Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

alex886
amigaman:

Конструктор: Х. Число проработанных прототипов бойцовых моделей: N Число пилотов-участников на моделях данного конструктора: M Заработанные этими пилотами очки в течение сезона: Z Число стартов сезона: K Коэффициент эффективности моделей конструктора=(N * Z/M)/K ? Получивший наибольший коэффициент эффективности и получает кубок?

Как вариант расчета:
Х - рейтинг конструктора = Кмод1 + Кмод2 +… Кмодn
Кмодn - рейтинг модели = Z/n, где Z=сумма очков заработанная всеми пилотами в боях с использованием модели n, n - кол-во экземпляров модели использовавшихся в боях.
так можно учесть и качество моделей и их разнообразие и количество выпущенных экземпляров.

amigaman

я как раз старался найти способ оценить качество самой модели, а не количество выпущенных экземпляров:)

Еще раз всмотрись, Александр, в предлагаемую мной фолрмулу. Она уравнивает шансы каждого конструктора, вне зависимости от числа выпущенных моделей, и стимулирует освоение новых прототипов.

Думаю, интегрирование по предложенной тобой схеме будет затруднительно. Рассматриваемые данные должны быть простыми и прозрачными. Ну невозможно к концу сезона вспомнить, на какой модели какие очки зарабатывались и на каких стартах.

Что с юниорами, ни у кого мыслей нет? Будем делать отдельный зачет для них?

Желтый_вжик
amigaman:

Что с юниорами, ни у кого мыслей нет? Будем делать отдельный зачет для них?

Опять же выскажусь ЮНИОРАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ !!!
Еще и предусмотреть возможность выделения младшей группы от 5 лет до 13 и старшая от 14 до 18 лет !!!

да и программное обесепечение Влада Медведева позволяет не только вести учет очков,возраст,команды,но и моделей пилотов (кто на чем летел)

amigaman
Желтый_вжик:

да и программное обесепечение Влада Медведева позволяет не только вести учет очков,возраст,команды,но и моделей пилотов (кто на чем летел)

Думаю, я к Владу после нового года начну приставать по поводу программного обеспечения:)

По поводу критериев отбора лучших конструкторских идей очень хочется услышать еще точки зрения. Быть может, я не прав в стремлении уйти отпривязки к числу сделанных моделей, ибо этот параметр действительно очень важен. Кто-то качеством, а кто-то количеством…

aces_combat:

буууудем!!!

Никит, каким бы ты сам хотел увидеть юношеский зачет?

Ismail
amigaman:

Не, Леша, кубок открытия сезона уже есть:)

Предлагаю Кубок Книжникова давать тем, кто сам строит модели. Так сказать, конструкторский кубок!

Только имеется одно НО: чисто из принципиальных соображений, мы с Алекссем кубки открытия и закрытия сезона приобретаем на собственные средства. Пойдет ли на это Вадим, или все вместе скинемся?

Так оно все так… но я все таки считаю что заслуги Вадика достаточно велики (ничуть ни умаляю Миронова, и не пытаюсь сравнивать у кого больше или меньше фишек) Мое мнение - Вадика надо увековечить. Ну, а кубок конструктора им. Книжникова или какие нибудь из стартов назвать его именем. Я считаю это не принципиально

amigaman

Ну вот и порешили. Значит кубок лучшего конструктора будет носить имя великого и ужасного Вадима Валентиновича! И будет он переходящим! Ну а один кубок раз и навсегда приобрести, я думаю, Вадим будет в состоянии…

TVadim

всем здрасьте.

Предлагаю юношеский зачёт проводить в формате “каждый сам за себя”, так как нас (юношей) пока ещё не очень много и модели у нас с собой часто только одной фракции.
Награждать самого удачливого юношу можно отдельной грамотой.

Ещё, мне кажется, некоторые юниоры достойны биться со взрослыми бойцами, так что можно обеспечить возможность участия и там и там. А будет ли он к этому готов, хватит ли ему матчасти и нервов, уже его дело- ему же решать.

Александр Кохтырев высказал очень дельную мысль, которая уже давно зреет в голове не его одного. Между боями группа интузиастов (я готов за это взяться, кто со мной!?) даёт лист со сценарием и текстом комментатору, разыгрывается сценка, это может быть и наглядный пример ведения тактики воздушного боя между истребителями, полёт звеном (сложно конечно, но терпение и труд, как говорится), может быть штурмовка. Почему бы схематично (куском раскрашенного гофрокартона, например) не обозначить парочку танков, автоколонну или здание, и имитировать атаки, не используя каких-то бомб (а может быть и с ними?), даже ни столько с целью устроить красочное шоу, сколько с целью показать и объяснить гражданам как воевала авиация.

Денис_из_Петергофа

Так, пока суть да дело, расскажу про коки, как и обещал.
Для краткости я не буду рассказывать здесь про то, как выточить сам кок (будем считать что он у нас уже выточен), я расскажу, как именно этот кок крепится к винту, сидящему на пропсейве. Если надо, позже я могу рассказать и про то, как и из чего выточить сам кок.
На сегодняшний день носовые части истребителей в Историческом Воздушном бое выглядят так:

Примеряем выточенный кок:

Удобнее всего использовать винты, которые имеют углубление под гайку М3, но подойдут и такие, у которых просто круглое отверстие, в которое эта самая гайка с натягом встаёт:

Вклеиваем гайку и ставим винт на пропсейв:

Отрезаем у кока два кругляша толщиной по 8…10мм:

На оставшийся носик кока точно по центру клеим шайбу из тонкого (0,5мм) текстолита с отверстием по центру. Но перед этим на шайбе крепим винт М3. Шайба может быть любой формы, хотя бы и квадратной, как у меня.

В принципе, этот кок уже можно ставить на винт, получится вот так:

Так как ради-кальные картинки с трудом вставляются в большом количестве, то выкладываю только половину материала, вторую выложу через полчасика.

alex886
TVadim:

Предлагаю юношеский зачёт проводить в формате “каждый сам за себя”, так как нас (юношей) пока ещё не очень много и модели у нас с собой часто только одной фракции. Награждать самого удачливого юношу можно отдельной грамотой.

Полагаю юноши должны воевать вместе со всеми, а юношеский зачет проводить параллельно с общим. Возможно организовать отдельный финал в формате “сам за себя”, ну и грамоты - призы конечно. Отдельные зачеты в возрастах 9-13 и 14-18 лет думаю пока нереально - слишком мало участников.

Отдельное спасибо Денису за фото конструкции кока - ждем продолжения. И сразу вопрос: как динамическая балансировка сей конструкции? На балансир для пропов её уже не вставить.

Денис_из_Петергофа

Продолжаю:
Если щель между фюзеляжем и коком слишком кажется слишком большой, то делаем так:
Берём средний отрезанный кругляш и отмечаем на нём контур винта:

Режем выборки под винт:

Подрезанный блинчик просто прикладываем к винту и завинчиваем сверху сам кок.


Небольшая щель (8-10мм – это как раз тот ненужный нам кругляш) между торцом фюза и коком необходима для нормальной работы пропсейва.

Вот и всё…Всё работает, как надо: пропсейв спасает винт, мягкий кок спасает лбы от пробоя и придаёт модели необходимую ей эстетику.

Насчёт балансировки скажу следующее - как правило, если всё сделано ровно (хоть и “на глазок”), то всё работает, как надо. Всё-таки вес такого мягкого кока в разы меньше веса “стандартного” пластмассового кока из магазина.

Ismail
alex886:

Полагаю юноши должны воевать вместе со всеми, а юношеский зачет проводить параллельно с общим. Возможно организовать отдельный финал в формате “сам за себя”, ну и грамоты - призы конечно.

Ага, ага … устроим параолимпийские игры. Отдельные бои эти, отдельно те. Я сына на соревнования по дзюдо вожу, дык там со взвешивания начинают.Мне сын и говорит - лоховские у вас, папа, соревнования - взвешивания нет (не модели, а участника). Давайте еще весовые категории (участников) введем. Еще можно женскую лигу организовать. Правда никто из прекрасного пола еще не принимал участия в боях (С них даже стартовый взнос не берется). Но ничего поставим задачу. Воспитаем бабу Ягу в своем коллективе. Короче нечего плодить номинации и отдельные старты. Самому молодому участнику 9 лет если я не путаю. Пацан отлично воюет и льгот не требует. Если же 9-ти летний участник достойно выступает, то обломы 15-17 лет смогут тем более. Я считаю: молодежь поощерять - морально. Плодить призы, номинации, поощерения - по минимуму первые три места, грамота последнему месту (За волю к победе) м.б. грамоту самому молодому и ХВАТИТ. По итогам сезона кубки Миронова и Книжникова

rcred

Согласен с Алексеем, практически на всех стартах на пьедестале 1-2 юниора, взрослеть надо не через сигареты и пиво, а сражаясь со взрослыми мужиками на равных.

