Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

moldavan

Притесняют электриков? Да Вы что? Я когда поставил на свой Ил-10 электродвигатель понял, что это ДВС-ники обижены! Модель летит не хуже, НО…!!! прибрать газ или вдавить тапок в пол-ЛЕГКО! Приёмистость мотора-0 секунд!!! Причём сетап Саши Поповича, самый бюджетный да и аккам было года 3! Кстати вот именно сейчас пошли разговоры по электричникам (ранее на это не смотрели или просто не замечали и прощали) ЗА НЕ ДОЛЁТ=0!!! и Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА!!

Андрей_Зазулин

Я вот тоже раньше был молодой и горячий . Как электросварка . Сейчас повзрослел , остыл , но дым ещё идёт . Временами .

В Правилах АСЕS заложен некий глубинный смысл . Или посыл , если угодно . Когда мне об этом говорили Браты и Коля Гернович , я не понимал .
И только сейчас , через 8 лет , до меня начинают доходить некоторые вещи .
Альгис , никто не притесняет электриков . Всё с точностью до наоборот . Их пестуют , холят и лелеют . И все надежды в этом классе , да и , собственно будущее этого класса связано с электричеством . Те рамки , которые установлены - способствуют росту . Росту уровня матчасти , росту мастерства , влётанности , открытиям и прочим извивам мозга . Это - кайф для людей думающих , творческих и небедных .

Ну хер ли думать - купил самолёт , вкрячил “Ос-Макс” , прикрутил АРС 9*5 , залил 20% нитрухи , и прёшь , как не в себе . Плебейская радость . Как стакан водки в 8 часов утра .

А вот полететь на голову выше , да в рамках Правил , да ещё и выдрать всех поршневиков , как ссаных котов , да вынести в одну калитку , тут уж извините , талант нужен …

Algimantas
moldavan:

Кстати вот именно сейчас пошли разговоры по электричникам (ранее на это не смотрели или просто не замечали и прощали) ЗА НЕ ДОЛЁТ=0!!! и Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА!!

Ну вот, а потом говоришь, что не утесняете!😛:P:P

Андрей_Зазулин:

но дым ещё идёт . Временами .

😃😃😃

10V
moldavan:

ЗА НЕ ДОЛЁТ=0!!! и Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА!!

В правилах таки такого нет, бо причины всё же могут быть разные … банально воткнут не дозаряжены аккумулятор.

Algimantas
10V:

В правилах таки такого нет

Может ты невнимательно читал?

10V:

бо причины всё же могут быть разные …

Согласен БРО!

10V:

банально воткнут

Хотел пошутить, воздержусь 😃

10V

Все электрические силовые установки должны давать возможность полета в бою на полном газу в течение 450 секунд. (В случае если будет обнаружено, что силовая установка модели использует слишком много энергии, то пилот этой модели получает наказание в виде 0 положительных очков за тур).

aircombat.by/index.php/theme/…/aces-ww2-1-12

Ни единого слова что за недолёт - 0.

И не дозаряженная батарея это не единственный вариант, тот же намот может то же привести к перерасходу энергии и преждевременной посадке, что однако не является нарушением правил.

10V

Хм, всегда считал, что тут всё чётко. Есть вопросы - проверяем, 450 секунд отработала всё нормально, какие тут могут быть не понимания ?

Algimantas

Теоретически происходить будет так:

  1. Подходит к тебе принципиальный дяденька перед самым стартом и просит на полном газу 30 секунд покрутить винт. (в строгом соответствии с правилами)
  2. Ты смиренно исполняешь это, показывая, что у тебя положенные 12000 об/мин. (например для 10х6) после чего он говорит ГУД и тебе позволено лететь и защищать честь прекрасной страны Белоруссии.
  3. Ты взлетаешь и начинаешь бить супостата направо и налево, шаг за шагом приближаясь к званию чемпиона мира в ACES. Но вот незадача, после 6 минут 45 секунд твой самолёт предательски, сказав Уффф… приземляется на прекрасно выстреженный европейский газон, а простодушный судья (например дедушка из Финляндии с седой бородой) в твоём полётном листе пишет, что ты не долетал до конца боя, и на всякий случай, что у тебя ещё было 3 залёта за ЛБ.
  4. Ты конечно можешь объяснять, что в том китайском магазине были плохие зарядники или у тебя специально дешёвая батарейка (чтобы Игоря Берекета не расстраивать 😃), а про залёты вАААще произвол, но тебя никто не будет слушать, как героя Лескова, который кричал: “Англичане ружья кирпичом не чистютЪ!!!”(С)
    Этому старому пид…у ведь невдомёк, что у ВМГ в статике СОВСЕМ другой расход мАч, и ты сжёг то, что тебе позволило бы летать ещё почти минуту, но…
    звонит будильник, пора на работу и ты понимаешь, что даже во сне стать чемпионом мира, а тем более на электричке может далекоооо… не каждый. И в этот раз это не ты 😃
10V
Algimantas:

Но вот незадача, после 6 минут 45 секунд твой самолёт предательски, сказав Уффф… приземляется на прекрасно выстреженный европейский газон, а простодушный судья (например дедушка из Финляндии с седой бородой) в твоём полётном листе пишет, что ты не долетал до конца боя

Тем не менее это только полётных 135 очков (из 138 возможных), а никак не ноль.

