Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

veka
10V:

veka

Спасибо. На 7 минут аккумулятора хватает ?

.

…да, хватает. У мея на VB.10 стоит AXI 2826/12 , акку 4S1P 3000mAh 35C. Полетный вес сначала был 1750г, после ремонта он достигает 1960г 😦.

Сначала поставил винт APC E 12/6 и позже заменил за складывающий AERONAUT 11/5, на розстоянии 57mm.

…idnes.cz/Arzenal_VB-10_kuzel_a_unasec_sklopne_vrt…

Обороты на полном газу 11000 o/мин.Скорость горизонтального полета 120 -140км/ч, подемная скорость 25-27м/с.Если немножко розогнать а двигатель оставить то и 180 -200км/ч получается.
Електропоток до 52А …летные данные я измерил теллеметрической системой JETI DUPLEX.

Времия полета может быть 15-30 мин (за исключения термопотоков) … ARSENAL после откльючения двигателя хорошо планирует.

veka

3 months later
Andy08

По напряжению или БЭК? Если БЭК, то его там совсем нет - это серия регулей ОПТО, он все без БЭК. Если по напряжению аккума, то есть. Как плавная, так и просто отключение.

10V

Можно мне тёмному урок просвещения, чего это и с чем его едят ?

Andy08

Про что конкретно? Серия ОПТО не имеет встроенного БЭК и поэтому чтобы запитать приемник и сервы нужен отдельный источник питания. Если вы имеете ввиду отсечку (выключение двигателя) по напряжению питания аккума, то оно там есть. Два варианта:

  1. плавная отсечка - регуль плавно уменьшает обороты двигателя при достижении определенного порога входного напряжения;
  2. жесткая отсечка - регуль выключает движок совсем при достижении определенного порога входного напряжения.
    Как-то так.
10V

А в чём смысл делать без БЭК ?

IKAR
10V:

А в чём смысл делать без БЭК ?

Не знаю зачем автору в этом случае, но для больших копийных моделей со сложной механизацией имеет смысл. Повышается как надежность системы. Особенно, если предполагается сложная энергоемкая механизация. Тут бывает 2-3 ампера бек недостаточно.
У меня как то горел регуль …дыма что поблили падю но остальное работает успел сесть и погасить, а так был бы кырдык.

Андрей_Зазулин
IKAR:

У меня как то горел регуль …дыма что поблили падю

Переведёте или сразу в цитатник ?😛

IKAR
Андрей_Зазулин:

Переведёте или сразу в цитатник ?😛

Да хоть в цитатник МАО.
И нравится Вам прикапыватся, вроде то человек хороший…
Кто из нас не делает опечатки и не пишет всякую херь, что иногда можно отнести и к Вам.

Лично для ВАС:
У Меня как то горел регуль ( см регулятор 50 ампер без бека , бек отдельный 3 (5мах) Ампера) … Дыма было, что подбили (скажем горит мотор в реальном бою), падаю … далее по тексту.

В результате от регулятора остались одни силовые провода. Вся плата выгорела почти до тла.
Если бы регуль был с беком единый - просто рухнул. А так, горит но летит.
За все время модели горели 5 раз. Три раза фатально, остальные; либо на земле
( в том году у Союзной при посадке, что то кортнуло) и данный описанный случай на большой модели.

Андрей_Зазулин
IKAR:

Кто из нас не делает опечатки и не пишет всякую херь, что иногда можно отнести и к Вам.

Геннадий , я не “прикапываюсь” , как Вы изящно выразились . Я просто уважаю собеседников , читающих мои посты и строго следую Правилам этого форума . И перечитываю свои сообщения , перед тем как их отправить . А еще у меня на компе включён корректор . Вам известна такая функция ?
А писать “всякую херь” в 52 года - вообще недопустимо . Извините , если задел особо нежные струны Вашей души , но надоело уже глаза ломать о безграмотные перлы . В игнор ставить не хочу , иногда дельные вещи пишете , просто прошу следить за орфографией и пунктуацией .

Andy08
10V:

А в чём смысл делать без БЭК ?

Видимо регуль легче и дешевле. Да, и не всем нужен БЭК. Например, работает у вас модель от 4-5 банок никеля, то можно лястронику и напрямую с акка запитать. Или если стоят модные хайвольтные сервы, то можно от двухбаночного лития напрямую.

пс: Уважаемый тезка! Я как бы здесь человек сторонний и не мое это дело, но тон Ваших высказываний напрягает даже меня. Хотелось бы, чтобы Вы, прежде чем делать замечания другим, обратили внимание на себя. Я понимаю, что Вы заслуженный человек, но это не дает Вам право оскорблять/принижать других. Надеюсь поймете меня правильно и отнесетесь к моей критике также, как Вы считаете должны отнестись к Вашей. С уважением.

