Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 1470

ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от andres24 что то элероны, как два весла смотрятся! "Я - художник, я так вижу"(с) Сообщение от Bob_ есть ...

Цитата Сообщение от andres24 Посмотреть сообщение
    что то элероны, как два весла смотрятся!
    "Я - художник, я так вижу"(с)
    Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    есть фотки в разобраном (без крыла) виде снизу?
    где\как крепится аккумулятор?
    Аккумулятор вставляется в фюзеляж через отверстие под крылом, держится на силе трения
    технология изготовления\вес голого фюзеляжа?
    пара реек - сверхснизу? или?
    Элероны и ХО из чего?
    Технология такая же как на всех моих самолетах - экструда режется струнои по шаблонам (сечения фюзеляжа на фото)
    пара реек - лонжероны (полки) 6х3 в крыле, и такая же, ребром, в стабилизаторе. Элероны режутся вместе с крылом а потом отсекаются = экструда, стаб и киль экструда 6мм, все завернуто в скотч. Тушка весит 205гр из них крыло 90гр
    Если очень интересно, то можете почитать про технологию сборки подобного самолета, в картинках только для АСЕС, отличия в том что здесь не используется коропласт, ну и самолетик чуть меньше - клик
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	57.1 Кб
ID:	731840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	21.9 Кб
ID:	731841  

2.  

Только пришел с "обеда" - облета, прикольный ероплан получился, можно летать на на небольшом стадиончике, без проблем. Осталось малость с пропеллерами поиграться, а то 8х6SF, по моему, многовато, летит быстрее чем ожидал.

И я попробовал в обед, точнее вместо него. Да, самолёт хороший, только скорость действительно надо трохи зажать.

а вы попробуйте в следующий обед не зажимать, а работать газом. В асис это никому в голову не приходит, а в паркфлаерных боях, имхо, у такого подхода к управлению может быть будущее...

6.  

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    скорость действительно надо трохи зажать.
    Игорёк , а летали - с лентой ?

Эх , как же он мне нравится !
Название: 9_3.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	32.6 Кб
ID:	731919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120_2.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	26.5 Кб
ID:	731920  
    Последний раз редактировалось Андрей Зазулин; 26.12.2012 в 21:20.

А зачем делать модели с таким размахом при ограничении наждачки?

Игорёк , ты опять чего-то путаешь . В ЕРА не может быть размаха меньше 800 и больше 850 . А "Фулмар" мне очень нравится по пропорциям . Ну , как тебе "Темпест" . Я сегодня закончил покраску двух самолётиков . Надеюсь , на каникулах - облетаю .

10.  

"Фулмар" . Пустая тушка 242 грамма .Резервы есть , следующие будут 205-210 грамм .
Название: P1010082.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	65.1 Кб
ID:	732995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010084.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	41.4 Кб
ID:	732996  

Забанен
    Чем обтянут, если не секрет?

Андрей, аппараты из ЕРР или пеноплекс?

ЕРР , стеклопластиковые стрингера и лонжероны , задняя кромка - полипропиленовая стропа , по передней кромке - трос 0,6 , оперение и элероны - бальза , сборка на "Клейберите" и "Моменте" . Обтяжка - скотч . Камуфляж - три оттенка серого , акрил . Капотик - бутылка ПЭТ на болванке , крепление на двусторонний скотч после установки мотора . Для участия в Европейских стартах есть вариант необтянутый , с пенопластовым оперением и элеронами .

типа Як-3
    исходник http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2866
    то, что получилось ... (ошибка принтера при распечатке выкроек)
    размах 660 мм (вместо 742 мм)
    масса 98 гр
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1179.jpg
Просмотров: 30
Размер:	74.4 Кб
ID:	733059Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1180.jpg
Просмотров: 22
Размер:	65.6 Кб
ID:	733061Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1181.jpg
Просмотров: 36
Размер:	70.2 Кб
ID:	733063
    материал: подложка под ламинат 3 мм, клей: "Титан" и обезгаженная монтажная пена
    Сей аппарат будет отдан племяннику на растерзание

Цитата Сообщение от RandomJ Посмотреть сообщение
    Сей аппарат будет отдан племяннику на растерзание
    Это - правильно . Постройте другой , с правильным крылом , а лучше возьмите другой прототип . "Як" - очень непростой самолет . И про угол "V" крыла не забудьте . Рекомендую "Хеллкет" . Очень хорош именно в плоском варианте .

