Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

amigaman

Ищется фотограф и фотостудия с нормальным светооборудованием. Для съемки моделей в статической экспозиции.

Модели - есть. Много.

1 month later
Bob=
Bf-109:

А чуваки в сугробе сидящие разве лучше? Полную кабину снега намело - суровые челябинские мужики😂

Не обязательно в сугробе;)

Всё вместе гр.10.


Ил2+фотошоп:P

бронеспинка и радиостанция на месте


без прицела - не истребитель😆


DUDS

Петина самолетка в Питере меня впечатлила - хорошая. И летала шустро.

Bob=
Bob=:

Не обязательно в сугробе;)

Всё вместе гр.10…

дошли руки взвесить - 5гр. (правда, прицел утерян по-дороге😆)

3 months later
Денис_из_Петергофа

Ну вот, до открытия сезона по ИВБ осталась ровно неделя. Всю зиму копились фюзы, крылья, хвосты, а вот до покраски руки никак не доходили – холодно. Неделю назад сделал над собой усилие, и….покрасил.
Удовольствие кисловатое, учитывая, что в малярке тоже самое, что и на улице: минус 10…-12 по Цельсию.
Собрал и облетал только «Уайлдкэта», всё остальное в состоянии «полуфабрикатов».
Вот, «с пылу, с жару»:

В «пикассе» немного подробнее:
plus.google.com/photos/…/5858969524543287105?banne…

Не поленился, всё взвесил, может для кого-то окажется интересным:

Як-9… фюзеляж-65г, крыло-67г, хвостовое оперение-11г, общий вес-143г
Ла-5ФН… фюзеляж-75г, крыло-66г, хвостовое оперение-13г, общий вес-154г
Ла-7… фюзеляж-69г, крыло-66г, хвостовое оперение-13г, общий вес-148г
“Спитфайер”… фюзеляж-71г, крыло-84г, хвостовое оперение-12г, общий вес-167г
“Харрикейн”… фюзеляж-90г, крыло-112г, хвостовое оперение-17г, общий вес-217г
“Зеро” … фюзеляж-78г, крыло-88г, хвостовое оперение-18г, общий вес-184г
Р-51 “Мустанг”… фюзеляж-90г, крыло-134г, хвостовое оперение-14г, общий вес-238г
Bf-109 … фюзеляж-68г, крыло-65г, хвостовое оперение-8г, общий вес-141
FW-190 … фюзеляж-64г, крыло-90г, хвостовое оперение-12г, общий вес-164г
По-2… фюзеляж-101г, крыло 66г+72г, хвостовое оперение-13г, общий вес-252
“Уайлдкэт” … фюзеляж-118г, крыло-110, хвостовое оперение-18г, общий вес-246г

Полётный вес у “Уайлдкэта” – 498 грамм.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Не поленился, всё взвесил, может для кого-то окажется интересным:

еще бы! Эх, кабы не два-три технологически-эксплуатационных момента – не стал бы я и париться самостоятельной постройкой…

Денис_из_Петергофа

Немного пояснений:

  1. некоторые цвета на фотках искажены: например, в реале номера на наших самолётах (оба Лавочкина и Як) голубые, а не “салатные”, окантовка кругов на спите и харитоне - синяя, а не фиолетовая.

  2. При внимательном изучении таблички возникают вопросы - почему, к примеру, у “фоккера” крыло намного тяжелее, чем у “мессера”, хотя они очень близки по размерам? Ответ прост: у " фоккера" крылышко из экструдера, а у “мессера” - из “шарика”. Также из экструдера крылья у Мустанга с Харрикейном.

  3. Тема начиналась до рождения “СОЮЗ-500”. Понятное дело, что то, что здесь представлено, одинаково годится и для ИВБ и для СОЮЗ-500. К примеру, Уайлдкэт заряжен тремя банками и движком 2830 с кв 1000 об/в.

  4. По-2 взвешен без цилиндров, колёс и стоек

smg2000

Извиняюсь за не скромный вопрос: а в данном классе участвуют только самоли ВОВ или можно подлетнуть и на импеллерном Су-27 со шкуркой на передней кромке? Помидорами не кидайте особо…

Прикольно бы смотрелось: бой Су-27 против F-16 или F-18

Bf-109
Денис_из_Петергофа:

некоторые цвета на фотках искажены

А на FW сердце чёрное или это мне показалось? Покраска достойная!

