Почему в России не делают бойцовки АСЕS ?

rcred
Van_Der_Graaf:

Да как я понимаю и в этом видели, Штуки Голубковых – это же Олега работа, нет?

Думаю нет, хотя речь идет об Олеге, и Штуки он то-же делает…

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

что же будет с ценой, если делать их с еще бОльшим качеством и В МОСКВЕ??

Если использовать такие же технологии , делать то же количество , платить рабочим московскую зарплату , арендодателю московскую аренду , да еще все налоги платить в строгом соответствии с законодательством - такие бойцовки будут стоить “как чугунный мост”. А если еще вспомнить про участкового , инспектора МЧС , экологов и районную Управу - то как два чугунных моста . Очевидные вещи - известны . Нужны решения нетривиальные .

avtandil

Cамое правильное разместить заказ на заводе где нибудь в Китае или Вьетнаме. Или самому открыть заводик по производству разнообразных моделей и в довесок и мало востребованные спортивные снаряды для АСИС с годовым выходом разных моделей под спрос небольшими партиями.
Объяснять, задействованным в процесс работникам, почему они работают в месяц всего неделю и почему такая низкая оплата будет сложно.
А при полной загрузке других АРФ моделей будут покрывать не особо рентабельные бойцовые АРФ-ы.

rcred
Van_Der_Graaf:

где разместить заказ.

В Саранске, у Вячеслава Шишкина…

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Денис , при всем уважении , Ваше сообщение является рекламой. Некрасиво . Удалите , пожалуйста.

пжалста: правда, там ни цены не было, ни где это купить можно, а речь идёт про производство авиамоделей - возможно оно в принципе, или нет. Я дал развёрнутый ответ, что да, возможно. А то, что нет там бойцовок АСИС, ну, так что ж… нет ничего невозможного. 😁

Андрей_Зазулин

Итак , попробуем сделать первый отжим . Производство моделей самолетов , пригодных к использованию в соревнованиях по классу АСЕS : 1) должно быть аппендиксом какого-то уже состоявшегося и достаточно могучего предприятия ( В СССР при каждом уважающем себя заводе был цех или участок ширпотреба. ) 2) Используемые повсеместно (за исключением “И-16” Третьякова) технологии - не позволяют существенно снизить себестоимость при массовом выпуске , слишком много ручного труда 3)Продукт необходимо создавать “двойного предназначения” , с возможностью его использования в качестве “модели выходного дня” - под шашлык и пиво . 4) Потребность в таких моделях достаточно полно закрыта китайскими поделками . Получается - тупик ? Не верю . Может , кто-то видит свет в конце тоннеля ?

Ант157
Андрей_Зазулин:

Может , кто-то видит свет в конце тоннеля ?

В России - нет…к сожалению.
Я бы сам с удовольствием занялся производством, но нерентабельно…

avtandil

Андрей озвучь пожалуйста цифру. Сколько спортивных моделей может освоить рынок при самых благоприятных условиях?

Андрей_Зазулин

Братаны в среднем лупят 140-150 самолетов в год . Витя Трухан со товарищи - наверно штук 40 . Саня Якимчук - наверно , штук 60 . Дима Брылёв - мало делает , в основном для себя , может быть , штук 20 . Москвичи (Антон , Лёша , Листошенков , Холодов , Зазулин ) все вместе может быть, штук 40. Были бы в продаже нормальные бойцовки по разумной цене , думаю , в Москве нашлось бы еще с десяток пилотов …Ну , наверно , годовая потребность может быть оценена , как 350-400 самолетов . Немало , в общем-то .

amigaman
Андрей_Зазулин:

Василий , мы же договорились , “по рукам-с” - кто написал ? Саня , друг мой , пиши по делу , не ёрничай

Извиняюсь, перегнул палку. Сильно не люблю, когда Василюк врет. А врет он “по-жизни”.

rcred
Андрей_Зазулин:

как 350-400 самолетов . Немало , в общем-то .

Для серийного производства, это вообще не о чем, да еще всех конкурентов в дым пожрать надо

avtandil
Андрей_Зазулин:

годовая потребность может быть оценена , как 350-400 самолетов . Немало , в общем-то .

А если взять и эти 400 самолетов разбить на 4 прототипа то получится самая малость, а именно 8-9 моделей в месяц.

