Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

Денис_из_Петергофа

Со всем, что Рома озвучил, я согласен - всё правильно написал.
Насчёт последних двух пунктов (9,10) - пока воздержусь, но вот с касками есть один дополнительный плюс: помимо того, что они выполняют защитные функции, наличие их на головах спортсменов ещё и является весомым предупреждением для особо ретивых зевак, настырно лезущих вперёд.

Bf-109

Насчет последних двух я тоже солидарен с Денисом, но кроме того меня волнует вопрос по поводу лобика - по крайней мере 4 из 8 построенных мной моделей участвовали в последних стартах с усилением. Как быть этим спортсменам в следующем сезоне? Модель Алексея Казанджи сделана без усиления - он вписывается в правила. В следующем сезоне, если кто-то будет мне заказывать модели - обязуюсь не усиливать лобик.

amigaman
  1. Голосовать еще рано, но пункты обобщать нужно.
  2. Каски у нас были раньше, как многие помнят. Почему от них отказались, помнят и знают немногие. Объясняю: чтобы не выглядеть идиотами в глазах окружающих и не вызывать у зрителей раздражения. Эффект от касок на головах участников ровным счетом никакой не будет. Каски, если уж на то пошло, зрителям выдавать нужно.

В связи с чем, по поводу касок мое предложение простое: либо каждый приобретает стилизованную каску а-ля фронтовик (стоит около 1000-1500 в военторге), либо без касок вообще, как и есть сейчас.

  1. Если мы говорим о том, что работаем не только “на себя”, но и “на зрителя”, то должны позаботиться о самом зрителе. Предлагаю ввести в правилах в пунктах про разметку зоны требование обязательной разметки линии, ограждающей лагерь участников от зрителей. Свободным участникам заняться от ничего не делания контролем границы спец. зоны для подготовки спортсменов.
Ismail
alex886:

Конечно не решит но общий вид модельки сильно выигрывает

Мы много раз обсуждали, что есть фестиваль полукопий, где как раз оценивается ВНЕШНИЙ ВИД модели, копийность полета и т.д. там очки за уход в небо “свечой” снимают. Наше мероприятие называется Воздушный Бой, главное слово БОЙ, где случаются и тараны и влипание в землю. Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет. Твоим бойцовкам, Александр Анатольевич вот только кока о не хватает.
Давайте еще начислять или снимать очки за внешний вид … участника, а тот от кого пивным перегаром не разит вооще не допускается.

amigaman
Bf-109:

меня волнует вопрос по поводу лобика

Рома, порядок вступления изменений в правилах в действие прост: новые тех. требования к моделям вступают в силу в новом сезоне. При этом, модели, выпущенные ранее - не подлежат пересмотру.

То есть, если в процессе обсуждения и голосования мы придем к выводу, что всякая фигня на лобике не есть гуд, в том числе и бутылка - то в след. сезоне те твои модели, которые уже были сделаны не подлежат обязательной переделке и(или) изменениям. Это касается модели в целом, а не замены каких-то из ее составных частей. Т.е. если к твоей “старой” модели понадобится новое крыло - то оно уже должно будет сделано с учетом требований новых правил.

В списке нет предложений по столбикам.

Добавляю:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска обязательна + защитные очки
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт
  11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше:)
  12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)
Денис_из_Петергофа
Ismail:

Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать, Но требовать это с остальных на уровне правил, вы Батенька эстет

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

Bf-109

Одиннадцатый пункт довольно интересен. Исходя из этого можно не просто летать (воевать) тур, а допустим формировать тип мииссии как в игре Ил-2 - или обычная дуэль между истребителями или же прикрытие штурмовиков, бомбардировщиков (на них тоже можно повесить ленты), а те в свою очередь будут пытаться поразить наземные цели (столбики) и при случае рубить ленты на истребителях - несомненно это очень интересно и зрелищно. Согласно правилам такие самолёты должны весить до 1000 гр. Вопрос только в одном - поместятся ли бомберы на нашей площадке?

Денис_из_Петергофа:

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

О ужассс! Денис, что это?😵

alex886
Ismail:

Тратить время на всякую ^&^** Для копийности… если у тебя душа просит - трать,

Тогда Вам батенька в ОПЕН - доска, мотор и никаких излишеств.

amigaman
Bf-109:

поместятся ли бомберы на нашей площадке?

