Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 486

Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от amigaman Не, Леша, кубок открытия сезона уже есть Предлагаю Кубок Книжникова давать тем, кто сам строит модели. Так ...

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Не, Леша, кубок открытия сезона уже есть

Предлагаю Кубок Книжникова давать тем, кто сам строит модели. Так сказать, конструкторский кубок!

Только имеется одно НО: чисто из принципиальных соображений, мы с Алекссем кубки открытия и закрытия сезона приобретаем на собственные средства. Пойдет ли на это Вадим, или все вместе скинемся?
    Так оно все так... но я все таки считаю что заслуги Вадика достаточно велики (ничуть ни умаляю Миронова, и не пытаюсь сравнивать у кого больше или меньше фишек) Мое мнение - Вадика надо увековечить. Ну, а кубок конструктора им. Книжникова или какие нибудь из стартов назвать его именем. Я считаю это не принципиально

2.  
    Забанен
    Ну вот и порешили. Значит кубок лучшего конструктора будет носить имя великого и ужасного Вадима Валентиновича! И будет он переходящим! Ну а один кубок раз и навсегда приобрести, я думаю, Вадим будет в состоянии...

всем здрасьте.

Предлагаю юношеский зачёт проводить в формате "каждый сам за себя", так как нас (юношей) пока ещё не очень много и модели у нас с собой часто только одной фракции.
    Награждать самого удачливого юношу можно отдельной грамотой.

Ещё, мне кажется, некоторые юниоры достойны биться со взрослыми бойцами, так что можно обеспечить возможность участия и там и там. А будет ли он к этому готов, хватит ли ему матчасти и нервов, уже его дело- ему же решать.

Александр Кохтырев высказал очень дельную мысль, которая уже давно зреет в голове не его одного. Между боями группа интузиастов (я готов за это взяться, кто со мной!?) даёт лист со сценарием и текстом комментатору, разыгрывается сценка, это может быть и наглядный пример ведения тактики воздушного боя между истребителями, полёт звеном (сложно конечно, но терпение и труд, как говорится), может быть штурмовка. Почему бы схематично (куском раскрашенного гофрокартона, например) не обозначить парочку танков, автоколонну или здание, и имитировать атаки, не используя каких-то бомб (а может быть и с ними?), даже ни столько с целью устроить красочное шоу, сколько с целью показать и объяснить гражданам как воевала авиация.

а воевать то будем?

6.  

Так, пока суть да дело, расскажу про коки, как и обещал.
    Для краткости я не буду рассказывать здесь про то, как выточить сам кок (будем считать что он у нас уже выточен), я расскажу, как именно этот кок крепится к винту, сидящему на пропсейве. Если надо, позже я могу рассказать и про то, как и из чего выточить сам кок.
    На сегодняшний день носовые части истребителей в Историческом Воздушном бое выглядят так:

Примеряем выточенный кок:

Удобнее всего использовать винты, которые имеют углубление под гайку М3, но подойдут и такие, у которых просто круглое отверстие, в которое эта самая гайка с натягом встаёт:

Вклеиваем гайку и ставим винт на пропсейв:

Отрезаем у кока два кругляша толщиной по 8…10мм:

На оставшийся носик кока точно по центру клеим шайбу из тонкого (0,5мм) текстолита с отверстием по центру. Но перед этим на шайбе крепим винт М3. Шайба может быть любой формы, хотя бы и квадратной, как у меня.

В принципе, этот кок уже можно ставить на винт, получится вот так:

Так как ради-кальные картинки с трудом вставляются в большом количестве, то выкладываю только половину материала, вторую выложу через полчасика.

Цитата Сообщение от Вадим Кулигин Посмотреть сообщение
    Предлагаю юношеский зачёт проводить в формате "каждый сам за себя", так как нас (юношей) пока ещё не очень много и модели у нас с собой часто только одной фракции. Награждать самого удачливого юношу можно отдельной грамотой.
    Полагаю юноши должны воевать вместе со всеми, а юношеский зачет проводить параллельно с общим. Возможно организовать отдельный финал в формате "сам за себя", ну и грамоты - призы конечно. Отдельные зачеты в возрастах 9-13 и 14-18 лет думаю пока нереально - слишком мало участников.

