Изменения в правилах Исторического Воздушного Боя: обсуждение

Денис_из_Петергофа
amigaman:

По поводу всех в армию: Дмитрий, если Вы серьезно - хоть завтра с радостью устрою Ваших знакомых, родственников в часть в Красном Селе.

"… Прибегает старый еврей домой и айда сразу под кровать прятаться.
Жена ему:

  • Абрам, ты что это делаешь?
  • Да, вот, война, говорят, началась - сейчас всех в армию забирать будут, так вот, прячусь…
  • Абраша, ведь тебе уже 68 лет, какая армия?
  • А ты думаешь, им в армии генералы уже таки и не нужны?"

Я вот думаю: у нас генералы будут по американскому образцу - худощавые и спортивные или как в нашей армии - солидные такие, внушительные. Если по второму типу, так сразу надо готовить генеральские погоны для Голубкова старшего и для Казанджи. Ну и для меня, до кучи - конструкторам, вроде, тоже генеральские звания давали… 😁

Да, ладно, шучу, конечно!

А вот за стенд давать баллы - идея совершенно здравая и полезная, чтоб был стимул не на всякой старой ободранной дранине летать, а на красивых и копийных самолётах.

amigaman
Rozario:

но ты и армия , да на Кубу…

Служил с 1997 по 2000. О чем-нибудь говорит?

проныра
mihail_9:

неудачная шутка…

Все начиналось как спортивное мероприятие а теперь даже не знаю.

amigaman
проныра:

Все начиналось как спортивное мероприятие а теперь даже не знаю.

А Вы, Дмитрий, простите за дерзость, с какого “перепуга” интересуетесь? Уж не решили ль поучаствовать? Если да - то милости просим попробовать!

Rozario
amigaman:

Служил с 1997 по 2000. О чем-нибудь говорит?

Василий, я ж не против твоей службы, я за твою помощь в трудоустройстве на Кубу,жаль у меня гражданство не позволяет - поспорил бы с тобой за Кубу.

amigaman

Резюмируем предложения по поправкам в правилах ИВБ:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах (см. п. 15)
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик (иные элементы узнаваемости - кепки, жилетки - что именно?) участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска (бейсбольная кепка) обязательна (+ защитные очки)
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт (летает вместе со всеми в общем зачете, производится параллельный зачет отдельно среди юношей)
  11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше
  12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)
  13. число участников финала - 7, если общее число участников соревнований - от 14,
  14. в случае, когда в течение боя в воздухе остается две модели самолетов одной стороны (соратников), на усмотрение ГС разрешить им атаковать друг друга, имитируя учебный воздушный бой,
  15. ввести стендовую оценку, оценивать наличие пилота, кока, расшивки,
  16. ввести геральдику (это скорее прописать в положении об ИВБ)
  17. прописать в правилах рекомендованные ВМГ и развесовку моделей.
amigaman
проныра:

Думаю пока

До открытия сезона время еще есть…

вертолет

Выражу свое мнение, я человек посторонний, но тема очень интересует, по-моему звания и прочая “музыка”, это уже лишнее, все эти побрякушки для паркетных боев актуальны, а здесь " в бой идут одни"старики", и старики эти в массе своей не доживали даже до майора.ИМХО, конечно. Как вариант вам “Штурмовик ИЛ-2” там прописана иерархия, возьмите на заметку. Удачи!

amigaman
вертолет:

я человек посторонний

Ну не то, чтобы очень:) раз тема интересует.

Максим, приезжай к нам на открытие сезона. Конец марта. Мне как раз 35 будет. Юбилей!
Матчасть, знаю, у тебя и своя есть - но если что - обеспечу!

вертолет

Спасибо за приглашение, при возможности попробую, но как человек военный планы строить поостерегусь,

Bf-109
amigaman:
  1. ввести стендовую оценку, оценивать наличие пилота, кока, расшивки,

Всё это конечно хорошо, но если пилот и кок ещё ладно, то расшивка - кого её заставишь делать? Таких фанатов как я по двум пальцам перечесть… Хотябы схемы окраски правдоподобные ввести, куча инфы по этому есть…

Rozario

Вася, про п.16 можно поподробней? у всех будут свои гербы? пойду рисовать…

Bf-109:

Хотябы схемы окраски правдоподобные ввести,

Это про " ИСТОРИЧЕСКИЙ" вы сейчас говорите???

