Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

rcred

Парни, идеи все хорошие, но пока все стартовое оборудование помещается в двух легковушках с трудом, с учетом всех пожеланий скоро понадобится фура.Серьезное ограждение площадки потребует дополнительное время на подготовку, и демонтаж площадки…, давайте выдвигая предложения учитывать эти сложности, мы пока не формула-1

Тормоз на винт думаю не нужно, вращающийся в холостую винт очень прилично тормозит модель, а попадание в человека наоборот смазывается, ведь винт крутится свободно…

Денис_из_Петергофа

Хм… похоже всё, что надо, уже обсудили. Все молчат.
Вчера в пылу споров всё недосуг было, а сейчас появилась возможность: Александр Федосеев спрашивал, из чего делать мягкие коки. Отвечаю - мне в руки попадались три материала, пригодные для этого дела:

  1. изолон - белая пористая фигня с полупрозрачными пузырьками - очень часто используется в коробках как демпфер
  2. пеноплен - тепло-звукоизоляция молочно-белого цвета, довольно плотная, поры мелкие, менее 1мм
    бывает толщиной 4…10мм, иногда продаётся в строй-хоз магах.
  3. туристический коврик серого цвета - толщина около 10мм, продаётся в спорт-товарах.
    Больше всего лично мне нравится пеноплен, но его не везде и не всегда можно найти. Тур. коврик - я с него коки не точил, но точил колёса на Пе-8. Получилось очень неплохо. Думаю, и коки будут получаться хорошие, правда, серые, но оно может, и правильно: самолёт в камуфляже+серый кок.
    Хуже всего у меня получалось из изолона - поры большие, кок получается каким-то неопрятным, лохматым.
Ismail

Чтой то у меня всплывают асоциации с фильмом Робокоп. Тот момент, когда попытались эффиктивного робота полицейского вывести из игры и выставили на обсуждение каким он должен быть. Тогда работ стал палить в дюйме от головы мирного обывателя и говорить спасибо, что бросили сигарету, творить прочую %$$$ кроче стал бесполезным, кончилось тем что он сунул бошку в щит высокого напряжения и сброси все инструкции. Меня лично устраивает так как оно было. Была здоровая спортивная составляющая, но приходили гости которые устраивали демонстрационные полеты. Денис летал на серфинге с женьщиной, запускали кордовые модели, импеллерные, двухмоторники… модели для асеса. Так что кто хочет шоу - плз вроде никого не гнали. А тут развели коки, хероки (летать надо учится и как не нужен)

TVadim
amigaman:

Сильно-пресильно хочется, чтобы инициативная группа молодых ребят взяла в свои руки, пусть и не полностью, реализацию проекта ШОУ программы ИВБ. Однако, рекомендую продумать все таким образом, чтобы ШОУ не сказывалось отрицательно на спортивной составляющей.

Работаем, формируем группу добровольцев, пишем сценарии, готовим матчасть.
Процесс пошёл.

Всё, конечно, изначально придумываем так, чтобы никак не мешать спортивной составляющей (одна “сцена” должна длиться не более 5-10 минут).
Как предложил Александр Кохтырев, спортивная составляющая остаётся как есть, шоу будет в промежутках между боями

Денис_из_Петергофа
Ismail:

стал палить в дюйме от головы мирного обывателя и говорить спасибо, что бросили сигарету, творить прочую %$$$ кроче стал бесполезным, кончилось тем что он сунул бошку в щит высокого напряжения

А кто этот “робомент”?
Я?
Василий?
Или все те, кто не считает идею с коками бесполезной?

Да-а… Напряжённость растёт…
Думаю, что для Алексея Казанджи можно сделать исключение - ну не хочет он, так и не надо - насильно мил не будешь, пущай летает без этой “ненужной %$$$”
Ну, выходили же канадские хоккеисты на лёд без касок - ну, вроде как демонстрировали своё пренебрежение к опасности, мол, нам своих собственных Бошек не жалко. Но тут то речь идёт про ЧУЖИЕ головы (и головы детей в том числе).
Ещё один исторический пример: 1945г, встреча на Эльбе. Помимо жвачки, кока-колы и прочей империалистической фигни наших бойцов сильно удивляет патологическое нежелание американцев снимать каски - они в них буквально днюют и ночуют, т.е. буквально вааще не снимают. Кто не верит - посмотрите фото по теме: наши сплошь и рядом в пилотках, амеры - в касках, даже генералы.
А причина была проста - нет, не трусость. СТРАХОВКА. Ежели его убивали, то его родные получали за него страховку, но только, если на нём в тот момент была КАСКА. То есть он, постоянно таская эту железяку на башке, не о себе думал, а о своей семье - ежели что, то как же они будут жить без папки, да ещё и без денег?