Отдельное спасибо Денису за фото конструкции кока - ждем продолжения. И сразу вопрос: как динамическая балансировка сей конструкции? На балансир для пропов её уже не вставить.

Продолжаю:
    Если щель между фюзеляжем и коком слишком кажется слишком большой, то делаем так:
    Берём средний отрезанный кругляш и отмечаем на нём контур винта:

Режем выборки под винт:

Подрезанный блинчик просто прикладываем к винту и завинчиваем сверху сам кок.

Небольшая щель (8-10мм – это как раз тот ненужный нам кругляш) между торцом фюза и коком необходима для нормальной работы пропсейва.

Вот и всё…Всё работает, как надо: пропсейв спасает винт, мягкий кок спасает лбы от пробоя и придаёт модели необходимую ей эстетику.

Насчёт балансировки скажу следующее - как правило, если всё сделано ровно (хоть и "на глазок"), то всё работает, как надо. Всё-таки вес такого мягкого кока в разы меньше веса "стандартного" пластмассового кока из магазина.

10.  

Цитата Сообщение от alex886 Посмотреть сообщение
    Полагаю юноши должны воевать вместе со всеми, а юношеский зачет проводить параллельно с общим. Возможно организовать отдельный финал в формате "сам за себя", ну и грамоты - призы конечно.

Ага, ага ... устроим параолимпийские игры. Отдельные бои эти, отдельно те. Я сына на соревнования по дзюдо вожу, дык там со взвешивания начинают.Мне сын и говорит - лоховские у вас, папа, соревнования - взвешивания нет (не модели, а участника). Давайте еще весовые категории (участников) введем. Еще можно женскую лигу организовать. Правда никто из прекрасного пола еще не принимал участия в боях (С них даже стартовый взнос не берется). Но ничего поставим задачу. Воспитаем бабу Ягу в своем коллективе. Короче нечего плодить номинации и отдельные старты. Самому молодому участнику 9 лет если я не путаю. Пацан отлично воюет и льгот не требует. Если же 9-ти летний участник достойно выступает, то обломы 15-17 лет смогут тем более. Я считаю: молодежь поощерять - морально. Плодить призы, номинации, поощерения - по минимуму первые три места, грамота последнему месту (За волю к победе) м.б. грамоту самому молодому и ХВАТИТ. По итогам сезона кубки Миронова и Книжникова

Согласен с Алексеем, практически на всех стартах на пьедестале 1-2 юниора, взрослеть надо не через сигареты и пиво, а сражаясь со взрослыми мужиками на равных.

Денис, мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые...

Цитата Сообщение от Bf-109 Посмотреть сообщение
    Денис, мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые...
    Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно..... Предлагаю вместо винта использовать саморез, так и проще, и кок прижмется к заведомо ровной площадке комеля.

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно..... Предлагаю вместо винта использовать саморез, так и проще, и кок прижмется к заведомо ровной площадке комеля.
    А я считаю на #%#%$ это кок. В Римском праве сказано по поводу защиты прав потребителя: "Пусть покупатель будет осторожен". Так и здесь для участников - написать в правилах: "Не щелкай клювом". Для зрителей... Для них самое безопасное вообще соревнования не проводить. Начнем с кока. продолжим еще чем нибудь типа мягкие накладки на крылья. Какие нибудь особые лопасти... Зрителей все равно не защитишь на 100%. Особенно едиотов, которые начинают на поле во время полетов загорать, в мяч играть, просто выходят на поле.

мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые...
    Они, конечно же, были и будут, но если всё сделано, как надо, то вибраций не больше, чем от неотбалансированного винта, ну да мы к этому привычны - тем более, что в сочетании с бутылочным фюзеляжем вся эта фисгармонь, резонируя, порой такие вкусные звуковые эффекты порождает! И никакие звуковые имитаторы не требуются...

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно..... Предлагаю вместо винта использовать саморез
    Гаечка+винтик даёт многоразовость - хоть сотню раз завинчивай-развинчивай, а саморез и после третьего-четвёртого раза может такую дырень раздолбать...