Помните фильм “Плохой хороший злой”. В оружейной лавке как “плохой” подбирает револьвер под себя? вот такую модель надо строить. поменял крыло, ВМГ, аккумулятор и готовая бойцовка. Опять пошаманил и готовый арф на любителя, еще пошаманил и готовый паркфлаер. В таком случае можно выйти на рентабельную цифру, иначе не выгодно.
Команде из 4 человек нужно в день сдавать оптом не менее 10-и самолетов. то есть годовая продукция должна быть не менее 3000 штук по цене 40-70 долларов оптом. Миллионерами не станете но…

amigaman
Андрей_Зазулин:

350-400 самолетов

Итак, продолжаем анализировать рынок бойцовок (именно так называется тема):

400 самолетов. Доход от 1 выпущенной модели 25 класса (АРФ с инструкцией, комплектующей фурнитурой, коробкой и проч. прелестями) составит не более 900-1000 рублей (с учетом оплаты сдельщиков). Кто не верит - может подсчитать. Самый выгодный технологичный вариант, как это не обидно бы для некоторых звучало - ПЭТ. Именно для него и производился расчет. Остальные выйдут дороже. Считаем: 400*900=360000 в год. Штат, минимум 2 человека не на сделке (оклад или доли от продаж). 180000 в год на персону. по 15000 рублей в месяц.
Так будет в момент насыщения рынка (1 год). Потом либо продажи пойдут на спад, либо производство нужно перепрофилировать.

Так что только на бойцовках заработать нереально, заниматься таким производством в режиме факультатива - тоже практически невозможно. Вывод: при наличии гарантированного заработка иного рода, если этот “род” не отнимает много времени - можно, и нужно этим заниматься.

Андрей_Зазулин:

Производство моделей самолетов , пригодных к использованию в соревнованиях по классу АСЕS : 1) должно быть аппендиксом какого-то уже состоявшегося и достаточно могучего предприятия ( В СССР при каждом уважающем себя заводе был цех или участок ширпотреба. )

Может быть, но не должно. Оно должно быть независимым. Так что не аппендиксом, а хорошо бы, чтобы инвестировалось таким вот состоявшимся предприятием.

rcred
amigaman:

Доход от 1 выпущенной модели 25 класса (АРФ с инструкцией, комплектующей фурнитурой, коробкой и проч. прелестями) составит не более 900-1000 рублей (с учетом оплаты сдельщиков). Кто не верит - может подсчитать. Самый выгодный технологичный вариант, как это не обидно бы для некоторых звучало - ПЭТ. Именно для него и производился расчет. Остальные выйдут дороже. Считаем: 400*900=360000 в год. Штат, минимум 2 человека не на сделке (оклад или доли от продаж). 180000 в год на персону. по 15000 рублей в месяц.

Дык сдельщики уже как я понял оплачены, значит 360 тонн чисто в карман хозяина…

amigaman
rcred:

значит 360 тонн чисто в карман хозяина…

в карман минимум 2 хозяев.

Еще одно замечание: расчет сделан без учета арендной платы (скажем, производство на территории завода инвестора).

MWW
avtandil:

по цене 40-70 долларов оптом.

Кто-бы ОПЕНовские бойцовки по такой цене делал… Потому-как, тот-же Ювенко, как очень правильно Михаил заметил, ничего совершенствовать не хочет, а время не стоит на месте… У меня их целая куча, новеньких, казалось бы на весь сезон обеспечен… Ан нет, душа к ним не лежит… Надо обноловлять парк. К чему я это написал? Да к тому, что и в АСИСЕ наступит такой момент, что с таким трудом налаженное производство зайдет в тупик - модели станут неконкурентоспособными, и придется переоснащать производство… А это опять затраты, и не малые - хорошо, если к тому времени, когда понадобится переоснащение, первоначальные затраты отобьются…

mihail_9

Юнкерсы были Украинского производства

о каком рынке сбыта может идти речь, если в Р.Ф. проводится 2-3 старта в год?
реклама в частности у братанов происходит прямо на соревнованиях, приехали разложили, полетали, победили народ схавал и купил. А куда ездят наши пилоты? в Белорусь? дык у них и свои производители есть…

У Москвичей есть сайт, в Питере-области есть производители, как минимум 2-е Петергофцев, клепающих модели под 25 класс, я думаю по Стране еще с полдюжины наберется

так давайте проводить больше соревнований, ну или двигать сайт Москвичей, выгодно будет всем:

Пилотам-скидос на модели, производителям-рынок, Москвичам-клиенты, Асесу-новые пилоты.

amigaman
mihail_9:

У Москвичей есть сайт

Андрей Витальевич, если не трудно, поинтересуйтесь у Листошенкова и озвучьте здесь, каков спрос на бойцовки ACES, которые у него на сайте висят в продаже? Это я про анализ рыбка сбыта…

Будет полностью работоспособное производство - я смогу раскидать продукцию по магазинам. Думаю, не только в Питере.

tvic
MWW:

Кто-бы ОПЕНовские бойцовки по такой цене делал.

не вопрос - можно делать опеновские по такой цене.
мы этот вопрос прорабатывали еще до ишаков.
крылья из формованной пены, контейнер или лазером из фанеры или поднапрячься на прессформу и из стеклонаполненного полиамида.
кстати эти же крылья можно будет использовать для фанфлайных и обычных пилотажек.
в этом году возможно сделаем формы.
у нас просто из-за внутреннего срача перестал развиваться опен - в асисе народ и поспокойнее и подисциплинированее.