Смоленское сражение -- новый российский этап ACES

Van_Der_Graaf

Решил написать тут, а то все обсуждения Aces переехали на белорусский форум, пусть и местные почитают 😃

Aces combat – дисциплина для России относительно новая, фактически, этот завершившийся сезон можно считать для страны всего лишь третьим. На финише предыдущего сезона некоторые активные участники этой молодой дисциплины “разошлись в вопросах богословия”, и на этот сезон порой звучали весьма мрачные прогнозы, и перспективы развития не все считали радужными. Поэтому и радостно заявляю, что в НОВОМ, третьем, этапе виртуального Кубка России приняли участие ПЯТЕРО российских ДЕБЮТАНТОВ этого сезона. Это, может, и не поражающая воображение динамика – но она все же положительная!

Когда зародилась сама идея провести смоленский этап – мне не ведомо, это надо спросить у Ильи Толкова 😃, но анонсирован он был на “Битве за Москву”. Втиснуть его в оставшийся календарь было не так просто, поскольку основным фигурантам предстоял еще как минимум этап в Борисове, а кое-кому еще и в Киеве, а там уже зима на носу (в предыдущие выходные в Москве было +20, а в эти в Смоленске +1, зацените разницу), силы у народа кончаются и все такое. Поэтому кворум был под угрозой, в какой-то момент казалось, что летать придется вшестером, однако Илья не сдавался и заявил о решимости провести старты в любом составе – молодец! В конечном счете набралось девять человек. Не 34, конечно, как на ЕК в Минске, но с чего-то же надо начинать!

Смоленск очень удобен в смысле логистики, туда легко добраться, и поле Илья организовал самое шикарное из пока мною виденых: немного действующий (в перерывах между турами садился и взлетал самолетик) аэродром со здоровой асфальтовой ВПП и мягким ровным сухим скошенным полем за ней. Были и судьи (может, не с таким количеством регалий, как в Москве, но полные энтузиазма и неподдельного интереса), и вкусные обеды, и отличные призы (не на каждом этапе у вас есть шанс выиграть знаменитую “желтую накадзиму” от Якимчука!), и подарки ВСЕМ (!) участникам, то есть этап был проведен абсолютно на уровне без всяких скидок на первый блин и так далее.

Погода была не такая уж страшная, как могло показаться. С неба ничего не падало, ветер был в норме, а от температуры достаточно было потеплее одеться. Бои были достаточно интересные, Андрей Витальич дрался, как лев, Саша Василюк неторопливо и академично набирал очки, борисовские парни устроили настоящую дровосечную бойню, ну а остальные просто старались по мере сил 😃

Резюме: от “Смоленского Сражения” остались самые положительные впечатления, Илюхе мои поздравления и благодарность, надеюсь, этап получит постоянную прописку в календаре, и всем настоятельно рекомендую на него ездить!

Желтый_вжик

Радостно видеть,что география растет.Спасибо Илье Толкову,за самоотверженность и настойчивость.Смоленск город со славными авиамодельными традициями.
Это конечно хорошо,что все теперь тусуются в одном месте у братанов,НО а как быть остальным желающим ?
Мне до Смоленска менее 100 верст,модели есть и … Не хорошо как то.
Далее… Я надеюсь что Уважаемый Андрей Витальевич поправит написавшего товарища.То очень похоже на грязную инсинуацию,мол до появления писавшего в России не было вовсе 1/12. А как же Слава Шишкин,Курылев Андрей ? Не хорошо забывать труд людей ,благодаря которым проводились и не одни старты в сезоне.Будь те так любезны, Уважаемый Андрей Витальевич, внесите истину в слова говорящих.

Lazy

Товарищ считает что ACES начался с ним…Ну или недели на две раньше. 😃 Это простительно начинающим.

Rozario

Володя, а по мне - может не важно с кем начался, важнее с кем продолжил жить…

Lazy

Ромас, ты совершенно прав. 😃
Посмотрим как на долго запала хватит.

Van_Der_Graaf
Van_Der_Graaf:

Aces combat – дисциплина для России относительно новая, фактически, этот завершившийся сезон можно считать для страны всего лишь третьим.

Lazy:

Товарищ считает что ACES начался с ним…

Товарищ, видимо, плохо умеет быть понятным ветеранам куликовских битв. В выделенном я имел в виду историю соревнований Aces в России (ведь пост посвящен именно новому российскому этапу), а не возраст Aces вообще и историю участия в нем российских пилотов. Я результатов российских этапов старше 2009 здесь www.aircombat.eu/Core/ не наблюдаю, поэтому прошу указать, где я ошибся.

Lazy
Van_Der_Graaf:

я имел в виду историю соревнований Aces в России

То, что российским пилотам было лень организоваться и проводить соревнования - в этом вы правы.
Тяга российского моделизма к сецессии - очевидна и не оспаривается. Питерский ACES пример тому.

Van_Der_Graaf
Lazy:

То, что российским пилотам было лень организоваться и проводить соревнования - в этом вы правы.

Приятно, что Вы употребляете прошедшее время. Может, и стоит уже теперь о настоящем и будущем? 😃

Желтый_вжик
Van_Der_Graaf:

Я результатов российских этапов старше 2009 здесь www.aircombat.eu/Core/ не наблюдаю, поэтому прошу указать, где я ошибся.