Думаю, что надо попробовать все варианты, и каждый выберет для себя наилучший. Ясно одно - мягкие коки пора прописывать в правилах - работоспособная и проверенная конструкция уже есть.
    Кто могЁт - тот делает сам.
    Кто не могЁт - обеспечим.

Цитата Сообщение от Ismail Посмотреть сообщение
    - написать в правилах: "Не щелкай клювом". Для зрителей... Для них самое безопасное вообще соревнования не проводить. Начнем с кока. продолжим еще чем нибудь типа мягкие накладки на крылья. Какие нибудь особые лопасти... Зрителей все равно не защитишь на 100%.
    Алексей, я не согласен. Количество залётов 20.11.2011 было очень большим, и все они пришлись на новичков и юниоров. С трудом верится, что такое может произойти с тобой, с Мироновым Лёшей, с Книжниковым, с Василием - они, и многие другие опытные бойцы даже в сложной и почти безвыходной ситуации смогут вывернуться и увести самолёт в сторону. А вот все остальные - могут и не увести. А дальше? При самом наихудшем раскладе события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая, жертву - в больницу, "злодея" - в наручники. Статья подходящая найдётся очень быстро: "... нанесение по неосторожности..." и т.д. и т.п. Думаю, что такая перспектива юниорам и начинающим бойцам совершенно ни к чему, да и всем остальным тоже, т.к. после подобного серьёзного прецендента нам вообще запретят летать в парке.
    Последний раз редактировалось Денис из Петергофа; 24.12.2011 в 19:06.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Статья подходящая найдётся очень быстро: "... нанесение по неосторожности..." и т.д. и т.п.
    А вот тут,хотите Вы или нет, включается механизм СТРАХОВАНИЯ.
    Я не собираюсь обсуждать вопрос денег,ТОЛЬКО обсуждаем вопрос НАСТУПАЮЩЕЙ ОТВЕТВЕННОСТИ.Наличие страховки (типа ОСАГО) сильно укрепляет попу летуна

Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    включается механизм СТРАХОВАНИЯ.

Где та страховая компания что этот балаган страховать будет... и сколько денег попросит...

А я считаю на #%#%$ это кок.
    А эстетика?

Денис, просвети народ о способах изготовления самого кока. И рекомендуемых материалах.

Забанен
    Где та страховая компания что этот балаган страховать будет... и сколько денег попросит...
    РОСГОССТРАХ

от 1500 рублей за старты.

Только это ровным счетом ничего не решит и организаторам никак не поможет. Ибо это будет "решение пост-фактум" и имидж организаторов (даже если они "ни при чем") пострадает, и фиг мы на этой поляне еще чего тогда проведем - местные власти просто рисковать не захотят.

И, по сути, страховка не понадобится, если изначально сосредоточить усилия не на ликвидации последствий, а на создании единых для всех начальных условий, обеспечивающих макс. безопасность.

конструктив плавно переползает в моразм

А дальше? При самом наихудшем раскладе события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая, жертву - в больницу, "злодея" - в наручники.

Ребята! я прошу прощения за кидок говна на вентилятор.... Но нам уже много времени ваши бонзы, кубки которых вы разыгрываете внушали нам про ИБ - как самый безопасный...и в голову со всего маху... итд и тп..... получается врали ......а я было уже поверил.....

Забанен
    события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая
    Денис, да не будет никакой открытой черепно-мозговой. Вон, Алексей на позапрошлых стартах влетел Ишаком в Никиту Филиппова. И ничего - цел парень, и мозги в порядке.

Максимум, на что можно рассчитывать при попадании нашими моделями в человека - ушиб и (или) выколотый глаз. Но и это, согласен, тоже не очень хорошо

Поэтому:

1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах
    2. передняя кромка - без усилений
    3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
    4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
    5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать, как это было сделано на День Победы. Для этого придется позаимствовать у кого-нибудь перфоратор. Есть у кого на время? Пробурить отверстия в парке нужно и вкопать туда трубы. Ну а в них уже колья вставлять будем, к которым оградительная лента привязывается

Цитата Сообщение от mihail_9_ Посмотреть сообщение
    конструктив плавно переползает в моразм
    Миша, предложи чего-нибудь дельного! А пока, до тех пор, пока я все это организовываю, я сам для себя буду решать, что маразм, а что нет. Ибо отвечать в случае чего - мне.

