Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

lyoha

Игорь, для чего ставили на самолеты ВОВ боевые закрылки? Не для уменьшения ли радиуса виража и петли?

asw
lyoha:

для чего ставили на самолеты ВОВ боевые закрылки? Не для уменьшения ли радиуса виража и петли?

Прежде всего чтобы оружия побольше от земли оторвать. Во-вторых разбег-пробег укоротить…Сомневаюсь что пользовались закрылками в воздушном бою.
Теоретически, можно при помощи закрылков добиться эффекта когда носовая пушка смотрит в землю , а самолет продолжает лететь не теряя высоту. Т.е. лететь прямо с наклоном пушки вниз. Обстрел эффективнее будет. На пилотажных 3д-шных моделях такого эффекта несложно добиться, на реальных самолетах В0В - не знаю.
Что касается любимого некоторыми бойцами подмеса флаперонов к рулю высоты, то мое имхо, это следствие слишком передней центровки. Сдвинуть назад центровку и не заставлять работать элероны флапами более правильно и самолет быстрее летать будет, вернее меньше тормозить.Микс РВ-Элероны, правящий кривизну модели на петлях это положительно. Использовал такой, некоторый эффект безусловно наблюдается, но к флапам этот микс никакого отношения не имеет.

Leshij
asw:

не заставлять работать элероны флапами

Вот то то я все время, после общения с Ежиком и Витальичем поставлю миксы - и думаю: то ли руки кривые, то ли что-то не то…
А как убираю миксы нафиг, то счастья получаю полные штанишки 😃

moldavan

Для уменьшения скорости при пикировании - это на штурмовиках и бомбёрах. На истребителях-как подобие закрылков. На Як-18 до сих пор стоит Тормозной щиток на центроплане.

lyoha

Нет, Саш, не путай. Есть взлетно-посадочная механизация. А есть именно БОЕВЫЕ закрылки.
Далее: для чего используют до кучи еще и предкрылки?
И флапы это тоже немного другое. Флапы - зависающие элероны. Без всяких миксов, за исключением компенсационных.

rcred

Опуская флапы вниз, вы фактически увеличиваете или создаете вогнутость крыла, тем самым увеличивая его подьемную силу, для чего это использовать…? Да много для чего, но приминительно к моделям, в случае чрезмерной нагрузки на крыло, таким образом можно уменьшить радиус виража…

minvoda
rcred:

Опуская флапы вниз, вы фактически увеличиваете или создаете вогнутость крыла, тем самым увеличивая его подьемную силу, для чего это использовать…? Да много для чего, но приминительно к моделям, в случае чрезмерной нагрузки на крыло, таким образом можно уменьшить радиус виража…

Если правильно подобрать профиль и плечи, то флапы будут не нужны.

asw
minvoda:

Если правильно подобрать профиль и плечи, то флапы будут не нужны.

Плечи растут от центровки . Ничто так не влияет на полет модельки как расстояние от центра давления до центра тяжести модели. Центровку взад и флапы нафиг. Профиль крыла в бойцовых случаях особой роли не играет.С точки зрения аэродинамики - бойцовка это недоразумение. Профиль ей подгадывать - блох ловить.

lyoha:

А есть именно БОЕВЫЕ закрылки.
.

Лех, а на каких самолетах делались такие кинематические сложности?

moldavan

Флапероны, или «зависающие элероны» — элероны, которые могут выполнять также функцию закрылков при их синфазном отклонении вниз. Широко применяются в сверхлёгких самолётах и радиоуправляемых авиамоделях при полётах на малых скоростях, а также на взлёте и посадке.
Предкрылки-…В целом, эффект предкрылков заключается в увеличении допустимого угла атаки, то есть срыв потока с верхней поверхности крыла происходит при бо́льшем угле атаки.
Вот…
ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Механизация_кры…

Может это даёт эффект на лёгких и не очень быстро летящих моделях, но на наших за 1 кг, да ещё на скорости около100 км/ч…сомневаюсь я однако!

rcred
minvoda:

Если правильно подобрать профиль и плечи, то флапы будут не нужны.

Не скажи, можно использовать более скоростной профиль, а за счет флапав получать тот-же радиус виража, при большей скорости по прямой…

asw
rcred:

Не скажи, можно использовать более скоростной профиль, а за счет флапав получать тот-же радиус виража, при большей скорости по прямой…

Как флапы увеличат скорость на прямой? Подмахиванием?
Разогнули профиль- для сохранение той же подъемной силы увеличили угол атаки.Шило на мыло.
На профиле иксы попытались уменьшить, а суммарные иксы все равно не упадут, а может и увеличатся.

rcred
asw:

Как флапы увеличат скорость на прямой? Подмахиванием?

Причмокиванием…

asw:

Разогнули профиль- для сохранение той же подъемной силы увеличили угол атаки.

И получили на данном профиле срыв потока, раньше чем с выпущенными флаперонами.