В остальном оно и ДВС касается (кои после 30 секунд работы уже и дозаправить желательно).

И, кстати, три залёта просто невозможны по правилам ACES 😉

Serg_S

три залёта просто невозможны

😁
Я тоже так думал))

Андрей_Зазулин
Algimantas:

даже во сне стать чемпионом мира, а тем более на электричке может далекоооо… не каждый.

Так это ж здорово ! Ну представь себе , что КАЖДЫЙ мог бы стать Чемпионом Мира . Чему равнялась бы ценность этой Победы ?

Я много видел разных стартов , и очень разного уровня . Бывало так , что очень подготовленный , очень влётанный пилот “перегорал” морально и выглядёл бледной тенью самого себя . Бывало так , что прекрасно отлаженная матчасть начинала сбоить в самых ответственных боях . Бывало и наоборот , заведомые середнячки ощетинивались , и лезли к Победе , сцепив зубы до хруста . И побеждали . Так что помимо ампер-часов , процентов нитры и цены комплектующих есть ещё труд , упорство и Госпожа Удача !

Algimantas

Итак подведём итоги?
Что нужно, чтобы стать ЧМ?
Пы.Сы. Володя, ты сразу секреты не выдавай, пусть народ выскажется 😃.
Вот Андрей Витальевич свой рецепт чемпионского коктейля раскрыл.

Андрей_Зазулин
Algimantas:

Андрей Витальевич свой рецепт чемпионского коктейля раскрыл.

Я ни разу не был Чемпионом Мира . Ученики мои - да , были . А рецепт простой - талант умноженный на труд и приправленный Удачей .

Algimantas

Присоединюсь к Андрей Витальевичу, лишь добавлю, что не плохо бы иметь хорошую матчасть.

Algimantas

Немного пошутили, а теперь вернёмся к “нашим баранам”. Кто бы и  что бы не говорил о правилах ACES, но если мы хотим воевать и учавствовать в WASG то очевидно, что их придётся исполнять.
В разрезе электро сетапа есть несколько ключевых моментов, а именно:

  1. СПВ 72000 ( шаг х обороты)
  2. Ограничение ёмкости батарейки
    (6S=3000 mAh в 0.25 классе)
  3. Время работы силовой установки не менее 450 секунд.
    Все остальные ограничения (вес, диаметр винта и пр.) не столь существенны, в нашем случае.

Вопрос в следующем, как удержать обороты винта в более-менее комфортном диапазоне все 7 минут?
В начале боя (замера) напряжение выше, ток меньше, а с продвижением к концу полёта всё меняется диаметрально. Напряжение падает, ток должен расти, чтобы потребляемая мощность оставалась в комфортных для полёта 550-600 Ваттах. Кто и каким образом  это будет контролировать? Как вариант озвученный выше-это гувернёр вертолётного типа, будем разбираться. Что-то мне подсказывает, что ответа пока нет ни у кого, или я ошибаюсь?

Yurich
Algimantas:

В начале боя (замера) напряжение выше, ток меньше, а с продвижением к концу полёта всё меняется диаметрально.

Закон товарища Ома учит нас, что ток прямо пропорционален напряжению при постоянном сопротивлении, т.е. при снижении напряжения ток тоже будет падать. Но надо помнить, что это справедливо для случая НЕИЗМЕННОГО сопротивления, а такого в полёте никогда не бывает. Сопротивление ( или точнее - импеданс) мотора сильно меняется в зависимости от оборотов и нагрузки. Поэтому задачу оптимизации потребляемой мощности можно решить только приблизительно, для каких-то “усреднённых” параметров полёта. А нам это надо?!
А применение гувернёра приблизит работу электромотора к ДВС, т.е. однорежимности. И лишит главного плюса электромотора - приёмистости.
“Я так думаю”.(С)

Андрей_Зазулин
Yurich:

лишит главного плюса электромотора - приёмистости.

Юр , а напомни , зачем электромотору в бою приёмистость ?

Yurich

У Сытникова спроси😁. Он вчера интересовался.

Андрей_Зазулин

Ну зачем эти отсылки-пересылки ? Я знаю , что эту ветку читает много народу и пользу для себя извлекают . Особенно новички . Так что проще и лучше будет ответить . Аргументированно .