Цитата Сообщение от Rozario Посмотреть сообщение
    а я было уже поверил.....
    Ромас, а ты приезжай в марте в гости! Я с удовольствием вгоню свою бойцовку для ИВБ тебе прямой наводкой в физиономию, чтобы доказать, что ничего страшного не случится

Записей в дневнике
    1
    придется позаимствовать у кого-нибудь перфоратор
    Перфоратор не проблема а где взять для него разетку

При самом наихудшем раскладе события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая, жертву - в больницу, "злодея" - в наручники. Статья подходящая найдётся очень быстро: "... нанесение по неосторожности..." и т.д. и т.п. Думаю, что такая перспектива юниорам и начинающим бойцам совершенно ни к чему, да и всем остальным тоже, т.к. после подобного серьёзного прецендента нам вообще запретят летать в парке.
    Я зачем такую страшилку написал (кстати, вполне реальную)? Да всего лишь для того, чтобы наглядно показать то, во что мы можем легко вляпаться сейчас. Но уж коль зашёл разговор об изменении правил насчёт повышения безопасности, то необходимые для этого действия уже лежат на ладошке:
    1) мягкий кок
    2) неусиленные передние кромки крыла
    3) предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов, самолёт башка попадёт - совсем мёртвий будищь"
    4) чтобы быстро визуально идентифицировать участников и их товарищей, "сидящих в теме" от праздношатающихся зевак и прочих разглидяев и пацаков, организовать раздачу четланам бейджиков (они уже давным-давно заготовлены). Кто без бейджика, значит пацак - кыш за ограждение!
    Зачем это? Да очень просто - те, "кто в теме", меньше всего рискуют получить в лоб самолётом - у них рефлексы наработаны. Чего не скажешь про зевак и праздношатающихся, которые не ощущают опасности, и которых постоянно приходится отгонять подальше.
    Думается, что принятие уже хотя бы таких мер очень значительно обезопасит зрителей и участников.

Денис, да не будет никакой открытой черепно-мозговой.
    Так я ж написал: "...в наихудшем случае..." на один такой случай может случиться десяток-другой со смешными последствиями - ну синяк там, царапина (через одежду, вскользь пошло). А вот в наихудшем... (тьфу-тьфу-тьфу)

Алексей, я не согласен. Количество залётов 20.11.2011 было очень большим, и все они пришлись на новичков и юниоров. С трудом верится, что такое может произойти с тобой, с Мироновым Лёшей, с Книжниковым, с Василием - они, и многие другие опытные бойцы даже в сложной и почти безвыходной ситуации смогут вывернуться и увести самолёт в сторону. А вот все остальные - могут и не увести. А дальше? При самом наихудшем раскладе события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая, жертву - в больницу, "злодея" - в наручники. Статья подходящая найдётся очень быстро: "... нанесение по неосторожности..." и т.д. и т.п. Думаю, что такая перспектива юниорам и начинающим бойцам совершенно ни к чему, да и всем остальным тоже, т.к. после подобного серьёзного прецендента нам вообще запретят летать в парке.

Залеты и у меня были. От них никто не застрахован. все под Богом ходим, а вот спасет ли кок от черепомозговой??? Если бы кок 100% решил проблему безопастности... а так, завтра еще чего повесим. Я уже писал мягкая кромка крыла, спец лопости. Короче получется не модель, а сплошная безопастность

Забанен
    Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение
    Перфоратор не проблема а где взять для него разетку
    В пункте проката великов-роликов есть полуторакилловатный генератор...

