Открытие сезона 2012, 08 апреля, Питер, "Колпинский рубеж"

Van_Der_Graaf

Ну и в завершение, о чем хотел написать…

:

И к Aces это более не имеет никакого отношения. Разве что масштаб тот же. Но ни разу не Aces.

Ну а, допустим, если мы на Яме, или на светлой памяти Левом берегу, или в Тушино летим на тренировках на 10-м масштабе, на электричках, способных летать 4 минуты, и с тому подобными нарушениями регламента – это Aces? Не в смысле возможности занесения результатов в корь, а с точки зрения боя, как такового?.. Я этим хочу сказать, что некоторые отступления от правил, могущие казаться крамолой, на самом деле на сам бой никакого влияния в худшую сторону – не оказывают.

Но дело вообще в другом. Какая главная сильная сторона ACES? Такая, что это признанная международная структура, дающая возможность огромному количеству пилотов существовать в ЕДИНОЙ системе координат. Образно говоря, я лучше буду летать по правилам, которые мне не нравятся, с Якимчуком, Поповичем, Труханом и Гусевым (список можно расширить до многих десятков имен), нежели по придуманным мною и полностью меня устраивающим – вдвоем в Сашей Цуриковым 😃

А некоторые, не будем показывать пальцами, не могут понять простую вещь, что правила нужны для того, чтобы ОБЪЕДИНИТЬ людей, а не РАЗЪЕДЕНИТЬ их!! Ну какой прок в таких стартах ACES, на которые ни один серьезный пилот ACES просто не поедет из-за того, что организаторы поменяли правила так, чтобы НЕ ДАТЬ ему выступить так и на том, как он хочет и привык?..

То есть, я хочу сказать – правила подкорректировать так, чтобы в имеющийся состав участников влилась свежая кровь на СЛЕГКА нелегетимной матчасти – дело благое, ACES от этого ACESом быть не перестанет. Но делать наоборот, чтобы оставить за бортом текущих участников – это, конечно, абсолютно неправильно (очень дипломатично выражаясь).

Так вот, возвращаясь к стартам ИБ и конкретно к Кубку Вызова: здесь уже вношу предложение – сделайте его ОТКРЫТЫМ для ЛЮБЫХ моделей с приемлемыми для ваших условий ограничениями безопасности. Пусть он будет чем-то наподобие тех опен-электро, которые проводились в Москве, пусть вместе с ИБ-бойцовками летают с ленточками контурные еппшки, зумы, планера, летающие крылья, гидрошняги 😃, легкие асесовские аппараты – что угодно, короче. По-моему это и поспособствует популяризации и массовости радиобоя, и даст очень много крайне полезной пищи для ума о возможностях матчасти и путях развития радиобоя вообще и паркового в частности…

amigaman:

Я правильно понимаю, что когда сделаете - снова приедете? Или у себя в Москве ИВБ проведете?

Ну мы, допустим, в Гатчину на ACES приедем. Кстати, вопреки слышанным мною мрачным прогнозам ВСЕ московские пилоты, с которыми я говорил уже сейчас, после моей поездки, туда СОБИРАЮТСЯ искренне и активно. Так что, может, удастся совместить?

Вообще же – потенциальное желание слетать в ИБ уже “на результат” – да, есть. Но, конечно, приоритет его ниже, чем сезон в ACES. Так что “по остаточному принципу” (с) 😃 Что же до Москвы – тут нет ни людей, на 100% разделящих всю идеологию ваших правил, ни таких выдающихся организаторов, как Василий Лукашов 😃 (ну, мне пока не попадались среди тех, кого я успел узнать, во всяком случае), так что насчет Москвы пока явно преждевременно 😃

amigaman
  1. Судьбу ACES России - решайте сами.
Van_Der_Graaf:

нежели по придуманным мною и полностью меня устраивающим – вдвоем в Сашей Цуриковым

Это вас там - двое. Нас тут - легион:) численно превышающий весь остальной ACES России

  1. Розовые очки ни с кого снимать не стану. Я поварился во всей этой “международной” каше - больше (на общественных началах) не хочу.