Сегодня подготовлены выкройки на "мессер" http://www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=188.
    постройка опосля праздников. На почте лежат http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8621
Название: 2210N-1000.jpg
Просмотров: 4
Размер:	38.0 Кб
ID:	733067
    и http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6548
Название: HK-HW20A.jpg
Просмотров: 3
Размер:	80.4 Кб
ID:	733068
    сегодня забрать с почты не успел, теперь только 3-го января смогу забрать...

постройка опосля праздников.
    Роман , так полетело уже хоть что-нибудь ?

только этот "Як" и то по комнате... всё свободное время отнимает постройка санузла дома с 14 января буду в отпуске, надеюсь недельку урвать на полетушки

всё свободное время отнимает постройка санузла
    Прошло больше трёх (!!!) месяцев , как Вы отметились в этой теме . На выходе - свободно летающие по комнате кусочки потолочки , криво вырезанные и криво склеенные . У меня к Вам конструктивное предложение , Роман . Следующий Ваш пост будет содержать ЛЕТАЮЩУЮ радиоуправляемую модель класса ЕРА , Вами построенную и облётанную . Про ремонт санузлов мы лучше прочитаем на профильном форуме . Не обижайтесь .

Андрей.
    Хотел спросить (раньше боем не занимался и поэтому - новичек...):
    мой ЛаГГ нормально летает в "пустом " варианте - вмеру устойчив и маневренен... полетать с лентой пока не получилось - погода не фартила...
    так вот в сущности и вопрос - при полетах с лентой центровку не нужно в нос смещать? лента все-же вроде сместит ЦД к стабу?
    Спасибо!
    ПС С Наступающими ВСЕХ!!!

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    так вот в сущности и вопрос - при полетах с лентой центровку не нужно в нос смещать? лента все-же вроде сместит ЦД к стабу?
    не сколько не меняет центорвку, это вам скажет любой пилот.

вопрос - при полетах с лентой центровку не нужно в нос смещать?
    Лента действительно меняет характер полёта модели .Будучи привязана к хвосту , она несколько стабилизирует модель в полёте и (по ощущениям) действительно смещает центровку назад .Особенно это заметно при планировании (на посадке ) . Поэтому многие топовые пилоты (Якимчук , Брылёв) вяжут ленту возможно ближе к центру тяжести (либо за перекрестие резинок крепления крыла , либо петлёй вокруг фюзеляжа перед крылом . Однако воздействие это проявляется явным образом на моделях , критичных к положению Ц.Т. ("Ме-163" , например) , либо при очень широкой и длинной ленте , либо при явно задней центровке , изначально выставленной на модели . В этом случае при потере ленты в бою характер управляемости модели существенно меняется . Мало того , что модель начинает лететь быстрее , улучшается обдув управляющих поверхностей , так и устраняется стабилизирующий эффект . К этому либо нужно привыкнуть , либо крепить ленту в Ц.Т. Пробуйте .
    не сколько не меняет центорвку
    Я правда не знаю , что такое "центорвка" , но у меня есть хорошее правило - не отвечать на те вопросы , которые заданы явно не мне .

обезгаженная монтажная пена
    Роман, а как и зачем Вы её "обезгаживаете"? Просто интересно, впервые услышал такой термин. Сам процесс-то мне наверняка известен, но, видимо, под другим названием.

[QUOTE Для участия в Европейских стартах есть вариант необтянутый , с пенопластовым оперением и элеронами .[/QUOTE]

Без капотика -бутылки ПЭТ, и чистой передней кромкой???