безопасность зрителей это само собой, для безопасности участников необходимо отодвинуть бой непосредственно от линии пилотов
    я к чему, и сколько будет уходить времени на смену винта?
    не всегда получится на одну модель сделать абсолютно одинаковые коки, даже если и получится с учетом погрешности, после тарана, морковки или т.п. что требует замены винта происходит некого рода деформация морды фюзеляжа, а махать ножиком во время боя, выгрызая куски кока, не очень то радостная идея

Кто без бейджика, значит пацак - кыш за ограждение!

Вот это очень ценная мысль, а то я как то шуганул одного, а он заслуженным человеком оказался - недоразумение, извинился конечно. Теперь помалкиваю. Вообще правда - опасно в парке летать. Если не дай Бог глаз кому выбьеш - платить потом долго будешь. А что делать??? Абсолютно безопасной модели не сделать. Инструктировать зрителя безполезно. Денис правильно заметил, чем опытней участник тем меньше залетов. Еще бывает в парке перед стартом модель облетывают, а она не управляемая почти...Напрашивается проводить квалификационку за городом. Так чтобы в парк приезжали участники сдавшие квалификацию и с моделью, с печатью "облетано". Но это не реально. Я лично на сами бои ели выбираюсь, а если квалификация еще будет... М.Б. устраивать квалификацию для новичков - это двойная нагрузка на организаторов. Они спасибо, что хоть сами бои устраивают. Бои за городом устраивать... Это безопасно. Но...

Цитата Сообщение от mihail_9_ Посмотреть сообщение
    и сколько будет уходить времени на смену винта?
    не всегда получится на одну модель сделать абсолютно одинаковые коки, даже если и получится с учетом погрешности, после тарана, морковки или т.п. что требует замены винта происходит некого рода деформация морды фюзеляжа, а махать ножиком во время боя, выгрызая куски кока, не очень то радостная идея
    Миш, кок свинчивается одним движением за 1,5...2 секунды, а затем как обычно - сдёргиваешь резинку, меняешь винт, ежели сломался, либо поправляешь его на пропсейве, если просто свернулся набок. Потом снова в два-три оборота навинчиваешь кок (как гайку-барашек) и в бой!

Записей в дневнике
    1
    В пункте проката великов-роликов есть полуторакилловатный генератор...

Тогда перфоратор с меня

Опять БАЛАГАН!

Выставляю на голосование
    1 Убрать различие немец и русский рубим все подряд. херня как расмотреть где кто?. на последних соревнованиях некоторые опухли так что звезды забыли нанести на крылья сверху.
    2. убираем такую дрянь как очки за посадка в зоне- опять на теже грабли наступили что и в Опене - ломание самолетов и залеты некрасивые.
    3 каска обязательна + защитные очки это проще чем КОКи из говна резать.
    4 допустить двс если он вписывается в массу и +100очей если есть ДВС

И не надо нам надувных Коков лучше придумайте НАДУВНОЙ САМОЛЕТ!
    Последний раз редактировалось monitor; 25.12.2011 в 02:30.

Забанен
    Ну да. Каждому зрителю - по каске! И чтоб, подлюга, снять ее не посмел!

Вся фишка ИВБ как раз в том, что своему - не рубить. Не нужно из ИВБ делать АСИС или ЕПА. А новички, которые самолеты по силуэтам не различают - научатся.

ЗЫ. Звезды на русские самолеты СВЕРХУ не рисовались:)

Василий ты сам завел эту тему. Голосуй давай и не юли!

ГОЛОСОВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ!!!

Голубков старший
    1- ЗА
    2- ЗА
    3- ЗА
    4- ЗА

Прошу не лениться и голосовать!

Сообщение от Ismail А я считаю на #%#%$ это кок. А эстетика?
    Вспомни "Похождения бравого солдата Швейка". Все эстэты ... Когда у тебя ограниченное время при падении, чтобы проп поставить. а тебе еще кок лепить. К тому же он ВСЕХ проблем не решает

Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    А вот тут,хотите Вы или нет, включается механизм СТРАХОВАНИЯ. Я не собираюсь обсуждать вопрос денег,ТОЛЬКО обсуждаем вопрос НАСТУПАЮЩЕЙ ОТВЕТВЕННОСТИ.Наличие страховки (типа ОСАГО) сильно укрепляет попу летуна