  2. Есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный. И пусть каждый решает сам, как ему и куда идти. А время покажет плюсы и минусы и того, и другого.

  3. Предложение по Кубку Вызова - лично мною принято. Спасибо за идею, Антон!

Gagauz
Van_Der_Graaf:

… Говоря же о матчасти: насколько мне очень понравились сами планеры, особенно “последнего поколения”, те, что представлены в новой соседней ветке, настолько реально несостоятельны силовые установки.

Куда бы приложить 0.15 OS - ы? Может быть эти полетят адекватно? Хочу. Какой из серийных может быть рассчитан на ДВС? По прочности и устойчивости к вибрациям. Попытаюсь приобрести, при согласии производителей. Спасибо!

amigaman
Gagauz:

Какой из серийных может быть рассчитан на ДВС?

Любой, куда физически встанет мотор. При этом, нужна другая моторама (нужно знать посадочные размеры предполагаемого к использованию мотора) и вклеиваются стрингеры. А это - доп. вес.

rcred

Надо было Антону, ЯКа полноценно заряженного дать, тем более был он еще быстрее и вертлявее Мессера на котором летал Кравченко.

Van_Der_Graaf:

ни таких выдающихся организаторов, как Василий Лукашов

Тут Вы сильно ошибаетесь, ибо не видели первый Огненный Таран, в исполнении Михаила Анатольевича…

Van_Der_Graaf
amigaman:

Судьбу ACES России - решайте сами.

Вот в том и отличие вас и поддерживающего вас М.А., что вы очень уж носитесь с идеей Aces РОССИИ, в отличие от “остальных”, для которых “aces России” как вы его понимаете – как “глобус Украины”, бессмысленное понятие. Aces – он один на всех, от англичан до молдован, и всякий сепаратизм тут – зло.

amigaman:

Есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный.

Да-да, тезис про колыбель трех революций глубоко въелся. Я лично – контрреволюционер. Я за эволюцию.

amigaman:

Это вас там - двое. Нас тут - легион численно превышающий весь остальной ACES России

Василий, ну какой легион, вот ты сам пишешь, на этих стартах толковых пилотов было меньшинство, вычти Голубковых, вычти опенщиков, прибавь себя и тех “четырех лучших”, которых не было, сколько вас (более-менее постоянных и опытных) окажется? Десять? Ну пятнадцать? И всех разом не собрать, конечно. На Могилев же уже зарегилось больше 20 человек, а будет, думаю, не меньше тридцати. Это я даже не касаюсь вопроса, кто из вас реально способен попасть в финал того же Могилева. И ты предлагаешь мне то на это променять? Только ради сомнительного тезиса, что “рай надо строить на своей земле”? Я что-то не горю желанием…

rcred:

Надо было Антону, ЯКа полноценно заряженного дать

Ну, я думал промолчать пока, но коль скоро ты сам сказал – да, я сам пришел к выводу, что если буду себе брать ИБшный аппарат, то таки именно Як 😃 Глаза-то у меня есть, я видел, как они летят 😃 Но в любом случае не с такой ВМГ.

rcred:

ибо не видели первый Огненный Таран, в исполнении Михаила Анатольевича…

Э, не видел, но я вижу, как М.А. надулся на всех, как мышь на крупу, а Василию, сколько его чем не поливают – как с гуся вода, а это не менее ценное качество хорошего организатора, между прочим!

amigaman
Van_Der_Graaf:

вычти Голубковых, вычти опенщиков

Зачем вычитать-то? Кроме того, Голубковы - не пилоты ближнего боя, да простит меня Миша:) а Дронов с Медведевым летят на абсолютно непривычной для себя матчасти, что не позволяет им себя полностью реализовать…

Вычти тогда (по аналогии) из Могилева участников из Австралии, Украины, самого Могилева, … Кстати, я говорил про ACES России. Сколько в нм действующих пилотов, на считая т. н. ямщиками “мертвых душ” ?