Если внимательно посмотреть видеоролик со Дня Победы - станет ясно, что поместятся. Пешка помещается:)

Bf-109
amigaman:

Пешка помещается

Ну ежели такие, то да… Но допустим хенкель 111 или юнкерс 88 уже будет не уютно я думаю.

akokhtyrev
amigaman:

Добавляю:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска обязательна + защитные очки
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт
  11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше
  12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)

Мое мнение

  1. Коки думаю надо делать
  2. Согласен
  3. согласен
  4. не думаю что тормоз на регуляторе будет столь эффективным как хотелось бы (модель то не остановится)
  5. согласен, а еще ограждение по полному периметру проведения соревнований, так как на прошлых соревнований на поле попали дети.
  6. согласен
  7. согласен, да так чтобы они держались
  8. не могу ничего сказать, конечно лишним не будет.
  9. не требуется убирать, можно зону увеличить на 0.5 - 1 метр, можно колличество очков уменьшить на ненамного, чтобы это не было столь сильным стимулом к победе. Вследствие этого колличество поврежденных моделей при посадке в целом будет меньше.
  10. согласен
  11. я ничего не предлагаю, а просто даю пищу для размышления: можно наделать отверстий с помощью перфоратора, затем вставить туда пластиковые трубки и в эти трубки вставлять столбики перед соревнованиями, иначе предется каждый раз перед соревнованиями проделывать такую работу(по скольку они будут сыпаться), и эти трубочки по окончанию соревнований закрывать заглушками. (я имею ввиду про столбики с ограждениями) а столбики для чего об этом пока рано говорить. почему? потому что нужно смотреть что по поводу зрелищности вообще хотим… может не столбики , а скажем так макеты, ну тут надо думать.
  12. ну я уже высказался) в п. 5
amigaman
Bf-109:

Но допустим хенкель 111 или юнкерс 88 уже будет не уютно я думаю.

Ну, это от рук зависит. Если до 1 кг уложатся, то все в порядке будет.

akokhtyrev:

(модель то не остановится)

Зато пропеллер перестанет вращаться, если газ убрать. Что может уберечь глаза того, в кого самолет “падает”.

akokhtyrev:

может не столбики , а скажем так макеты,

Было бы здорово, но кто их делать будет?

Нам тут спонсоры обещали танки выделить на соревы в качестве развлекухи. С дым-машиной…

akokhtyrev:

а еще ограждение по полному периметру проведения соревнований

практика показала, что от такого ограждения эффект ровно противоположный. Нынешняя неуправляемая молодежь сразу начинает обращать на такое ограждение внимание и специально перелезать через него.

На вопросы типа “Вы разве не видите, что здесь огорожено и сюда нельзя!” они отвечают приблизительно так: “но ведь я же перелез, значит можно.”

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

Исходя из этого можно не просто летать (воевать) тур, а допустим формировать тип мииссии как в игре Ил-2 - или обычная дуэль между истребителями или же прикрытие штурмовиков, бомбардировщиков (на них тоже можно повесить ленты), а те в свою очередь будут пытаться поразить наземные цели (столбики) и при случае рубить ленты на истребителях - несомненно это очень интересно и зрелищно. Согласно правилам такие самолёты должны весить до 1000 гр.

amigaman:

Нам тут спонсоры обещали танки выделить на соревы в качестве развлекухи. С дым-машиной…

Вот эти танки:
banned link
banned link
banned link
banned link
Все они достаточно большие, длиной около 40…42см, масштаб 1:16, т.е. очень схожий с нашим 1:12, копийность очень высокая, вплоть до детализации сварных швов на броне, лопаты, тросы - само собой, индивидуальная подвеска опорных катков. Короче - очень “вкусные” и интересные наземные цели. Думается, гораздо интереснее пенопластовых столбиков. А главное, никому и ничего объяснять не надо, все и так понятно: вот колонна немецких танков (3…4шт), вот пара штурмовиков делает заход и бросает БОНБЫ.
Причём, это можно подавать и как отдельную срежисированную сцену в антракте между турами, так и “в процессе”, так сказать: ведь никто же не мешает во время “собачьей свалки” истребителей (4…6шт) выпустить в поле несколько танков и к ним пару ударных самолётов с бомбами и с прицепленными лентами. Думаю, бой сам собой переместится в сторону ударных самолётов - цель-то простая, неманеврирующая. Понятно, что и “свои” истребители не останутся в стороне - ленту противнику проще рубить, если он сам увлёкся атакой на медлительную цель…
Что для этого нужно?

