Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 1470

ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Leo-nvkz То же и в бою. Крыло закреплено жестко и столкновении крыльями, самолет не падает, повреждений не получает, ...

Цитата Сообщение от Leo-nvkz Посмотреть сообщение
    То же и в бою. Крыло закреплено жестко и столкновении крыльями, самолет не падает, повреждений не получает, а другой - не только крыло с резинки слетает, но и бывает повреждается.
    Это всего лишь концепция эксплуатационной прочности . Я предпочитаю агрессивный , атакующий стиль , поэтому столкновений у меня - больше . При выборе конструкции в прошлом году решил сделать неотъёмное , жестко вклеенное крыло . Думаю , что не прогадал . В некоторых боях было до 6 столкновений , "Биркет" продолжал лететь и рубить . Что толку , если бы в первом же столкновении отскочило крыло (оставшись при этом абсолютно целым) ? Бой был бы слит самым обидным образом . Так что крыло на резиночках хорошо для тренировок , а для реального жёсткого боестолкновения предпочтительнее правильно вклеенное и усиленное крыло из ЕРР , обтянутое скотчем . Вкупе с бальзовыми элеронами и коропластовым оперением . Мы ОЧЕНЬ много тренировались весь год , налёт часов у меня , Ершова , Власова - сумасшедший . Мнения своего не навязываю , всё равно каждый пойдет своей дорогой , однако при прочих равных есть понятие "боевой живучести" , и в этой составляющей ЕРР-шно-коропластовый плосколёт со стеклопластиковыми лонжеронами , тросиком в передней кромке , стропой по задней , стеклопластиковыми стрингерами (числом - 3 ) в фюзеляже - вне конкуренции .

2.  

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    есть понятие "боевой живучести" , и в этой составляющей ЕРР-шно-коропластовый плосколёт со стеклопластиковыми лонжеронами , тросиком в передней кромке , стропой по задней , стеклопластиковыми стрингерами (числом - 3 ) в фюзеляже - вне конкуренции .
    Даже и добавить нечего. Все поддерживаю. Разве что тросик я вокруг всего крыла и концы соединяю. А лонжерон такой . Но это сути не меняет.

Уголь хуже "дружит" с ЕРР , чем стекло . А потом в оптиковолоконном кабеле (который есть в каждом городе страны - в любой конторе остаются обрезки) в серединке совершенно чудесный стеклопластиковый пруток , опять же хлыстики для удочек в любом рыболовном магазине есть . Но идеальный случай - прутки с "Хоббикинга" . Надежней их пока не нашел . И стоят - шапку сухарей ...

ОФтоп. Я одного понять не могу, скоро записывать начну, тенденция ЕПП при изготовлении крыла налицо, но вот убейте не пойму как оно легче получается из ЕПП да еще с бальсовыми элеронами, завесил сейчас два крыла (естественно крылья одинаковые от доной модели) одно из пены 40 гр/л. другое из чешского ЕПП-заметьте не китайского, ЕПП оказалось тяжелее на 20 гр., если элероны из бальсы это еще тяжелее, бальсу в скотчь это обязательно- будет еще тяжелее. Или у меня как в том анегдоте-Вы кошек любите? НЕТ. Просто вы их готовить не умеете.
    Одно скажу пена ни чуть не хуже ЕПП, есть определенные разработки а может это уже было, после проверки результатов доложусь, на данный момент пена мне более предпочтительней а по прочности как топор по маслу при том же весе. Может круто загнул но результатами экспериментов доволен.

6.  

Ну он же очень разный, ЕПП этот. Я с ним вобще не работаю, но по характеристикам смотрел - он от 20 до 80 г/л. Тот, что для моделей смотрел - 24-30г/л. Я пеноплексом пользуюсь. Например пеноплекс "Технониколь" - 28-35г/л. Но тут нюансы. Строители, которые покупают его машинами, на форуме своем строительном жаловались, что производители "недокладывают мяса" в пеноплекс. И реальная плотность 24-28г/л. Короче, заинтересовали, завтра на работе отрежу литр пеноплекса и взвешу.

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    Раз при ударе крыло выворачивается на резинках, энергия удара гасится за счет перемещения крыла. Значит прочности лба должно хватать на сдвиг крыла с места. Дальнейшее усиление лба бессмысленно. Не так?
    И так, и не так. ДА, при ударе в "мягкую часть" силовые кромки не нужны. Но нередко в нашем жестком спорте случаются контакты типа "винт-крыло". И вот тут-то крыло с силовыми кромками либо продолжает полет, либо чинится на поле к следующему туру (неоднократно было на моих самолетах, взять хоть Питер, ты видел); а вот крыло без них -- скорее всего упадет (хорошо еще если одним куском) и поедет на серьезный ремонт домой (тоже бывало). Вот в этом основная разница. А так -- все правы.