Van_Der_Graaf:

если буду себе брать ИБшный аппарат, то таки именно Як

ИШак лучше. Но его настраивать скурпулезно нужно.

Van_Der_Graaf:

я вижу, как М.А. надулся на всех, как мышь на крупу

Если честно - это для меня новость. Нормальный адекватный русский мужик. М осквич. У которого сначала - дело, а потом удовлетворение собственного эго. В отличие от З.А.В.а

rcred:

Огненный Таран, в исполнении Михаила Анатольевича…

Кстати, отрубов на том Таране было еще меньше, чем у нас на “Колпинском рубеже”. Погода аналогично “противная”. Нам, правда, повезло с ней чуть больше.

rcred
amigaman:

Кстати, отрубов на том Таране было еще меньше, чем у нас на “Колпинском рубеже”. Погода аналогично “противная”. Нам, правда, повезло с ней чуть больше.

Это у нас было меньше, они там своими граблями накосили нормально, просто мы не ожидали что за пол года московский АСИС станет белорусским, иначе бы то-же грабли привезли…

Van_Der_Graaf:

вычти Голубковых, вычти опенщиков,

А зачем вычитать Голубковых, да и опенщики, как видно из результатов, то-же наши люди, а к ним плюс, Василий Лукашов, Дмитрий Волыгин, Вадим Книжников, Вадим Евсевьев, они все в ИВБ за долго до его реального появления…

Van_Der_Graaf:

Я лично – контрреволюционер. Я за эволюцию.

А по другому и не получится, только зачем отталкиваться от питекантропа, когда есть уже человек разумный…

rcred
Van_Der_Graaf:

На Могилев же уже зарегилось больше 20 человек, а будет, думаю, не меньше тридцати. Это я даже не касаюсь вопроса, кто из вас реально способен попасть в финал того же Могилева. И ты предлагаешь мне то на это променять? Только ради сомнительного тезиса, что “рай надо строить на своей земле”? Я что-то не горю желанием…

Антон, Вам к нам, наверное действительно ездить неудобно, как и нам к Вам, мы про это имели длинный разговор, у Вас в Москве нет ничего подобного нашему ИВБ, и приходится делать выбор или к нам или в другую сторону, Вы выбрали АСИС, и это Ваше право…, только поймите, нам то такой АСИС зачем? А бойцов постепенно наберем, будет больше чем на любом еврокубке, Питер город большой, до Колпина мне пол часа ходу, до Петергофа минут 40, до Гатчины час, до поляны в парке 10 минут, какой Могилёв, о чем Вы…

Van_Der_Graaf
rcred:

только поймите, нам то такой АСИС зачем?

Так я не понимаю как раз, что ж вы его тогда никак в покое-то оставить не хотите, если он вам не нужен?! Закрыли бы уже эту тему раз и навсегда! Те, кто хочет повоевать на 400-граммовых электричках (да почему бы нет, черт возьми!) – и так к вам придут или приедут, безотносительно того, как это будет называться. А кто не хочет – аналогично, наоборот, какая б вывеска над этим не висела. На этом предлагаю и закончить.

Денис_из_Петергофа

Видео уже почти свёл, остались титры, но на данный момент на этом дело и застопорилось (просто там много сложностей). Надеюсь, завтра-послезавтра титры добью и видео будет.

А сейчас пока (на закуску) простенький ролик про… Впрочем, смотрите сами:

amigaman

Мне музыка больше всего понравилась:)

Денис_из_Петергофа

Японские барабаны. Битва Самураев…
Один самурай там был точно, нехилый такой, на “Зеро” летал. Да и остальные дрались, как львы.
В названии ролика есть маленькая неточность, которую можно трактовать так: бойцовка АСИС против трёх бойцовок ИБ.
Это не так - бились каждый сам за себя.

EЖ
Денис_из_Петергофа:

Впрочем, смотрите сами:

Ну, пацан… Завертелось. Ему бы на вираж уйти, а он потянул… И-и… А-а… но отчаянный, ох и парень… ©

rcred
Van_Der_Graaf:

Так я не понимаю как раз, что ж вы его тогда никак в покое-то оставить не хотите, если он вам не нужен?

Антон, здесь ключевым является слово ТАКОЙ. Международный класс нужен, но только чтобы он развивался, о том и говорим, думаю что делаем правильно…

Денис_из_Петергофа:

Один самурай там был точно, нехилый такой, на “Зеро” летал. Да и остальные дрались, как львы. В названии ролика есть маленькая неточность, которую можно трактовать так: бойцовка АСИС против трёх бойцовок ИБ. Это не так - бились каждый сам за себя.

Наверное все-таки мне надо было поднапрячся, утрамбовать самолеты в машине и взять с собой Та-152, с БЗМ 2010, но правда это то-же машина для другого АСИСа, как и Харрикейн Антона…

Bob=
Денис_из_Петергофа:

простенький ролик про… Впрочем, смотрите сами

а рассказать?😒

провести разбор полетов: кто-куда-зачем-почему…

на неподготовленный взгляд- хаотическое метание. а специалисты, наверное, видят и тактику и ошибки пилотов…

Денис_из_Петергофа
Bob=:

на неподготовленный взгляд- хаотическое метание…

А как же иначе? Руки-то от волнения во как трясутся! Отсюда и хаотичные метания… 😵 Чем сильнее трясутся, тем хитрее манёвр - в этом секрет непобедимости! 😁
А если серьёзно, то тактика, конечно, есть. И у каждого своя. Но меня как конструктора гораздо больше интересует не тактика пилота, а поведение модели в воздухе: динамика, маневренность, чёткость или размазанность фигур. Тут же автоматом прикидываешь нагрузку на крыло, тяговооружённость, центровку, с прочая…и прочая…

А вот и обещанное кино:

www.youtube.com/watch?v=qdcNXaNvSPU&list=UUAMqnAum…

rcred

Спасибо Денис, …Голлевуд отдыхает…

Bob=
Van_Der_Graaf:

…Всем моделям катастрофически не хватает ТЯГИ
…при этом самолеты после первой же вертикали тупо сыпятся (и это можно видеть на видео!), а в тесных маневрах замедляются крайне

а может быть в этом (ограничении энерговооруженности) есть смысл?

ограниченные в энергетике самолеты и бой будут вести по-другому:

вместо доворотов “РУС до пупа”, появятся маневры "Е"нергетического боя: можно будет перевисеть противника на свечке и спокойно упасть ему на “6”, пока он пытается поймать управление свалившимся без скорости самолетом;

в вираже не пытаться пройти по минимальному радиусу, а держать оптимальную скорость и в итоге перекрутить оставшегося без скорости противника. …

Бои будут больше похожи на “настоящие” (и разобраться в них человеку, привыкшему к разбору боев самолетов с более “историческими” ттх будет проще:P)

Или я ошибаюсь, и бои слабомоторных тяжелых самолетов превратятся в унылое ползанье на пределе видимости?

добавил:
доводя до логического конца (или до маразма?😍) и рулевые поверхности сделать копийные…

еще добавил:
может быть тогда и РН понадобится

EЖ
Bob=:

Бои будут больше похожи на “настоящие”

Bob=:

вместо доворотов “РУС до пупа”, появятся маневры "Е"нергетического боя: можно будет перевисеть противника на свечке и спокойно упасть ему на “6”, пока он пытается поймать управление свалившимся без скорости самолетом;
в вираже не пытаться пройти по минимальному радиусу, а держать оптимальную скорость и в итоге перекрутить оставшегося без скорости противника. …

По-моему Вы переиграли в Ил-2 Штурмовик…
Скорости природного перемещения воздуха (в простонародии ветер) тоже уменьшить до масштабных?

Bob=:

Или я ошибаюсь, и бои слабомоторных тяжелых самолетов превратятся в унылое ползанье на пределе видимости?

В фестиваль воздушных змеев, висящих на месте (в лучшем случае) превратятся такие бои при первом же ветерке… если модели вообще взлетят

amigaman

Господа теоретики! Прошу Вас придерживаться практики, а также соблюдать тему.