Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

asw
Андрей_Зазулин:

Уговори . 14 мая .

Давай я за него?Какая разница?

tvic
asw:

Отож. Сел ровно и плавно, к ногам даже не задумываясь, бо пилотаж даеть культуру.
Он(Роговой) бы еще и в бою вам всем прикурить дал запросто.

Да как то уговорили - действительно дал прикурить…
потом отказался - сказал , что после боя надо недели две привыкать к нормальным полётам

rcred:

И-16 машина очень интересная,пузатая но очень короткая, за счет маленькой длинны потери на поверхностное трение очень небольшие, а тупорылость компенсируется вращающемся винтом.В качестве примера тупорылой машины лучше брать что-то по длиннее, Зерро,куча других японцев,Лавочкин,Фоккер, да и то реально сказывается только при посадке, когда движок выключен.

зеро летает так же как и як-з.
проверяли, дело не в тупорылости а в нагрузке на крыло и энерговооруженности.
У ишака по правилам асес для приличной энерговооруженности получается довольно высокая нагрузка - площадь 10 кв.дм а мин. вес - 700 гр. для 0,15 моторчика.
можно 500 гр для 0,1 - но тогда явно не хватает скорости и тяги, особенно если повесить чью то ленту.
Летал как то с тремя чужими - грустное занятие.

Но прототипы выбирают не только из спортивных соображений… есть и эстетика, и романтика и…технологические ограничения оборудования.

И еще один прикол - тупорылые самолеты из пенопласта имеют выше живучесть чем остроносые - получается более жесткий корпус с большей зоной возможной деформации.
сравнивали як-3 и ишак/зеро. после очередного капитального ремонта як-3 сделали из него як-3У - модификация яка под звездообразный двигатель.
в эксплуатации нааааамного удобнее остроносого.

asw
rcred:

1.У нас в Питере в начале нулевых, был этап кубка России по пилотажу, в Манушкино, могу сказать наши пилотажники с посадкой не дружат, и точка касания, и сама посадка далека от идеальной практически у всех, соответствующая оценка судей.Я привык ловить модель в руку и смотреть на это было достаточно смешно…
.

Алексей, на видео выше в воздухе лихорадочно дергается по ветру и плюхается оземь вдали от пилота зеленый теплоимпеллерный монстр под управлением Вашего учителя Вадима Книжникова, Вы рулите точно также как Ваш шеф.
Не надо опять хвастаться какой Вы мастер по ловле моделей себе в лоб и в руки, незнающие Вас могут принять это за правду.
Если так посадить настоящую спортивную пилотажку как летает Книжников, то это гарантированно пара-тройка тысяч долларов убытка.Поэтому корявая посадка мимо полосы у пилотажников невероятно редкое ЧП.В начале нулевых в Манушкино наверное бутылочники “пилотаж” летали

tvic
rcred:

1.У нас в Питере в начале нулевых, был этап кубка России по пилотажу, в Манушкино, могу сказать наши пилотажники с посадкой не дружат, и точка касания, и сама посадка далека от идеальной практически у всех, соответствующая оценка судей.Я привык ловить модель в руку и смотреть на это было достаточно смешно…

Тут дело опять же в тех, кто считает себя пилотами-пилотажниками…у нас проводили кубок по пилотажу - обнять и плакать…тот же Роговой кажись в зачет не летал только в показухе - дабы не провоцировать комплекс неполноценности у остальных…

asw
tvic:

Да как то уговорили - действительно дал прикурить…
потом отказался - сказал , что после боя надо недели две привыкать к нормальным полётам

Отож, бо пилотаж даеть культуру и мастерство.😁😁

tvic
asw:

Отож, бо пилотаж даеть культуру и мастерство.😁😁

Другой бы спорил…в драку полез бы…😁

спровоцировал себе подарки на ДР - несколько мультиплексовых резиновых пилотажек паркмастер и джемини…специально для поднятия квалификации в пилотаже,
а то на боевых самолетах что то петли шибко граненные выходят…
а на спине вааще отказывается летать.

asw
tvic:

Тут дело опять же в тех, кто считает себя пилотами-пилотажниками…у нас проводили кубок по пилотажу - обнять и плакать…тот же Роговой кажись в зачет не летал только в показухе - дабы не провоцировать комплекс неполноценности у остальных…

Совершенно верно, то что у теплоимпелерщиков может называется прекрасным полетом у нормальных называется совсем другому.У каждого своя правда. В Украине полно высококлассных Пилотажников . Пилотажников без кавычек.
Наверное вы говорите о каком-то дворовом кубке. Посетите летом Макаровский “Кубок Мастеров” на Бузовой. Это настоящий праздник, точно не пожалеете. Вот только тогда будете иметь представление об истинном уровне Украинского Пилотажа. Нельзя судить со слов питерского бутылочника.
Прошу прощения у авторов темы что Лешино хвастовство снова нас отвлекло от современных бойцовок.
Андрей Витальевич, так что и где там у нас 14мая?
10 мая заканчивается Планерный этап Еврокубка в Харькове и теоретически я свободен.
Конечно учитывая пропущенный год в F3А я теперь пилотажник с маленькой буквы и Роговому вообще не конкурент, но для бойцовых соревнований это не принципиально.

rcred
tvic:

Но прототипы выбирают не только из спортивных соображений… есть и эстетика, и романтика и…технологические ограничения оборудования.