Bf-109
Rozario:

Это про " ИСТОРИЧЕСКИЙ"

Про его родимого, про его…

Rozario

Роман ты не обижайся, просто сильно разнятся высказывания простых пилотов и пафосные заявления ваших вождей… а зачем понять не могу… у вас же как у всех

amigaman
Bf-109:

Хотябы схемы окраски правдоподобные ввести, куча инфы по этому есть…

Ром, сможешь подготовить требования по схеме окраски? А мы их в правилах пропишем.

По поводу расшивки - все просто. Если самолет пускает в бой модель повышенной копийности - то почему бы его не премировать? Тем более, что на ней, родимой, вес набирается и модель хуже летит:)

В любом случае, весь озвученный список - всего лишь предложения. Когда предложения закончат поступать - мы будем голосовать.

Bf-109
amigaman:

Ром, сможешь подготовить требования по схеме окраски?

Схемы окраски могут быть различными…я имел ввиду использование правдоподобного цвета (оливковый, хаки) или близкого к нему. Допустим - не должно быть бирюзовых самолётов, слишком огромных или слишком мелких опознавательных знаков, чтобы их расположение приблизительно соответствовало каким-то документам или фотографиям, пусть даже цветным схемам из инета, чтобы не было звёзд на верхних поверхностях у русских, второй звезды у пиндосов на правой консоли и т.п. А требование одно - если допустим участник приносит новую модель, то пусть представит схему окраски, может ссылку на ресурс откуда он её нарыл здесь выложит в бутылочную тему и фотки построенной модели (если у человека нет возможности распечатать в цвете).

monitor
amigaman:

Резюмируем предложения по поправкам в правилах ИВБ:

  1. коки довести до ума и прописать их требование в правилах (см. п. 15)
  2. передняя кромка - без усилений
  3. отрубные: разрешить только зубчики из ПЭТ, все остальное - в сад
  4. обязательное требование по включенному тормозу на регуляторе
  5. зону расположения зрителей в обязательном порядке огораживать
  6. бейджик (иные элементы узнаваемости - кепки, жилетки - что именно?) участникам
  7. предупреждающие плакатики-раскладушки для зрителей с надписями типа: " за линию не заходить - зона полётов"
  8. каска (бейсбольная кепка) обязательна (+ защитные очки)
  9. убираем очки за посадку в зоне
  10. юношеский зачёт (летает вместе со всеми в общем зачете, производится параллельный зачет отдельно среди юношей)
  11. столбики - как в первой мировой в АСИСе: за зоной посадки в зоне ведения боя расположить столбики. Тех. требования проработать и обсудить. Добавит зрелищности, подтянет многомоторники, бомбардировщики. Точно знаю, что одним участником станет больше
  12. ограждение территории для спортсменов (от зрителей)
  13. число участников финала - 7, если общее число участников соревнований - от 14,
  14. в случае, когда в течение боя в воздухе остается две модели самолетов одной стороны (соратников), на усмотрение ГС разрешить им атаковать друг друга, имитируя учебный воздушный бой,
  15. ввести стендовую оценку, оценивать наличие пилота, кока, расшивки,
  16. ввести геральдику (это скорее прописать в положении об ИВБ)
  17. прописать в правилах рекомендованные ВМГ и развесовку моделей.

Василий ты все усложняеш! чем ИБ был хорош -простотой! А теперь нагородили.
1.Стартового борохла надо кучу. и без того было много
2. Коки строгать надо -кто этим займется? Кто продаст? винтов наделать на всех не могем!
3. Какой в ж…у тормоз у меня х… знает какой регуль и где там тормаз я уже у тебя спрашивал один раз -ты не вспомнил.
4 сколько зубчиков из пета на крыло?
5 какие столбики это головняк на ветру ломаются да и модель 400гр после сталкновения о столбик упадет!
6. Правила должны быть простые на А4 крупным шрифтом помещаться и люди потянуться и ЕРР надо допустить чтобы пионеры подтянулись