Bf-109

Денис, мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые…

rcred
Bf-109:

Денис, мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые…

Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно… Предлагаю вместо винта использовать саморез, так и проще, и кок прижмется к заведомо ровной площадке комеля.

Ismail
rcred:

Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно… Предлагаю вместо винта использовать саморез, так и проще, и кок прижмется к заведомо ровной площадке комеля.

А я считаю на #%#%$ это кок. В Римском праве сказано по поводу защиты прав потребителя: “Пусть покупатель будет осторожен”. Так и здесь для участников - написать в правилах: “Не щелкай клювом”. Для зрителей… Для них самое безопасное вообще соревнования не проводить. Начнем с кока. продолжим еще чем нибудь типа мягкие накладки на крылья. Какие нибудь особые лопасти… Зрителей все равно не защитишь на 100%. Особенно едиотов, которые начинают на поле во время полетов загорать, в мяч играть, просто выходят на поле.

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

мне кажется вибрации на высоких оборотах всё равно будут и причём ощутимые…

Они, конечно же, были и будут, но если всё сделано, как надо, то вибраций не больше, чем от неотбалансированного винта, ну да мы к этому привычны - тем более, что в сочетании с бутылочным фюзеляжем вся эта фисгармонь, резонируя, порой такие вкусные звуковые эффекты порождает! И никакие звуковые имитаторы не требуются…

rcred:

Есть еще такой момент, что гаечка в пропеллере вклеилась не очень ровно… Предлагаю вместо винта использовать саморез

Гаечка+винтик даёт многоразовость - хоть сотню раз завинчивай-развинчивай, а саморез и после третьего-четвёртого раза может такую дырень раздолбать…

Думаю, что надо попробовать все варианты, и каждый выберет для себя наилучший. Ясно одно - мягкие коки пора прописывать в правилах - работоспособная и проверенная конструкция уже есть.
Кто могЁт - тот делает сам.
Кто не могЁт - обеспечим.

Ismail:
  • написать в правилах: “Не щелкай клювом”. Для зрителей… Для них самое безопасное вообще соревнования не проводить. Начнем с кока. продолжим еще чем нибудь типа мягкие накладки на крылья. Какие нибудь особые лопасти… Зрителей все равно не защитишь на 100%.

Алексей, я не согласен. Количество залётов 20.11.2011 было очень большим, и все они пришлись на новичков и юниоров. С трудом верится, что такое может произойти с тобой, с Мироновым Лёшей, с Книжниковым, с Василием - они, и многие другие опытные бойцы даже в сложной и почти безвыходной ситуации смогут вывернуться и увести самолёт в сторону. А вот все остальные - могут и не увести. А дальше? При самом наихудшем раскладе события могут развиваться очень хреново - открытая черепно-мозговая, жертву - в больницу, “злодея” - в наручники. Статья подходящая найдётся очень быстро: “… нанесение по неосторожности…” и т.д. и т.п. Думаю, что такая перспектива юниорам и начинающим бойцам совершенно ни к чему, да и всем остальным тоже, т.к. после подобного серьёзного прецендента нам вообще запретят летать в парке.

Желтый_вжик
Денис_из_Петергофа:

Статья подходящая найдётся очень быстро: “… нанесение по неосторожности…” и т.д. и т.п.

А вот тут,хотите Вы или нет, включается механизм СТРАХОВАНИЯ.
Я не собираюсь обсуждать вопрос денег,ТОЛЬКО обсуждаем вопрос НАСТУПАЮЩЕЙ ОТВЕТВЕННОСТИ.Наличие страховки (типа ОСАГО) сильно укрепляет попу летуна

alex886
Желтый_вжик:

включается механизм СТРАХОВАНИЯ.

Где та страховая компания что этот балаган страховать будет… и сколько денег попросит…😃

Ismail:

А я считаю на #%#%$ это кок.

А эстетика?

Денис, просвети народ о способах изготовления самого кока. И рекомендуемых материалах.

amigaman
alex886:

Где та страховая компания что этот балаган страховать будет… и сколько денег попросит…

РОСГОССТРАХ

от 1500 рублей за старты.

Только это ровным счетом ничего не решит и организаторам никак не поможет. Ибо это будет “решение пост-фактум” и имидж организаторов (даже если они “ни при чем”) пострадает, и фиг мы на этой поляне еще чего тогда проведем - местные власти просто рисковать не захотят.

И, по сути, страховка не понадобится, если изначально сосредоточить усилия не на ликвидации последствий, а на создании единых для всех начальных условий, обеспечивающих макс. безопасность.