К сожалению романтиков, как мы с Вами. практически не осталось, все больше чисто спортсмены.

tvic:

И еще один прикол - тупорылые самолеты из пенопласта имеют выше живучесть чем остроносые - получается более жесткий корпус с большей зоной возможной деформации.

Делайте капот из бутылки, выстругать маленькую болванку совсем не долго, мы на всех пенопластовых моделях так делаем.

asw:

Если так посадить настоящую спортивную пилотажку как летает Книжников, то это гарантированно пара-тройка тысяч долларов убытка.

Что как раз и говорит, что качество не соответствует у вас стоимости.

asw:

Поэтому корявая посадка мимо полосы у пилотажников невероятно редкое ЧП.В начале нулевых в Манушкино наверное бутылочники “пилотаж” летали

Ага, был полный штиль, солнышко, и куча распальцованых пацанов, и очень низкие оценки судей…, тогда я помню второе место занял 12ти летний мальчик, оставив этих павлинов синтетикой дышать. Да и на сколько я знаю, не было у нас никогда хороших пилотахников…

tvic

мож быть…у меня интерес к пилотажу исключительно прикладной - привести модель в необходимую точку пространства в определенной ориентации и в определенный момент времени😁
пока что я видел только двоих способных на это пилотажников, и нескольких бойцов.

rcred:

Делайте капот из бутылки, выстругать маленькую болванку совсем не долго, мы на всех пенопластовых моделях так делаем.

мы делали такие моторамы для опена - довольно удобно.
а для 1/12 это не катит. у нас же пенопласт и есть моторамой для закрепления мотора только пластиковая вставка вклеивается.
бутылка на таком диаметре на мощности 300 ватт будет сильно вибрировать.
у нас было как то крепление мотора на носовом шпангоуте…всё было класно для ЕПА и для 0,1 класса АСЕС… а для 0,15 - начало вырывать шпангоут в резонансе.
поменяли на вклеенные втулки - всё прошло…то же самое было на пенопластовых бристолях.

Я из-за этого резонанса на ЧМ так и не смог слетать на бристоле - на полной мощности мотор отваливался, а на меньшей не хватало влзлетки…да и ям там было изрядно.
потом пролечили - прекрасно летал самолет

rcred
tvic:

бутылка на таком диаметре на мощности 300 ватт будет сильно вибрировать.

На оборот будет гасить колебания, передавая минимум на корпус, я ставил Радугу-7 на бутылочный ИЛ-2 1:12, летает отлично, без всяких элементов жесткости.

Vaha
asw:

Отож, бо пилотаж даеть культуру и мастерство.😁😁

Не путайте грешное с праведным,
пилотаж и бой это разные вещи.
пилотаж предсказуем, а бой почти нет… в этом весь и прикол
я за азарт и адреналин, а не за чьюто оценку при посадке.
Вам asw за идеальную посадку надо дискусировать в ветке пилотажа
Пилотаж даёт мастество, а культура у каждого своя.
Для боя надо одни навыки пилотирование, для пилотажа другие, в бою большенство отклонений ручками максимальное, а в п илотаже- пропорциональное.
Не стоит упрекать бойцов по посадке, они 7 минут напрагаются а после окончания боя можно и разслабится.

Видел в 2006г.в Испании на Чемпионате мира как Трифонов(трижды чемпион мира по кордовому бою) в выиграном финале после окончания боя воткнул свою модель морковкой в землю и упал на колени…
и что после этого назвать его плохим пилотажником???
не один кордовый пилотажник ему фору не даст.
Вот Вам asw и культура посадки - ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!!!

tvic
Vaha:

Не путайте грешное с праведным,
пилотаж и бой это разные вещи.
пилотаж предсказуем, а бой почти нет… в этом весь и прикол
я за азарт и адреналин, а не за чьюто оценку при посадке.
Вам asw за идеальную посадку надо дискусировать в ветке пилотажа
Пилотаж даёт мастество, а культура у каждого своя.
Для боя надо одни навыки пилотирование, для пилотажа другие, в бою большенство отклонений ручками максимальное, а в п илотаже- пропорциональное.
Не стоит упрекать бойцов по посадке, они 7 минут напрагаются а после окончания боя можно и разслабится.