Так это заслуга Лукашова Василия.Благодаря его усилиям появились РЕГУЛЯРНЫЕ отчеты о проведенных соревнованиях в России.А до этого …ну как бы ничего и не было.Ни Первенств Москвы,ни “Битвы за Москву”,ни “Огненого тарана”,ни стартов в Саранске и Нижнем Новгороде.О Питере промолчу.

Van_Der_Graaf:

Может, и стоит уже теперь о настоящем и будущем?

О каком БУДУЩЕМ ?
Общаетесь в узком кругу,на чужом сайте.Соревнования проводятся в тихушку.На Московские старты народ ехать отказывается (первенство “Ямы”),ну может быть Смоленск сможет перевесить чашу весов.Дай бог Илье здоровья и помошников.А так только словеса и пар из …

Андрей_Зазулин

Лучше о Будущем . Славные имена Андрея Курылева , Славы Шишкина , моделисты со стажем хорошо знают . Однако жизнь не стоит на месте , и если спросить современнных радиопилотажников , гонщиков или бойцов - кто такие Литвинов , Сироткин , Киселев или Аверьянов - вряд ли кто-нибудь ответит . И это - нормально .Конечно , масштабный бой в России был , есть и будет . Приходят новые люди , со свежим взглядом на вопросы , привносят новые мысли и идеи , технологии и методики …Жизнь , одним словом , движуха !! И это - хорошо . Чем пыхтеть и желчью наливаться , лучше в небе все отношения выяснять . Там сразу всё ясно , кто есть кто и чего стоит . Я получил массу положительных эмоций , познакомился с приятными людьми , порадовался за Илюшу , как все-таки вырос парень (я таки давненько его знаю) . Чего и всем коллегам желаю , искренне и от души .

Желтый_вжик:

.А так только словеса и пар из …

Навряд ли это определение будет способствовать росту популярности “ACES” в России и в Москве …

lyoha
Желтый_вжик:

Общаетесь в узком кругу,на чужом сайте.

Пытались скрыться от не к ночи помянутого В. Л. Однако он прокрался и туда, навалил походя кучу кала и на Илью и на всех там присутствующих. Сулил в будущем множество бед от партии “Балтийский блок”.

moldavan

А не проводить ли Еврокап России в Смоленске??? Нет такого напряга как в Москве с транспортом, ценами, регистрацией и т.д.? Прошу прощения, что лезу не в своё дело, но, как предложение… Плюс есть ИВПП для ВВ1…

EЖ
moldavan:

А не проводить ли Еврокап России в Смоленске???

Я за.

moldavan

Но только где-то летом, чтобы тепло и в палатках, я так думаю. Эта идея вчкра у нас с Сашей Поповичем возникла-так что считаем что это предложение от обоих НК Молдовы… И, как мне кажется, эстонцам будет не далеко… А ещё и ВВ1 показать, да под вальс!!!

lunatik

Был такой разговор с Начальником Аэроклуба, где проводились соревнования. Он не против, поэтому есть все шансы достойно провести Еврокап России в Смоленске!

Андрей_Курылев
Желтый_вжик:

Далее… Я надеюсь что Уважаемый Андрей Витальевич поправит написавшего товарища.То очень похоже на грязную инсинуацию,мол до появления писавшего в России не было вовсе 1/12. А как же Слава Шишкин,Курылев Андрей ? Не хорошо забывать труд людей ,благодаря которым проводились и не одни старты в сезоне.Будь те так любезны, Уважаемый Андрей Витальевич, внесите истину в слова говорящих.

Михаил Анатольевич, а бросте Вы вспоминать старое😁 Самое главное что есть ротация, смена поколений, приход новых людей, а значит дело живет.
Напомню только еще фамилию, Сергей Гайдамаков, из США, то же приложил руку к асису, я там если чесно никаким боком, но сочувствующий😁

TempesT

Если сделаете ЕК в Смоленске, то ,с удовольствием, буду в первых рядах приехавших и поддержавших данное мероприятие, но чур летом:)

Van_Der_Graaf

Я, конечно, всецело за любые хорошие начинания, но то, что “Смоленск – это хорошо!” и “Даешь Смоленск!” говорили многие, а летало – 8-9 человек. А в какой-то момент казалось, что будет и вовсе 6. Поэтому, наверное, сначала надо грамотный календарь 😃

lunatik

Конечно Летом и Обязательно по календарю, так чтоб по датам было удобно!

moldavan

Вот календарь и откорректируем под всё-время ещё есть!!!

EЖ

Илюха, давай столби даты:)

Gagauz
TempesT:

Если сделаете ЕК в Смоленске, то ,с удовольствием, буду в первых рядах приехавших и поддержавших данное мероприятие, но чур летом:)

И я бы, в Россию… разок. Скока там, до Смоленска?😮 Да мы и не капризные 😍

vladimka

А Южнее плацдарма нет? А то народу бы и поприбавилось.
Ну а вааще, в Полтаву бы Вас!! Вот это было б побоище !!! Ехать то- два раза до Смоленска.