Цитата Сообщение от Valera311971 Посмотреть сообщение
    не пойму как оно легче получается из ЕПП да еще с бальсовыми элеронами, завесил сейчас два крыла (естественно крылья одинаковые от доной модели) одно из пены 40 гр/л
    Могу лишь сказать, что мой ЕПП -- он 20-25гр/л, так что ничего удивительного.

Я покупал ЕПП у нас в Москве на ул. Макарова, крылья были под Як - чешский, их и резанул еще по своему шаблону (EPPLER №19), поинмаю погрешность в 5 ну максимум в 10 гр., а это в 20 гр. Непонятно?

То ЕПП которое я использовал были уже готовыми крыльями (заводскими, рем комплект в зоводской покраске) а не заготовками из белого ЕПП, кто был в магазине на Макарова тот поймет.

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    И вот тут-то крыло с силовыми кромками либо продолжает полет, либо чинится на поле к следующему туру

Здесь согласен, ЕПП + циакрин, спору нет.
    Но! Вставки в лобик и т.д. нам в помощь, не хочется раскрывать весь секрет, но потолочка в нашей шаражке не устпает по прочности коропласту, по весу легче, нано технологии рулят.

Если потрудиться 4 мм потолочке реально профиль сделать.
    Последний раз редактировалось Valera311971; 22.12.2013 в 22:26.

10.  

Но!
    Валер, а я не пойму -- ты сейчас с кем споришь, и о чем? Ни я, ни А.В., ни Петр -- нигде вроде не говорили, что-де "стройте все из епп и только из него, пена отстой, экструда отстой, потолочка отстой -- все отстой, кроме ЕПП"?? Кому из чего нравится -- из того и стройте, на здоровье. Разве не так?

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Разве не так?
    Я вообще считаю , что ЕРР- тупиковый путь эволюции . Некий фастфуд в моделизме . Тупой и незамысловатый . Равно как бутылки , бальза , стеклопластик и прочая херня из прошлого века . Бойцовка должна собираться самыми кривыми руками за полчаса , быть лёгкой , летучей , неубиваемой и стоить шапку сухарей .

Бойцовка должна собираться самыми кривыми руками за полчаса , быть лёгкой , летучей , неубиваемой и стоить шапку сухарей
    Эт где ж такое чудо посчупать можно?!

Дык ...Его создавать нужно . Вот Аркадий Васильевич , к примеру , уже в этом направлении - движется . У меня дела застопорились пока - финансы не позволяют .

Полетал в воскресенье при минус 5-8, облачно.

Понял, что придется отступить от исторической правды и копийности - стереть ОЗ на верхней поверхности крыльев

Если при ярком солнце нормально читались верх\низ, то вчера под облаками очень сложно стало ориентироваться.

Пробовал вместо резинки- фиксатора капота, использовать полоски скотча.

Получается красивее, но только на первый вылет. Потом на фюз попадает снег - уже не липнет скотч.

Я на китайскую липучку самоклеящуюся все леплю. И батарейки и застежки. Типа так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: липа.JPG‎
Просмотров: 58
Размер:	6.1 Кб
ID:	880441  

Антон а я и не спорил, просто мысли вслух, мыль выказал и узнал что епп использую не той системы.

Если честно-не совсем понял. В Союзе вроде был разговор о только пене, а сейчас и элероны бальзовые... Или я что-то пропустил. Кстати-пенопласт бумагой обтягивать можно под скотч???

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    Если честно-не совсем понял. В Союзе вроде был разговор о только пене, а сейчас и элероны бальзовые... Или я что-то пропустил. Кстати-пенопласт бумагой обтягивать можно под скотч???
    Правила СОЮЗ-500
    1. Требования к модели...
    ... Модель может быть изготовлена из любого материала. ...

Спасибо, всё теперь понятно...

... стеклопластиковыми стрингерами (числом - 3 ) в фюзеляже ...
    1 справа, второй слева. а третий?

а третий?
    Снизу по пузу , заглублённый на 5-6 мм . Образуют жесткую треугольную пространственную ферму .

Взвесил таки пеноплекс. Ярко-оранжевый например 20мм толщиной - 32,5г/л, светло-желтоватый 40мм толщиной - 29,6г/л. Так что врут строители, все в норме. К сожалению.

Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте! Вот тоже решил показать наши модели класса Союз,правда не успели облетать,задерживают китайские товарищи.
    Английский истребитель Vickers Type 279 Venom в масштабе 1:12 размах кр.850мм.вес пустой модели с крылом из экструдированного полистирола 197гр. с крылом из шарикового ПСБ 25 178гр.

