Авиамодели для Исторического Воздушного боя, 1:12, электро.

вертолет
Bf-109:

грунтовка всех поверхностей (продаётся в балончиках);

одно “НО” грунтовка разная бывает, как-то взял в автомагазине дорогую матовую, поверхность получилась отличная, но при первом же таране в воздухе возникло облако белой пыли(зимний белый камуфляж) аналогичная модель окрашенная с использованием самой дешевой грунтовке за 90р даже после гормошки до крыла не потеряла практически внешнего вида только немного потрескалась по откровенным заломам.

Bf-109

Я брал краски и грунт тёмно-серый марки magic line именно за 90 рублей, продаётся у нас в обычном стромтельном магазине. С этими красками проблем нет.

rcred

Парни, всякий там грунт и другие приблуды уменьшающие осыпание краски, это лишний вес - главный враг модели, ну осыпалась, подкрасил и забыл, в любом случае бытылочная модель с напрочь зажеванной и осыпавшейся мордой, выглядит намного лучше чем новенький ЕРРшник сикась- накось оклеенный цветным скотчем. А для не жадных есть специальные тамиевские краски для лексана.

Van_Der_Graaf
rcred:

в любом случае бытылочная модель с напрочь зажеванной и осыпавшейся мордой, выглядит намного лучше чем новенький ЕРРшник сикась- накось оклеенный цветным скотчем.

“шо, опять”? (с) 😃
Аккуратная красивая модель – есть аккуратная красивая модель, хоть из чего она сделана. Аналогично и с “напрочь зажеванной” и “криво обклеенной”. Какое значние тут имее то, что под скотчем или краской, интересно? Не надо начинать по новой 😃

Brik
rcred:

тамиевские краски для лексана

Алексей, а можно ссылочку на эти краски, не встречал пока такого в природе и в инете найти не могу.

Bob=
rcred:

К примеру здесь www.tamiyarus.ru/paints.php

Краски-спрей PS разработаны специально для покраски прозрачных корпусов радиоуправляемых машин из лексана и прозрачных корпусов машинок Mini 4WD. Корпуса красятся изнутри.

с этого места поподробнее, пжлста

rcred

Подробностей у меня нет, ибо дороговато, просто видел жеваные - пережеванные корпуса машинок, а краска вся на месте, там еще с колировкой проблемы.

Bf-109
rcred:

приблуды уменьшающие осыпание краски, это лишний вес - главный враг модели

Тут спору нет, но вес грунта небольшой всего 6-7гр. А то некоторые бывает красят так, что и при штатной посадке пол морды облупливается - так задолбаешся подкрашивать. Что не вылет, то подкраска. А так покрасил один раз нормально и летай, даже из соображений экономии выгодно получается по уму всё делать.

rcred

Любая из легко доступных красок после полного высыхания становится хрупкой, так-же как и грунт, и один хрен осыпается. Есть еще один способ борьбы с этим, крашенную морду до кабины оклеиваете прозрачным скотчем, небольшими кусочками, но так чтобы контур был замкнут, весу конечно то-же набираете, но от осыпания спасает абсолютно.

Денис_из_Петергофа
rcred:

Есть еще один способ борьбы с этим, крашенную морду до кабины оклеиваете прозрачным скотчем, небольшими кусочками, но так чтобы контур был замкнут, весу конечно то-же набираете, но от осыпания спасает абсолютно

У меня тут спонтанно мысля возникла (для тех, у кого краска не держится): может, этот самый, как его… п резервуар на капот натягивать? А что? И краску к капоту прижмёт, и почти не видно и не мешает вроде…😃 Хотя, кому как…

Денис_из_Петергофа

Сегодня “Уайлдкэт” прошёл учебно-боевое крещение. Повоевали “мессер” против “уайлдкэта”. Что сказать? Немного разные весовые категории: Уайлдкэт на 25% тяжелее, + широченный лоб, а мотоустановки - одинаковые. Мессер как пуля быстрый, по прямой от Уайлдкэта он отрывается. Но в ближнем бою, на виражах - воюют примерно на равных, т.к. по маневренности они очень схожи. Отрубных на крыльях у нас не было. Сделал 2 отруба: один случайно, на встречных курсах, ну а второй… Он сам мне “в прицел влез”, осталось только довернуть.

Bob=
Денис_из_Петергофа:

Сегодня “Уайлдкэт” прошёл учебно-боевое крещение. … Отрубных на крыльях у нас не было.

какие отрубные на 2гр. делать будете?

Денис_из_Петергофа:

…  Мессер как пуля быстрый, …

Измерили скорость Як-7Б
forum.rcural.ru/index.php?s=&showtopic=2447&view=f…
без ленты в горизонте 84 км/ч, в пикировании 97 км\ч
с лентой 12м. видео 82/95.
Разница в пределах погрешности измерений (плюс/минус разные аккумуляторы, точность прохода…)

Посадочная 23

ЗЫ радар ловит скорость на минимальной дистанции, потому вспомнилась легенда про “…себе в лоб моделью и ничё не будет…”. Страааашно😈
от страха и пикирование было довольно пологим…

Андрей_Зазулин
Bob=:

вспомнилась легенда про “…себе в лоб моделью и ничё не будет…”. Страааашно

Вот жаль , что никто не верит в “эффект синих граблей” …Василюк несколько лет назад над этим стебался .

Денис_из_Петергофа
Bob=:

какие отрубные на 2гр. делать будете?

8 Шт даже на 1 грамм не тянут:

кусочки из ПЭТ (бутылка) на 2-х сторонний скотч или на момент прямо поверх краски.
Уайлдкэт можно облегчить - у него провода от регуля к мотору длинные - петлёй под капотом заворачиваются, можно укоротить.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Повоевали “мессер” против “уайлдкэта”.

Можно фоточку мессера покрупнее? А то мне, я извиняюсь, показалось в свете разговоров выше, что у него там не все с краской на носу в порядке 😃

Денис_из_Петергофа

Крупнее нету, но честно подтверждаю - в четырёх местах есть сколы краски размером примерно 10х7мм. + 2…3 мелких (по 2…3мм).
Но как это расходится с моими прежними утверждениями (насчёт того, что краска сама по себе не осыпается)? Владелец “мессера” в первые облёты пару раз сел нештатно (пока к новой технике привыкал). А земелька сейчас мёрзлая, жёсткая…😃

dENISCA
Bob=:

по 2 на консоли сверху\снизу ЗА передней кромкой

Я тоже думал что шкурка наждачка отстой, не успел приклеить… ушло 3-е м. Но не три горошка на ложку )))
А можно ими что-то сделать чтобы лента не наматывалась на винт?

rcred
Денис_из_Петергофа:

У меня тут спонтанно мысля возникла (для тех, у кого краска не держится): может, этот самый, как его… п резервуар на капот натягивать? А что? И краску к капоту прижмёт, и почти не видно и не мешает вроде… Хотя, кому как…

Нет “изделий” под такой размер, при малейшем повреждении разлетается в клочья…