ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Leo-nvkz
67-region:

Там вес около 600 гр. Винт 8*4. регул. 30-а. Шустренько летает.

вот в то, что ток 25А, винт 8х4, тяга 800г верю охотно.

цуриков

А вот чуть не в тему, но для ЕРА hobbyking.com/…/__21044__Hobbyking_DC_4S_Balance_C… и вот hobbyking.com/…/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8…. Зарядка такая к нам уже едет, а батареи эти электровелосипедисты используют, очень приличные. У меня такие стоят на электросамокате. Вот одной такой батарейки через эту простенькую зарядку хватит на 3 батарейки для ЕРА!

Yurich

А чем двойная звезда лучше простой или треугольника?

цуриков

не лучше и не хуже, просто колличество витков удваивается, провод соответственно меньшего диаметра, ну и более плотное заполнение статора. Маэстро Hivolt применяет такое включение обмоток. Вообщем чем больше меди в моторе, тем лучше мотор!!!

Андрей_Зазулин
Yurich:

А чем двойная звезда лучше

Ну Юра ! Таки Вы меня все время удивляете !😜 На всех порядочных самолетах Второй Мировой Войны - стояла именно двойная звезда !!!😝 BMW-801 , например , или Пратт-Уитни …Бой у нас - копийный , или где , в конце концов ?😃

цуриков:

чем больше меди в моторе, тем лучше мотор!!!

Медь - она известно …Электричество - любит …

Concord
Андрей_Зазулин:

На всех порядочных самолетах Второй Мировой Войны - стояла именно двойная звезда

Андрей, а АШ-82ФН забыл (Ла-5, 7, 9, 11)? До сих пор, последние Ил-14-е таскает 😃

Андрей_Зазулин
Concord:

АШ-82ФН забыл

Дык …Не забыл , конечно …Просто товарищ спросил - чем двойная звезда лучше ? Ну что мне теперь , рассказать , что Дважды Герой Советского Союза - это круче , чем Герой Советского Союза ? Просто уже настохужело тему в русло возвращать . Ну чего ЗДЕСЬ это обсуждать ? Тема - про бойцовки ЕРА . У меня складывается впечатление , что нахер это никому не надо , летаем мы себе тихонечко на Яме - и больше это никому не интересно . Или бздят . . Вот ты , мой старый боевой товарищ , чего не приедешь , как в добрые старые времена в воскресенье , да не тряхнешь стариной ??? Армированный скотч ( ну , чтоб старина не отвалилась) - обеспечим …

Yurich
Андрей_Зазулин:

На всех порядочных самолетах Второй Мировой Войны - стояла именно двойная звезда !!!

“…Семён Семёныч!!!” Ну, теперь я для своей Мурки в два раза больше травы накошу!!!😁😁😁
А если серьёзно - моторчики мелкой размерности заказаны, пока собираю информацию, а сваять из куска пенопласта самолёт-дело трёх вечеров. Главное-правильная идея.

Concord

Андрей! Спасибо за приглашение, я даже до своего Марьинского поля не каждые выходные доползаю. “Старый стал-ленивый” - внуки и пр. 😕 Но желание еще есть! Восстановлю своего Ишака (правда он 1/10) и приеду.😛

alex-ber

Неохота прерывать конструктивный диолог …
Но есть небольшая просьба: прочитал, подумал, показал друзьям-единомышленникам и решили мы начать (попробовать…) полетать-повоевать…
Сразу оговорюсь - в БОЮ новички 9не пробовамши и не присутствующи…), живем в глубинке…
Хочется построить пару-тройку моделек и попробовать самим и детишек подтянуть - этот класс самый вроде гуманный и подходящий для этого…
Поэтому прошу только об одном - может есть готовые чертежики (для начала…) и подробный фотоотчет по изготовлению… да и еще - нет тутай ЕЕП, можно надыбать (с небольшим напрягом…) пенофлекс (экструдором еще обзывают…) - можно заменить?
СПАСИБО!!!
ПС Не пинайте сильно - действительно ГЛУБИНКА… От знаменитых пилотов из Беларусии - км 300-400…
ППС Сегодня сделал и опробовал станочек от Соколика - СПАСИБО за идею!
Для пробы вырезал крылышко для планера металки - корневая 18 см, концевая 4… профиль выпукло-вогнутый! – Это первое крылышко, вырезанное из ШАРИКОВОГО пенопласта (вроде ПС-40), и качеством которого удовлетворен на все 100%!!!😇

Leo-nvkz
Yurich:

А чем двойная звезда лучше простой или треугольника?