Истребитель Поликарпов И-17 тоже в масштабе 1:12 с крыльями из пеноплекса 202-206гр. а уже летающий красненький с крылом из шарикового ПСБ 25 пустой весил 178гр. Для себя сделал вывод-больше не делать крылья из пеноплекса и по причине большего веса и эксплуатационных неудобств,чуть что вмятины в общем просто не для нас,согласен кому то он и хорош. но точно не нам..

И один из любимых прототипов легендарный CORSAIR F4U масштаб приведенный к размаху 850мм.прельстил -площадью крыла и ожидаемыми лётными качествами. Вес моделей в пределах 180-188гр.
    Не смотря на W образное крыло оказался самым технологичным и простым в сборке.
    Если кому интересно,у меня в альбоме "Модели класса Союз"есть ещё фотографии этих моделей. И ещё как считаете,может пришло время открыть новую тему типа "Модели класса Союз-500"? Ничего не имею против этой,но когда Андрей создавал ее ещё не было нового класса,а сейчас то..

Цитата Сообщение от ОЛЕГ изПЕТЕРГОФА Посмотреть сообщение
    Вот тоже решил показать наши модели класса Союз,правда не успели облетать,задерживают китайские товарищи.

Ляпота!

вопрос: Как выправить сотовый полипропилен? Был в рулоне.

Попробуй погладить утюгом через тряпочку . У меня получалось с 2 мм толщиной .

Утюжек на первом делении стоял?

Не помню , Валера , попробуй на кусочке и - не торопись .

Истребитель Поликарпов И-17 тоже в масштабе 1:12 с крыльями из пеноплекса 202-206гр.
    На всякий случай: полный комплект типовой начинки на "союзную" модель (с батарейкой, ну и всяким барахлом типа моторам и т.д.) тянет ровно на 300г. Просто чтобы прикинуть, что будет на выходе. Мой самый легкий И-17 (на котором Саша летает) весил пустой ровно 150г. Он, конечно, "навран" в пределах допусков, фюз уменьшен на 2см, крыло раздвинуто на 2см, и он тоже 1:12. А вот корсар 180г -- это однозначно хорошо. В него я верю больше всего

Мне тоже "Корсар" больше всех понравился . Олег , сделай мне такой к Могилёву !
Название: 3_22.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	28.4 Кб
ID:	882170  

Записей в дневнике
    1
    Да,я тоже хочу что б мои надежды связанные с Корсаром оправдались.. Вот этот пойдёт Мишаньке

Есть еще такой.

Андрей,если не шутка напиши в личку.

Классные модели! У меня вопрос.Из чего фюзеляжы,и не "мучает" ли данный самолет задняя центровка?

http://forum.rcdesign.ru/attachment....7&d=1388057000
    А мне вот такой можно!

... один из любимых прототипов легендарный CORSAIR F4U ...

Не смотря на W образное крыло оказался самым технологичным и простым в сборке....
    поподробней, пожалуйста

Олег , сделай мне такой к Могилёву !
    А чо к Могилеву, мож к Внукову? Москва собирается начать сезон 12 апреля -- и гостям мы будем очень рады! Пора уже. Давненько питерцы у нас не были, все только мы к вам мотаемся

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
    ...Из чего фюзеляжы,и не "мучает" ли данный самолет задняя центровка?
    Фюзеляжи-уж третий год пошел как я пристрастился к бутылкам.. правда пустым и покупаю их мешками, мелким оптом. Шутки шутками,ну а если серьёзно,не хочу ни с кем спорить какая технология лучше, для себя в этом типоразмере выбрал "бутылочную". Ну и могу сказать,что по этой технологии сейчас могу сделать фюзеляжи бойцовок ACES легче,прочнее в эксплуатационных делах и с лучшей развесовкой масс нежели у красивой "стеклянной" технологии. Конечно это все не так просто, типа сделал болванку,на ней сформовал скарлупку и тебе уже счастье. На самом же деле, что бы добиться хороших результатов все немного сложнее чем может показаться.. Не знаю заметили ли Вы,но у меня практически все модели с насколько возможно-короткими носами, а центровка у них в пределах нужного параметра,это наверное называется конструирование. Помнится много было скептических толкований, но тем не менее в этом году на "бутылочных"моделях завоеван кубок Европу в ACES и получено много хороших отзывов из многих мест Европы.. Что то понесло меня не по теме, извините.
    Центровка же у Виккерса нормальная,там легкий хвост и поскольку большое миделевое сечение аккумулятор расположен "стоя"за двигателем через демпферную прокладку.
    Вот как то так.

А мне вот такой можно!
    Давайте обсудим в личке.

