Современные модели для воздушного боя ACES : характеристики

Bob=
Андрей_Зазулин:

“Як-9” . Масштаб 1/10 . 542 грамма . Пустой (с моторамой ) . Рассчитываю уложиться в 1050 взлётного .

Красиво!!!😎

Вопросы:

  1. это бойцовка? а где тогда крыло на резинках? найдено лУчшее решение?

  2. оооочень интересна технология изготовления воздухозаборников на крыле.

спасибо!

moldavan

Пётр, а почему Вы считаете что крыло у бойцовки должно крепиться ТОЛЬКО резинками???

Concord
Андрей_Зазулин:

“Як-9” . Масштаб 1/10 . 542 грамма

Вещь! Даешь национальный класс в 10-м масштабе!
Андрей! Раскрой технологию. Вижу не “скотчную” поверхность.

TempesT

Пена+бумага+ПВА+краска, “Я та кдумаю…”(с)

Андрей_Зазулин

Точна !!! Крыло на саморезах - “по Яковлевски” , воздухозаборнеги - кусочек ПХВ-пенопласта , обрезанный ножегом и протертый наждачкой , на торчик наклеена фанерко 1,5 мм , сквозь нее до сосновой передней кромки пропущены штыри крепления крыла . Фюз - коробка бальза , гаргрот - пеноплекс , крафтом тянутый , крыло - пеноплекс , лонжероны стеклопластиковые , кромки сосновые , тянуто крафтом на ПВА , алкидные краски из ближайшего хозмага . Оперение- бальза , киль - коропласт . Капот - бутылка из-под “бонаквы” , обдутая стройфеном на болванке . Фонарь - тоже . Манекен пелота любезно предоставлен Олегом Ершовым . Вроде всё …

Андрей_Зазулин

Закончил “Як-9” . Расстроился . 1140 грамм . Не умею я салфетки строить . В выходные постараюсь облетать .

Tornatos

Классный самик, с удовольствием летал бы на таком!

Андрей_Зазулин

Живьём он смотрится значительно лучше . Но энтузиазма - поубавилось . Поедем в Тушино с Костей Власовым , возьмем Сашиного “Тензана” и “Яка” , полетаем , сравним , отпишусь …

Bob=
moldavan:

Пётр, а почему Вы считаете что крыло у бойцовки должно крепиться ТОЛЬКО резинками???

яж всё примеряю на себя, а в соседней ветке было

Андрей_Зазулин:

Тут есть нюанс . Любая нагрузка (а ударная в особенности) предполагает либо легко разрушаемую (расстегивающуюся) деталь в точке концентрации напряжений , либо размазывание (рассредоточение) оной разгрузки по некоей поверхности . Абсолютно прочную конструкцию сделать нельзя .

  1. В этих весах и в этой энергетике - отстежное на резинке крыло , скорее всего , является спасением новичка .
  2. Однако мастеру захочется жесткости планера в фигурах и стабильности на выходах . …

когда спрашивал, про пункт 1 помнил, а про п.2 - забыл😊

интересно, какая в этом Яке “легко разрушаемая деталь” либо как здесь “рассредотачивается нагрузка по поверхности…”

хотя… разговор там был про модели весом около 500гр, а не 1100… возможно, другие весА (при том же размахе\площади крыла)=другие скорости=другие приоритеты…

Андрей_Зазулин

Пластиковые винты крепления крыла . Иногда (когда не лениво установить гайкоусы в фанерную площадку фюзеляжа) - ставлю их . Стоят - шапку сухарей , позволяют и закрепить жестко и при ударе модель спасают . Просто срезаются . Ну а когда лень побеждает - ставлю саморезы . Неправильно это , конечно . Так что будьте лучше нас , будьте умнее нас , будьте успешнее !

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
Андрей_Зазулин:

Пластиковые винты крепления крыла . Иногда (когда не лениво установить гайкоусы в фанерную площадку фюзеляжа) - ставлю их . Стоят - шапку сухарей , позволяют и закрепить жестко и при ударе модель спасают . Просто срезаются . Ну а когда лень побеждает - ставлю саморезы . Неправильно это , конечно . Так что будьте лучше нас , будьте умнее нас , будьте успешнее !