Знаете, нашел как-то таблицу, по которой можно определить наиболее эффективный способ намотки. То, что хорошо для одного мотора, для другого совсем нет.😃 Вот ссылка на калькулятор на эту же тему, а в этой статье достаточно популярно об этом написано.

alex-ber:

пенофлекс (экструдором еще обзывают…) - можно заменить

Мне он вобще больше, чем ЕРР нравится, по крайней мере в плане обработки. Если грамотно усилить, то будет неубиваем. И жестче он, чем ЕРР.

Bob=
alex-ber:
  1. …нет тутай ЕЕП,

2…действительно ГЛУБИНКА… От знаменитых пилотов из Беларусии - км 300-400…

  1. надеюсь, не сочтут офтопом и богохульством, но, наверное, пора уже говорить не о ЕПА классе - самолеты ТОЛЬКО из ЕПП, а о массовом классе “Союз-500” (или любое другое название), где единственным требованием к модели будет максимальный вес 500гр. И, ессно, “похожесть” на боевой самолет 36-45гг.😉

первая попытка свести всех вместе- послезавтраB-)

-.сколько до парижа от москвы?

  • тыщи три километров.
    -этож какая глухомань ваш париж!!😆
Leo-nvkz
Bob=:

сколько до парижа от москвы?

  • тыщи три километров.
    -этож какая глухомань ваш париж!!

Ну да, центр геграфический России в Красноярском крае, а Европы наверно как раз где-то в Беларуси. Так что Москва в любом случае где-то на окраине. 😃

alex-ber

Оффтопить зря не буду… но я считаю “глубинкой” не по географическому принципу а по возможностям найти-купить материалы, станки и оборудование…
По теме - на счет материала уже решил - пока буду из пеноплекса резать, двиглы, акки и сервы есть в наличии и заказал для детей еще…
Остался вопрос - по чертежику (желательно в Компасе или на крайняк в Пдф…).
Знаю что не трудно и самому нарисовать… но может есть готовые - хочется по-быстрее опробовать…
Спасибо!
ПС Решил пока попробовать ЛаГГ 3 - или не стоит?

VicF5
Bob=:
  1. надеюсь, не сочтут офтопом и богохульством, но, наверное, пора уже говорить не о ЕПА классе - самолеты ТОЛЬКО из ЕПП, а о массовом классе “Союз-500” (или любое другое название), где единственным требованием к модели будет максимальный вес 500гр. И, ессно, “похожесть” на боевой самолет 36-45гг.😉

Сочтут и офтопом и богохульством, потому что НЕТ В ЕРА ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО ИЗ ЕПП

alex-ber
alex-ber:

Знаю что не трудно и самому нарисовать… но может есть готовые - хочется по-быстрее опробовать…

спасибо… Уже нарисовал… пошел шаблоны делать.
Выбрал всетаки на пока Лага…

Bob=
VicF5:

Сочтут и офтопом и богохульством, потому что НЕТ В ЕРА ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО ИЗ ЕПП

www.epacombat.cz/…/pravidla_epa_2007_en.pdf
Model should be build from EPP or similar mat. It is not allowed to coat surface of model or fill
surface with putty

соответственно бутылки и пр.- вне закона.

PS забыл в прошлый раз написать про 5 минут, вместо канонических 7

RandomJ

Ну это у них, за морем, наверно, ЕРР валяется на каждом шагу, вот они из него и собирают эропланы, а у нас окромя берёзы, липы, сосны и заморской ольхи от тарных ящиков ничего и нема…

Андрей_Зазулин
RandomJ:

у нас окромя берёзы, липы, сосны и заморской ольхи от тарных ящиков ничего и нема…

Интернет - магазины - что , все закрылись ? Почта не работает ? Кто хочет дело сделать - ищет возможности , а кто не хочет - причины . Мы приезжаем на соревнования регулярно , все , кто хотел получить листовой ЕРР - получили , в Москве по меньшей мере три магаза им торгуют , в чём проблема ? Говорильня это пустопорожняя и пресс на жалость . Когда самолет-то полетит , Роман ?

RandomJ

РадиоЕропланы полетят не ранее второй половины декабря сего года. А на текущий момент с двумя школьниками 6-го класса практикую изготовление пенопластовых металок с размахом до полуметра и постигаем азы аэродинамики… и дабы не разводить флуд перехожу на форуме в режим “read only”…