поподробней, пожалуйста
    А что поподробней? Фюзеляж и оперение в работе простые,изготовление крыла тоже -никаких сложностей,чуть больше торцевых резов и всё..
    На чертеже крыла(вид спереди)замеряете углы излома делите пополам и исходя из полученных значений делаете приспособления(угольники)для резки под нужным углом-вот и все дела..У меня углы взяты 62,5 и 71,5 градусов. Правда это упрощенное крыло на пртотипе изломы образуются сложнее,но это уже работа копиистов в нашем классе достаточно и упрощённого.

[QUOTE=Van Der Graaf;4718208]А чо к Могилеву, мож к Внукову? Москва собирается начать сезон 12 апреля -- и гостям мы будем очень рады!
    Что и ACES замутите? Пока не знаю календарь на следующий год ещё не обсуждали,как там у Миши с учебой будет.
    А за приглашение спасибо.
    Последний раз редактировалось ОЛЕГ изПЕТЕРГОФА; 28.12.2013 в 14:41.

....изготовление крыла тоже -никаких сложностей,чуть больше торцевых резов и всё..
    На чертеже крыла(вид спереди)замеряете углы излома делите пополам и исходя из полученных значений делаете приспособления(угольники)для резки под нужным углом-вот и все дела..У меня углы взяты 62,5 и 71,5 градусов. Правда это упрощенное крыло на пртотипе изломы образуются сложнее,но это уже работа копиистов в нашем классе достаточно и упрощённого....
    про пену понятно.

лонжерон как делается?
    цельная W образная фанерка? картонка? текстолитина?

или из кусочков угольной рейки на клее\нитках собирается?

и в центре под фюзеляжем горизонтальная площадка есть? или?

Записей в дневнике
    1
    Про крыло: Нового ничего не выдумывал всё по питерски как делает Денис и Алексей,только у меня консоли вырезаны с геометрической круткой в -1,5 градуса и есть передняя кромка из плотной бальзы 4х(высоту лобика), лонжероны из китайских бамбуковых прутков от(из) шторы. Два лонжерона один над другим,в местах излома врезаются на высоту (между лонжеронов) текстолитовые уголки с длинной стороны 40-60мм.Уголки вклеивал на Уху пор прутки на Титан. Площадку в центроплане здесь не делал,вот на И-153 обязательно.. Обтяжка скотчем,в начале полосками в местах излома а затем ещё раз полностью,затем обязательно прохожу всю поверхность утюжком с температурой 115 градусов.
    Ну и обезжиривание,покрытие праймером для пластика и покраска,некоторые крылья перед окраской задуваю базовой серебрянкой а на неё уже основной тон кое где с просветами серебрянки. Вроде всё.

Записей в дневнике
    1
    Друзья,БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем Вам кто отметил мою работу нажав <Спасибо!>
    Я вам очень благодарен за это,ведь так редки в жизни мгновения счастья и благодаря Вам я это ощутил,
    значит можно продолжать,можно трудится дальше, ещё раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

И ещё хочу всех нас по своему разных но объединенных одним большим чувством-любовью к авиации
    поздравить с наступающим Новым годом и желаю Вам ещё больших достижений и творческих успехов
    в Новом 2014 году!!!

Облетали сегодня с Ершовым "Биркет" от Поповича . Самолётик - восторг ! Точный , устойчивый , разворотливый , комфортный . Саня , режь ВЕСЬ ЕРР и коропласт на енти самые "Биркеты" . Кстати , друзья-коллеги-бойцы ! Самым наглым образом рекомендую . "Тензан" был хорош , а уж "Биркет" - спасу нет ! Только Саня , ты места под машинки больше "вдоль" не режь , качаются оне . Либо поперек , либо никак - люди сами прорежут .
    Р.S. А фонарик - просто волшебный . Береги болванку , как зеницу ока .
    Р.Р.S, Шкурку я тебе вышлю .Впрочем , ты всё и сам знаешь . ЖОлтый верьх , синий нисс ...

А я облётывал Ki-61 от себя. Давно точил на неё зуб, и вот она же от Пети Бобова стала последней каплей. Сваял. Конструкция-пенопласт кругом. Лонжерон карбон 6х1, стеклопалки ставить не стал, жаба задушила. Осталось мало, а с ХК идут долго. Заменил бамбуковыми шпажками. Жёсткость не пострадала. Вес порадовал - 440г, если весы не врут.
    Ну что сказать? Летит самолётка. Может быстро, может медленно. В петле стоит, правда, снижается постепенно. Ручку бросил-летит прямо. Дёрнул-повернула в сторону "дёрга". "Никакая" самолётка. Тоска.
    А может, это и есть " идеальная бойцовка"?
Название: Ki-61.1.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	80.6 Кб
ID:	882807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ki-61.2.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	85.3 Кб
ID:	882808  

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    "Никакая" самолётка. Тоска. А может, это и есть " идеальная бойцовка"?
    Очень даже может -- но окончательно это покажет только практика реальных боев

Закрытая тема