Идея здоровая, вот только ты, мил человек, пробовал получит деньги по ОСАГЕ или КАСКЕ. Я один раз пытался в течении 3-х часов дозвонится в отдел уреголирования убытков одной компании. Где принимаются заявки на страховку трубу берут со 2-го гудка. там где они должны денег платить... Я уж пытался через Москву, через их главный офис результат 0. Так что, бабки у нас возьмут (и так вступительный взнос не такой уж маленький), а дальше... А дальше смех. Хотя когда пострадавший подаст в суд на меня то я смогу подать в суд на страховщиков. Хот нет, договор будет заключен на организаторов. Так что, получается пострадавший на меня, а я падаю в ноги организаторам, чтобы они порадели...

Цитата Сообщение от monitor Посмотреть сообщение
    1 Убрать различие немец и русский рубим все подряд. херня как расмотреть где кто?. на последних соревнованиях некоторые опухли так что звезды забыли нанести на крылья сверху. 2. убираем такую дрянь как очки за посадка в зоне- опять на теже грабли наступили что и в Опене - ломание самолетов и залеты некрасивые. 3 каска обязательна + защитные очки это проще чем КОКи из говна резать. 4 допустить двс если он вписывается в массу и +100очей если есть ДВС

1. Категорическое нет в этом фишка ИБ и одно из главных отличий (хотя у меня у самого проблемы распознания свой -чужой).
    2. За
    3. За
    4. Категорическое НЕТ в Муринском парке ДВС это вооще нонсенс, а с какого бодуна за него очки еще давать? Опять таки фишка ИБ ограничение энергетики, чтобы сделать бои зрелишьными и чтобы можно было их в общественных местах проводить.

Про НАДУВНОЙ САМОЛЕТ согласен сам про тоже вещаю. что не возможно зделать АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНУЮ модель, а такими наворотами сами себе жизнь отравим.

Ну да. Каждому зрителю - по каске! И чтоб, подлюга, снять ее не посмел!

Да так и получается, что участники те уж как нибудь... Это все делается для зрителя в основном, а ми ни ПТБ не обяснишь и вообще никак не повлияешь. Бейджики повесим все равно дети лезть будут. С этой публикой вооще ничего не сделать. Родители тоже часто бывают не в себе и уверены что земля вращается только для них. Класическая илюстрация - когда Федосеева попросили можно ли собачке за его самолетиком побегать, а когда тот сказал, сколко это стоит и предложил оставить залог и бегать, обидились.
    Последний раз редактировалось Ismail; 25.12.2011 в 13:57.

1.ну хотя бы смилуйтесь, пусть на каждых стартах будут 2 цвета ленты
    2 за
    3 за
    4 за не думаю что много народу притащит двс, но так или иначе старты станут разнообразнее
    например у поляков есть своя тема:
    те же истребители только вес до 600г и преимущественно двс

1-против
    2-против
    3-против
    4-против

Вспомни "Похождения бравого солдата Швейка". Все эстэты ... Когда у тебя ограниченное время при падении, чтобы проп поставить. а тебе еще кок лепить. К тому же он ВСЕХ проблем не решает

Конечно не решит но общий вид модельки сильно выигрывает. что касается быстроты замены читай пост №66

Цитата Сообщение от Rozario Посмотреть сообщение
    Но нам уже много времени ваши бонзы, кубки которых вы разыгрываете внушали нам про ИБ - как самый безопасный...и в голову со всего маху... итд и тп..... получается врали ......а я было уже поверил.....

Зря не веришь, Ромас, действительно безопасней, проверяли и ловлей головой и ногами и на грудь брали, даже пенопласт типа Хакер модел существенно больнее по ногам стучит.
    Последний раз редактировалось alex886; 25.12.2011 в 14:29.

Выставляю на голосование

Тут до Вас уже кучу номинаций выставили, а то что Вы предложили вообще с ИВБ ни в какую не вяжется, особенно вот это
    рубим все подряд. херня как расмотреть где кто

Представляю, если бы деды наши так...

Звезды на русские самолеты СВЕРХУ не рисовались

Подтверждаю, только на нижних сторонах консолей, на бортах ближе к килю и на самом киле. У немцев на всех поверхностях.