asw

Один бутылочный предводитель утверждал что много раз бутылочные бойцовки лбом ловил на полном газу… И даже обещался это народу продемонстрировать, но не задалось помницца…
Так вот хочется спросить, а зачем пилотам каски и очки, если вокруг мамаши с малолетними дитЯми гуляють?
Пилот, если по кумполу получит - в суд не побежит, чего не скажешь за мамашу.
Опять же пилотов легко застраховать как это делается на всех приличных модельных соревнованиях…
На фаевские соревнования давно без страховки не пускають, раньше даже страховые агенты на соревнования приходили и страховали всех поголовно, теперь не ходют, потому что все и так уже застрахованы.
В пошлом году на меня и моего Дрюню страховка обошлась мне в 300 рублей на год( за двоих) а вовсе не 1500руб с человека на соревнования, как рассказывал тут некомпетентный , но очень самоуверенный во всех вопросах Лукашов.
Зачем делать резиновый кок, если вокруг него все равно вращаются лопасти(не поможет пропсейв), а из крыльев торчат зубъя из ПЭТ? Разукрасит под орех физиономию влегкую, еще и глаза повыбивает, это хорошо если пилоту или незадачливому организатору- им поделом, а если не дай боже таки попадет в невинного прохожего с дитем , мирно идущего мимо и даже не подозревающего какое яркое и феерическое шоу замутил на его пути Вася Лукашов и компания?
Если вы действительно хотите безопасность, то все очень просто:

  1. Переместить бутылочное шоу в безопасное место( даже 500-1000метров от ареала обитания мамаш с малолетними вполне достаточно чтобы ни одна неуправляемая бутылка никогда к ним не прилетела).
  2. Обязать Предводителя Васю застраховать все поголовье бутылочных летунов как на фаевских стратах. В прошлом году это стоило около 200руб на год с персоны.
    про резиновые коки забыть как глупость( разве сделать один и демонстрировать тот самый знаменитый смертельный номер с Мироновским лбом)
amigaman

Для тех, кто не в курсе:

От 1500 рублей обходится страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА.
Страхование же жизни\увечий\проч. вреда здоровью самого спортсмена - личное дело самого спортсмена. Он в заявке расписку дает, что за все отвечает сам.

monitor:

1.Стартового борохла надо кучу. и без того было много 2. Коки строгать надо -кто этим займется? Кто продаст? винтов наделать на всех не могем! 3. Какой в ж…у тормоз у меня х… знает какой регуль и где там тормаз я уже у тебя спрашивал один раз -ты не вспомнил. 4 сколько зубчиков из пета на крыло? 5 какие столбики это головняк на ветру ломаются да и модель 400гр после сталкновения о столбик упадет! 6. Правила должны быть простые на А4 крупным шрифтом помещаться и люди потянуться и ЕРР надо допустить чтобы пионеры подтянулись

  1. думаю, 2 авто будет хватать.
  2. коки загонем в серию и будем предлагать на стартах.
  3. по поводу тормоза - ну проголосуем, как большинство решит - так и будет. Не все предложения, которые тут озыучиваю я от меня же и исходят. Некоторые хотят остаться инкогнито.
  4. число зубов из ПЭТ на крыло, думаю, максимум 4 или 8. Нужно будет на голосование выставить.
  5. ну, главная задача - разрешить в правилах столбики. Но не обязывать. Захочет участник столбы сбивать - привезет свои столбы и пусть рубает. Почему нет?
  6. Правила становятся все проще и проще, разве не заметно, Михаил?

ЕПП и сейчас не запрещены. Лишь бы соответствовали тех. требованиям. Главные из них: объемный фюзеляж и соответствие масштабу.

Порядок внесения поправок таков: сначала мы проголосуем тезисно по пунктам: вводим его или нет. После чего будем прорабатыватьт каждый пункт подробно (определять число стобликов, ПЭТ зубов, формы коков и проч.)

asw
amigaman:

Для тех, кто не в курсе:

От 1500 рублей обходится страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА.
Страхование же жизни\увечий\проч. вреда здоровью самого спортсмена - личное дело самого спортсмена. Он в заявке расписку дает, что за все отвечает сам.

Вася - такая страховка чисто твое изобретение , тебе и решать, ФАИ-шные соревнования это не бутылочное шоу в парке, их проводят в безопасных местах и всего лишь требуют обязательного страхования каждого спортсмена( цену я указал).
Ну а если подумать цинично, то , каких-то1500 рублей за то что твои орлы на страшноватых плохоуправляемых самолетах с крючьями на крыльях падають рядом с невинными детьми - это вообще даром!