолета и баранки, для себя, на этом форуме закрываю.
То что предложил Андреи, я как пилот , поддерживаю двумя руками, но исходя из сегодняшних реалий понимаю что на увеличение скорости , тот же Раинер, пока у власти, не поидет, всеми правдами и неправдами.

Gagauz

И тады все …финита, все равны![/QUOTE]

Александр, (asw) Вы действительно хотите, чтобы все были равны!? Этого никогда не произойдет. Ни в чем. Это вряд ли кому-то нужно. В математическом приведении - это значит - всем одинаковые самолетики и ограничения в скорости мозговых и мышечных реакций. Знаю, где купить дешевые транквилизаторы и рядом с техкомиссией усадить медкомиссию. Прекращаю плыть по избранному направлению… Мне не нужно мнимое равенство. Тем более, на соревнованиях. Так же, не хотелось бы доводить до абсурда любой пункт Правил. С чего Вы взяли, что электричник может посадить модель посреди раунда, а ДВС-ник - нет? Посадит, запустит и взлетит, передохнув. Ну и пусть! У него такая тактика? На здоровье! Баранку за вынужденную посадку - снять. По мере накопления вредных хитростей - вводить дополнительные санкции опять же голосованием.

asw

Изините , но вы что-то не о том. Вы не поняли идею и оттого диаметрально исказили ее смысл. Лимитеры в электрогонках, мультизадачных планерах и вновь создающемся классе электропарителей позволили прекратить гонку мотовооружении и дебаты чей мотор круче.Теперь эти классы соревнуются тоьлко в мастерсве пилотироавния, баснословные затраты некоторых команд в прошлом на совершенсвование мотоустановок стали бессмысленными.
Лимитер уравнивает кошельки, и получаются соревнования по радиоуправлению т.е. у кого налет больше , реакция лучше, нервы крепче, удачи больше…
Я что хочу сказать, бессмысленно ваше обсуждение про баранки и про электро-ограничения с трех разных концов… Думаю что производители лимитеров уже подсели на уши вашему Райнеру и рассказывают об удачных опытах внедрежа своей продукции в других классах.
Ваш Райнер сам отдаст команду всем купить лимитеры и тема нулей за посадку , контроля оборотов до взлета , контрольперекрута ДВС в воздухе и многие другие мигом рассосуццся.
Только на перемену мест в таблице это мало повлияет.
Лидеры останутся прежними, но равенства добавится и дебаты сместятся в другую , более полезную плоскость…Например успокоятся наконец те кто уверен что именно незаслуженная баранка за севший не по причине избыточной мощности аккумулятор мешает им продвигаться выше по турниронй таблице…

minvoda
Андрей_Зазулин:

Коля ,ты и прав и неправ . Я , например , в бою ручкой газа не пользуюсь . Мне хватает на 7 минут с лихвой . Даже с промером .

Ну что ж значит померещилось, хорошо, раз правило работает и должно работать, оно будет работать на всех Белорусских этапах даю 100%. Слабым это не поможет, сильным это не нужно.

Gagauz

[QUOTE=asw;2184048]Изините , но вы что-то не о том. Вы не поняли идею и оттого…

На Востоке еще принято говорить: Простите, я, кажется, не сумел объяснить… 😃
А если Вас не поняли второй раз: - " Видимо, я не умею объяснять…" 😃))

asw

[QUOTE=Gagauz;2184090]

asw:

Изините , но вы что-то не о том. Вы не поняли идею и оттого…

На Востоке еще принято говорить: Простите, я, кажется, не сумел объяснить… 😃
А если Вас не поняли второй раз: - " Видимо, я не умею объяснять…" 😃))

Позвольте объясню еще раз. Самая простая реализация лимитера с встроенным логгером будет выглядеть так…
Малюсенькое устройство габаритами как самый маленький приемник и весом примерно 8-10граммов включается в бортовую сеть(например в разъем электробалансира) малюсенький глазок ничтожного веса и размера смотрит на пропеллер ( обычно из воздухозаборника это удобно делать). Вот и все дооборудование модели.
На столе у техкома лежат четыре(по количеству моделей в воздухе) простейшие рации гражданского диапазона. если во время полета рации подают монотонный сигнал, значит все хорошо и модельки на связи. Если раздается сигнал тревоги- значит в этот момент нарушен лимит… либо по оборотам либо по напряжению(т.е. села батарея)
Дальше тот чья рация била тревогу приглашается для считывания полетного лога.За нарушение или отсутствие лога нольза тур, еще один такой косяк и удаление с соревнований. Все!
В упомянутых мною классах моделей все уже замечательно работает и обсуждается только чего бы еще залимитировать…
Поосле считки лога причина разрядки известна досконально, обороты превысить в полете тоже не получится. Добавив простейший шунт по току, логгер будет писать еще и скачанную емкость и токи…Все под контролем.Это уже будет совсем край.
Цена устройства - по 100баксов с носа уложитесь. Рации рублей по 500-1000 за штуку…
Технически реализовать вообще без проблем. Хвост Слона или Тумбзик или Цибульский за месяц наклепают на всю вашу бойцовую братию.
Вот тогда и будете соревноваться в радиоуправлении

rcred

А молодцы наши НК, сумели договориться и выступить единым фронтом, я считаю что все предложенные пункты имеют право на жизнь, не в одном из них ничего плохого не вижу, ну а недовольные всегда есть, ничего страшного.
Интересно, а хватит нам совместных голосов, чтоб хоть часть этих пунктов приняли?

Андрей_Зазулин

Коля , ты можешь применять или не применять это правило , все равно у тебя на соревнованиях кроме нас на электричках никто не летает . Мне казалось , что это вносит некоторое оживление в привычный ход событий , и патологическая ненависть отдельных бойцов ОПЕНа к электричеству не приживется на благодатной почве ACESа . Ну , Бог с ними , люди они заскорузлые и убогие , они даже книжки при лучине читают (ну надо им , чтоб воняло , трещало и пачкалось , не могут они без этого ) . Мне наверно тоже померещился некий оттенок угрозы в твоем заявлении о безусловно -показательно-обязательном применении пункта правил о севшем акке ?