Обобщим:
    5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
    6. бейджик участникам
    7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
    8. каска обязательна + защитные очки
    9. убираем очки за посадку в зоне
    10. юношеский зачёт

Убрал два пункта, предложенные Михаилом Голубковым, которые явно не вяжутся с ИВБ и врядли кто за них проголосует. Может у кого есть ещё что-то добавить пусть добавит.
    Последний раз редактировалось Bf-109; 25.12.2011 в 15:22.

Со всем, что Рома озвучил, я согласен - всё правильно написал.
    Насчёт последних двух пунктов (9,10) - пока воздержусь, но вот с касками есть один дополнительный плюс: помимо того, что они выполняют защитные функции, наличие их на головах спортсменов ещё и является весомым предупреждением для особо ретивых зевак, настырно лезущих вперёд.

Насчет последних двух я тоже солидарен с Денисом, но кроме того меня волнует вопрос по поводу лобика - по крайней мере 4 из 8 построенных мной моделей участвовали в последних стартах с усилением. Как быть этим спортсменам в следующем сезоне? Модель Алексея Казанджи сделана без усиления - он вписывается в правила. В следующем сезоне, если кто-то будет мне заказывать модели - обязуюсь не усиливать лобик.

Забанен
    1. Голосовать еще рано, но пункты обобщать нужно.
    2. Каски у нас были раньше, как многие помнят. Почему от них отказались, помнят и знают немногие. Объясняю: чтобы не выглядеть идиотами в глазах окружающих и не вызывать у зрителей раздражения. Эффект от касок на головах участников ровным счетом никакой не будет. Каски, если уж на то пошло, зрителям выдавать нужно.

В связи с чем, по поводу касок мое предложение простое: либо каждый приобретает стилизованную каску а-ля фронтовик (стоит около 1000-1500 в военторге), либо без касок вообще, как и есть сейчас.

3. Если мы говорим о том, что работаем не только "на себя", но и "на зрителя", то должны позаботиться о самом зрителе. Предлагаю ввести в правилах в пунктах про разметку зоны требование обязательной разметки линии, ограждающей лагерь участников от зрителей. Свободным участникам заняться от ничего не делания контролем границы спец. зоны для подготовки спортсменов.

Конечно не решит но общий вид модельки сильно выигрывает
    Мы много раз обсуждали, что есть фестиваль полукопий, где как раз оценивается ВНЕШНИЙ ВИД модели, копийность полета и т.д. там очки за уход в небо "свечой" снимают. Наше мероприятие называется Воздушный Бой, главное слово БОЙ, где случаются и тараны и влипание в землю. Тратить время на всякую ^&^** Для копийности... если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет. Твоим бойцовкам, Александр Анатольевич вот только кока о не хватает.
    Давайте еще начислять или снимать очки за внешний вид ... участника, а тот от кого пивным перегаром не разит вооще не допускается.

Забанен
    меня волнует вопрос по поводу лобика
    Рома, порядок вступления изменений в правилах в действие прост: новые тех. требования к моделям вступают в силу в новом сезоне. При этом, модели, выпущенные ранее - не подлежат пересмотру.

То есть, если в процессе обсуждения и голосования мы придем к выводу, что всякая фигня на лобике не есть гуд, в том числе и бутылка - то в след. сезоне те твои модели, которые уже были сделаны не подлежат обязательной переделке и(или) изменениям. Это касается модели в целом, а не замены каких-то из ее составных частей. Т.е. если к твоей "старой" модели понадобится новое крыло - то оно уже должно будет сделано с учетом требований новых правил.

В списке нет предложений по столбикам.

Добавляю:
    5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
    6. бейджик участникам
    7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
    8. каска обязательна + защитные очки
    9. убираем очки за посадку в зоне
    10. юношеский зачёт
    11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше
    12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)
    Последний раз редактировалось amigaman; 25.12.2011 в 18:02.

Тратить время на всякую ^&^** Для копийности... если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет
    Так можно и до таких "полукопий" докатиться:

Закрытая тема