Ты не поверишь , Дима ! Специально вырезал два пенопластовых капотика , на всякий случай , осталось их краской дунуть . А передняя кромка и на этих чистая . Тросик - внутри , на глубине 5-7 мм . А уж чего у самолётика внутри - это уж , извините , моё дело . Арамидные нити , стальные балки или наноимпланты - никого не щекотает . Снаружи - голый ЕРР , задутый акрилом , усё уполне легитимно ....

не сколько не меняет центорОвку, это вам скажет любой пилот.
    Ну ничего,,,,,,, это стадия развития пилота. Пока Вы на такой, что НЕ МЕНЯЕТ, возможно когда то поймете, что МЕНЯЕТ,МЕНЯЕТ,еще как МЕНЯЕТ.
    А следующая стадия развития- это щелк на передатчике и другие регулировки,,,,, ну компенсировать то надо...
    Возможно поймете, что не только полная, но и часть влияет. Про крепление я вообще молчу- это очередная стадия развития и довольно долгая по налету.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь , Дима ! Специально вырезал два пенопластовых капотика , на всякий случай , осталось их краской дунуть . А передняя кромка и на этих чистая . Тросик - внутри , на глубине 5-7 мм . А уж чего у самолётика внутри - это уж , извините , моё дело . Арамидные нити , стальные балки или наноимпланты - никого не щекотает . Снаружи - голый ЕРР , задутый акрилом , усё уполне легитимно ....
    Ваши модели мне очень нравятся. Снимаю шляпу!!! НО!!! Время на "заточку" не жалко? Вас четверо ну и делали бы по правилам, а вместо модернизации - ВВ1 склепали.
    Последний раз редактировалось DoctorPD; 30.12.2012 в 15:26.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от DoctorPD Посмотреть сообщение
    Ну ничего,,,,,,, это стадия развития пилота. Пока Вы на такой, что НЕ МЕНЯЕТ, возможно когда то поймете, что МЕНЯЕТ,МЕНЯЕТ,еще как МЕНЯЕТ. А следующая стадия развития- это щелк на передатчике и другие регулировки,,,,, ну компенсировать то надо... Возможно поймете, что не только полная, но и часть влияет. Про крепление я вообще молчу- это очередная стадия развития и довольно долгая по налету.
    с вашими словами я согласен, стадию развития когда меняет и не меняет я уже давно прошел. цитирую слова Зазулина ( топового и т.д. пилота)

(по ощущениям) действительно смещает центровку назад
    ключевая фраза (по ощущениям), а чувствительность у всех разная. к примеру сделать изначально чуть переднею центровку,привяжете ленту и вообще не почувствуете ее на хвосте, зато при потере ленты станет как топор летать. может я и не прав, это лично мои выводы!
    да и упоминать в каждом посте чужие фамилии как то не очень красиво.

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Роман, а как и зачем Вы её "обезгаживаете"? Просто интересно, впервые услышал такой термин. Сам процесс-то мне наверняка известен, но, видимо, под другим названием.
    Сие есть самодельный клей "a'la Регент" из монтажной пены. технология проста: аккуратно выпускаем газ из баллона с пеной (не вертеть, не трясти) потом мёдообразный компонент переливаем в одноразовые шприцы и клеим.
    более подробно здесь http://rc-aviation.ru/mtech/37-ochruchki/472-regent-2
    используется по причине отсутствия PUR-а

Лента действительно меняет характер полёта модели .Будучи привязана к хвосту , она несколько стабилизирует модель в полёте и (по ощущениям) действительно смещает центровку назад ..... В этом случае при потере ленты в бою характер управляемости модели существенно меняется . Мало того , что модель начинает лететь быстрее , улучшается обдув управляющих поверхностей , так и устраняется стабилизирующий эффект . К этому либо нужно привыкнуть , либо крепить ленту в Ц.Т. ... .
    а может быть дело в смещении не ЦентраТяжести, а ЦентраДавления(не уверен в правильности формулировки)?