  1. ударные самолёты. Идеальными кандидатами на эту роль можно считать Ил-2 и Ju-87(лаптёжник). На оба самолёта есть болванки, при желании полётный вес можно уложить в 750…800г. Конструкция бомб и бомбосбрасывателей уже год, как отработана.
  2. наземные цели - танки они уже есть, причём обещали в комплекте и водителей. В случае чего и сами порулим.
  3. Лётчики-штурмовики, т.е. те, которые готовы полетать не ради очков (кому они там чего нарубят?), а “ради куража”. Я готов, думаю, желающие ещё найдутся.
    Наш Комментатор, “сидящий в теме” легко и толково всё растолкует зрителям и але-оп! ТРИБУНЫ РУКОПЛЕЩУТ! Блин, пока писал, аж слеза пробила…😢
amigaman

Денис, уточнение, как я это вижу: все без исключения летательные аппараты - с лентами, атака наземных целей - сбивание столбиков. Бомбы цеплять, разумеется, никто не запрещает, но очки начисляются за сбитые столбики и за отрубы лент соперников. Ястребам никто не запрещает столбики атаковать тоже (шансы и у тех и у этих - равны, потому как ястребом проще ленту рубить, а бомбером проще столбы сбивать)

Денис_из_Петергофа

А танки что, вместо мебели там будут? Я готов бомбить танки и без начисления очков, я их даже таранить готов - сяду на зеро (есть у меня болванка) и БАНЗАЙ!

  • что и камикадзе уже не нужны?
    А было бы интересно…
Ismail
Денис_из_Петергофа:

сяду на зеро (есть у меня болванка) и БАНЗАЙ! - что и камикадзе уже не нужны?

Денис - один иероглиф камикадзе уже есть. Вообще идея богатая только вот таранить назмные цели это лишний напряг в безопасности. Опять встает вопрос либо в парке и с политесом, либо за городом, но там можно и ДВС и столбы пенопластовые и Бог знает что… А вообще я буду очень рад видеть тебя в числе участников и если ради этого надо разрешить таранить танки … я за

Желтый_вжик
Денис_из_Петергофа:

ТРИБУНЫ РУКОПЛЕЩУТ! Блин, пока писал, аж слеза пробила…

Пробывал этим летом,Сам летел на МЕ любезно предоставленным Василием, и детишки такой танк запускали.ПОляна ровная,укатанная.Самая большая проблема - ЗРИТЕЛЯМ НИ ФИГА НЕ ВИДНО.А ежели травка,то танк в ней просто теряется.Народ наровит подойти прям к самому танку,чтоб лучше видеть.Здесь начинает хорошо работать ТОЛЬКО 1/8 и еще больший масштаб.

Ismail
Денис_из_Петергофа:

Так можно и до таких “полукопий” докатиться:

Денис у тебя замечательные модели, но мне просто жалко их на бой выставлять. Адын таран, адын жесткий посадк…Для боя она еще огого а вот вся красота агага. Это как в скачках есть выездка, где лошадки вплетают красивую ленточку жокей надевает цилиндр, фрак и лошадка вальяжно показывает фигуры. Бывает скачка, все в грязи тут не до ленточек. Так и здесь есть фестиваль полукопий, а есть бой. Конечно доска с мотором это другая противоположность.

akokhtyrev
Желтый_вжик:

Пробывал этим летом,Сам летел на МЕ любезно предоставленным Василием, и детишки такой танк запускали.ПОляна ровная,укатанная.Самая большая проблема - ЗРИТЕЛЯМ НИ ФИГА НЕ ВИДНО.А ежели травка,то танк в ней просто теряется.Народ наровит подойти прям к самому танку,чтоб лучше видеть.Здесь начинает хорошо работать ТОЛЬКО 1/8 и еще больший масштаб.

Вот кстаи главная загвоздка: дело не втом что танк сам маленький, а в том, что мы видим лишь одну проекцию объемного мира, самолет может пролететь и перед ним и за ним, ну конечно поэксперементировать стоит, но мне кажется начинать надо такие авиашоу с полета в звене, допустим ил-2 под сопровождением истребителя. Или же есть много всяких интересных фишек ВБ во время Второй мировой. Все эти фишки есть фильмах “Крылья России - Истребители”. Можно высмотреть чего-нибудь простое и начать тренироваться. А комментатор может делать соответствующие пояснения. Мне кажется получится очень наглядное и образовательное выступление, но это пока все только слова… надо пробовать все это.

mihail_9

не сочтите за вброс, но прошу ответить:

это Спорт или показуха?

alex886
Денис_из_Петергофа:

аж слеза пробила…

Круть… тааакой цирк получается. А как все подсчитывать будем? А на танк можно полосу потолочки 30х500 прилепить вертикально её и сбивать. Самое главное уговорить парковое начальство травку на поле коротко подстричь, а то ни нам ни зрителям ничего не видать будет. И представьте танки убегают а за ними самоли гоняются. Жесть! Курская дуга.😅😃😃
У судомоделистов целый класс моделей есть где всякие действа разыгрывают типа бой кораблей, высадка десанта и т.п. Так что танки на баржу, штурмовики атакуют, истребители за штурмовиками гоняются - война в крыму все в дыму. Как пить дать в первой десятке будем.