По статистике, за сезон 2012 не один винт винт М6 так и не срезало при где то 14 убитых крыльях. В основном при столкновении происходит разрушение одной из консолей еще в небе,а то что падает практически не страдает. Правда было 2-3 тарана по касательной в “лоб”,вместе с крылом рубилась половинка стабилизатора,киль, коцался но не рвался фюзеляж. За сезон заменил 2 киля,2 фюзеляжа с рубленными стабилизаторами убрали подальше - лениво ремонтировать, лучше сделать новый.

Sergej

М6 и пенокрыло, наверное, а Вы попробуйте М4, максимум М5, и крыло пена обшитая бальзой
и будете приятно удивлены, как долго может жить крыло. Рвёт там где слабее.

Кстати, на Яке Андрея ставить капроновые винты нету и смысла, всёравно элероны
не дадут крылу выскочить без поломок.

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
Sergej:

М6 и пенокрыло, наверное, а Вы попробуйте М4, максимум М5, и крыло пена обшитая бальзой
и будете приятно удивлены, как долго может жить крыло. Рвёт там где слабее.

Спасибо за совет. Конечно очень хотелось бы иметь неубиваемые крылья но увы таковы реалии класса… Не умеем пока делать крылья такие что б держали б жесткий таран при массе модели за килограмм. Да и писал я о жесткостно-прочностной конструкции Белланки и не более. А какие винтики куда крутить разберемся,чай ни маленькие,наш Мишанька их вообще терпеть ненавидит - закручивать надо…

Sergej

крылья такие что б держали б жесткий таран

Футбольный мяч😁

А какие винтики куда крутить разберемся,чай ни маленькие

А разве я где-то утверждал обратное?😃

Андрей_Зазулин

Анализировал повреждения бойцовок на всех соревнованиях , в которых принимал участие . Соглашусь с Олегом . Чаще всего фатальные повреждения не связаны со способом крепления крыла . Наиболее практичной представляется методика Саши Якимчука - срезные винты с дополнительной фиксацией резинкой . И неоднократно наблюдал , как Саша Попович или Лёша Листошенков долётывали свои бои с крылом , развернутым градусов на 30 от установочного . Если бы не было резинок - " в бурьяне бы догорали …" (С) . А самые фатальные последствия имеет щелчок по рулю высоты ( к примеру , цельнопенопластовым “И-16” ) . Могучий стеклопластиковый штурмовик , пролетающий сквозь стаю пеновздрочей без малейших содроганий фюзеляжа , бессильно рушится от одного лёгкого удара по стабильнику .

Van_Der_Graaf

не знаю, я против саморезов. Потому что с ними, вместе с другими ремонтами, автоматом надо каждый раз чинить ЕЩЕ И площадку для их крепления. Я раньше их использовал, и не раз был в ситуации, когда фюз уцелел, крыло можно бы просто взять другое – ан нет, изволь чинить площадку сперва. Так что резинки форева 😃

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Так что резинки форева

Резинки не фиксируют крыло от поворота . Варианты : два кусочка наждачки самоклейки на крыле и ответные на фюзеляже , пластиковый винтик М4 , зубочистка , вставляемая насквозь через крыло в площадку фюзеляжа или торчащий из площадки на 2-3 мм деревянный штырек , входящий в отверстие кусочка 1 мм фанеры , наклеенный на крыло . Мне больше всего нравится наждачка .

moldavan

А у нас всё нормально на саморезах -не площадка не летит, ни крыло не проворачиватся…

Андрей_Зазулин

А никто не знает , как раздобыть вот такого вот “супостата” ? Мне бы для коллекции …

moldavan:

не площадка не летит, ни крыло не проворачиватся…

Улыбнуло .😒 Ты прям как Женя Куракса . На мои сетования по ударной прочности его знаменитых “Куракасов” и слёзный вопрос : “Женя , неужто они у вас не ломаются ???” , он меланхолично так ответил : " А мы и не падаем …"😛

moldavan

Обратитесь к Мариупольцам-думаю они будут рады предоставить модель для МУЗЕЯ!!!

Sergej
Андрей_Зазулин:

вот такого вот “супостата”

И я хотел такого, и даже собирался сделать, так сказать для “наличия штурмовой
авиации обеих сторон в личном ангаре”, но остановило шасси, тот что на фотках
тоже не пролазит по правилам, а ехать пол тыщи км на бой и там узнать, что какой-то
“редиске” (не хорошему человеку) не нравится твоя модель…