Видел в 2006г.в Испании на Чемпионате мира как Трифонов(трижды чемпион мира по кордовому бою) в выиграном финале после окончания боя воткнул свою модель морковкой в землю и упал на колени…
и что после этого назвать его плохим пилотажником???
не один кордовый пилотажник ему фору не даст.
Вот Вам asw и культура посадки - ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!!!

какая экспрессия!😁
никто не спорит что это разные классы,
но хорошие пилотажные навыки на уровне рефлексов- необходимый элемент боя, мне этого очень не хватает.
пока что большинство бойцов рубят исключительно статистическими методами, (в броуновском движении всегда кто то с кем то сталкивается),
реально рубить ленты в преследовании(т.е. держаться на хвосте противника) способны не многие, именно для этого нужны пилотажные рефлексы

Tornatos

Опять какой-то бред начался, тему почитайте…

Vaha

да, отклонились от темы, выравниваемся…😃

tvic
rcred:

На оборот будет гасить колебания, передавая минимум на корпус, я ставил Радугу-7 на бутылочный ИЛ-2 1:12, летает отлично, без всяких элементов жесткости.

у ила коническая моторама, а у ишака - шляпка гриба, разные частотные характеристики.
мы нашли решение попроще - вклеиваем в нос переходник для пластиковых водопроводных труб а на него шурупами стандартный крестик крепления электромотора.

по теме - вот объективка по ишаку, причем с не шибко настроенным мотором.
средняя скорость где то 100 км/ч,
максимальная 144.
для справки - максимально достижимая скорость в горизонте при ограничениях АСЕС где то 109 км/ч.
так что средняя 100 на не шибко настроенном самолете - очень даже неплохо.
кроме того сожрал всего 2440МАЧ при наличии 3300, т.е. можно было еще добавить ампер 4-5 среднего тока с соответствующими последствиями.

tvic

хотя вряд ли…
тут всего полетного времени 6 минут,
еще одна минута и это + 400 мач, всего пару-тройку ампер можно добавить

asw
Vaha:

Не путайте грешное с праведным,
пилотаж и бой это разные вещи.
пилотаж предсказуем, а бой почти нет… в этом весь и прикол
я за азарт и адреналин, а не за чьюто оценку при посадке.
Вам asw за идеальную посадку надо дискусировать в ветке пилотажа
Пилотаж даёт мастество, а культура у каждого своя.
Для боя надо одни навыки пилотирование, для пилотажа другие, в бою большенство отклонений ручками максимальное, а в п илотаже- пропорциональное.
Не стоит упрекать бойцов по посадке, они 7 минут напрагаются а после окончания боя можно и разслабится.

Видел в 2006г.в Испании на Чемпионате мира как Трифонов(трижды чемпион мира по кордовому бою) в выиграном финале после окончания боя воткнул свою модель морковкой в землю и упал на колени…
и что после этого назвуать его плохим пилотажником???
не один кордовый пилотажник ему фору не даст.

Бой не предсказуем конечно по сравнению с пилотажем, но вверху все равно всегда сильнейшие.
Удача всегда на стороне сильного.
Когда после матча теннисит раздолбает об корт ракетку от избытка чуйств никто даже ухом не поведет, а вот если Шумахер в восьмой раз вдруг станет Чемпионом Мира и не заезжая в боксы на скорости под триста раздолбает свой болид об стену от счастья, это одно и тоже? Странное сравнение не правда ли?
Чтобы тема не уходила в сторону нам каждому надо начать с себя. Извините.

tvic:

по теме - вот объективка по ишаку, причем с не шибко настроенным мотором.
средняя скорость где то 100 км/ч,
максимальная 144.
для справки - максимально достижимая скорость в горизонте при ограничениях АСЕС где то 109 км/ч.
так что средняя 100 на не шибко настроенном самолете - очень даже неплохо.
кроме того сожрал всего 2440МАЧ при наличии 3300, т.е. можно было еще добавить ампер 4-5 среднего тока с соответствующими последствиями.

Виктор, любопытно, но плохо видно логи, форум жмет картинку, может класть на файлообменник? Спасибо.

kuznets
tvic:

вот объективка по ишаку,

Добрый день. А можно про ишачка поподробнее? ТТХ, начинка, анфас/профиль, и т. д.
Или тут, или в отдельной теме. Сам торчу от него, но убоявшись “толстомордости”, сделал контурного

Андрей_Зазулин

Безо всякого императива , но на правах топикстартера убедительно прошу всех уважаемых участников дискуссии по возможности , все-таки придерживаться темы топика , и проявлять если не уважение , то хотя бы корректность друг к другу . Безапелляционно заявить “Фигня!..” одному из опытнейших и мудрейших пилотов России , или рассказывать про отличия боя и пилотажа Мастеру Спорта и Рекордсмену Мира …Простите , господа , это выглядит немножко наивным с Вашей стороны . Спасибо !

Андрей_Зазулин
asw:

Андрей Витальевич, так что и где там у нас 14мая?

“Огненный Таран” , Еврокубок, Тушино .