привязываем к хвосту - ЦТ должен сместиться назад - управление стать резче, а происходит наоборот.

ПМСМ ЦТ тут не причем.
    привязывая ленту перед крылом смещают не центр тяжести, а точку приложения силы сопротивления ленты. Чем дальше назад - тем больше стабилизирующий эффект = менее резкие реакции на рули, что субьективно воспринимается как передняя центровка.

соответственно для для уменьшения влияния ленты на управляемость надо крепить её максимально близко к ЦД.

Сделать чтоль "копийную антенну" на Яке, МиГе , зере и попробовать привязывать к ней?

привязывая ленту перед крылом смещают не центр тяжести, а точку приложения силы сопротивления ленты. Чем дальше назад - тем больше стабилизирующий эффект = менее резкие реакции на рули, что субьективно воспринимается как передняя центровка.
    Абсолютно верно , коллега ! Поэтому я и употребил термин "по ощущениям" . Есть еще один нюанс .Если Вы привяжете ленту непосредственно в Ц.Т. модели , но максимально высоко ("на копийной антенне") - гарантированно получите кабрирующий момент . Поэтому рекомендую воспользоваться опытом Саши Якимчука и привязывать ленту за перекрестие резинок крепления крыла . Кстати , у этого способа есть еще одно скрытое преимущество ....

Цитата Сообщение от DoctorPD Посмотреть сообщение
    вместо модернизации - ВВ1 склепали.
    Дим , не вштыривает без пива . А нетрезвый я летать не могу . Такая вот коллизия . Для меня "Перша Война" - зрелище , а не спорт .
    да и упоминать в каждом посте чужие фамилии как то не очень красиво.
    Ну , не знаю ....Я , например , своей - не стесняюсь .

Записей в дневнике
    33
    Ну , не знаю ....Я , например , своей - не стесняюсь .
    конечно вопрос не по теме, но рискну спросить!
    Aндрей сколько вы уже лет боем занимаетесь?

конечно вопрос не по теме, но рискну спросить!
    Ну , если Питерские коллеги кнопочку не нажмут , то ничего страшного .В авиамодельный кружок Кемеровского Дома Пионеров к М.И. Соболеву я пришел 1 сентября 1970 года . Первый раз я стал чемпионом Кемеровской области в 1978 году . Мастером спорта по бою - в 2006 . Правда , до этого был еще КМС по гонке в 1980 . В "Опене" летал мало , трое или четверо стартов . "Стадиум" развивал с 2005 по 2008 год . С 2009 плотно летаю в АСЕS . Двукратный обладатель Кубка России . 19-е (увы мне , увы !) место на Чемпионате Европы этого года . Из 56 участников .Выигрывал "Битву за Москву" , и даже домашний этап Вити Трухана - Борисов-2012 . Андрес , Вы зря ершитесь , ей-Богу , нам нечего делить , у нас есть прекраснейший способ решить все разногласия - воздушный бой . Всего лишь за 7 минут всё становится ясным и понятным . Поэтому предлагаю прекратить подколки и встретиться , ну скажем , в Могилёве . Гарантирую Вам 3 боя 1/1 . Ставки определим заранее или на месте .

Усё - поехали "письками" меряться...
    может по существу?
    Спасибо Андрей и все кто объяснил... меня именно ЦД (центр давления) и интересовал - поясню: если самик уверенно летит с установленной и настроенной центровкой, то при присоеденении ленты на хвост центр давлен6ия смещается к стабу... Т.Е. центровка "как бы" смещается к носу... Поэтому и возник вопрос - стоит ли на ПУСТОЙ модели делать центровку по "комфорту полета", либо ее нуно немного в хвост сместить (чтоб с лентой маневренность сохранить - расчет на "сохранность ленты" присутствует...).
    Спасибо! - подтвердили мою теорию, своей практикой!!!
    С Наступающим ВАС!!!