Андрей_Зазулин

Ну вот , опять страсти разгорелись …Как правильно заметил Леший , микшированием в тусовке в основном увлекаемся мы с Ёжиком . Мотивы Ёжика озвучит он сам . Моё же мнение такое : Саня правильно гутарит насчёт центровки . Сдвигая назад , получаем маневренную , вертлявую модель , остро реагирующую как на отклонения рулей , так и на внешние возмущения (порывы ветра , например) . Такую модель трудно держать на траектории , она “неточная”, говоря бойцовым (F-2D) языком , она не стабилизируется на выходах , просто летать в одиночку на ней - одно удовольствие , воевать и рубить (помногу и часто) - не очень . Мне нужна (в идеале) очень устойчивая , даже туповатая модель , твердо и незыблемо стоящая на траектории , минимально зависимая от порывов ветра , но выкручиваться она должна из любой ситуации и залезать в петлю или вираж она должна к любой другой модели . А угловая скорость в вираже или петле должна быть больше , чем у соперника . Поэтому нужно рассматривать четыре составляющие : большая площадь , передняя центровка , микс РВ с элеронами и ОЧЕНЬ мощный мотор с винтом 10*4 или 9,5*4,5 , вытягивающий всю эту шнягу из любой ситуации . Все это мое личное мнение , никак не претендующее на истину в последней инстанции .

asw

А про гироскопы в ваших правилах ничо не сказано? Можно ставить?

Yurich
asw:

Профиль крыла в бойцовых случаях особой роли не играет.

Категорически не согласен. Не вдаваясь в теорию - все эти Сх, Cy, поляры и т.п., просто подбором профиля на Харрикейне (уже 4-й вариант) увеличилась скорость, устранилось скручивание, отказался от микса РВ-флапы, что само по себе уже хорошо и не тормозит модель. Так что аэродинамика есть, и она работает "…независимо от наших знаний о ней " ( что-то из классиков вспомнилось). А все рассуждения о распрямлении или сгибании профиля, размерах и углах отклонения математически сводятся к изменению пары коэффициентов в базовой формуле.

asw

Крыло жестче стало, центровка сменилась , крыло поровнее вышло, погладше, соплей меньше и так далее… на 90 % именно это оказывает влияние которое Вы чувствуете, те несколько процентов влияния, которые оказывает мизерное изменение профиля на фоне остального не заменты. Блохи. Мизер.

Андрей_Зазулин
asw:

А про гироскопы в ваших правилах ничо не сказано? Можно ставить?

Можно . А еще стразы от Сваровски и напыление платины 24 карата на глушителе . Для особо продвинутых эстетов - наномодификатор для смазки шарниров рулевых поверхностей . Тренд сезона - гламурные чехольчики от Луи Виттона на тяги .

asw

Витальич, а как назывался тот мелкий самолетик что ты мне выдал на БЗМ.
Я еще укокошил его сдуру в первом туре.

Андрей_Зазулин

Aichi М6А"Seiran"/“Nanzan”.Бомбардировщик подводной лодки , элемент стратегического оружия. Единственный японский самолет , реально бомбивший территорию США во Второй Мировой Войне .

asw

Ага, значит Нанзан ето, бум знать… мелкий, кривой битый тяжелый тогда мне достался самолетик( если хто не в курсе, то своих бойцовок я не имею, летаю на чем Витальичь выдаст). В тот раз два нарядных Ила достались в прокат Яковлеву, а мне уже чего было.Огромное Спасибо и за то. Чисто случайно попался мне под руку приемничек со встроенным трехосевым МЕМS-гироскопом. Подключил , настроил. С гирой моделька как по рельсам покатила, настроил микс РВ-Элероны, чтобы в петле поменьше выкашивало аэропланчик… Если помнишь подошел Твердохлебов и с отвисшей челюстью заявил что эта модель никогда в жизни так ровно и точно не летела.
В первом же туре три отруба и очень обидный таран прямо на последней секунде тура… самое обидное , что именно этого сохранения ленты и нехватило мне до призовых мест. Разница 2-3-4е место была копеечная. Запасная модель была без гироскопа и не настроенная…Короче дальше с отрубами была напряженка…Вобщем гироскопами не грех с вашими неустоичивыми модельками поиграться… Они начинают лететь гораздо четче и точнее.
Стразы я еще не пробовал, а гироскоп по двум осям подруливал прекрасно…

Андрей_Зазулин
asw:

.Вобщем гироскопами не грех с вашими неустоичивыми модельками поиграться… Они начинают лететь гораздо четче и точнее.

Саня , да кто бы спорил , будем обращаться !

asw:

Стразы я еще не пробовал…

Ну вот . А понтуешься по-взрослому ,“Да я , да Рекордсмен Мира , да Мастер Спорта , да меня сам Мякинин знает и любит !!!” . А стразы , оказывается - не пробовал … Ты еще скажи , что антенны не равняешь . Щас тебя Лёша Миронов - засмеет просто …