Желтый_вжик
Денис_из_Петергофа:

А причина была проста - нет, не трусость. СТРАХОВКА.

Замечательные Слова

rcred

Не Денис, каски это конечно правильно, но они с ходу говорят окружающим о том что данное действо не безопасно, и какого хрена тогда оно проводится в парке где гуляют дети. Да можно натянуть сети на высоту деревьев, выдать всем кто внутри каски и бронежилеты (так на всякий случай) , и застраховать всех по самые не балуйся, но возникает законный вопрос, за чей счет банкет? Когда и так все в достаточной степени безопасно, нужно решить вопрос с коком, и сильно ничего не усложнять.
По поводу кока: в первую очередь стандартного, который будет делаться серийно…

  1. Форма кока, чтобы неплохо смотрелась на самолетах всех типов
  2. Технология резки, чтобы все просто, и получались абсолютно одинаковые
  3. Над схемой крепления стоит еще подумать, торопиться не надо…
amigaman

По поводу касок: я уже предлагал использовать стилизованные каски (под военные). Видимо, мимо ушей пропустили…

MWW
amigaman:

я уже предлагал использовать стилизованные каски (под военные).

Эээээ… Вы всех оными снабжать будете? Тогда уж летчискими шлемами…

amigaman

вот потому и решили, что проще на каски забить:)

mihail_9

Люди вы говорите про модели весом в 300 грамм, да я снежком засажу больнее

Денис_из_Петергофа
rcred:

е Денис, каски это конечно правильно, но они с ходу говорят окружающим о том что данное действо не безопасно

ЛЁш, да я ж про каски просто исторический пример привёл (про американцив), я ж про КОКИ гутарю. На каски забить можно и даже нужно - лишнее это.
А вот коки ставить на самолёты надо. Это совсем не лишнее.

MAX-65
rcred:

Коки безопасности: давайте объявим конкурс на лучшую конструкцию, выкладывать здесь, желательно с фото, ну или хотя бы с рисунком, и нужно определиться, делать их копийными, или что-то усредненное, нужно определить мин. размеры диаметр длинна, ну и видимо придется наладить производство данных изделий…

Гаспада пайлоты, Предлагаю новейшую конструкцию кока безопасности!!! Индивидуальную так сказать… Не въехали ещё? Кажному уйчаснику свой кок! То биш шлем, каску… Не надоело ерундой заниматься? Ваш кок легко потерять в воздухе, у вас контактный вид, до беды не далеко…
Можно в принципе поймать кумполом движок не то что без кока, но и без шамолётины…

amigaman

Макс, речь идет о безопасности зрителей… А им каждому по каске не выдашь.

rcred

Забыли включить еще один пункт: Количество участников финала до 7и человек.

Еще раз хочу обратить внимание на тормоз движка, при свободно вращающемся винте он работает как парашют, и гасит скорость модели, что при посадке на маленькой площадке позволяет точней садиться, а при столкновении иметь меньшую энергетику. Да и свободно вращающиеся лопасти скорее соскользнут не причинив вреда чем когда они удерживаются магнитами.

rcred

Еще один момент, бейджеки со спины не видны, тут или яркий шарф на шею, или лучше всего заморочится на фирменные маечки и кепочки, может уже пора…

Gagauz
rcred:

…тут или яркий шарф на шею, … может уже пора…

😁😁😁 darwin.hut.ru/1998/darwin98_7.shtml
См. п.23 Исидора Дункан. Есть шанс попасть в номинацию 2012

alex886
Gagauz:

См. п.23 Исидора Дункан.

И вам всего наилучшего.

amigaman
rcred:

фирменные маечки и кепочки, может уже пора…

Кепки на данный момент не проблема: нужен дизайн для вышивки на них.
Все остальное, на мой взгляд (маечки, трусики) - бессмысленно делать, потому как только 2 стартов будут в майках, все остальные - “в валенках и тулупах”.

TVadim

это конечно мелочь, но можно подумать над дизайном, а может красная звезда на фоне военного камуфляжа?