Забанен
    если самик уверенно летит с установленной и настроенной центровкой, то при присоеденении ленты на хвост центр давлен6ия смещается к стабу...
    Нет, не смещается. Остается на месте. Эффект стабилизации лентой, описанный ранее, связан с массой других факторов, но ни ЦТ ни ЦД модели не зависят от наличия ленты.
    Последний раз редактировалось amigaman; 31.12.2012 в 02:00.

поехали "письками" меряться...
    Просто ответил на вопрос . А насчёт крепления ленты - просто попробуйте при прочих равных привязать ее за кончик хвоста и за мордашку . Почувствуйте разницу . И решите , как Вам удобнее . Научные выкладки оставим теоретикам . Нам - воевать нужно .

"Фулмар" . Британский истребитель фирмы "Фэйри" . Сопровождал конвои союзников в Арктике , успешно воевал в Средиземноморье . Был очень любим летчиками за простоту в пилотировании и прочную конструкцию . Выпущено 602 шт. Модель : размах 850 , взлётный вес 492 грамма . Перетяжелил , как обычно . Следующие будут полегче .
Название: P1010085.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	69.4 Кб
ID:	733515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010086.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	69.2 Кб
ID:	733516  

ВСЕХ с НАСТУПИВШИМ 2013-м годом!!!
    Удачи, счастья, чистого неба!

"Фулмар" . Британский истребитель фирмы "Фэйри" . Сопровождал конвои союзников в Арктике , успешно воевал в Средиземноморье . Был очень любим летчиками за простоту в пилотировании и прочную конструкцию . Выпущено 602 шт. Модель : размах 850 , взлётный вес 492 грамма . Перетяжелил , как обычно . Следующие будут полегче .

масштабированный прототип навскидку 63мм. минус "разрешенные правилами 2 см" = 43.
    Вопрос:
    максимальная ширина фюзеляжа модели?
    Спасибо и с Новым Годом!

чуть выше из рассказа про "контурник"
    ...
    Ширина фюза в носовой части 3 см - двиг спрятался в рамке моторамы, ...
    в полете сложно понять кто контурный, кто объемный.

а в соседней ветке 5 страниц споров про "контур" изза 10-15 мм

добавил: масштабировал лагга -83мм. "минус 2" = 63. контурник уже в 2 раза уже получается..
    хотяяя.. в полете всёравно незаметно
Название: fulmar.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	16.0 Кб
ID:	733707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lagg3.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	38.6 Кб
ID:	733708  
    Последний раз редактировалось Bob_; 01.01.2013 в 13:10.

максимальная ширина фюзеляжа модели?
    Три пластины ЕРР по 16 мм = 48 мм .

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Нет, не смещается. Остается на месте. Эффект стабилизации лентой, описанный ранее, связан с массой других факторов, но ни ЦТ ни ЦД модели не зависят от наличия ленты.
    поподробнее. пжлста?

Сегодня попробовал привязать зере ленту "ближе к ЦД" особой разницы с привязанной к хвосту не заметил.

Но у неё и стабилизатор\РВ почти как у ишака крыло..

ЗЫ полетал еще и на хакерМиГе. провел опрос среди собравшихся зрителей: ни один не заметил, что зеро объемный, а миг контурный

Облетали сегодня "Фулмара" . Очень комфортный и "гладкий" в полёте . Летали с Сашей Цуриковым (он на контурном "Тензане") . Тоже опросил случайных зевак на предмет толщины фюзеляжа , ответ тот же - "mono penisualis" ...

Всех с НГ. Решил присоединится, тем более есть партнер из Берестовицы, но пока он об этом не знает. Начал с фюзеляжа. Планирую делать объемный, разборный, все "кишки" внутри. Одна проблема, замена батареи, для начала буду снимать крыло, а потом посмотрим, может упрощу.

Название: IMG_20130102_121317.jpg
Просмотров: 94
Размер:	47.4 Кб
ID:	734033

Закрытая тема