вертолет

красивые самолетики, просто загляденье, надписи и картинки-наклейки? как так ровно на криволинейную поверхность наносили? Спасибо.

smg2000

[quote=smg2000;4071940]Прикольно бы смотрелось: бой Су-27 против F-16 или F-18
Ну до кучи:

или это не “катит” в размер?
Ссорри, новичёк в этом деле

Bob=
Денис_из_Петергофа:

…, всё остальное в состоянии «полуфабрикатов»…

цены?
на фотках всё, что есть, или по одной штуке из партии?

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

А на FW сердце чёрное или это мне показалось?

Не, Ром, зелёное, конечно же. Это условия съёмки и просто камера дуркует в плане цветопередачи. Я об этом уже написал (про фиолетовые круги и салатные номера).

вертолет:

надписи и картинки-наклейки? как так ровно на криволинейную поверхность наносили?

Да, наклейки. Наносил просто - грел электропечкой с вентилятором. На тёплую поверхность - тёплую наклеечку (поясняю - делал в мастерской, а там отопления нет, только эта печка. За бортом минус шесть).

Bob=

[QUOTE=smg2000;4072175]

smg2000:

Прикольно бы смотрелось: бой Су-27 против F-16 или F-18

или это не “катит” в размер?
Ссорри, новичёк в этом деле

rcopen.com/forum/f84/topic304106/294

Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г. Модель выполняется либо в масштабе 1:12, либо в масштабе, приведенном к размаху крыльев 800-850мм и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 5% от прототипа.
Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Также, возможно измерение длины фюзеляжа от задней плоскости воздушного винта (винтов), если таковые имеются. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа. Для моделей, построенных в приведенном к размаху до 850мм масштабе допускается контурный фюзеляж. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели.

1.2 Максимальный взлетный вес модели – 500г.

1.3 Допускаются только электрические силовые установки. Единственное ограничение – вес батареи не должен превышать 130г.

Valera311971

Денис а красите аэрографом, и какой краской если не секрет, я свои крашу с арозольного баллона и иногда поднимает краску

rcred
Valera311971:

я свои крашу с арозольного баллона и иногда поднимает краску

Красить можно из чего угодно, но краска должна быть однотипной, а в баллонах за частую продают совсем разную краску.

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Денис а красите аэрографом, и какой краской если не секрет, я свои крашу с арозольного баллона и иногда поднимает краску

А “поднимает” это как? Вспучивается? Или не держится на поверхности?
С баллончика - это 1…2 самолёта покрасить удобно. А ежели много - то уже не очень… Красим пульвиком от компрессора. По сути, компрессор-то недорого стоит - мы купили за 4,5 т.р. причём, новый. Другое дело, что он шумный, зараза, и большой. А в остальном - одни удобства: и напор регулируется, и форма струи распыла, и цвет можно какой хошь набодяжить из разных банок. Да и подешевле обходится, чем из баллончиков-то (в пересчёте на один самолёт). Для покраски используем автоэмаль, причём не из дешёвых. Загогулины на “фоккере” и пятнышки на зеро и мессере выводил тем же пульвиком, что и для общей покраски. Просто делал это с меньшего расстояния и на курок давил послабже.

Valera311971

Вспучивается зараза, сейчас оттираю монокок😵

Андрей_Зазулин

Вообще бутылки - очень непростой к покраске материал . Я пытался их красить всеми доступными мне красками , результат всё равно неудовлетворительный . Наилучший вариант покраски бутылочных капотов : предварительное матирование микронкой под струёй воды , грунтовка жидким циакрином , опять матирование и покраска автомобильной алкидной краской . Хоть как-то держится .

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Вспучивается зараза

Вспучивается после того, как поверх одного цвета наносим другой (из другого баллона)? Или просто само по себе вспучивается?

Андрей_Зазулин:

Вообще бутылки - очень непростой к покраске материал . Я пытался их красить всеми доступными мне красками , результат всё равно неудовлетворительный . Наилучший вариант покраски бутылочных капотов : предварительное матирование микронкой под струёй воды , грунтовка жидким циакрином , опять матирование и покраска автомобильной алкидной краской . Хоть как-то держится

Блин, а у нас как-то по-другому, Андрей Витальевич. То ли краска другая, то ли бутылки… Особо не ухищряемся - просто обезжириваем. И держится прекрасно. Ну, конечно, если самолёт с размаху мордой об асфальт не стучать (тогда, конечно, краска обдирается).