Андрей_Зазулин
Andy08:

не дает Вам право оскорблять/принижать других.

Пример пожалуйста . Конкретный . Можно в личку .

Sokolik
IKAR:

И нравится Вам прикапыватся, вроде то человек хороший…
Кто из нас не делает опечатки и не пишет всякую херь, что иногда можно отнести и к Вам.

Георгий можете обижаться,но,вы ПОСТОЯННО пишите такую хрень.Читать ваши посты парой очень тяжело,потому как написаны они в стиле-догадайтесь что хотел сказать…

Andy08:

Я как бы здесь человек сторонний и не мое это дело, но тон Ваших высказываний напрягает даже меня.

Это поначалу,а потом привыкнете… 😃 Да и замечания по делу,так что вы неправы.

ПНКист

Что то тут про этику… Можно подумать мы в поле на чистом литературном изъясняемся после таранов и отрубов с намоткой.
Андрей Витальевич, нитка здесь ни при чем, за выходные я 2 и коллега 1 мотор сожгли совсем по другим причинам. Чешу репу как перематывать. Яка жалко.

Andy08
Андрей_Зазулин:

Пример пожалуйста

Жалко тратить время на это бесполезное занятие. Но, перефразируя Вас, “общаться с людьми в таком тоне в 52 года - считаю недопустимо”. Некоторые Ваши высказывания, лично для меня, звучат оскорбительно. Кстати Вы и сами это неоднократно признавали и извинялись за резкость. Хотя еще раз повторюсь - это мое ИМХО и лично меня не касается.

Sokolik:

Это поначалу,а потом привыкнете

Нет желания привыкать. Со мной так даже отец не позволяет себе общаться.😉 Возможно Вы к этому привыкли и Вам кажется, что так и должно быть, но с моей точки зрения - это не так.
Все мы взрослые люди, друг друга услышали. Думаю на этом и закончим.😃

Андрей_Зазулин
Andy08:

лично для меня,

Лично с Вами - мы не знакомы . Люди , с которыми я дружу по 10-20-30 лет , знают , что я никогда не оскорбляю своих товарищей , а говорю правду - в лицо . В моём посте (адресованном - не вам) - не было оскорблений . Было пожелание “постирать носки и переменить рубашку” . Вполне себе благое пожелание . Ибо нехорошо в палате лордов изъясняться на портовом жаргоне . Ботать по фене , если Вам угодно . Вызывать диссонанс . На вербальном уровне . Только и всего .

Или Вы в адвокатской конторе трудиться изволите ?😛

ПНКист:

нитка здесь ни при чем,

К сожалению , это обычная практика тренировок . Почему я с такой тщательностью подхожу к вопросу о выборе материала ленты . Сожжённых регуляторов , моторов и убитых батареек - не счесть . Сейчас вот вроде нашёл Андрей Макаркин вариант , который устраивает всех по всем показателям . Посмотрим , как будет дальше .

10V
IKAR:

Повышается как надежность системы. Особенно, если предполагается сложная энергоемкая механизация. Тут бывает 2-3 ампера бек недостаточно.

Andy08:

Видимо регуль легче и дешевле. Да, и не всем нужен БЭК. Например, работает у вас модель от 4-5 банок никеля, то можно лястронику и напрямую с акка запитать. Или если стоят модные хайвольтные сервы, то можно от двухбаночного лития напрямую.

Понятно, спасибо. Так понимаю подобное только для много амперных регуляторов характерно ?

ПНКист
Андрей_Зазулин:

Сейчас вот вроде нашёл Андрей Макаркин вариант , который устраивает всех по всем показателям .

Просмотрел rcopen.com/forum/f84/topic405249, там креп, типографский лавсан, видеопленка, полисилк, может что то новенькое?
Климатически мы от Вас выгодно отличаемся, моросящие дожди у нас 2…3 дня в году, трава становится сухой уже через несколько минут после дождя, что такое лужи и грязь на поле нам неведомо, за трактором еще никто не ходил. Поэтому креп нас устраивает.
3-х метровая нитка как бы для запаса на упреждение, но как показала практика от таранов не спасает.

Andy08
10V:

Так понимаю подобное только для много амперных регуляторов характерно ?

Ну, почему же. Есть и на 6А, и на 20А, и на 120А. Выбирайте на вкус.😃

1 month later
5 months later
10V

Не-112, детвора под ACES строит, в Союзе, разумеется, то же можно, самолёт небольшой: